«Львов» (укр. «Львiв») — украинский футбольный клуб, представляющий город Львов. Выступает во второй лиге.

История

Старый ФК «Львов» (1992—2001)

Команда с названием ФК «Львов» участвовала в Первой лиге Украины до 2001 года.

Команда была создана осенью 1992 года, а уже летом следующего года коллектив стал чемпионом и обладателем кубка города, а также абсолютным чемпионом Львовской области. Этот успех разрешил представить Львов в национальном первенстве Украины. За два сезона 1993/94 и 1994/95 годов ФК «Львов» прошел два футбольных дивизиона. Президентом клуба вплоть до дня ликвидации команды в 2001 году был Александр Диденко. Наивысшее достижение — 5-е место в первой лиге сезона 2000/01.

ФК «Львов» был восстановлен в 2006 году, но новая команда с юридической точки зрения не имеет ничего общего со старым «Львовом». Это подтвердило и руководство созданного клуба и президент старого ФК «Львов» Александр Диденко.

Создание команды

В первой лиге чемпионата Украины 2005/06 твердым середняком была команда «Газовик-Скала» (Стрый).

Эта страница также имеет версию на других языках :  FC Lviv (english)

Львов

Украина. Премьер Лига. Турнирная таблица. Сезон 2022/2023

Поз Команда Дома Гости Всего РМ Голы
Иг Пб Н Пр ГЗ ГП Оч Иг Пб Н Пр ГЗ ГП Оч Иг Пб Н Пр ГЗ ГП Оч
1 Шахтер Донецк Шахтер Донецк 15 12 3 0 30 9 39 15 10 3 2 40 12 33 30 22 6 2 70 21 72 49 2.3
2 Днепр-1 15 11 2 2 34 13 35 15 10 2 3 27 14 32 30 21 4 5 61 27 67 34 2
3 Заря Луганск Заря Луганск 15 11 3 1 35 17 36 15 10 1 4 29 14 31 30 21 4 5 64 31 67 33 2.1
4 Динамо Киев Динамо Киев 15 7 4 4 22 13 25 15 11 2 2 29 12 35 30 18 6 6 51 25 60 26 1.7
5 Ворскла Ворскла 15 8 3 4 19 13 27 15 5 3 7 19 24 18 30 13 6 11 38 37 45 1 1.3
6 Александрия Александрия 15 6 6 3 26 22 24 15 4 8 3 16 17 20 30 10 14 6 42 39 44 3 1.4
7 Kryvbas Kryvyi Rih 15 8 2 5 14 14 26 15 4 3 8 12 17 15 30 12 5 13 26 31 41 -5 0.9
8 Kolos Kovalivka Kolos Kovalivka 15 6 2 7 14 16 20 15 4 4 7 9 20 16 30 10 6 14 23 36 36 -13 0.8
9 Черноморец Одесса Черноморец Одесса 15 2 4 9 12 22 10 15 7 4 4 23 18 25 30 9 8 13 35 40 35 -5 1.2
10 Mynai Mynai 15 3 5 7 10 17 14 15 5 4 6 12 16 19 30 8 9 13 22 33 33 -11 0.7
11 Рух Рух 15 4 7 4 19 15 19 15 3 4 8 12 22 13 30 7 11 12 31 37 32 -6 1
12 Metalist 1925 Kharkiv Metalist 1925 Kharkiv 15 4 5 6 13 26 17 15 2 9 4 10 16 15 30 6 14 10 23 42 32 -19 0.8
13 Veres Veres 15 3 4 8 15 22 13 15 5 3 7 20 23 18 30 8 7 15 35 45 31 -10 1.2
14 Ингулец Ингулец 15 5 2 8 10 15 17 15 3 5 7 12 19 14 30 8 7 15 22 34 31 -12 0.7
15 Metalist Kharkiv Metalist Kharkiv 15 2 5 8 14 31 11 15 3 2 10 13 27 11 30 5 7 18 27 58 22 -31 0.9

Нападающие. Сезон 2022/2023

Игрок 16 апр 23 апр 28 апр 03 мая 07 мая 14 мая 21 мая 25 мая 29 мая 04 июн All SeasonGoals/Assists

Нарушения. Сезон 2022/2023

Игрок 16 апр 23 апр 28 апр 03 мая 07 мая 14 мая 21 мая 25 мая 29 мая 04 июн All SeasonRed/Yellow Матчи Avg

