Олег Кожушко

Олег Александрович Кожушко (укр. Олег Олександрович Кожушко; 17 февраля 1998 года; Николаев, Украина) — украинский футболист, полузащитник клуба «Днепр-1» (Днепр).

Биография

Родился в Николаеве. Воспитанник СДЮСШОР «Торпедо». Первый тренер Иван Дзеба. В 2012 году на турнире в Никополе на него обратили внимание тренеры днепропетровского «Днепра» и пригласили продолжить занятия футболом в академии их клуба. В Днепропетровске Кожушко занимался у тренера Игоря Хоменко.

После завершения обучения в 2015 году Олег Кожушко подписал профессиональный контракт с «Днепром». В дебютном сезоне 2015/16 выступал восновном за юношескую команду до 19 лет. В 21 игре в юношеском чемпионате забил в ворота соперников «днепрян» 12 голов, став лучшим бомбардиром команды и четвёртым бомбардиром всего турнира. Кроме того 18-летний нападающий успел сыграть четыре матча в составе «молодёжной» команды Дмитрия Михайленко, в которых отличился ещё дважды.

В заключительном матче дебютного сезона 15 мая 2016 года Олег дебютировал и в Премьер-лиге.

Эта страница также имеет версию на других языках :  Oleh Kozhushko (english)

