Акжайык

«Акжайык» — казахстанский футбольный клуб из Уральска.Матчи проводит на стадионе имени Петра Атояна, вмещающем 8320 зрителей и АО "Акжайык", вмещающем 5000 зрителей.

История

Советский период

В 1968—1969 гг. выступал в третьем по силе дивизионе первенства СССР (тогда именовавшемся класс «Б»), в зоне «Казахстан», был середняком турнира, заняв соответственно 11-е и 12-е места (в обоих розыгрышах участвовало по 21 команде). В 1970 г. «Уралец» после некоторых изменений в системе лиг оказался в 4-м по силе дивизионе (который имел название класс «Б», а третий по силе дивизион сменил название на вторая группа «А»). Там в том сезоне он занял 14-е место из 16-ти команд в зоне «Казахстан» и после этого на некоторое время утратил статус команды мастеров, выступая в региональных соревнованиях. В 1980—1982 гг. «Уралец» вновь выступал в третьем по силе дивизионе (второй лиге), в зонах для среднеазиатских команд. Все три сезона клуб был одним из аутсайдеров (соответственно 16-е место из 20-ти, 17-е из 19-ти и последнее из 19-ти).

Эта страница также имеет версию на других языках :  Akzhayik OralAqjaiyq Oral (english)

Акжайык

Казахстан. Премьер Лига. Турнирная таблица. Сезон 2021/2022

1 Астана Астана 13 10 1 2 42 10 31 13 6 4 3 23 14 22 26 16 5 5 65 24 53 41 2.5
2 Актобе Актобе 13 12 1 0 29 9 37 13 4 3 6 14 19 15 26 16 4 6 43 28 52 15 1.7
3 Тобол Кустанай Тобол Кустанай 13 9 3 1 26 10 30 13 5 2 6 20 23 17 26 14 5 7 46 33 47 13 1.8
4 Кайрат Алматы Кайрат Алматы 13 6 2 5 15 15 20 13 6 4 3 19 21 22 26 12 6 8 34 36 42 -2 1.3
5 Ордабасы Ордабасы 13 9 2 2 28 13 29 13 2 3 8 8 26 9 26 11 5 10 36 39 38 -3 1.4
6 Aksu Aksu 13 8 2 3 22 12 26 13 3 1 9 10 25 10 26 11 3 12 32 37 36 -5 1.2
7 Шахтер Караганда Шахтер Караганда 13 5 2 6 20 16 17 13 4 3 6 14 19 15 26 9 5 12 34 35 32 -1 1.3
8 Maktaaral FC 13 5 4 4 12 13 19 13 3 3 7 16 25 12 26 8 7 11 28 38 31 -10 1.1
9 Caspiy Caspiy 13 7 3 3 18 14 24 13 2 1 10 8 28 7 26 9 4 13 26 42 31 -16 1
10 FC Kyzyl-Zhar SK 13 6 3 4 23 15 21 13 1 6 6 10 17 9 26 7 9 10 33 32 30 1 1.3
11 Атырау Атырау 13 4 5 4 16 18 17 13 3 3 7 14 21 12 26 7 8 11 30 39 29 -9 1.2
12 Тараз Тараз 13 4 4 5 16 15 16 13 2 6 5 11 14 12 26 6 10 10 27 29 28 -2 1
13 Turan Turkistan Turan Turkistan 13 1 7 5 8 15 10 13 5 3 5 17 20 18 26 6 10 10 25 35 28 -10 1
14 Akzhayik Akzhayik 13 4 5 4 15 13 17 13 2 2 9 4 18 8 26 6 7 13 19 31 25 -12 0.7

Нападающие. Сезон 2021/2022

Игрок 10 сен 15 сен 02 окт 05 окт 09 окт 14 окт 23 окт 29 окт 06 ноя 12 ноя All SeasonGoals/Assists

Нарушения. Сезон 2021/2022

Игрок 10 сен 15 сен 02 окт 05 окт 09 окт 14 окт 23 окт 29 окт 06 ноя 12 ноя All SeasonRed/Yellow Матчи Avg
Rafael - - - - - - - - - - 1/0 1 1.0/0.0
Vitaliy Pryndeta - - - - - - - - - - 1/0 1 1.0/0.0
Ivan Antipov - - - - - - - - - - 1/0 1 1.0/0.0

