Сирия
Финляндия

Лукаш Пищек

Лукаш Пищек (польск. Lukasz Piszczek; 3 июня 1985, Чеховице-Дзедзице) — польский футболист, правый защитник или правый полузащитник клуба «Боруссия» (Дортмунд) и национальной сборной Польши.

В 2001 году присоединился к «Гварек Забже», с которыми он завоевал в 2003 году польский молодёжный чемпионат. В 2004 году он был подписан «Гертой» и сразу же отдан в аренду в «Заглембе». С «Заглембе» он выиграл чемпионат лиги сезона 2006/07. Осенью 2007 года «Герта» вернула игрока. Он забил свой первый гол в Бундеслиге 26 апреля 2008 в матче против против «Ганновера».

Он пропустил большую часть первой половины сезона 2008/09 из-за травмы бедра, которая в конечном итоге потребовала хирургического вмешательства. Он восстановился в феврале 2009, но снова получил небольшую травму, теперь уже колена. Наконец, к апрелю все его травмы закончились и он снова вернулся на поле.

19 мая 2010 года в качестве свободного агента подписал трёхлетнее соглашение с дортмундской «Боруссией».

Эта страница также имеет версию на других языках :  Lukasz Piszczek (english)

Лукаш Пищек

Лукаш Пищек Новости

24 января 2022
Пищек и Дудек могут войти в тренерский штаб Шевченко в сборной Польши
Польский футбольный союз занимается формированием тренерского штаба национальной сборной. Ранее сообщалось, что "белых орлов" согласился возглавить Андрей Шевченко. По информации Pilka nozna, помощниками украинца могут стать Лукаш Пищек и Ежи Дудек. Напомним, что сборная Польши является соперником России в стыковых матчах отборочного турнира ЧМ-2022.
25 ноября 2021
Ройс побил клубный рекорд дортмундской "Боруссии"
Атакующий полузащитник Марко Ройс стал рекордсменом дортмундской "Боруссии", сообщает Opta. 32-летний футболист провёл 55-й матч в составе "шмелей" в рамках Лиги Чемпионов - это лучший показатель в истории клуба. Ройс превзошёл достижение бывшего защитника "Боруссии" Лукаша Пищека (54). Напомним, что хавбек выступает за клуб из Дортмунда с 2012 года.
22 мая 2021
Пищек анонсировал последний матч в своей карьере
Фланговый защитник дортмундской "Боруссии" Лукаш Пищек напомнил, что сегодня он проведёт последнюю игру в своей карьере. "Время пришло", - написал польский футболист в инстаграме, прикрепив фото с подписью "Последний танец". Пищек анонсировал завершение карьеры ещё год назад. "Боруссия" в 16:30 по московскому времени примет "Байер" в рамках 34-го тура Бундеслиги.
1 мая 2021
Дортмунд за тайм разгромил Хольштайн на пути в финал Кубка Германии
Дортмундская "Боруссия" стала вторым финалистом Кубка Германии. "Желто-черные" разгромили представителя второго дивизиона "Хольштайн" со счетом 5:0, забив все пять мячей еще до перерыва. Вначале дублем отличился 18-летний Джованни Рейна, за ним отличился Марко Ройс, Торган Азар и Джуд Беллингхэм. В споре за трофей команда Эдина Терзича встретится с РБ Лейпциг, который вчера выбил в дополнительное время бременский "Вердер".
20 мая 2020
Дортмундская "Боруссия" продлила контракт с ветераном клуба
Дортмундская "Боруссия" на официальном сайте объявила о продлении контракта с ветераном клуба защитником Лукашем Пищеком. Новое соглашение между немецким клубом и футболистом будет действовать до лета 2021 года. Через год поляк планирует завершить карьеру. 34-летний Пищек выступает за "Боруссию" с 2010 года.
25 апреля 2020
Левандовски и Хуммельс не попали в символическую сборную лучших игроков "Боруссии" по версии Ройса
Хавбек дортмундской "Боруссии" Марко Ройс назвал символическую сборную лучших футболистов в истории клуба. Отметим, что в состав не попали защитник Матс Хуммельс и нападающий Роберт Левандовски. Символическая сборная выглядит следующим образом: Вратарь: Штефан Клос; Защитники: Деде, Жулио Сезар, Маттиас Заммер, Лукаш Пищек; Полузащитники: Нури Шахин, Михаэль Цорк, Томаш Росицки, Марио Гетце, Якуб Блашчиковски; Нападающий: Стефан Шапюиза.
