Мец

«Мец» (фр. Football Club de Metz) — французский футбольный клуб из одноимённого города. Основан в 1919 году, профессиональный статус имеет с 1932 года. В настоящий момент выступает в Лиге 1. Домашние матчи проводит на стадионе «Сен-Симфорьен», вмещающем 26 700 зрителей. Цвета клуба — тёмно-бордовые.

Факты

• Клуб держит совместно с «Ренном» антирекорд высшей лиги Франции (с её основания в сезоне 1932/33) по количеству финишей на последнем месте — 4 (в сезонах 1949/50, 1961/62, 2005/06, 2007/08).
  • В клубе всегда было сравнительно много футболистов из Люксембурга. Многие стали игроками люксембургской сборной благодаря Академии Меца. Среди них известны Жефф Штрассер, Марио Мутш, Нико Браун и другие.
.

Эта страница также имеет версию на других языках :  Metz (english)

9 Ренн Ренн 16 7 3 6 33 25 24 15 4 6 5 15 16 18 31 11 9 11 48 41 42 7 1.5
10 Тулуза Тулуза 15 3 7 5 20 20 16 16 7 3 6 18 20 24 31 10 10 11 38 40 40 -2 1.2
11 Реймс Реймс 15 6 3 6 16 17 21 16 5 4 7 22 28 19 31 11 7 13 38 45 40 -7 1.2
12 Монпелье Монпелье 16 3 9 4 20 21 18 15 6 2 7 19 22 20 31 9 11 11 39 43 38 -4 1.3
13 Страсбур Страсбур 16 6 3 7 20 22 21 15 3 6 6 14 22 15 31 9 9 13 34 44 36 -10 1.1
14 Нант Нант 16 3 3 10 16 28 12 15 6 2 7 13 21 20 31 9 5 17 29 49 32 -20 0.9
15 Гавр Гавр 15 5 2 8 14 16 17 16 1 9 6 16 25 12 31 6 11 14 30 41 29 -11 1
16 Мец Мец 15 3 3 9 15 22 12 16 5 2 9 17 29 17 31 8 5 18 32 51 29 -19 1
17 Лорьян Лорьян 16 3 4 9 21 30 13 15 3 4 8 16 31 13 31 6 8 17 37 61 26 -24 1.2
18 Clermont Foot 63 Clermont Foot 63 16 3 5 8 14 26 14 15 2 5 8 11 24 11 31 5 10 16 25 50 25 -25 0.8

Нападающие. Сезон 2023/2024

Игрок 18 фев 23 фев 03 мар 10 мар 17 мар 30 мар 07 апр 12 апр 21 апр 28 апр All SeasonGoals/Assists

Нарушения. Сезон 2023/2024

Игрок 18 фев 23 фев 03 мар 10 мар 17 мар 30 мар 07 апр 12 апр 21 апр 28 апр All SeasonRed/Yellow Матчи Avg

Статистика судей. Сезон 2023/2024

судьи 18 фев 23 фев 03 мар 10 мар 17 мар 30 мар 07 апр 12 апр 21 апр 28 апр All SeasonRed/Yellow Матчи Avg