Акжайык Новости

4 апреля 2022
Чемпионат Казахстана: Тобол выходит в лидеры
Действующий чемпион Казахстана "Тобол" с начала нового сезона демонстрирует уверенную игру и вместе с "Каспием" вышел в лидеры. В понедельник подопечные Александра Москаленко разгромили "Туран" - 3:0. В четырех стартовых матчах сезона "Тобол" одержал три победы и сохраняет в неприкосновенности свои ворота.
20 августа 2021
Соперник Украины огласил заявку на матчи квалификации ЧМ-2022
Главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов вызвал 26 футболистов на матчи квалификации ЧМ-2022. Вратари: Стас Покатилов ('Кайрат'), Мухамеджан Сейсен ('Тараз'), Игорь Шацкий ('Шахтер' К). Защитники: Марат Быстров ('Ахмат'), Абзал Бейсебеков ('Астана'), Темирлан Ерланов, Юрий Логвиненко (все - 'Актобе'), Сергей Малый, Александр Марочкин, Руслан Валиуллин (все - 'Тобол'), Нурали Алип, Ян Вороговский (оба — 'Кайрат'), Алибек Касим ('Кызыл-Жар СК'), Максат Тайкенов ('Каспий'), Еркин Тапалов ('Акжайык').
28 июня 2021
Тобол драматично не удержал победу над Кайратом, Акжайык вновь в четверке
В центральном матче 18-го тура казахстанской Премьер-лиги костанайский "Тобол" сыграл дома вничью с чемпионом - алматинским "Кайратом" со счетом 2:2. До перерыва гости контролировали ход игры, сумев забить мяч в середине первого тайма, когда с паса Вагнера Лава забил Артур Шушеначев. Во второй половине преимущество уже было у хозяев, которые сумели перевернуть счет.
22 июня 2021
Ордабасы наносит Астане первое поражение
В 17-м туре казахстанской Премьер-лиги лидер "Астана" потерпела первое поражение, уступив на своем поле "Ордабасы" со счетом 0:2. Оба мяча были забиты в середине первого тайма в течение трех минут после удара головой Багдата Каирова и издали ворота Дмитрия Непогодова поразил Жоао Пауло. После этого хозяева полностью захватили инициативу, но трижды вратаря "Ордабасы" подстраховал каркас ворот.
18 июня 2021
Астана прерывает ничейную серию, а Акжайык - проигрышную
Лидер казахстанской Премьер-лиги "Астана" прервала трехматчевую ничейную серию выездной победой над "Атырау" в матче 16-го тура - 2:0. Оба мяча еще до перерыва забил Марин Томасов. У "Астаны" стало 38 очков, и она на шесть очков опережает костанайский "Тобол", у которого игра в запасе. Уральский "Акжайык" приехал к петропавловскому "Казыл-Жару" с серией из трех поражений без забитых мячей и явно хотел ее прервать.
29 мая 2021
Астана вновь теряет, Тобол уже на расстоянии победы
Лидер казахстанской Премьер-лиги "Астана" второй тур кряду играет вничью. В матче 14-го тура актауский "Каспий" дома сумел отыграться, проигрывая два мяча - 2:2. На два гола в первом тайме Тиграна Барсегяна и Роман Муртазаева после перерыва актаусцы сумели ответить усилиями Талгата Кусяпова и Аслана Дарабаева.
28 мая 2021
Кайрат тяжело обыгрывает аутсайдера и приближается к Астане
Чемпион Казахстана "Кайрат" в матче 14-го тура Премьер-лиги дома минимально обыграл последнего по итогам этого тура "Кайсар" со счетом 1:0. Единственный мяч в середине первого тайма забил Хосе Канте. У "Кайрата" стало 24 очка и он опередил третий "Акжайык", но отставание от лидера "Астаны" составляет неприличные девять очков.
24 мая 2021
Тобол подтянулся к Астане, Каспий сильно огорчил Акжайык Мазяра
