Хорватия

Зиря

«Зиря» (азерб. Zirə Futbol Klubu) — азербайджанский футбольный клуб из одноименного пригорода столицы страны Баку. Основан 28 июля 2014 года. Домашние матчи проводит на стадионе «Олимпийский» общей вместительностью до 1 500 зрителей. С 2015 года принимает участие в Премьер лиге, высшем дивизионе чемпионата Азербайджана по футболу. Команда стала серебряным призёром чемпионата Азербайджана сезона 2015/16.

История

Созданная в 2014 году команда «Зиря» дебютировала в чемпионате Азербайджана в рамках турнира Первого дивизиона в сезоне 2014/15, где заняла итоговое пятое место. Ввиду того факта, что команды, занявшие первые четыре места в Первом дивизионе, так и не смогли пройти процедуру лицензирования клубов, необходимую для участия в элитном турнире, клуб получил право дебютировать в высшей лиге уже в следующем сезоне, поскольку соответствовал всем требованиям Федерации футбола Азербайджана. Таким образом «Зиря» стала 58-ой командой принявшей участие в высшем дивизионе чемпионата Азербайджана.

Эта страница также имеет версию на других языках :  Zira FK (english)

Зиря

Азербайджан. Премьер Лига. Турнирная таблица. Сезон 2023/2024

Поз Команда Дома Гости Всего РМ Голы
Иг Пб Н Пр ГЗ ГП Оч Иг Пб Н Пр ГЗ ГП Оч Иг Пб Н Пр ГЗ ГП Оч
1 Карабах Карабах 17 12 4 1 47 16 40 14 11 0 3 38 15 33 31 23 4 4 85 31 73 54 2.7
2 Зиря Зиря 15 8 5 2 19 9 29 16 5 5 6 10 10 20 31 13 10 8 29 19 49 10 0.9
3 Sabah Masazır Sabah Masazır 17 8 5 4 30 18 29 15 6 2 7 16 20 20 32 14 7 11 46 38 49 8 1.4
4 Нефтчи Баку Нефтчи Баку 15 8 3 4 23 15 27 16 5 5 6 17 18 20 31 13 8 10 40 33 47 7 1.3
5 Сумгаит Сумгаит 15 6 5 4 11 13 23 16 6 6 4 21 21 24 31 12 11 8 32 34 47 -2 1
6 Turan Tovuz Turan Tovuz 15 7 3 5 30 21 24 16 4 6 6 20 23 18 31 11 9 11 50 44 42 6 1.6
7 Sabail Sabail 16 5 6 5 23 23 21 16 6 3 7 24 28 21 32 11 9 12 47 51 42 -4 1.5
8 Араз 15 6 4 5 15 16 22 16 2 4 10 13 31 10 31 8 8 15 28 47 32 -19 0.9
9 Кяпаз Кяпаз 16 4 3 9 17 31 15 15 4 4 7 19 28 16 31 8 7 16 36 59 31 -23 1.2
10 Габала Габала 15 3 1 11 13 26 10 16 1 4 11 10 34 7 31 4 5 22 23 60 17 -37 0.7

Нападающие. Сезон 2023/2024

Игрок 13 фев 18 фев 25 фев 02 мар 10 мар 16 мар 30 мар 07 апр 12 апр 20 апр All SeasonGoals/Assists

Нарушения. Сезон 2023/2024

Игрок 13 фев 18 фев 25 фев 02 мар 10 мар 16 мар 30 мар 07 апр 12 апр 20 апр All SeasonRed/Yellow Матчи Avg
Ceyhun Nuriyev - - - - - - - - - 1/0 1/0 1 1.0/0.0
Ibrahim Djibrilla - - - 1/0 - - - - - - 1/0 1 1.0/0.0
Unknown - - - - - - - - - - 1/0 1 1.0/0.0