18 марта 2020
Топ-10 футболистов, у которых истекают контракты этим летом
Коронакризис в мировом футболе внес хаос во все, в том числе - в вопрос с контрактами футболистов. Как в нынешней ситуации клубы намерены оформлять отношения с игроками, у которых контракты истекают этим летом, можно только догадываться. Пока все, что нам дано - список потенциальных "свободных агентов".
22 февраля 2019
Ройс и Пищек не помогут Боруссии Дортмунд в матче с Байером
Марко Ройс и Лукаш Пищек все еще не могут оправиться от своих повреждений. Боруссия Дортмунд в центральном матче 23-го тура немецкой Бундеслиги примет Байер из Леверкузена. Люсьен Фавр все еще не может рассчитывать на Марко Ройса и Лукаша Пищека, которые до сих пор залечивают свои повреждения. Это подтвердил и сам тренер на предматчевой пресс-конференции.
16 февраля 2019
Горецка стал лучшим игроком Бундеслиги в январе
Хавбек Баварии получил награду лучшему игроку месяца. Полузащитник Баварии Леон Горецка стал лучшим игроком Бундеслиги в январе, сообщает официальный сайт лиги. В двух январских матчах Горецка отличился тремя голами и помог Баварии одержать победы над Хоффенхаймом и Штутгартом. В борьбе за эту награду 24-летний игрок обошел защитников Боруссии Д Рафаэля Геррейру и Лукаша Пищека, полузащитника Шальке Даниэля Калиджури, хавбека Герты Онджея Дуду и защитника Майнца Даниэля Бросински.
24 ноября 2018
Боруссия Д установила рекорд Бундеслиги
В матче 12-го тура чемпионата Германии "шмели" добыли очередную победу. Дортмундская Боруссия в гостях обыграла Майнц со счетом 1:2. Счет в матче открыл на 67-й минуте Пако Алькасер, а на 76-й минуте удар защитника Лукаша Пищека принес "шмелям" победу. Таким образом, Боруссия установила новый рекорд чемпионата Германии, за 12 туров Бундеслиги в составе дортмундцев отметились уже 15 различных игроков.
28 мая 2017
championat.com
Триумфы «Барселоны», «Арсенала», «ПСЖ» и «Боруссии». Обзор дня
Дортмундская 'Боруссия' победила 'Айнтрахт' в финале Кубка Германии Дортмундская 'Боруссия' победила 'Айнтрахт' в финале Кубка Германии. Встреча проходила в Берлине на стадионе 'Олимпиаштадион' и завершилась со счётом 2:1 в пользу 'шмелей'. На 8-й минуте Лукаш Пищек сыграл на край штрафной на Усмана Дембеле, который ушёл от Хесуса Вальехо и пробил под перекладину.
11 апреля 2017
Матч «Боруссия» Д — «Монако» перенесён из-за взрыва бомбы. Что происходит
За 45 минут до начала четвертьфинала Лиги чемпионов между 'Боруссией' и 'Монако' 'твиттер' дортмундцев сообщил, что перед командным автобусом прогремел взрыв. Как сообщила немецкая полиция, бомба находилась в кустах возле отеля. По неподтверждённой информации, взрыва было три. Серьёзно пострадал только автобус команды: стёкла лопнули, шины спустили.
9 марта 2017
ru.uefa.com
Тухель: "Пулишич? Не стоит удивляться"
Нападающий "Боруссии" Кристиан Пулишич выбрал идеальный момент, чтобы открыть счет голам в Лиге чемпионов УЕФА. Именно его мяч формально стал победным в противостоянии с "Бенфикой". Первый гол в Лиге чемпионов УЕФА - всегда особенный. А что если ты забиваешь впервые в таком турнире на глазах у своих болельщиков, да еще и выводишь свой клуб вперед в битве за четвертьфинал?
31 мая 2016
Польша огласила окончательную заявку на Евро-2016
Главный тренер сборной Польши Адам Навалка назвал окончательный состав из 23 футболистов, которые сыграют на Евро-2016.Вратари: Артур Боруц ('Борнмут'), Лукаш Фабианьски ('Суонси), Войчех Щесны ('Рома').Защитники: Артур Енджейчик, Михал Паздан (оба — 'Легия'), Якуб Вавжиняк ('Лехия'), Камиль Глик ('Торино'), Лукаш Пищек ('Боруссия'), Бартош Саламон ('Кальяри'), Тьяго Ционек ('Палермо').