После того, как накануне в центральном матче 13-го тура "Астана" сыграла вничью с алматинским "Кайратом" - 1:1, костанайский "Тобол" после разгрома в Нур-Султане карагандинского "Шахтера" - 3:0 сократил отставание от лидера до пяти очков. "Тобол" находится в довольно неплохой форме и должен навязать борьбу за чемпионство "Астане", с которой сыграет через тур на ее стадионе.
18 мая 2021
Астана - без сбоев, Акжайык держится в тройке
В матче 12-го тура казахстанской Премьер-лиги "Астана" на выезде разгромила кызылординский "Кайсар" со счетом 5:2. Хозяева бились на равных с лидером полчаса игры, но сначала Марин Томасов после сольного прохода открыл счет, а затем Вараздат Ароян удвоил преимущество. Перед самым перерывом команды обменялись голами, но исход был предрешен.
14 мая 2021
Акжайык Мазяра обыгрывает Кайрат, в котором уже присматриваются к Реброву
В матче 11-го тура казахстанской Премьер-Лиги уральский "Акжайык" под руководством украинского тренера Владимира Мазяра нанес чемпиону алматинскому "Кайрату" второе поражение в сезоне - 1:0. В начале второго тайма единственный мяч забил белорус Павел Назаренко. Алматинцы большими силами атаковали, пытаясь отыграться, но уральцы удачно оборонялись, сохранив минимальное преимущество до финального свистка.
8 мая 2021
Вратарь Шахтера помог вырвать ничью с Кайратом, Астана все дальше
Продолжает терять очки чемпион "Кайрат". В домашнем поединке с карагандинским "Шахтером" алмаатинцы упустили победу на 94-й минуте. После подачи углового и удара вратаря "горняков" Тимурбека Закирова Нуралы Алип срезал мяч в свои ворота - 1:1. "Кайрат" с 17-ю очками делит третье-четвертое место с "Таразом".
3 мая 2021
Кайрат опять теряет, Астана уходит в отрыв
Чемпион "Кайрат" опустился на четвертое место по итогам девятого тура чемпионата Казахстана после того, как сыграл вничью в Петропавловске с "Кызыл-Жаром" - 1:1. Хозяева реализовали практически единственный шанс, а алмаатинцы множество своих моментов не использовали, забив после подачи углового. Лидер "Астана" оторвалась уже на семь очков.
28 апреля 2021
Первое поражение Тобола, Астана уходит в отрыв
В восьмом туре казахстанской Премьер-Лиги первое поражение в сезоне потерпел вице-чемпион "Тобол", проигравший на выезде актаускому "Каспию" - 2:1. Хозяева открыли счет после ошибки вратаря костанайцев Александра Мокина, который выбил мяч в своего же защитника и он оказался у Давида Караеву, который поразил пустые ворота.
13 апреля 2021
Казахстан, 5-й тур: Актобе продлевает беспроигрышную серию
"Актобе" стал первой командой в нынешнем сезоне, которая не знает поражение в пяти матчах на старте чемпионата Казахастана. Правда, в противостоянии с "Кызыл-Жар" гости были буквально на волоске от поражения, но, забив в компенсированное время два мяча, вырвали победу - 2:1. А вот карагандинский "Шахтер", напротив, подтвердил свой статус аутсайдера.
9 апреля 2021
Атобе четырежды сумел отыграться с Ордабасы
В матче четвертого тура Казахстанской Премьер-Лиги "Актобе" и шымкентский "Ордабасы" выдали голевую феерию с восемью забитыми мячами, разделив в итоге очки - 4:4. Четырежды шымкентцы выходили вперед, а хозяева сравнивали счет, причем два последних в матче мяча были забиты уже в компенсированное время.
5 апреля 2021
Кайрат играет вничью с Таразом и грозится сняться с чемпионата