Зиря Новости

7 июля 2017
ru.uefa.com
Счастливые драмы "Судувы", "Лиепаи" и "Зари"
Вводный текст По итогам матчей четверга минское "Динамо", "Кайрат", "Зиря", "Лиепая" и "Иртыш" среди прочих пробились во второй отборочный раунд Лиги Европы УЕФА. Во втором отборочном раунде Лиги Европы УЕФА минское "Динамо" ждет "Работнички", "Кайрат" встретится со "Скендербеу", а "Лиепая" сыграет против "Судувы".
21 декабря 2016
sportbox.az
Кубок Азербайджана: «Нефтчи» проиграл на своем поле «Зиря», но вышел в полуфинал, где встретится с «Карабахом»
В заключительном матче дня 'Нефтчи' на своем поле уступил 'Зиря' со счетом 1:2. У хозяев забил Рахиль Мамедов на 40-й минуте, а у гостей отличились Милан Дурич на 32-й минуте и Турал Джалилов на 85-й. Напомним, что в первой игре 'Нефтчи' выиграл на поле 'Зиря' со счетом 3:0 и по сумме двух встреч пробился в полуфинал, где сыграет с 'Карабахом'.
17 декабря 2016
sportbox.az
Премьер-лига: «Сумгайыт» победил «Зиря», «Нефтчи» уступил АЗАЛ
'Сумгайыт' на своем поле переиграл 'Зиря' со счетом 1:0. Единственный гол забил Мирабдулла Аббасов на 15-й минуте. 'Нефтчи' принимал АЗАЛ и уступил 0:1. Отличился Давид Джанелидзе на 79-й минуте. Напомним, что в первой игре дня 'Габала' выиграла дома у 'Кяпяза' со счетом 2:1. Тельман Амирасланов
3 декабря 2016
sportbox.az
Эльхан Абдуллаев: «Постараемся продолжить успешную серию»
'Конечно же, нельзя сравнивать уровень Первого дивизиона и премьер-лигой. Это чувствовалось и по игре. Но также было видно, что 'Шарурспор' вышел на игре с большим желанием. Постараемся продолжить успешную серию и в следующих матчах. Для нас нет разницы, кто станет нашим следующим соперником в кубке - 'Зиря' или 'Туран-Товуз'.
1 декабря 2016
sportbox.az
6 из 8 пар сыграют между собой в рамках Кубка страны впервые
6 из 8 пар сыграют между собой в рамках Кубка страны впервые. Так, 'Туран Товуз' - 'Зиря'; 'Нефтчи' - 'Шарурспор'; 'Карабах' - 'Сабаил'; МОИК - 'Сумгайыт'; 'Интер' - 'Гарадаг-Локбатан'; 'Габала' - 'Загатала' еще ни разу не встречались между собой в Кубке Азербайджана. В свою очередь, 'Шахдаг' и 'Кяпяз' играли между собой в Кубке страны в сезоне 2010-11.
29 ноября 2016
sportbox.az
Премьер-лига: «Карабах» одержал волевую победу над «Габалой» и вышел в лидеры
В первом тайме голов забито не было. После перерыва Филип Озобич на 64-й минуте вывел гостей вперед. Далее Ричард Алмейда на 87-й минуте с пенальти восстановил равновесие. Уже в компенсированное время тот же Алмейда получил на 94-й минуте второе предупреждение и оставил 'Карабах' в меньшинстве. Однако Дино Ндлову на 97-й минуте точным ударом принес победу агдамцам.
14 ноября 2016
sportbox.az
Град голов в Габале
Основная команда добилась победы со счетом 8:2. В составе победившей команды отличились Багалий Дабо (четырежды), Тео Уикс (дважды), Филип Озобич и Теллур Муталлимов. Напомним, что в ближайшем 12-м туре Topaz Премьер-лиги 'Габала' 19 ноября примет на своем поле 'Зиря'. Тельман Амирасланов
6 ноября 2016
sportbox.az