Олег Кожушко Новости

28 апреля 2024
Кожушко: Вернидуб пожелал, чтобы я достиг отметки как минимум в 250 поединков
Нападающий Кривбасса Олег Кожушко в интервью клубной пресс-службе прокомментировал достижение отметки в 100 сыгранных матчей в УПЛ. Напомним, что свой юбилейный поединок Кожушко сыграл в Одессе против Черноморца, а его команда одержала победу со счетом 2:1. "Честно говоря, не знал, что игра станет для меня юбилейной.
13 апреля 2024
19-летний гроссмейстер приносит Руху ничью с Кривбассом
Соперники были достойны друг друга. Равный первый тайм принес всего два голевых момента. Хозяева свой упустили - Дидык классно отдал из центра поля на Плюмана. Но Маханьков дуэль у нападающего выиграл. Этот момент случился в начале встречи. А прямо под перерыв ответил Кривбасс. Дибанго выиграл очень важную борьбу в центральном круге, отдал на фланг на Бандейру, а тот увидел реактивный рывок Кожушко.
footballhd.ru
УПЛ. 'Динамо' минимально обыграло 'Александрию', 'Рух' и 'Кривбасс' сыграли вничью
Завершились два матча 24-го тура чемпионата Украины.
Кожушко уверен, что матч Кривбасса и Руха - центральный в 24-м туре
Нападающий криворожского Кривбасса Олег Кожушко - о грядущем гостевом матче 24-го тура УПЛ против львовского Руха. Напомним, что этот поединок состоится сегодня и начнется в 18-00 по киевскому времени. "Игру первого круга я пропустил. Был трудный матч. Конечно, настроены реабилитироваться за этот результат.
6 апреля 2024
Бомбардир Кривбасса готов сыграть с Ворсклой
Олег Кожушко полностью восстановился от повреждения, полученного в контрольном матче против Александрии. Об этом сообщают клубные СМИ. Из-за повреждения Олег пропустил матч последнего тура против Вереса. Однако после этого присоединился к общей группе. И готов помочь команде во встрече понедельника с Ворсклой.
20 февраля 2024
Олег Кожушко: В Испании Кривбасс хорошо подготовился к УПЛ
Нападающий Кривбасса Олег Кожушко прокомментировал старт подготовки к выездному матчу 18-го тура УПЛ против черкасского ЛНЗ. Напомним, что этот поединок состоится 23 февраля и начнется в 15-30 по киевскому времени. "Очень хорошие эмоции, ведь находиться месяц в Испании тяжело, хотелось вернуться домой.
22 декабря 2023
Кожушко: Секрет успеха нынешнего Кривбасса, прежде всего, в команде
Атакующий полузащитник Кривбасса Олег Кожушко подвел итоги выступления команды в первой половине сезона. На зимнюю паузу Кривбасс отправился в статусе лидера. После 17 туров в активе команды 34 очка, столько же на счету Днепра-1, но криворожцы впереди из-за лучших дополнительных показателей. - Мы сыграли немало хороших матчей, которые позволяют лидировать в чемпионате.
16 декабря 2023
Олег Кожушко - лидер по суммарному xG в УПЛ
Нападающий Кривбасса Олег Кожушко имеет самый суммарный xG в первой части УПЛ. Он составляет 7,44. Кожушко опередил Владислава Ваната (Динамо) - 7,41, Руслана Степанюка (Ворскла) - 6,32, Андрея Ярмоленко (Динамо) - 5,5 и Александра Зубкова (Шахтер) - 5,18. Кожушко вместе с Ванатом возглавляют бомбардирскую гонку после первой части текущего сезона УПЛ.
9 декабря 2023
УПЛ. 'Кривбасс' и 'Заря' разошлись миром
Луганчане смогли отыграться с 0:2.
8 ноября 2023
УПЛ объявила номинантов на лучших игрока и тренера в октябре
Украинская Премьер-Лига сообщила, кто поборется за звание лучших по итогам прошедшего месяца. Номинанты были выбраны по результатам опроса журналистов и спортивных изданий. В голосовании за топ-футболиста примут участие: - Бени Макуана (Полесье) - Олег Кожушко (Кривбасс) - Андрей Штогрин (Черноморец) - Алексей Гуцуляк (Днепр-1) В голосовании за топ-наставника поборются: - Юрий Калитвинцев (Полесье) - Юрий Вернидуб (Кривбасс) - Юрий Максимов (Днепр-1) Добавим, что все желающие могут отдать голос за игрока и тренера, которых они считают лучшими в октябре, на официальном сайте УПЛ.
6 ноября 2023
Полесье - Кривбасс: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
Центральный матч 13-го тура и возможно, всей осенней части чемпионата Украины: в гости к Полесью приехал Кривбасс. Двое лидеров, матч которых несет стратегическую важность: если Кривбасс выиграет, то обеспечит себе комфортный отрыв от ближайших преследователей. Если же выиграет Полесье, то лидер в УПЛ поменяется.
31 октября 2023
Макуана и Вернидуб - лучшие игрок и тренер 12-го тура УПЛ
Украинская Премьер-Лига назвала имена лучших по итогам прошедшего тура. Номинанты на звание лучший игрок 12-го тура: - Олег Кожушко (Кривбасс) - Бенни Макуана (Полесье) - Валерий Лучкевич (Колос) - Георгий Ермаков (Александрия) Номинанты на звание лучший тренер 12-го тура: - Юрий Вернидуб (Кривбасс) - Ярослав Вишняк (Колос) - Юрий Калитвинцев (Полесье) - Олег Дулуб (ЛНЗ) В итоге, болельщики проголосовали за нападающего 'Полесье' Бени Макуана и высоко оценили тренерскую работу Юрия Вернидуба в победном матче против 'Днепра-1'.
29 октября 2023
