США
Сирия
Финляндия

Гиорги Шелия

Гиорги Леванович Шелия (11 декабря 1988) — российский футболист, вратарь клуба «Уфа».

Воспитанник московского «Динамо». С 2008 по 2012 год выступал за брянское «Динамо». В начале сезона 2012/2013 перешёл в калининградскую «Балтику». За калининградцев отыграл до июля 2015 года, после чего перешёл в «Енисей».

В красноярской команде смог стать твердым «первым номером», что привлекло внимание клубов РФПЛ. Зимой 2016 года пополнил состав «Уфы». Дебютировал в РФПЛ 6 марта в матче против «Мордовии» (1:1).

Эта страница также имеет версию на других языках :  Giorgi Sheliya (english)

Гиорги Шелия Новости

26 октября 2021
Опубликована символическая сборная 12-го тура РПЛ по версии WhoScored
Авторитетный статистический портал Whoscored представил собственную версию символической сборной 12-го тура российской Премьер-лиги. В команду включены игроки "Ахмата", "Ростова", "Локомотива", "Зенита", "Краснодара" и "Динамо". Вратарь: Гиорги Шелия ("Ахмат"); Защитники: Тонни де Вильена ("Краснодар"), Ярослав Ракицкий ("Зенит"), Тин Едвай ("Локомотив"), Денис Терентьев ("Ростов"); Полузащитники: Вячеслав Грулёв ("Динамо"), Эдуард Сперцян ("Краснодар"), Арсен Захарян ("Динамо"), Андрей Мостовой ("Зенит"); Нападающие: Константин Тюкавин ("Динамо"), Сердар Азмун ("Зенит").
11 августа 2021
КДК РФС признал удаление голкипера "Ахмата" в матче с "Рубином" ошибочным
Голкипер "Ахмата" Гиорги Шелия избежит дисквалификации. По сведениям "Спорт-Экспресс", КДК РФС признал удаление вратаря в игре против "Рубина" (1:2) ошибочным. Напомним, что Шеотя был удален с поля на 55-й минуте встречи за фол последней надежды. Главный арбитр Павел Кукуян показал красную карточку после просмотра видеоповтора.
21 февраля 2021
Ахмат выбивает Ростов, а Сочи - Краснодар из Кубка России
В краснодарском кубковом дерби "Сочи" обыграл в краевом центре единственного оставшегося российского еврокубкового бойца "Краснодар" со счетом 2:1, и вышел в четвертьфинал турнира. На 52-й минуте Антон Заболотный вывел "Сочи" вперёд, а через 15 минут Жоаозиньо удвоил преимущество. Тонни Вильена подарил "быкам" надежду на спасение, но "барсы" больше не делали ошибок у своих ворот.
1 августа 2020
Вратарь "Тамбова" перешёл в "Ахмат" и взял номер Глушакова
"Ахмат" на своём официальном сайте объявил о переходе вратаря "Тамбова" Гиорги Шелии. Грозненский клуб заключил с голкипером двухлетний контракт с возможностью продления ещё на 12 месяцев. Новичок "Ахмата" взял себе 88-й игровой номер, ранее принадлежавший полузащитнику Денису Глушакову. 31-летний Шелия выступал за "Тамбов" с 2019 года, сыграл 43 матча и пропустил 53 гола.
9 декабря 2019
3 игрока "Тамбова" попали в символическую сборную 19-го тура РПЛ по версии Opta
Opta и РПЛ представили символическую сборную 19-го тура. В команду попали три футболиста "Тамбова", по два из "Ростова", "Зенита и "Арсенала" и по одному из "Сочи" и "Урала". Сборная 19-го тура РПЛ во версии Opta: Вратарь: Гиорги Шелия ("Тамбов"); защитники: Дуглас Сантос ("Зенит"), Дмитрий Чистяков ("Ростов"), Роберт Бауэр ("Арсенал"); полузащитники: Бахтиер Зайнутдинов ("Ростов"), Душан Лагатор ("Сочи"), Павел Карасев ("Тамбов"), Алексей Сутормин ("Зенит"); нападающие: Георгий Мелкадзе ("Тамбов"), Павел Погребняк ("Урал"), Евгений Луценко ("Арсенал").
28 сентября 2018
championat.com
Незаменимые. Кто они, ключевые фигуры каждой из 16 команд РПЛ?
Давид Юрченко, 'Енисей' 'Енисей' настолько поменял состав, попав в Премьер-Лигу, что в обновлённой команде Дмитрия Аленичева ещё просто не мог появиться игрок, про которого с уверенностью скажешь - незаменимый! Возможно, особенно сильно красноярцы пострадают от потери травмированного голкипера Давида Юрченко.
28 января 2018
«Москва может съесть футболиста и сломать его карьеру»
После первого тренировочного сбора 'Уфы', который проходил на Кипре, голкипер команды Гиорги Шелия дал интервью 'Чемпионату', в котором рассказал, за какую сборную он будет играть, почему любит регби и кто самый сильный голкипер в РФПЛ. — Гиорги, как ваше самочувствие после отпуска? Уже успели втянуться в тренировочный процесс?