Премьер-лига: «Карабах» победил на выезде «Зиря» и догнал лидирующую «Габалу»
Со счетом 2:0 победили гости. Голы забили Дани Кинтана на 69-й минуте и Эльвин Юнусзаде на 79-й. Этот успех позволил агдамской команде сравняться по очкам с лидирующей 'Габалой'. Напомним другие результаты тура: 'Кяпяз' - 'Сумгайыт' - 0:0, 'Нефтчи' - 'Интер' - 2:1, АЗАЛ - 'Габала' - 0:0. Турнирное положение команд после 11 туров: 1.
9 октября 2016
sportbox.az
«Интер» разгромил «Зиря»
Подопечные Заура Сванадзе принимали 'Зиря' на 'Интер Арене' и выиграли со счетом 5:1. Голы в составе победителей забивали Низами Гаджиев (дважды), Пярдис Фарджад-Азад, Славик Алхазов и Мамед Гулиев. Тельман Амирасланов
22 сентября 2016
sportbox.az
Премьер-лига: «Габала» выиграла у «Сумгайыта» и вышла в лидеры
Со счетом 2:0 победили хозяева поля. Оба гола забил Багалий Дабо - на 85-й и 90-й минутах. Этот успех позволил 'Габале' выйти в лидеры. Турнирное положение: 1. 'Габала' - 13 очков (5 игр) 2. 'Карабах' - 12 (5) 3. 'Интер' - 11 (5) 4. 'Кяпяз' - 6 (5) 5. 'Зиря' - 6 (5) 6. 'Сумгайыт' - 4 (5) 7. 'Нефтчи' - 3 (5) 8.
12 августа 2016
sportbox.az
Премьер-лига: «Габала» и «Интер» не выявили победителя
'Габала' в Баку на стадионе 'Далга Арена' принимала 'Интер' и сыграла вничью 0:0. Напомним, что вчера в рамках тура 'Карабах' на выезде переиграл 'Сумгайыт' со счетом 2:0, завтра пройдет встреча 'Кяпяз' - АЗАЛ, а 14 августа - 'Нефтчи' - 'Зиря'. Турнирное положение: 1. 'Габала' - 4 очка (2 матча) 2. 'Интер' - 4 (2) 3.
13 июня 2016
sportbox.az
Восемь клубов сыграют в Премьер-лиге сезона 2016/2017
Главной темой мероприятия было определение точного количества участников Премьер-лиги на сезон 2016/2017. По окончании заседания выяснилось, что ни один из клубов Первого дивизиона не смог получить лицензию на участие в элите. Таким образом, в грядущем чемпионате Премьер-лиги сыграют восемь клубов - "Карабах", "Зиря", "Габала", "Интер", "Кяпяз", "Нефтчи", АЗАЛ, "Сумгайыт".
20 мая 2016
sportbox.az
Последний тур Премьер-лиги. Понятно только то, что ничего не понятно
Чемпион и обладатель серебряных медалей уже известны. Это - 'Карабах' и 'Зиря'. 'Карабах' сыграет в Лиге чемпионов, а 'Зиря' не допущена к еврокубкам, так как клуб существует менее трех лет. Тут все понятно. Путаница начинается в середине турнирной таблице, между командами, занимающими 3-7-е места. Итак, перед последним туром одинаковое количество очков имеют 'Интер', 'Кяпяз' и 'Габала' - по 56.
15 мая 2016
sportbox.az
Премьер-лига: «Зиря» завоевал серебряные медали, «Хазар-Лянкяран» стал аутсайдером
'Зиря' сыграл вничью на своем поле с 'Кяпязом' (2:2) и обеспечил себе серебряные медали чемпионата. 'Хазар-Лянкяран' уступил дома 'Сумгайыту' и опустился на самую нижнюю строчку в таблице. Приводим результаты матчей тура: 'Реван' - 'Карабах' - 2:1. Матч завершился. Голы: Рамазан Аббасов, 26 - с пенальти (1:0).
7 мая 2016
sportbox.az
Премьер-лига: «Кяпяз» стал участником Лиги Европы