Официально: Йовичевич - главный тренер Шахтера
Игор Йовичевич - новый главный тренер 'Шахтера', сообщает официальный сайт донецкого клуба. Клуб подписал с хорватским наставником контракт, рассчитанный на 2 года. Йовичевич является 35-м главным тренером в истории 'Шахтера'. Справка Игор Йовичевич родился 30 ноября 1973 года в Загребе (Хорватия). Карьеру игрока начинал в академии 'Динамо' (Загреб) и молодежной команде мадридского 'Реала' (1991-1995).
17 июня 2022
Известен календарь Лиги 1 на будущий сезон
Французская Лига презентовала расписание чемпионата страны-2022/2023.
8 июня 2022
Триумф 'ПСЖ', господство Мбаппе и фиаско 'Сент-Этьена': итоги сезона в Лиге 1
Подводим итоги сезона 2021/22 в чемпионате Франции.
22 мая 2022
Франция: Марсель - в Лиге Чемпионов, Сент-Этьенн временно спасается
38-й тур в чемпионате Франции вышел довольно интригующим. Не для ПСЖ, который принимал 'Мец' уже в ранге чемпиона и разгромил соперника 5:0. Таким образом, 'Мец' напрямую вылетел из Лиги 1. А вот 'Сент-Этьенн' сумел выцарапать ничью в Нанте - 1:1 и сохраняет шансы на спасение. В переходных матчах 'зеленые' сыграют с 'Осером'.
21 мая 2022
Официально: Мбаппе подписал новый контракт с ПСЖ
Перед заключительным матчем чемпионата Франции против "Меца" лидер "Пари Сен-Жермен" Килиан Мбаппе объявил о подписании с парижанами нового контракта. Напомним, что соглашение футболиста с французским клубом истекало в конце нынешнего сезона и долгое время имя Мбаппе связывали с "Реалом". Однако, в итоге, футболист принял решение остаться в ПСЖ, с которым подписал контракт до 3 июня 2025 года.
21 мая 2022
В 'ПСЖ' подтвердили уход Ди Марии
Аргентинец покидает парижан.
21 мая 2022
Осер в погоне за возвращением в элиту
'Осер' обыграл 'Сошо' в серии пенальти и вышел в плей-офф Лиги 1. Ни одна из команд не смогла забить за 120 минут, и 'Осер' выиграл серию пенальти со счетом 5:4. Теперь он встретится с командой, которая займет 18-е место в турнирной таблице чемпионата Франции. На данный момент два кандидата 'Мец' либо 'Сент-Этьен.
21 мая 2022
Шевченко наградит ПСЖ
После матча последнего тура чемпионата Франции между 'ПСЖ' и 'Мецем' парижане будут награждены 10-м чемпионским титулом в своей истории. Празднование обещает быть масштабным. С лазерным шоу и пиротехникой. Среди тех, кто будет вручать трофей 'ПСЖ', и легенда украинского и европейского футбола Андрей Шевченко.
20 мая 2022
Килиан Мбаппе объявит о своем будущем уже в это воскресенье
Французское издание L'Еquipe сообщило, что форвард 'Пари Сен-Жермен' Килиан Мбаппе уже в ближайшее время сообщит о своих дальнейших планах. Ожидается, что 23-летний игрок расскажет, продлит ли он контракт со своим нынешним клубом или присоединится к 'Реалу'. Это произойдет на следующий день после финальной игры сезона против 'Меца'.
17 мая 2022
Ди Мария переходит в Ювентус
Аргентинский нападающий ПСЖ Анхель Ди Мария подписал годичный контракт с 'Ювентусом' на правах свободного агента. Ди Мария готов к новому вызову в Италии, покидая 'Парк де Пренс' после семи лет. 34-летний футболист сыграет свой последний матч за чемпионов Лиги 1 против 'Меца' 21 мая и в следующем месяце станет свободным агентом.
11 мая 2022
Вице-президент Мариуполя заявил о мошенниках, промышляющих от имени клуба в Польше
Вице-президент "Мариуполя" Андрей Санин заявил о мошенниках, промышляющих в Польше от имени клуба из города-героя. - ВНИМАНИЕ - МОШЕННИКИ! Только что получил от друзей документ, который кто-то якобы от нашего имени распространяет в Польше. Обращаюсь ко всем потенциальным меценатам - сейчас ФК "Мариуполь" не ведет никаких сборов средств.
9 мая 2022
Лион: Эмболо вместо Ляказетта
Французский клуб ищет усиления атаки Главным вариантом для 'Лиона' является возвращение Александра Ляказетта, у которого летом истекает контракт с 'Арсеналом'. Пять лет назад 'Лион' на продаже нападающего заработал 53 миллиона евро, а теперь не прочь заполучить его назад бесплатно. Но сделать это будет неимоверно трудно.
10 апреля 2022
Бордо - Мец - 3:1: смотреть видеообзор матча Лиги 1