В матче третьего тура казахстанской Премьер-Лиги чемпион алматинский "Кайрат" дома впервые в сезоне потерял очки, сыграв вничью с "Таразом". Гости до 55-й минуты выигрывали с разницей в два мяча, но благодаря голу новичка Хосе Канте, который через десять минут еще ассистировал опытному Вагнеру Лаву алматинцы вырвали ничью - 2:2.
20 марта 2021
Первая победа Мазяра в Казахстане
Уральский "Акжайык" под руководством украинского тренера Владимира Мазяра одержал первую победу в сезоне, минимально обыграв "Атырау" - 1:0 благодаря голу Тапалова. "Нефтяники" по невнятной игре не уступали хозяевам, как и в стартовом туре "Шахтеру", но оба раза минимальный перевес был на стороне их соперников.
17 февраля 2021
В казахстанскую команду Мазяра переходят еще два украинских игрока
Вернувшийся в казахстанскую Премьер-лигу "Акжайык", который вновь возглавил украинский тренер Владимир Мазяр, в ближайшее время должен подписать двух опытных украинских футболистов. "Контракты заключим с Сергеем Литовченко и Алексеем Чичиковым. На этом закончим рассматривать легионеров из Украины", - пообещал Мазяр.
31 января 2021
Рух крупно обыграл команду из Казахстана
Львовский "Рух" провел второй за день контрольный поединок на сборах в Турции. Соперником украинской команды стал казахский "Акжайык", сообщает официальный сайт львовского клуба. Дубль оформил Кондраков. Также забивали Карабин и Лях. 'Рух' (Львов) - 'Акжайык' (Уральск, Казахстан) - 4:1 (4:0). Голы: Кондраков, 11, 43, Карабин, 39, Лях, 41 - Вьяткин, 57.
29 мая 2020
Ковалец определился с тренером вратарей Черноморца
Сергей Ковалец, в этом году покинувший киевский клуб "Оболонь-Бровар" и возглавивший "Черноморец", продолжает укомплектовывать тренерский штаб одесситов. "Известный голкипер Евгений Боровик, выступавший в нашей команде в 2015 и 2016 гг., стал тренером вратарей "Черноморца", - сообщили сегодня в пресс-службе одесского клуба.
2 января 2019
Владимир Мазяр возглавил Горняк-Спорт
Криворожский Горняк-Спорт объявил имя нового тренера. Официальный сайт Горняк-Спорт сообщил, что 1 января 2019 года завершилось сотрудничество клуба с главным тренером Сергеем Пучковым, который возглавлял первую команду клуба на протяжении двух лет. С 1 января 2019 года главным тренером ФК Горняк-Спорт является 41-летний Владимир Мазяр.
6 ноября 2017
ru.uefa.com
Матчи участников Лиги Европы
Вводный текст "Зенит" не сумел обыграть "Рубин" в Казани, "Астана" завоевала золото чемпионата Казахстана, "Эвертон" добыл драматичную победу, а "Арсенал" уступил на поле "Манчестер Сити". Результаты участников Лиги чемпионов Группа A "Астана" - "Акжайык" 2:0"Хапоэль" Раанана - "Маккаби" Тель-Авив 0:1"Виктория" - "Славия" Прага 1:0"Вильяреал" - "Малага" 2:0 Четверг 23 ноября: "Астана" - "Вильяреал", "Маккаби" - "Славия" Группа B "Динамо" Киев - "Ворскла" 2:1"Мачва" - "Партизан" 1:3"Влазния" - "Скендербеу"...
29 мая 2017
championat.com
Родил, забил и выбросил медаль. Что происходит с Аршавиным в Казахстане
Сегодня Андрею Аршавину исполняется 36 лет. Родной клуб поздравил экс-футболиста с днём рождения, назвав его легендой. И правда: в составе 'Зенита' Аршавин трижды стал чемпионом России, выиграл Кубок Премьер-Лиги, Суперкубок России, а также Кубок и Суперкубок УЕФА. А теперь рвётся к новым титулам в Казахстане.
2 июня 2016
euro-football.ru