Олег Кожушко раскрыл секрет успешной игры Кривбасса
Атакующий полузащитник криворожского 'Кривбасса' Олег Кожушко - о победном домашнем матче 12 тура УПЛ с 'Днепром-1' - 3:0. - Всегда когда побеждаешь, впечатления положительные. 'Кривбасс' победил соперника по праву. Могли забивать и больше. Двигаемся дальше. Поздравляю болельщиков и весь Кривой Рог с победой.
21 октября 2023
Кожушко: Казалось, уже все сделано, но пропустили бессмысленный мяч
Атакующий полузащитник 'Кривбасса' Олег Кожушко - о выездной победе в 11 туре УПЛ над 'Металлистом 1925' - 3:1. - Олег, твой четвертый гол за Кривбасс и важная победа. Как прокомментируешь поединок? - Положительные впечатления. Самое главное, выполнили то, ради чего приехали - завоевали очень важные для нас три очка.
26 сентября 2023
УПЛ объявила номинантов на звание лучшего игрока 8-го тура
Украинская Премьер-лига определила четырех претендентов на звание лучшего игрока 8-го тура чемпионата Украины, который завершился в этот уик-энд. В итоге, номинантами стали: Владимир Бражко ("Динамо"), Богдан Слюбик ("Рух"), Олег Кожушко ("Кривбасс"), Эмиль Мустафаев ("Полесье"). Каждый из них по-своему отличился в последних матчах своих клубов.
24 сентября 2023
Хавбек Кривбасса: Команда проснулась, вернулась в игру и реализовала свои моменты
Атакующий полузащитник 'Кривбасса' Олег Кожушко - о победном выездном матче 8 тура УПЛ против 'Ворсклы' - 4:1. - Олег, поздравляем с победой и дебютным дублем за 'Кривбасс'. Какое настроение после игры? - Впечатления от матча только самые лучшие. Самое главное, что мы продолжили свое победное шествие.
19 сентября 2023
Кожушко: Юрий Вернидуб сказал, что Кривбасс на правильном пути
Атакующий полузащитник криворожского 'Кривбасса' Олег Кожушко поделился эмоциями после домашней победы над ровенским 'Вересом' - 2:1 в 7 туре УПЛ. - Впечатления от игры очень хорошие, это важные три очка для нас. Как плюсик в таблицу, так и с психологической точки зрения. Важно было после паузы в чемпионате хорошо начать.
7 сентября 2023
Олег Кожушко: Лучший игрок всех времен - Пеле
Полузащитник криворожского 'Кривбасса' Олег Кожушко стал гостем очередного выпуска клубного видеопроекта 10 ФУТБОЛЬНЫХ ВОПРОСОВ на официальной странице красно-белых в Ютубе. - Лучший игрок всех времен? - Пеле. - Самый крутой неукраинский клуб? - 'Милан'. - Тренер номер один в мире? - Карло Анчелотти.
21 августа 2023
Кожушко: Этот матч с Шахтером запомнится на всю жизнь
Нападающий криворожского 'Кривбасса' Олег Кожушко поделился эмоциями после домашней ничьей с донецким 'Шахтером' - 3:3 в 4 туре УПЛ. - Невероятные эмоции, незабываемая такая игра получилась. Мы вернулись в игру с 0:2, поэтому очень довольны. Наверняка этот матч запомнится на всю жизнь. Как я забил? Увидел, что Дибанго бежит открываться за спины игрокам Шахтера - и я пошел замыкать его передачу.
5 июля 2023
Новичок Кривбасса: Здесь очень хорошие условия для достижения результатов
Первый летний новичок криворожского 'Кривбасса', атакующий полузащитник Олег Кожушко, дал первое интервью для клубной пресс-службы как футболист красно-белых. Первые эмоции после подписания контракта с 'Кривбассом' - Очень рад стать игроком 'Кривбасса'. Хорошо, что все вышло и я здесь. Дpyзья, играющие в Кривом Роге, рассказали, что Юрий Вернидуб интересуется моей игрой.
3 июля 2023
Олег Кожушко - первый летний новичок Кривбасса
Сегодня ФК 'Кривбасс' презентовал первого летнего новичка - Олега Кожушко. Контракт подписан сроком на 2 года. Последний клуб Кожушка - 'Александрия', который он недавно покинул в статусе свободного агента. Олег Кожушко родился 17 февраля 1998 в Николаеве. Рост - 173 см, вес - 73 кг. Новичок будет выступать в 'Кривбассе' под номером 78.
21 июня 2023
Официально: Кожушко ушел из Александрии
Контракт игрока основного состава ФК 'Александрия' Олег Кожушко прекращен по обоюдному согласию сторон. Олег Кожушко дебютировал за ФК 'Александрия' 25 июля 2021 в выездном матче 1-го тура VBET Лиги сезона 2021/2022 против луганской 'Зари' (0:1). В составе команды провел 41 поединок в чемпионатах УПЛ, забив 2 гола - в ворота 'Мариуполя' и 'Шахтера', а также 2 игры в Кубке Украины, отличившись голом в ворота 'Таврии'.
17 февраля 2023
Александрия проиграла туркам в последнем матче на сборах
Обладая территориальным и игровым преимуществом на протяжении всего матча, подопечным Руслана Ротаня не удалось обыграть ФК "Алай". Единственный гол был забит на 63-й минуте - одна из немногих атак соперника завершилась взятием ворот. Это был последний поединок "Александрии" на учебно-тренировочном сборе в Турции.
9 февраля 2023
Александрия проиграла на сборах Тоболу
В четверг, 9 февраля, "Александрия" провела свой шестой спарринг на учебно-тренировочном собрании в Турции. Команда Руслана Ротаня встретилась с бронзовым призером чемпионата Казахстана - ФК 'Тобол' (Костанай). Как отмечает пресс-служба "Александрии", на 79-й минуте футболисты "Тобола" использовали свой едва ли не единственный шанс во втором тайме, забив гол, который и стал победным в этой встрече.