"Бордо" прервал безвыигрышную серию, которая продлилась восемь матчей. В воскресенье один из аутсайдеров Лиги 1 обыграл своего соседа по турнирной таблице чемпионата Франции "Мец". 2021-22, Чемпионат Франции. Регулярный сезон. 31-й тур. "Бордо" - "Мец" 3:1 (0:1) Голы: Ламкель Зе, 21 (0 : 1); Мангаш, 52 (1 : 1); Ньянг М.
Бордо Игнатенко прерывает безвыигрышную серию и уходит с последнего места
"Бордо" одержал долгожданную победу. В противостоянии двух аутсайдеров Лиги 1 "Бордо" сумел переломить ход матча, обыграв на своем поле "Мец" - 3:1. В результате соперники поменялись местами в турнирной таблице чемпионата Франции. Украинский полузащитник "Бордо" Данил Игнатенко провел на поле все 90 минут.
30 марта 2022
Комитет арбитров УАФ организовал в Киеве волонтерское движение
Арбитры, ассистенты рефери и наблюдатели арбитража УАФ уже больше месяца не работают на матчах. Зато многие из этих специалистов сегодня выполняют важную социальную миссию. Объединившись в волонтерское движение, они организуют закупку продуктов питания, лекарств, средств гигиены и их доставку в Киеве воинам территориальной обороны, старикам и эвакуированным из Черниговской области, которые нуждаются в такой поддержке.
15 марта 2022
Бывшему нападающему ПСЖ ампутировали ногу
Бывшему французскому нападающему Бруно Родригесу, который когда-то забивал за "Пари Сен-Жермен", пришлось согласиться на ампутацию ноги, сообщает профсоюз французских игроков. Сообщается, что Родригес очень страдал от постоянных болей из-за старых травм, поэтому ему пришлось решиться на такой шаг. "ПСЖ" в соцсетях поддержал 49-летнего ветерана: "Пари Сен-Жермен выражает поддержку своему бывшему нападающему Бруно Родригесу, его семье и близким в это трудное время.
18 февраля 2022
Беззубый Лилль не смог забить предпоследнему Мецу
Французский чемпион "Лилль" не смог на своем поле забить борющимся за выживание "Мецу" - 0:0 в матче 25-го тура Лиги 1. Игра получилась крайне нервной, и в ее конце один из игроков "бульдогов" и тренер команды получили красные карточки. При этом, в игровом плане хозяева продемонстрировали крайне слабые атакующие возможности.
13 февраля 2022
Милик ножницами принес Марселю победу над Мецем
Аркадиуш Милик вышел со скамейки запасных и стал героем "Марселя" в выездном матче с "Мецем" в 24-м туре Лиги 1. Поляк забил решающий гол для победы - 2:1, и очень красиво. Милик выполнил классические "ножницы" - удар через себя на 82-й минуте, и не оставил шансов голкиперу хозяев Марку-Орелу Кайару.
30 января 2022
Сент-Этьен вылетает из Кубка Франции от любителей, Монако странно проходит Ланс
Клуб четвертого французского дивизиона "Бержерак" снял "скальп" уже второго элитного клуба. Выбив на предыдущем этапе "Мец" в серии послематчевых пенальти, в 1/8 финала "Бержерак" обыграл "Сент-Этьен" в основное время со счетом 1:0. В одном из самых интересных противостояний на этой стадии турнира "Монако" обыграл на выезде "Ланс" со счетом 4:2.
26 января 2022
Автогол прерывает проигрышную серию Сент-Этьена
После семи поражений подряд в Лиге 1 "Сент-Этьен" наконец одержал победу. "Зеленые" одержали "драгоценную" победу со счетом 1:0 на выезде над "Анже". Перенесенный матч 20-го тура получился равным, так как обе команды действовали крайне осторожно. Команда Паскаля Дюпрэ взяла три очка благодаря автоголу Батисты Менди на 43-й минуте, и далее самоотверженной защите минимального преимущества.
23 января 2022
Ницца продлевает победную серию и выходит на второе место
"Ницца" не собирается сдавать позиции в борьбе за второе место французской Лиги 1, которое, напомним, обеспечивает прямое попадание в групповой турнир Лиги чемпионов. В воскресенье была одержана пятая подряд победа - подопечные Кристофа Гальтье обыграли в гостях "Мец" (2:0). К слову, это самая продолжительная серия побед "Ниццы" в нынешнем чемпионате.
16 января 2022
В Харьков приехал аргентинец, чтобы помочь вернуть тот Металлист, который был когда-то
