Северная Ирландия

Густав Свенссон

Карл Густав Юхан Свенссон (швед. Gustav Svensson; 7 февраля 1987, Гётеборг) — шведский футболист, полузащитник клуба «Гуанчжоу Сити» и сборной Швеции.

Воспитанник клуба «Гётеборг». За основную команду выступал с 2005 года по 2010 год. В составе команды становился чемпионом Швеции, обладателем Кубка и Суперкубка Швеции, участвовал в еврокубках. Летом 2010 года перешёл в турецкий «Бурсаспор». В составе команды провёл 2 года. Летом 2012 года перешёл в симферопольскую «Таврию».

Выступал за молодёжную сборную Швеции до 21 года. Участвовал в молодёжном чемпионате Европы 2009, который прошёл в Швеции. В составе национальной сборной Швеции сыграл 26 матчей.

«Гётеборг»

До 2001 года занимался в футбольной школе команды «Азалия». Свенссон является воспитанником клуба «Гётеборг», в котором занимался до 2005 года. В июне 2005 года восемнадцатилетней Свенссон дебютировал в основной команде, в матче еврокубков, в Кубке Интертото. 18 июня 2005 года в выездном матче против люксембургской «Виктории» (1:2), главный тренер Арне Эрланнсен выпустил Густава на 88 минуте вместо Бастиана Рохаса Диаса. В ответной игре «Гётеборг» также выиграл у «Виктории» (3:1), а Густав Свенссон вышел на 74 минуте вместо Адама Юханссона.

В 2006 году дебютировал за клуб в чемпионате Швеции. В сезоне 2006 Свенссон провёл 5 матчей, в которых забил 1 гол, «Гётеборг» занял 8 место в чемпионате. В следующем сезоне 2007 «Гётеборг» стал чемпионом Швеции, впервые за 11 лет. Густав Свенссон в этом сезоне стал основным игроком команды и сыграл в 22 матчах и забил 1 мяч (в ворота «Эльфсборга»). Также в этом сезоне «Гётеборг» дошёл до финала Кубка Швеции, где уступил «Кальмару» со счётом (3:0).

22 марта 2008 года в матче за Суперкубок Швеции Густав отыграл весь матч против «Кальмара», игра закончилась победой «Гётеборга» (3:1).

Эта страница также имеет версию на других языках :  Gustav Svensson (english)