Рух просит заменить арбитра в матче 28-го тура с Оболонью
Рух официально сообщил, что обратился в Комитет арбитров УАФ с просьбой о замене главного судьи на матч 28-го тура УПЛ с Оболонью. Причина обращения Руха заключается в принадлежности арбитра Александра Шандора и клуба к одному городу - Львову. В своем письме к Председателю Комитета арбитров Рух отметил, что не ставит под сомнение квалификацию Шандора, но не хочет оказывать лишнее давление на рефери и считает, что данное назначение неэтично в отношении Оболони.
8 мая 2024
Известно, кто обслужит игру Шахтер - Динамо и другие матчи 28-го тура
В Доме футбола состоялась жеребьевка, с помощью которой были назначены арбитры на очередной тур УПЛ сезона-2023/2024. В этот раз в жеребьевке приняли участие главный тренер юношеской сборной Украины U-19 Дмитрий Михайленко и спортивный директор УПЛ Максим Степаненко. Именно они определили арбитров на матчи 28 тура.
8 мая 2024
Директор Шахтера: Ажиотаж вокруг матча с Динамо просто невероятный
В преддверии матча Шахтер - Динамо ситуацию с билетами прокомментировал коммерческий директор ФК Шахтер Дмитрий Кириленко. Напомним, что этот поединок будет решающим в борьбе за чемпионский титул сезона 2023/24 и состоится в субботу, 11 мая. "Ажиотаж вокруг субботнего матча Шахтер - Динамо просто невероятный.
8 мая 2024
Вокруг украинского дерби - необыкновенный ажиотаж
Матч Шахтер - Динамо, который состоится в субботу, 11 мая, вызвал небывалый ажиотаж. Об этом клубной пресс-службе рассказал коммерческий директор донецкого клуба Дмитрий Кириленко. "За первые четыре минуты свободной продажи были реализованы все доступные билеты. Ключевые матчи, где решается судьба чемпионства между Шахтером и Динамо, происходят редко.
6 мая 2024
Стартовала продажа билетов на матч Шахтер - Динамо
Сегодня официально началась продажа билетов на домашний поединок Шахтера с Динамо во Львове. Приобрести билеты можно онлайн на официальном сайте "горняков". Напомним, что матч 28-го тура УПЛ Шахтер - Динамо состоится в субботу, 11 мая, на стадионе Арена Львов и начнется в 18:00 по киевскому времени. Этапы продажи билетов: 1-й этап (от 6 мая, 10:00) Первоочередное право приобретения для болельщиков, покупавших билеты минимум на 3 домашних матча весенней части УПЛ.
5 мая 2024
Капитан Руха: Ничья - закономерный результат поединка с Александрией
Капитан Руха Денис Пидгурский поделился мыслями о вчерашнем матче с Александрией (2:2). Напомним, что хозяева дважды выходили вперед после точных ударов Михайленко, но львовянам оба разу удалось отыграться после голов Пастуха и Слюбика. "Было много борьбы и равная игра двух команд. И Рух, и Александрия в разные периоды матча качественно выходили из обороны в атаку, так что ничья - закономерный результат этого поединка.
4 мая 2024
Виталий Пономарев: Рух не выполнил стартовую установку
Главный тренер Руха Виталий Пономарев дал оценку ничьей своей команды в матче с Александрией в 27 туре УПЛ, акцентируя внимание, на то, что львовяне не сыграли так, как планировал тренерский штаб. 'Опять, к сожалению, Рух провел два разных тайма. Команда не выполнила стартовую установку и не сыграла так, как мы планировали.
4 мая 2024
Как Александрия и Рух делили очки: смотреть обзор матча
В матче 27 тура УПЛ Александрия и Рух очень хотели победить, но сыграли вничью 2:2. Хозяева дважды выходили вперед после точных ударов Михайленко, но львовянам оба разу удалось отыграться после голов Пастуха и Слюбика. 2023-24, Чемпионат Украины Александрия - Рух 2:2 (1:1) Голы: Михайленко Н., 4 (1:0); Пастух Е.
4 мая 2024
footballhd.ru
УПЛ. 'Александрия' и 'Рух' сыграли вничью
4 мая 2024
3 мая 2024
Первая лига: Карпаты теряют очки в Сумах
Лидер Чемпионской группы первой Лиги львовские Карпаты сыграли вничью 0:0 с Викторией. Матч в Сумах не избежал влияния воздушных тревог: начался на 45 минуте позже и выдержал часовую паузу в начале второго тайма. По игре команда Маркевича владела определенным преимуществом. Костенко с паса Чачуа забил гол в концовке первого тайма.
3 мая 2024