После сегодняшних игр "Кяпяз" обеспечил себе участие в Лиге Европы. Это с учетом того, что "Зиря" и "Интер" не будут допущены до участия в еврокубках. Напомним, что в прошлом туре "Карабах" гарантировал себе чемпионство и участие в Лиге чемпионов. 'Зиря' - 'Габала' - 0:3. Матч завершился. Голы: Рафаэль Сантос, 25 (0:1).
7 мая 2016
sportbox.az
Премьер-лига: станет ли «Зиря» серебряным призером досрочно?
После того как 'Карабах' досрочно стал чемпионом, остаются невыясненными два других призера. Наибольшие шансы на серебряные медали имеет 'Зиря'. Сделать это подопечные Адиля Шукюрова могут сделать уже сегодня. Для этого им надо обыграть дома 'Габалу' и ждать осечки 'Кяпяза' в Лянкяране. 'Зиря' - 'Габала' 15:00.
1 мая 2016
sportbox.az
Премьер-лига: «Карабах» выиграл у «Зиря» и стал чемпионом за 4 тура до окончания - ОБНОВЛЕНО
'Интер' на своем поле сыграл вничью 2:2 с 'Сумгайытом'. В игре 'Габала' - 'Нефтчи' также была зафиксирована ничья 2:2. Здесь хозяева открыли счет со спорного пенальти. Позже состоялась встреча 'Зиря' - 'Карабах', где гости в случае хотя бы ничейного исхода досрочно становились чемпионами страны. Подопечные Гурбана Гурбанова выиграли 2:0 и за 3 тура до окончания чемпионата стали недосягаемыми для соперников.
22 апреля 2016
sportbox.az
Премьер-лига: «Карабах» уверенно победил «Интер» в стартовом матче 31-го тура
'Карабах' на своем поле уверенно переиграл 'Интер' со счетом 2:0 и практически гарантировал себе золотые медали чемпионата. Завтра в рамках тура состоятся встречи 'Хазар-Лянкяран' - 'Габала', 'Нефтчи' - 'Зиря', а 24 апреля - 'Сумгайыт' - 'Кяпяз' и 'Реван' - АЗАЛ. 'Карабах' - 'Интер' - 2:0. Матч завершился.
5 марта 2016
sportbox.az
Премьер-лига: «Карабах» обыграл «Зиря», «Габала» выиграла у «Нефтчи» - ОБНОВЛЕНО
'Хазар-Лянкяран' дома уступил АЗАЛ со счетом 0:1. 'Нефтчи' дома проиграл 'Габале' - 1:2. Подопечные Аскера Абдуллаева доигрывали матч вдесятером: на 79-й минуте был удален Жайро. Проиграв, 'Нефтчи' отдал 6-ю строчку АЗАЛ. "Сумгайыт" дома уступил 'Интеру' - 0:1. 'Карабах' в Сураханах в центральном матче тура одолел 'Зиря' - 2:0.
11 февраля 2016
sportbox.az
36-е противостояние в «Большой игре»
Sportbox.az со ссылкой на сайт ПФЛ предлагает статистику матчей между командами в чемпионатах Азербайджана, которым предстоит сыграть друг с другом в ближайшие дни. АЗАЛ - 'Интер' - 28 матчей: 5 побед АЗАЛ, 12 ничьих, 11 побед 'Интера' 'Нефтчи' - 'Хазар-Лянкяран' - 35: 13-15-7 'Кяпяз' - 'Карабах' - 39: 14-8-17 'Габала' - 'Сумгайыт' - 14: 11-2-1 'Зиря' - 'Реван' - 2: 1-0-1 Тельман Амирасланов
19 декабря 2015
sportbox.az
Премьер-лига: матчи «Сумгайыт» - «Реван» и «Карабах» - «Габала» завершились вничью - ОБНОВЛЕНО
В игре 'Сумгайыт' - 'Реван' была зафиксирована боевая ничья 3:3. Позже состоялась встреча 'Карабах' - 'Габала', в которой также не был выявлен победитель - 1:1. Завтра пройдут еще три встречи тура: АЗАЛ - 'Зиря', 'Кяпяз' - 'Нефтчи', 'Интер' - 'Хазар-Лянкяран'. 'Сумгайыт' - 'Реван' - 3:3. Матч завершился.
6 декабря 2015
sportbox.az
Премьер-лига: «Карабах» обыграл «Интер», «Габала» прервала безвыигрышную серию, «Нефтчи» сыграл вничью с «Зиря» - ОБНОВЛЕНО