В рамках анонсированного ранее президентом 'Металлиста' Александром Ярославским усиления команды в субботу, 15 января, контракт с клубом подписал аргентинский полузащитник Херонимо Гастон Поблете, сообщает пресс-служба харьковского клуба. 29-летний опорник на родине защищал цвета таких клубов, как 'Колон', 'Сан-Лоренсо' и 'Велес Сарсфилд'.
9 января 2022
Клеманн дебютировал в Монако ничьей
"Нант" и "Монако" сыграли вничью - 0:0 в матче 20-го тура чемпионата Франции. Это был первый матч "Монако" под руководством нового главного тренера Филиппа Клемана, но команда не смогла одержать победу, которая поднимала бы "князей" сразу на четвертое место в таблице Лиги 1. Хотя команды создали достаточно моментов, оба вратаря сделали отличные сейвы.
9 апреля 2021
Лилль благодаря вратарю на шесть очков отрывается от ПСЖ
В первом матче 32-го тура Лиги 1 лидер "Лилль" сумел обыграть на выезде "Мец" со счетом 2:0, упрочив свои лидерские позиции. Парировав пенальти на 17-й минуте, назначенный за игру рукой в штрафной Жозе Фонте, а затем сделав несколько важных сейвов, вратарь сборной Франции Мик Меньян удержал свою команду на плаву, прежде чем Бурак Йилмаз на 60-й минуте и Зеки Челик в самом конце игры не склонили "чашу весов" в пользу гостей.
6 апреля 2021
Монако в серии пенальти выбивает Мец в Кубке Франции
"Монако" с большим трудом вышел в четвертьфинал Кубка Франции, обыграв "Мец" в серии пенальти 5:4, после 0:0 в основное время благодаря последнему точному удару Стивена Йоветича. Спустя всего три дня после разгрома "Меца" в чемпионате (4:0), "Монако" столкнулся с более стойкой командой, чем в прошлую субботу.
3 апреля 2021
Лион уступает Монако место в Лиге чемпионов
Разгромив "Мец" со счетом 4:0, "Монако" вышел на третье лигочемпионовское место в Лиге 1. Зная такие расклады, "Лион", тем не менее, не сумел обыграть на выезде "Ланс" - 1:1, и остался четвертым. Хозяева вышли вперед после гола Джонатана Клауса, но "малыши" сравняли счет благодаря Лукасу Пакете за десять минут до конца основного времени.
27 февраля 2021
Мец вырвал победу у Бордо и поднялся в пятерку
"Мец" обыграл "Бордо" на выезде со счетом 2:1 в матче 27-го тура чемпионата Франции и поднялся на пятое место в турнирной таблице Лиги 1. Хозяева открыли счет в первом тайме, а двумя голами во второй 45-й минутке гости сделали полный переворот. У победителей голы забили Томас Делен на 72-й минуте и Вагнер Гонсалвеш на первой минуте добавленного времени.
19 января 2021
10 команд, которые способны вас усыпить
Бороться за победу можно по-разному. В том числе, выбирая скучную, тягучую, монотонную манеру. Таких неинтересных команд хватает в любом чемпионате. "Террикон" выбрал 10 из них в 5 лучших чемпионатах Европы... "Аугсбург" В нынешнем сезоне "Аугсбург" пока держится на 11-м месте, что для такой скромной команды - безусловно, высокая позиция.
18 января 2021
Лион - Мец - 0:1: лучшие моменты матча
Как уже сообщалось, "Лион" потерпел неожиданное домашнее поражение от "Меца" со счетом 0:1 в 20-м туре Лиги 1. "Детям" не удалось навязать свою волю в ходе матча, и в конце концов они были наказаны на последней минуте. Удача тоже была не на стороне хозяев. На 74-й минуте Карл Токо-Экамби забил гол, который, однако, не был засчитан после VAR из-за офсайда.
17 января 2021
Мец шокирует Лион на последней минуте
6 декабря 2020
Лион продолжил победную серию и не отстает от лидеров
"Лион" продолжил свою победную серию во французской Лиге 1, обыграв на выезде "Мец" со счетом 3:1 в последнем матче 13-го тура. Таким образом, команда во главе с Руди Гарсией набрала 26 очков, и теперь отстает всего на два пункта от лидера "Пари Сен-Жермен", после серии из четырех побед подряд. Героем "Лиона" стал Карл Токо-Экамби, забивший два мяча во втором тайме, а тон громкой победе задал голландец Мемфис Депай на 17-й минуте.
1 ноября 2020
Монако громит Бордо, Ницца и Мец тоже в отличной форме
"Монако" прервал трехматчевую безвыигрышную серию разгромом "Бордо" - 4:0. Три мяча "монегаски" забили в течение пяти минут в конце первого тайма, развеяв надежды "жирондинцев" на положительный результат. Несмотря на то, что на этой неделе был матч Лиги Европы и покушение в городе, "Ницца" продолжила свою беспроигрышную серию до пяти матчей в чемпионате уверенной выездной победой над "Анже" - 3:0 и вернулась в четверку лучших.
