Артур Авагимян

Артур Самвелович Авагимян (укр. Артур Самвелович Авагімян; род. 16 января 1997, Мариуполь, Донецкая область) — украинский футболист, полузащитник клуба «Черноморец» (Одесса).

Начал заниматься футболом в ДЮСШ «Ильичёвец» (Мариуполь). В 2012 году перешёл в академию донецкого «Шахтёра». С 2014 года выступал за дублирующий состав «горняков» в молодёжном первенстве, всего за три сезона провёл 52 матча и забил 13 голов. Победитель юношеского (до 19 лет) чемпионата Украины 2014/15, финалист юношеской лиги УЕФА 2014/15.

Весной 2017 года перешёл в «Мариуполь», сначала на правах аренды, а затем на полноценном контракте. В своём первом сезоне сыграл один матч за основную команду в первой лиге, а по большей части выступал за дубль во второй лиге. В сезоне 2017/18 «Мариуполь» выступал в высшей лиге, где футболист дебютировал 5 ноября 2017 года в матче с «Шахтёром», заменив на 89-й минуте Дениса Кожанова. Всего в сезоне 2017/18 провёл 3 неполных матча в высшей лиге, а также 23 матча (6 голов) в молодёжном первенстве.

Эта страница также имеет версию на других языках :  Artur Avahimyan (english)