6 февраля 2023
Александрия пропустила четыре гола от Динамо
После небольшого отдыха 'Александрия' начала второй этап подготовки на зимних сборах в Турции спарринг против ФК 'Динамо' (Батуми). Александрийцы доминировали практически весь первый тайм. Стартовые минуты и концовка тайма были за игроками 'Динамо': на 37 и 44 минутах они забили (оба гола со стандартов).
28 января 2023
Александрия впервые побеждает под руководством Ротаня
В своем втором поединке на турецких сборах "Александрия" встречалась с алжирской "Кабилией". В первом тайме небольшое игровое и территориальное преимущество было на стороне александрийцев, но не хватало точности на завершающей стадии атак. Моментов для взятия ворот было немного, а самыми интересными оказались последние минуты тайма, когда после нескольких попыток подопечным Ротаня все-таки удалось 'размочить' счет.
24 января 2023
Александрия пропустила пять голов в первом матче Ротаня
"Александрия" Руслана Ротаня во вторник провела первый контрольный поединок на зимнем сборе в Турции в рамках подготовки к чемпионату. Соперником украинской команды стал чемпион Суперлиги Косово - ФК 'Балкани'. Несмотря на быстрый гол Максима Третьякова на 3 минуте встречи, александрийцам не удалось удержать инициативу, пропустив в итоге 5 мячей.
20 января 2023
Стало известно, кого Ротань взял на сборы Александрии
'Александрия' Руслана Ротаня прибыла в Турцию, где начнет учебно-тренировочное собрание. В распоряжении тренерского штаба 'Александрии' на этом зимнем сборе будут следующие игроки: Вратари: Валентин Горох, Никита Шевченко, Георгий Ермаков и Никита Минчев. Защитники: Александр Мельник, Владислав Бабогло, Денис Мирошниченко, Максим Дьячук, Данил Скорко, Александр Мартынюк, Андрей Цуриков и Валерий Бондаренко.
5 июня 2022
Александрия сообщила о кадровых изменениях
"Александрия" сообщила об очередных кадровых изменениях в начале лета. Кто-то из игроков остается в клубе и даже продлевает контракт, а кто-то покидает ряды "горожан". Так, ФК "Александрия" продлил контракт с Олегом Кожушко до 2024 года. В составе команды в чемпионате Украины Олег провел 14 матчей, забив 2 гола.
20 января 2021
Черноморец вышел из отпуска и нацеливается на УПЛ
Одесский "Черноморец", занимающий третье место в турнирной таблице Первой лиги, вышел из отпуска. Сегодня днем 'моряки' впервые после "зимних каникул" собрались на базе ФК "Черноморец" в Совиньоне, сообщает пресс-служба одесского клуба. Генеральный директор клуба Анатолий Мисюра объявил о том, что задача на вторую часть сезона остается неизменной — завоевание путевки в премьер-лигу.
9 января 2021
Черноморец выбирает лучшего игрока первой части сезона
Официальный сайт 'Черноморца' предложил болельщикам выбрать лучшего футболиста в первой части сезона 2020−2021. Для этого необходимо сообщить тройку игроков команды 'моряков' в своем комментарии на страницах клуба в Facebook и Instagram. Опрос завершается 12 января. Напомним, что осенью 2020 года цвета 'Черноморца' в чемпионате Украины защищали 30 футболистов: вратари Даниил Варакута — 5 игр (5 пропущенных мячей), Алексей Паламарчук — 3 (3п), Роман Пидкивка — 6 (2п); защитники Дмитрий Гейко — 1, Петр Долгов — 3, Евгений Зубейко — 5, Виктор Лиховидько — 13 (5 забитых мячей), Евгений Мартыненко — 11 (1), Максим Мельничук — 5, Станислав Микицей — 8 (1), Олег Остапенко — 2, Дмитрий Поспелов — 11 (1), Василий Прийма — 6, Андрей Слинкин — 9; полузащитники Артур Авагимян — 13 (4), Максим Брагару — 11 (1), Ринар Валеев — 12, Константин Граматик — 2, Владислав Клименко — 12, Артем Ковбаса — 11 (5), Олег Кожушко — 10 (1), Артем Козак — 6, Илья Путря — 12, Никита Титаевский — 3, Владислав Хамелюк —3, Андрей Якымив — 3; нападающие Владислав Бугай — 12 (2), Игорь Сикорский — 2, Андрей Штогрин — 11, Роман Яловенко — 2 (1).
14 июня 2020
Кожушко не поможет Колосу в матче с Шахтером
Ковалевский 'Колос', в канун матча против донецкого 'Шахтера', провел традиционную предматчевую тренировку на загородной базе в Коваливке. Делегация прибыла к месту назначения после обеда. На занятия команда вышла в 6 часов вечера, чтобы не находиться под жарким солнцем. Из-за дисквалификации не сможет помочь команде форвард Олег Кожушко, сообщает официальный сайт ведущего клуба Васильковского района.
6 июня 2020
Заря минимально побеждает Колос и уходит в отрыв: лучшие моменты матча
"Заря" в Запорожье принимала "Колос". Счет хозяевам удалось открыть уже на 13-й минуте. Кочергин отправил Кабаева в забег по правому флангу, тот на замахе обыграл Черноморца и сильно пробил в правый угол - 1:0. Подопечные Виктора Скрипника проводили первый тайм с ощутимым преимуществом и вполне могли удваивать счет, но "Колос" смог больше не пропускать до перерыва.