26 сентября 2020
Ренн громит Сент-Этьен и становится новым лидером Лиги 1
Дебютант Лиги чемпионов "Ренн" на выезде обыграл "Сент-Этьена" со счетом 3:0, и взобрался на вершину Лиги 1 после первых матчей пятого тура чемпионата Франции. Наиф Агерд ударом головой вывел гостей вперед на 33-й минуте, а во втором тайме Серу Гирасси и Адриен Эну довели счет до "классики". На 47-й минуте гол хозяев поля был отменен из-за офсайда.
17 сентября 2020
ПСЖ - Мец - 1:0: смотреть видеообзор матча Лиги 1
"Пари Сен-Жермен" все же сумел прервать серию неудач на старте чемпионата Франции. После двух поражений кряду действующий чемпион страны вырвал победу в поединке с "Мецом". Причем, победный гол Юлиан Дракслер забил на третьей компенсированной арбитром минуте. 2020-21, Чемпионат Франции. 1-й круг. 1-й тур.
16 сентября 2020
Дракслер голом на 93-й минуте помог ПСЖ одержать первую победу
Многострадальный ПСЖ сегодня одержал первую победу в чемпионате Франции. Что интересно, и сегодня с "Мецом" парижане остались в меньшинстве, когда во втором тайме Диалло удалили за повторное предупреждение. Но Дракслер выручил команду, точно пробив головой на подборе после прострела Ди Марии. 1:0 - третий тур наконец-то принес "Пари Сен-Жермен" три очка.
ПСЖ - Мец: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги 1
Пандемия коронавируса и три игрока, удаленных в предыдущем матче с "Марселем" - с таким "багажом" подходит к игре с "Мецом" столичный "Пари Сен-Жермен". Действующий чемпион Франции уступил в двух матчах на старте сезона, чему есть объективные причины - Томасу Тухелю по тем или иным причинам не удается собрать сильнейший состав.
14 июля 2022 terrikon.com Игор Йовичевич - новый главный тренер 'Шахтера', сообщает официальный сайт донецкого клуба. Клуб подписал с хорватским наставником контракт, рассчитанный на 2 года. 17 июня 2022 footballhd.ru Французская Лига презентовала расписание чемпионата страны-2022/2023. 8 июня 2022 footballhd.ru Подводим итоги сезона 2021/22 в чемпионате Франции. 22 мая 2022 terrikon.com 38-й тур в чемпионате Франции вышел довольно интригующим. Не для ПСЖ, который принимал 'Мец' уже в ранге чемпиона и разгромил соперника 5:0. 21 мая 2022 terrikon.com Перед заключительным матчем чемпионата Франции против "Меца" лидер "Пари Сен-Жермен" Килиан Мбаппе объявил о подписании с парижанами нового контракта. 21 мая 2022 footballhd.ru Аргентинец покидает парижан. 21 мая 2022 terrikon.com 'Осер' обыграл 'Сошо' в серии пенальти и вышел в плей-офф Лиги 1. Ни одна из команд не смогла забить за 120 минут, и 'Осер' выиграл серию пенальти со счетом 5:4. 21 мая 2022 terrikon.com После матча последнего тура чемпионата Франции между 'ПСЖ' и 'Мецем' парижане будут награждены 10-м чемпионским титулом в своей истории. 20 мая 2022 terrikon.com Французское издание L'Еquipe сообщило, что форвард 'Пари Сен-Жермен' Килиан Мбаппе уже в ближайшее время сообщит о своих дальнейших планах. 17 мая 2022 terrikon.com Аргентинский нападающий ПСЖ Анхель Ди Мария подписал годичный контракт с 'Ювентусом' на правах свободного агента. 11 мая 2022 terrikon.com Вице-президент "Мариуполя" Андрей Санин заявил о мошенниках, промышляющих в Польше от имени клуба из города-героя. 9 мая 2022 terrikon.com Французский клуб ищет усиления атаки Главным вариантом для 'Лиона' является возвращение Александра Ляказетта, у которого летом истекает контракт с 'Арсеналом'. 10 апреля 2022 terrikon.com "Бордо" прервал безвыигрышную серию, которая продлилась восемь матчей. В воскресенье один из аутсайдеров Лиги 1 обыграл своего соседа по турнирной таблице чемпионата Франции "Мец". 10 апреля 2022 terrikon.com "Бордо" одержал долгожданную победу. В противостоянии двух аутсайдеров Лиги 1 "Бордо" сумел переломить ход матча, обыграв на своем поле "Мец" - 3:1. 30 марта 2022 terrikon.com Арбитры, ассистенты рефери и наблюдатели арбитража УАФ уже больше месяца не работают на матчах. Зато многие из этих специалистов сегодня выполняют важную социальную миссию.