Как сообщает Sportbox.az, 'Нефтчи' на 'Баксель Арене' не смог обыграть 'Зиря' - 1:1. 'Габала' прервала свою 6-матчевую безвыигрышную серию в чемпионате, победив на выезде 'Хазар-Лянкяран' - 1:0. В центральном матче тура "Карабах" дома переиграл "Интер" - 1:0. Команды вышли на поле в касках нефтяников и с черными повязками на руках в знак скорби о погибших на 10-й платформе месторождения "Гюнешли".
5 ноября 2015
sportbox.az
30-е противостояние «Габалы» и «Интера» в чемпионатах Азербайджана
Sportbox.az со ссылкой на сайт ПФЛ предлагает статистику предыдущих встреч между командами, которыми предстоит сыграть друг с другом в ближайшие дни. АЗАЛ - 'Кяпяз' - 13 матчей: 9 побед АЗАЛ, 2 ничьи, 2 победы 'Кяпяза' 'Зиря' - 'Сумгайыт' - 1: 1 ничья 'Хазар-Лянкяран' - 'Карабах' - 33: 12-5-16 'Нефтчи' - 'Реван' - 9: 8-0-1 'Габала' - 'Интер' - 29: 6-9-14 Тельман Амирасланов
17 октября 2015
sportbox.az
Премьер-лига: «Габала» победила в гостях «Нефтчи» и вышла в лидеры, «Карабах» и «Зиря» в ожидании старта
'Нефтчи' на своем поле уступил 'Габале' со счетом 0:1, пропустив гол на 90-й минуте. 'Карабах' и 'Зиря' начнут очное противостояние чуть позже. 'Нефтчи' - 'Габала' - 0:1. Матч завершился. Гол: Алексей Антонов, 90. 15:30. Баку. Стадион имени Исмета Гаибова. 'Карабах' - 'Зиря' 18:00. Баку. Стадион имени Тофика Исмайлова.
7 октября 2015
sportbox.az
Состоялась жеребьевка Кубка Азербайджана по футболу
В турнире примут участие 19 команд. Шесть из них начнут выступление с 1/16 финала. Результаты жеребьевки: Победитель пары МОИК - 'Туран Товуз' - 'Интер' 'Реван' - 'Бакы' 'Карабах' - победитель пары 'Шахдаг' - 'Шамкир' 'Нефтчала' - 'Сумгайыт' 'Нефтчи' - победитель пары 'Шарурспор' - 'Гарадаг-Локбатан' 'Хазар-Лянкяран' - 'Кяпяз' 'Габала' - 'Мил-Муган' АЗАЛ - 'Зиря'.
15 сентября 2015
sportbox.az
АФФА наказала три клуба Премьер-лиги
Были рассмотрены эпизоды из матчей 4-го тура Topaz Премьер-лиги. В игре 'Сумгайыт' - 'Зиря' гости получили пять желтых карточек, за что клуб заплатит 1000 манатов. В той же встрече Александр Чертоганов у хозяев получил прямую красную карточку, за что дисквалифицирован на два матча, а 'Сумгайыт' заплатит 2000 манатов.
14 сентября 2015
sportbox.az
Как «Сумгайыт» и «Зиря» не смогли выявить победителя – ВИДЕО
Sportbox.az со ссылкой на сайт ПФЛ предлагает видеоотчет об игре. Тельман Амирасланов
sportbox.az
Премьер-лига: «Нефтчи» обыграл «Реван», «Сумгайыт» сыграл вничью с «Зиря» - ОБНОВЛЕНО
В Сумгайыте местный одноименный клуб сыграл вничью 0:0 с 'Зиря', которая с 6 очками занимает 5-е место. Отметим, что "Сумгайыт" доигрывал матч вдесятером: на 74-й минуте был удален игрок хозяев Александр Чертоганов. На "Байыл Арене" 'Реван' принимал 'Нефтчи' и проиграл 1:3. Здесь также было удаление: на 55-й минуте поле покинул футболист "Нефтчи" Айлтон Силва.