Артур Авагимян Новости

3 апреля 2024
Кубковый бомбардир Черноморца не сыграет против Шахтера
Словенец Йон Шпорн не сыграет сегодня в кубковом полуфинале против Шахтера. Легионер Черноморца продолжает восстанавливаться после травмы и не приехал во Львов. На счету Шпорна в этом розыгрыше два забитых гола. Больше него за одесситов забил только Андрей Штогрин (3 мяча). Также не поможет одесситам Владимир Арсич - босниец продолжает лечение.
Артур Авагимян - лучший игрок 22-го тура УПЛ
Полузащитник Черноморца Артур Авагимян признан лучшим игроком 22-го тура чемпионата Украины по итогам опроса УПЛ. Такое с ним случается впервые в карьере. Но и то, что сделал 27-летний Авагимян в матче с Полесьем, для него тоже беспрецедентно. Он оформил хет-трик - причем на это ему хватило 11 минут во втором тайме.
2 апреля 2024
Швед - в списке номинантов на звание лучшего игрока 22 тура
УПЛ объявила имена номинантов на звание лучшего игрока и тренера 22 тура. Среди футболистов в списке Артур Авагимян (Черноморец), Николай Шапаренко (Динамо), Марьян Швед (Шахтер) и Эдуардо Герреро (Заря). За звание лучшего тренера поборются Роман Григорчук (Черноморец), Александр Шовковский (Динамо), Желько Любенович (Минай) и Юрий Максимов (Днепр-1).
1 апреля 2024
Авагимян: Матч против Шахтера - игра сезона для Черноморца
Полузащитник Черноморца Артур Авагимян прокомментировал победу своей команды в матче про против Полесья (4:1). Напомним, что Авагимян в этом поединке сделал хет-трик. "Нам не везло в предыдущих матчах. Так получилось, что в этой игре смогли забить 4 гола. Конечно, было бы лучше забить в предыдущих матчах по 1 голу и победить в этих играх.
Артур Авагимян: Стараемся забыть игру, все мысли о полуфинале
Один из героев 22-го тура хав Черноморца Артур Авагимян прокомментировал успех своей команды в матче с Полесьем (4:1) и рассказал о важности кубковой игры с Шахтером. - Мы достаточно неплохо атаковали, у нас были моменты, чтобы забить. В первом тайме где-то не повезло, где-то их вратарь выручил. Задача была продолжить свою игру и еще больше добавить в атаке, что и получилось, - отметил герой встречи.
31 марта 2024
Авагимян хет-триком повторил достижение 20-летней давности
Хет-трик Артура Авагимяна в ворота Полесья в матче 22-го тура УПЛ стал первым для Черноморца в УПЛ с 2003-года. Последним, кто забивал три гола в матче чемпионата, был Александр Косырин. 17 мая 2003 он помог Черноморцу перевернуть матч против мариупольского Ильичевца (3:2). Для самого Артура это первый хет-трик в карьере.
30 марта 2024
УПЛ. 'Черноморец' в гостях разгромил 'Полесье'
Завершился матч 22-го тура чемпионата Украины.
27 ноября 2023
'Днепр-1' в большинстве дома разгромил 'Черноморец'
Состоялся заключительный матч 15-го тура Украинской Премьер-лиги.
11 августа 2023
Авагимян вернулся в Черноморец
Полузащитник "Александрии" Артур Авагимян вернулся в "Черноморец", сообщает телеграм-канал одесского клуба. По соглашению сторон, он будет выступать за "моряков" до конца сезона на правах аренды. Напомним, что Авагимян выступал за "Черноморец" с февраля 2020 по январь 2022 года. Также провел в составе одесской команды весеннюю часть в прошлом сезоне на правах аренды из "Александрии".
10 июля 2023
Александрия в спарринге разгромила Горняк-Спорт
Сегодня в рамках подготовки к грядущему сезону "Александрия" провела третий спарринг на летнем сборе. В соперниках был представитель Первой лиги "Горняк-Спорт" из Горишних Плавней. Как сообщает официальный сайт александрийцев, встреча завершилась уверенной победой команды Руслана Ротаня - 5:0. Дублем отличился Андрей Кулаков.
9 марта 2023
Вице-президент Черноморца рассказал подробности о теле Авагимяна
Клубная служба "Черноморца" распространила не лишенное образности высказывание вице-президента клуба Владимира Геннинсона о возвращении Артура Авагимяна: "Артур еще с первой минуты, когда клуб сменил владельца и тренерский штаб, сам начал связываться с нами. У него был определенный дискомфорт из-за нехватки игрового времени в "Александрии".
2 марта 2023
Артур Авагимян вернулся в Черноморец
26-летний атакующий полузащитник, любимец болельщиков "Черноморца" Артур Авагимян вернулся в Одессу. В команде УПЛ игрок проведет второй круг по правам аренды. Воспитанник школы донецкого "Шахтера", уроженец города-героя Мариуполя последний год провел в ФК "Александрия", но по ряду причин не сумел проявить себя в этой команде.
17 февраля 2023
Александрия проиграла туркам в последнем матче на сборах
Обладая территориальным и игровым преимуществом на протяжении всего матча, подопечным Руслана Ротаня не удалось обыграть ФК "Алай". Единственный гол был забит на 63-й минуте - одна из немногих атак соперника завершилась взятием ворот. Это был последний поединок "Александрии" на учебно-тренировочном сборе в Турции.
9 февраля 2023
Александрия проиграла на сборах Тоболу
В четверг, 9 февраля, "Александрия" провела свой шестой спарринг на учебно-тренировочном собрании в Турции. Команда Руслана Ротаня встретилась с бронзовым призером чемпионата Казахстана - ФК 'Тобол' (Костанай). Как отмечает пресс-служба "Александрии", на 79-й минуте футболисты "Тобола" использовали свой едва ли не единственный шанс во втором тайме, забив гол, который и стал победным в этой встрече.
24 января 2023
Александрия пропустила пять голов в первом матче Ротаня
"Александрия" Руслана Ротаня во вторник провела первый контрольный поединок на зимнем сборе в Турции в рамках подготовки к чемпионату. Соперником украинской команды стал чемпион Суперлиги Косово - ФК 'Балкани'. Несмотря на быстрый гол Максима Третьякова на 3 минуте встречи, александрийцам не удалось удержать инициативу, пропустив в итоге 5 мячей.
20 января 2023
Стало известно, кого Ротань взял на сборы Александрии
'Александрия' Руслана Ротаня прибыла в Турцию, где начнет учебно-тренировочное собрание. В распоряжении тренерского штаба 'Александрии' на этом зимнем сборе будут следующие игроки: Вратари: Валентин Горох, Никита Шевченко, Георгий Ермаков и Никита Минчев. Защитники: Александр Мельник, Владислав Бабогло, Денис Мирошниченко, Максим Дьячук, Данил Скорко, Александр Мартынюк, Андрей Цуриков и Валерий Бондаренко.
21 марта 2022
Артур Авагимян: Всего самого дорогого для меня в этой жизни больше нет
Футболист "Александрии" Артур Авагимян в интервью для Футбол NEWS высказался о вторжении РФ: - Мы всячески помогаем людям и военным всем необходимым. Макс Третьяков, Кирилл Ковалец и Денис Мирошниченко развозят вся по местам. Помогаем всем, чем только можем. Мне очень сложно говорить о том, что происходит в Мариуполе.
24 января 2022
Александрия - Заглембе - 1:2: смотреть видеообзор контрольного матча
Артур Авагимян забил свой первый мяч за "Александрию" после перехода из одесского "Черноморца". Правда, его гола для того, чтобы добиться положительного результата в контрольном матче против польского "Заглембе" оказалось недостаточно - 1:2. Контрольный матч "Александрия" - "Заглембе" (Любин, Польша) - 1:2 (1:2) Голы: Подлиньски, 11 (0:1).
23 января 2022
Александрия уступает полякам в первом спарринге
"Александрия" неудачно начала игровую часть подготовки ко второй части сезона. В воскресенье подопечные Юрия Гуры встретились с польским "Заглембе" и уступили со счетом 1:2. Автором первого гола 2022 года в составе "Александрии" стал Артур Авагимян, отличившийся незадолго до перерыва. Контрольный матч "Александрия" - "Заглембе" (Любин, Польша) - 1:2 (1:2) Голы: Подлиньски, 11 (0:1).
14 января 2022
Что затевает Александрия?
До начала весенней стадии чемпионата Украины - еще месяц, но некоторые клубы уже развернули нешуточную трансферную активность. А в первых рядах неожиданно оказалась "Александрия". О ее радикальном обновлении рассказывает "Террикон"... Необходимо отметить, что и потери у "Александрии" есть. Зимой клуб покидают 3 защитника: 2 центральных (Глеб Бухал и Бурама Фомба), а также правый Игорь Кирюханцев.
11 января 2022
Авагимян: Лидеры Александрии поздравили с подписанием контракта
Очередным новичком "Александрии" стал полузащитник Артур Авагимян, подписавший с клубом контракт до 2025 года. - Приняли хорошо. Мне написали за неделю до того, как команда будет собираться некоторые лидеры команды - Третьяков, Ковалец. Поддержали, поздравили, что подписал контракт. Сказали, что могу к ним обращаться, если в каких-то моментах будет сложно.
7 января 2022
Черноморец расстался со своим лучшим бомбардиром
Полузащитник Артур Авагимян сегодня официально покинул 'Черноморец', сообщает пресс-служба одесситов. Напомним, что хавбек выступал за одесский клуб с января 2020 года. 24-летний полузащитник забил 5 голов в 18 матчах этого сезона и является лучшим бомбардиром 'Черноморца' в УПЛ. 'Артур Авагимян покидает 'Черноморец'.