Гол Аршавина принёс победу "Кайрату" над "Атырау". Результаты тура
В чемпионате Казахстана завершились матчи 14-го тура. "Астана" после гостевой победы над "Таразом" (2:0) оторвалась ещё на два очка (до шести баллов) от "Иртыша", который дома не смог забить "Шахтёру" (0:0). Гол Андрея Аршавина в ворота "Атырау" (5:2) стал победным, а его "Кайрат" продолжает погоню за дуэтом лидеров.
4 апреля 2016
Казахстан. Тимощук не помог Кайрату справиться с Акжайыком
В 3-м туре нового розыгрыша казахстанского первенства команда полузащитника сборной Украины Анатолия Тимощука потерпела минимальное гостевое поражение (1:2). Стоит отметить, что 37-летний украинский хавбек снова появился в старте и провел на поле все 90 минут. Интересно, что команда из Алма-Аты могла уйти от поражения — на 85-й минуте при счете 1:2 арбитр матча назначил пенальти в ворота хозяев.
14 ноября 2015
sports.kz
Определились участники Премьер-Лиги сезона 2016
Стали известны все 12 команд, которые примут участие в Премьер-Лиге следующего сезона, пишет Sports.kz. В их число вошли: 'Астана', 'Кайрат' (Алматы), 'Актобе', 'Ордабасы' (Шымкент), 'Атырау', 'Иртыш' (Павлодар), 'Тобол' (Костанай), 'Окжетпес' (Кокшетау), 'Тараз', 'Шахтер' (Караганда), 'Жетысу' (Талдыкурган), 'Акжайык' (Уральск).
1 ноября 2015
sports.kz
Мурат Онал и Олег Хромцов стали лучшими бомбардирами Первой лиги
Sports.kz представляет Вашему вниманию бомбардиров Первой лиги. Бомбардиры: 14 — Онал ('Кыран'), Хромцов ('Акжайык'); 10 — Мальцев ('Акжайык'), Чагелишвили ('Кызыл-Жар СК'); 9 — Марушко ('Акжайык'), Вяткин ('Каспий'), Аргимбаев ('Восток'); 7 — Таттыбаев ('Булат-АМТ'), Фильчаков ('Кыран'), А. Аубакиров ('Экибастуз'); 6 — Задорожный ('Спартак'), Чулагов (ЦСКА), Сердюков, Арменов (оба — 'Каспий'), Алекперзаде ('Булат-АМТ'); 5 — Шакин ('Восток'), Забродин ('Акжайык'); 4 — Абдукаримов, А.
17 октября 2015
sports.kz
Итоги 24-го тура Первой лиги
Состоялись матчи 24-го тура Первенства Казахстана, среди команд Первой лиги, пишет Sports.kz. Первая лига 24-й тур 'Восток' — 'Акжайык' 0:1 (0:0) Гол: Хромцов 58 (0:1) Судья: Кучин (Караганды) 11.10.2015. Усть-Каменогорск. 'Восток'. 2 500 зрителей. ЦСКА — 'Каспий' 3:2 (1:2) Голы: Чулагов 11 (1:0), Вяткин 13 (1:1), Сердюков 39 (1:2), Сагындык 63 (2:2), Чулагов 70 (3:2) Судья: Быстров (Сарань) 17.
13 сентября 2015
sports.kz
Итоги 19-го тура Первой лиги
Состоялись матчи 19-го тура Первенства Казахстана, среди команд Первой лиги, пишет Sports.kz. Первая лига 19 тур 18 июля 'Махтаарал' — 'Байтерек' 4:0 (1:0) Голы: Тажмагамбетов 45+1 (1:0), Жакудаев 47 (2:0), Тажмагамбетов 59 (3:0), Жакудаев 74 (4:0) Судья: Кызылбаев (Актобе) 18.07.2015. п. Атакент. 'Алпамыс батыр'.
sports.kz
Бомбардиры Первой лиги после 19-го тура
Sports.kz представляет Вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после 19-го тура. Бомбардиры: 11 — Хромцов ('Акжайык'); 9 — Марушко ('Акжайык'); 8 — Чагелишвили ('Кызыл-Жар СК'), Мальцев ('Акжайык'); 7 — Вяткин ('Каспий'), Онал ('Кыран'), Таттыбаев ('Булат-АМТ'); 6 — Задорожный ('Спартак'), Фильчаков ('Кыран'), Аргимбаев ('Восток').
29 апреля 2015
"Астана", "Актобе" и "Кайрат" вышли в четвертьфинал Кубка Казахстана