7 июля 2017 ru.uefa.com Вводный текст По итогам матчей четверга минское "Динамо", "Кайрат", "Зиря", "Лиепая" и "Иртыш" среди прочих пробились во второй отборочный раунд Лиги Европы УЕФА. 21 декабря 2016 sportbox.az В заключительном матче дня 'Нефтчи' на своем поле уступил 'Зиря' со счетом 1:2. У хозяев забил Рахиль Мамедов на 40-й минуте, а у гостей отличились Милан Дурич на 32-й минуте и Турал Джалилов на 85-й. 17 декабря 2016 sportbox.az 'Сумгайыт' на своем поле переиграл 'Зиря' со счетом 1:0. Единственный гол забил Мирабдулла Аббасов на 15-й минуте. 3 декабря 2016 sportbox.az 'Конечно же, нельзя сравнивать уровень Первого дивизиона и премьер-лигой. Это чувствовалось и по игре. Но также было видно, что 'Шарурспор' вышел на игре с большим желанием. 1 декабря 2016 sportbox.az 6 из 8 пар сыграют между собой в рамках Кубка страны впервые. Так, 'Туран Товуз' - 'Зиря'; 'Нефтчи' - 'Шарурспор'; 'Карабах' - 'Сабаил'; МОИК - 'Сумгайыт'; 'Интер' - 'Гарадаг-Локбатан'; 'Габала' - 'Загатала' еще ни разу не встречались между собой в Кубке Азербайджана. 29 ноября 2016 sportbox.az В первом тайме голов забито не было. После перерыва Филип Озобич на 64-й минуте вывел гостей вперед. Далее Ричард Алмейда на 87-й минуте с пенальти восстановил равновесие. 14 ноября 2016 sportbox.az Основная команда добилась победы со счетом 8:2. В составе победившей команды отличились Багалий Дабо (четырежды), Тео Уикс (дважды), Филип Озобич и Теллур Муталлимов. 6 ноября 2016 sportbox.az Со счетом 2:0 победили гости. Голы забили Дани Кинтана на 69-й минуте и Эльвин Юнусзаде на 79-й. Этот успех позволил агдамской команде сравняться по очкам с лидирующей 'Габалой'. 9 октября 2016 sportbox.az Подопечные Заура Сванадзе принимали 'Зиря' на 'Интер Арене' и выиграли со счетом 5:1. Голы в составе победителей забивали Низами Гаджиев (дважды), Пярдис Фарджад-Азад, Славик Алхазов и Мамед Гулиев. 22 сентября 2016 sportbox.az Со счетом 2:0 победили хозяева поля. Оба гола забил Багалий Дабо - на 85-й и 90-й минутах. Этот успех позволил 'Габале' выйти в лидеры. 12 августа 2016 sportbox.az 'Габала' в Баку на стадионе 'Далга Арена' принимала 'Интер' и сыграла вничью 0:0. Напомним, что вчера в рамках тура 'Карабах' на выезде переиграл 'Сумгайыт' со счетом 2:0, завтра пройдет встреча 'Кяпяз' - АЗАЛ, а 14 августа - 'Нефтчи' - 'Зиря'. 13 июня 2016 sportbox.az Главной темой мероприятия было определение точного количества участников Премьер-лиги на сезон 2016/2017. По окончании заседания выяснилось, что ни один из клубов Первого дивизиона не смог получить лицензию на участие в элите. 20 мая 2016 sportbox.az Чемпион и обладатель серебряных медалей уже известны. Это - 'Карабах' и 'Зиря'. 'Карабах' сыграет в Лиге чемпионов, а 'Зиря' не допущена к еврокубкам, так как клуб существует менее трех лет. 15 мая 2016 sportbox.az 'Зиря' сыграл вничью на своем поле с 'Кяпязом' (2:2) и обеспечил себе серебряные медали чемпионата. 'Хазар-Лянкяран' уступил дома 'Сумгайыту' и опустился на самую нижнюю строчку в таблице. 7 мая 2016 sportbox.az После сегодняшних игр "Кяпяз" обеспечил себе участие в Лиге Европы. Это с учетом того, что "Зиря" и "Интер" не будут допущены до участия в еврокубках.
Чт 02 мая, 19:00