УПЛ: Судейские назначения на матчи 27 тура
Комитет арбитров УАФ уже традиционно путем жеребьевки определил судейские бригады на 27 тур УПЛ. На всех матчах будет работать система VAR. 27 тур 04.05 Александрия - Рух - 13:00. Главный арбитр - Коваленко (Полтава), арбитр VAR - Панчишин (Харьков) Оболонь - ЛНЗ - 15:30. Главный арбитр - Кубряк (Одесса), арбитр VAR - Балакин (Киевская обл.
30 апреля 2024
От Карпат ждут миллионных покупок
Львовские Карпаты в летнее межсезонье наверняка совершат крупные по меркам УПЛ трансферы. Такое развитие событий предсказывает журналист Игорь Цыганык, не исключая и миллионных контрактов (в евро). "Следует ли ждать громких трансферов от Карпат? Ждать следует. Я знаю, что там бюджет достаточно хороший могут выделить, и что там будут платиться деньги вполне серьезные.
28 апреля 2024
Тренер Руха: Пожалуй, я не совсем удачно выбрал стартовый состав
Главный тренер Руха Виталий Пономарев - о домашней победе своей команды над Вересом во вчерашнем матче УПЛ. Напомним, что львовяне провалили первый тайм поединка, но трижды забили после перерыва. "Мы сыграли два разных тайма и первая половина игры нам совсем не удалась. Можно сказать, что это едва ли не самый плохой тайм Руха в сезоне.
Первая лига: Нич принес Виктории первую победу в 2024-м
Виктория добыла долгожданную победу в Первой лиге, на своем поле одолев Агробизнес в сегодняшнем матче Чемпионской группы. Три очка для хозяев добыл экс-игрок ФК Львов Назарий Нич, который в середине второго тайма перехватил мяч после ошибки защитника, убежал в штрафную и с близкого расстояния расстрелял ворота Агробизнеса - 1:0.
27 апреля 2024
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1
Рух провалил первый тайм сегодняшнего домашнего матча с Вересом, но исправился после перерыва и добыл заслуженную победу. За первые 45 минут команды создали лишь по одному настоящему голевому моменту, и именно гости реализовали свой шанс. На 30-й минуте Гайдучик пробил из-за пределов штрафной, а мяч рикошетом от Богдана Слюбика залетел в ближний угол.
УПЛ. 'Рух' дома крупно обыграл 'Верес'
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
Главный тренер Карпат Мирон Маркевич дал комментарий Sport.ua, в котором оценил победу над Полтавой (1:0), которая позволила львовянам досрочно завоевать путевку в УПЛ. "Мы настраивались на быстрый гол. В предыдущем туре полтавчане уступили и можно было предположить, что они сразу пойдут большими силами вперед.
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
Рух и Верес закроют программу субботних матчей в 26-м туре чемпионата Украины. Соперники встречались в УПЛ 6 раз: 3 победы львовян и 3 ничьи. На поле Руха ранее было сыграно два матча: одна победа "желто-черных" и ничья. Больше всего голов в одном матче УПЛ Рух забил именно Вересу - в матче первого круга, который состоялся 22 октября 2023, "желто-черные" отправили пять мячей в ворота ровенчан и победили со счетом 5:2.
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
Уже после шести туров второго этапа чемпионата Украины в первой лиге львовские Карпаты официально оформили выход в УПЛ в сезоне 2024/2025. Этому поспособствовала победа над СК Полтава - 1:0. Единственный гол на десятой минуте забил бразильский легионер Карпат Игор Невес. В то же время Левый берег проиграл Кудровке-Ниве - 1:2, что гарантировало львовянам итоговое место не ниже второго.
Верес потерял двух футболистов перед матчем с Рухом
Исполняющий обязанности главного тренера ровенского Вереса Олег Шандрук рассказал о подготовке к выездной игре с Рухом. Напомним, что этот поединок состоится сегодня и начнется в 18-00 по киевскому времени. "К субботней игре во Львове не готовятся Марко Мрвальевич и Денис Янаков. Оба все еще восстанавливаются после повреждений задней поверхности бедра.
Защитник Руха: На каждый оставшийся тур мы настраиваемся как на финал
Защитник львовского Руха Виталий Холод поделился ожиданиями от будущего матча своей команды с Вересом. Напомним, что этот поединок состоится сегодня и начнется в 18-00 по киевскому времени. "Наша команда разобрала, как играет Верес, изучила сильные и слабые стороны нашего соперника и за счет чего можно получить положительный результат.