Состоялись матчи 1/8 финала Кубка Казахстана. Стоит отметить выход в четвертьфинал "Астаны", "Актобе" и "Кайрата". "Кайсар" - "Спартак" - 1:0 (0:0) Гол: Молдакараев (55) "Экибастузец" - "Астана" - 2:3 (0:2) Голы: 0:1 - Твумаси (12), 0:2 - Щеткин (35), 0:3 - Твумаси (53), 1:3 - Айбакиров (68), 2:3 - Дуйсембаев (90) "Астана": Логиновский, Пикалкин, Ахметов, Постников, Шомко, Конысбаев, Жуков, Максимович, Твумаси, Жангылышбай, Щеткин "Шахтер" Караганды - "Окжетпес" - 1:2 (1:0) Голы: 1:0 - Смейкал (6, автогол), 1:1 - Роткович (54), 1:2 - Сахалбаев (98) "Ордабасы" - "Тараз" - 0:1 (0:0) Гол: Тогызбай (63) "Акжайык" - "Актобе" - 0:5 (0:3) Голы: Коробкин (11), Жамулкан (21, 46), Дмитренко (42), Антонов (78) "Актобе": Покатилов,...
4 апреля 2022 terrikon.com Действующий чемпион Казахстана "Тобол" с начала нового сезона демонстрирует уверенную игру и вместе с "Каспием" вышел в лидеры. 20 августа 2021 terrikon.com Главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов вызвал 26 футболистов на матчи квалификации ЧМ-2022. Вратари: Стас Покатилов ('Кайрат'), Мухамеджан Сейсен ('Тараз'), Игорь Шацкий ('Шахтер' К). 28 июня 2021 terrikon.com В центральном матче 18-го тура казахстанской Премьер-лиги костанайский "Тобол" сыграл дома вничью с чемпионом - алматинским "Кайратом" со счетом 2:2. 22 июня 2021 terrikon.com В 17-м туре казахстанской Премьер-лиги лидер "Астана" потерпела первое поражение, уступив на своем поле "Ордабасы" со счетом 0:2. 18 июня 2021 terrikon.com Лидер казахстанской Премьер-лиги "Астана" прервала трехматчевую ничейную серию выездной победой над "Атырау" в матче 16-го тура - 2:0. 29 мая 2021 terrikon.com Лидер казахстанской Премьер-лиги "Астана" второй тур кряду играет вничью. В матче 14-го тура актауский "Каспий" дома сумел отыграться, проигрывая два мяча - 2:2. 28 мая 2021 terrikon.com Чемпион Казахстана "Кайрат" в матче 14-го тура Премьер-лиги дома минимально обыграл последнего по итогам этого тура "Кайсар" со счетом 1:0. 24 мая 2021 terrikon.com После того, как накануне в центральном матче 13-го тура "Астана" сыграла вничью с алматинским "Кайратом" - 1:1, костанайский "Тобол" после разгрома в Нур-Султане карагандинского "Шахтера" - 3:0 сократил отставание от лидера до пяти очков. 18 мая 2021 terrikon.com В матче 12-го тура казахстанской Премьер-лиги "Астана" на выезде разгромила кызылординский "Кайсар" со счетом 5:2. 14 мая 2021 terrikon.com В матче 11-го тура казахстанской Премьер-Лиги уральский "Акжайык" под руководством украинского тренера Владимира Мазяра нанес чемпиону алматинскому "Кайрату" второе поражение в сезоне - 1:0. 8 мая 2021 terrikon.com Продолжает терять очки чемпион "Кайрат". В домашнем поединке с карагандинским "Шахтером" алмаатинцы упустили победу на 94-й минуте. 3 мая 2021 terrikon.com Чемпион "Кайрат" опустился на четвертое место по итогам девятого тура чемпионата Казахстана после того, как сыграл вничью в Петропавловске с "Кызыл-Жаром" - 1:1. 28 апреля 2021 terrikon.com В восьмом туре казахстанской Премьер-Лиги первое поражение в сезоне потерпел вице-чемпион "Тобол", проигравший на выезде актаускому "Каспию" - 2:1. 13 апреля 2021 terrikon.com "Актобе" стал первой командой в нынешнем сезоне, которая не знает поражение в пяти матчах на старте чемпионата Казахастана. 9 апреля 2021 terrikon.com В матче четвертого тура Казахстанской Премьер-Лиги "Актобе" и шымкентский "Ордабасы" выдали голевую феерию с восемью забитыми мячами, разделив в итоге очки - 4:4.