25 апреля 2024
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
Перенесенный поединок 12-го УПЛ Черноморец - Шахтер, а также поединок 27-го тура Шахтер - Черноморец пройдут в Киеве на стадионе "Арена Левый берег". Матчи будут сыграны 1 и 5 мая соответственно, в 13:00 и 18:00. Инициатор переноса игр - Черноморец. Одесский клуб поблагодарил руководство Шахтера за то, что горняки пошли на встречу одесситам в этом вопросе.
Рух стал лауреатом премии УЕФА
Львовский Рух отмечен за вклад в развитие европейского футбола. Он стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Эта награда присуждается тем футбольным клубам, которые добились особых успехов в работе с молодежью и сформировали успешные проекты развития. Кандидатов выдвигают европейские национальные футбольные ассоциации.
24 апреля 2024
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
В Доме футбола состоялась жеребьевка, с помощью которой были назначены арбитры на очередной тур УПЛ сезона-2023/2024, сообщает пресс-служба УАФ. В присутствии главы Комитета арбитров УАФ Екатерины Монзуль и Виктора Дерда главный тренер юношеской сборной Украины U-19 Дмитрий Михайленко и спортивный директор УПЛ Максим Степаненко определили арбитров, которые будут работать на матчах.
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
Львовские Карпаты хотели нынешним летом усилить вратарскую позицию голкипером Полесья Денисом Бойко, сообщает Sport.ua. Наставник львовского клуба Мирон Маркевич хорошо знает 36-летнего игрока, с которым работал еще в Днепре. Контракт Бойко с Полесьем действует до конца сезона. И в новую команду он может перейти свободным агентом, если не подпишет новое соглашение с житомирским клубом.
22 апреля 2024
УПЛ: 'Шахтер' обыграл 'Зарю', еще 2 матча завершились вничью
Продолжается очередной тур УПЛ.
Минай - Рух: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
Западноукраинское дерби Минай - Рух обещает интересную борьбу. Команды решают разные задачи, но весной мы уже не раз становились свидетелями того, что аутсайдеры отбирают очки у лидеров. После прихода Желько Любеновича Минай стал показывать интересный футбол. Да, побед не так уж много, но команда ожила и борется за выживание с огоньком в глазах.
19 апреля 2024
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
Главный тренер Ингульца Владислав Лупашко высказался после сегодняшней победы своей команды над Карпатами. Напомним, что в домашнем поединке львовяне дважды пропустили во втором тайме, а поздний гол Костенко уже не помог хозяевам спасти матч. "Считаю, что мы победили справедливо. Мы понимали, какой соперник нам противостоит.
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
Тренер львовских Карпат Мирон Маркевич - о первом поражении своей команды в 2024-м году. Напомним, что в домашнем поединке с Ингульцом львовяне дважды пропустили во втором тайме, а поздний гол Костенко уже не помог хозяевам спасти матч. "С нашей стороны игры сегодня не было. Наверное, футболисты уже думают, что они стали большими.
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
Главный кандидат на выход в УПЛ проиграл свой первый матч в Чемпионской группе Первой лиги. В домашнем поединке с Ингульцом Карпаты дважды пропустили во втором тайме. Сразу после перерыва Козак прошел по правому флангу и навесил в штрафную - мяч отрикошетил от газона и неожиданно для голкипера львовян залетел в дальний угол ворот.
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
Защитник Зари Антон Боль, арендованный у киевского Динамо, рассчитывает полностью восстановиться к следующему матчу чемпионата Украины с Шахтером. "Хотел бы сказать болельщикам Зари: со мной все в порядке, травма есть, но я восстанавливаюсь согласно рекомендациям врачей. В игре с Днепром-1 был для меня неприятный момент, когда я пошел на мяч и вышел стык с соперником.
Эмери озвучил дальнейшие цели 'Астон Виллы'
У 'львов' большие амбиции.
16 апреля 2024
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
Комитеты Украинской ассоциации футбола назначили официальных лиц на перенесенные матчи 15-го и 16-го туров УПЛ-2023/2024. Напомним, что оба поединка состоятся завтра - Александрия примет на своем поле Оболонь, а Динамо сыграет на выезде с Минаем. Александрия - Оболонь. Александрия. Стадион "Ника". 18:00.
15 апреля 2024
Вячеслав Шевчук - генеральный менеджер Руха
44-летний Вячеслав Шевчук стал генеральным менеджером Руха и будет отвечать за коммуникацию и налаживание взаимоотношений с футбольными структурами в Украине и за рубежом и организацию проектов под эгидой Руха, сообщает официальный сайт львовского клуба. 'Рад приобщиться к 'желто-черной' семье. Мои отношения с Рухом очень давние, еще с тех пор, когда команда выступала в Первой лиге.
14 апреля 2024
Вернидуб: Мы потеряли два очка, ведь нам нужна была только победа
Главный тренер Кривбасса Юрий Вернидуб прокомментировал выездную ничью с львовским Рухом. Напомним, что криворожцы упустили победу после гола Таллеса во втором тайме - 1:1. "Неплохая игра. Обе команды хотели победить, но сыграли вничью. Думаю, результат закономерен. Если бы какая-нибудь из команд забила второй гол, то выиграла.
8 мая 2024 terrikon.com Рух официально сообщил, что обратился в Комитет арбитров УАФ с просьбой о замене главного судьи на матч 28-го тура УПЛ с Оболонью. 8 мая 2024 terrikon.com В Доме футбола состоялась жеребьевка, с помощью которой были назначены арбитры на очередной тур УПЛ сезона-2023/2024. 8 мая 2024 terrikon.com В преддверии матча Шахтер - Динамо ситуацию с билетами прокомментировал коммерческий директор ФК Шахтер Дмитрий Кириленко. 8 мая 2024 terrikon.com Матч Шахтер - Динамо, который состоится в субботу, 11 мая, вызвал небывалый ажиотаж. Об этом клубной пресс-службе рассказал коммерческий директор донецкого клуба Дмитрий Кириленко. 6 мая 2024 terrikon.com Сегодня официально началась продажа билетов на домашний поединок Шахтера с Динамо во Львове. Приобрести билеты можно онлайн на официальном сайте "горняков". 5 мая 2024 terrikon.com Капитан Руха Денис Пидгурский поделился мыслями о вчерашнем матче с Александрией (2:2). Напомним, что хозяева дважды выходили вперед после точных ударов Михайленко, но львовянам оба разу удалось отыграться после голов Пастуха и Слюбика. 4 мая 2024 terrikon.com Главный тренер Руха Виталий Пономарев дал оценку ничьей своей команды в матче с Александрией в 27 туре УПЛ, акцентируя внимание, на то, что львовяне не сыграли так, как планировал тренерский штаб. 4 мая 2024 terrikon.com В матче 27 тура УПЛ Александрия и Рух очень хотели победить, но сыграли вничью 2:2. Хозяева дважды выходили вперед после точных ударов Михайленко, но львовянам оба разу удалось отыграться после голов Пастуха и Слюбика. 4 мая 2024 footballhd.ru УПЛ. 'Александрия' и 'Рух' сыграли вничью Завершился матч 27-го тура чемпионата Украины. 4 мая 2024 footballhd.ru УПЛ. 'Александрия' и 'Рух' сыграли вничью Завершился матч 27-го тура чемпионата Украины. 3 мая 2024 terrikon.com Лидер Чемпионской группы первой Лиги львовские Карпаты сыграли вничью 0:0 с Викторией. Матч в Сумах не избежал влияния воздушных тревог: начался на 45 минуте позже и выдержал часовую паузу в начале второго тайма. 3 мая 2024 terrikon.com Комитет арбитров УАФ уже традиционно путем жеребьевки определил судейские бригады на 27 тур УПЛ. На всех матчах будет работать система VAR. 30 апреля 2024 terrikon.com Львовские Карпаты в летнее межсезонье наверняка совершат крупные по меркам УПЛ трансферы. Такое развитие событий предсказывает журналист Игорь Цыганык, не исключая и миллионных контрактов (в евро). 28 апреля 2024 terrikon.com Главный тренер Руха Виталий Пономарев - о домашней победе своей команды над Вересом во вчерашнем матче УПЛ. Напомним, что львовяне провалили первый тайм поединка, но трижды забили после перерыва. 28 апреля 2024 terrikon.com Виктория добыла долгожданную победу в Первой лиге, на своем поле одолев Агробизнес в сегодняшнем матче Чемпионской группы.
Сегодня в 19:00