Северная Ирландия

Шотландский Премьершип

Шотландский Премьершип (англ. Scottish Premiership) — профессиональная футбольная лига для шотландских футбольных клубов. Является высшим дивизионом в системе футбольных лиг Шотландии. Официальным спонсором Премьершипа является компания Ladbrokes. Турнир был создан в июле 2013 года после основания Шотландской профессиональной футбольной лиги посредством слияния Шотландской Премьер-лиги и Футбольной лиги Шотландии.

Эта страница также имеет версию на других языках :  Scottish Premiership (english)

Шотландия. Премьершип. Турнирная таблица. Сезон 2023/2024

1 Селтик Селтик 16 12 3 1 42 12 39 17 12 3 2 38 14 39 33 24 6 3 80 26 78 54 2.4
2 Глазго Рейнджерс Глазго Рейнджерс 17 13 1 3 42 15 40 16 11 2 3 30 8 35 33 24 3 6 72 23 75 49 2.2
3 Heart Of Midlothian Heart Of Midlothian 17 9 5 3 26 16 32 16 10 0 6 20 18 30 33 19 5 9 46 34 62 12 1.4
4 Килмарнок Килмарнок 17 10 4 3 28 16 34 16 3 8 5 15 18 17 33 13 12 8 43 34 51 9 1.3
5 Сент-Миррен Сент-Миррен 16 8 3 5 21 16 27 17 4 4 9 17 27 16 33 12 7 14 38 43 43 -5 1.2
6 Данди Данди 16 6 5 5 21 22 23 17 4 6 7 23 32 18 33 10 11 12 44 54 41 -10 1.3
7 Хиберниан Хиберниан 17 6 4 7 22 22 22 16 3 8 5 22 29 17 33 9 12 12 44 51 39 -7 1.3
8 Мозервелл Мозервелл 17 4 6 7 27 28 18 16 4 7 5 19 23 19 33 8 13 12 46 51 37 -5 1.4
9 Абердин Абердин 16 4 7 5 19 22 19 17 4 4 9 16 27 16 33 8 11 14 35 49 35 -14 1.1
10 Сент-Джонстон Сент-Джонстон 17 4 6 7 15 24 18 16 3 4 9 9 22 13 33 7 10 16 24 46 31 -22 0.7
11 Росс Каунти Росс Каунти 16 6 4 6 18 20 22 17 1 5 11 14 36 8 33 7 9 17 32 56 30 -24 1
12 Ливингстон Ливингстон 16 2 6 8 9 23 12 17 1 3 13 13 36 6 33 3 9 21 22 59 18 -37 0.7

Нападающие. Сезон 2023/2024

Игрок 03 мар 13 мар 16 мар 30 мар 31 мар 06 апр 07 апр 13 апр 14 апр 17 апр All SeasonGoals/Assists

Нарушения. Сезон 2023/2024

Игрок 03 мар 13 мар 16 мар 30 мар 31 мар 06 апр 07 апр 13 апр 14 апр 17 апр All SeasonRed/Yellow Матчи Avg

Рейнджерс разгромил Килмарнок и приблизился к Селтику
В Шотландии команды разбились на две группы, которые решают разные задачи. Рейнджерс ведет борьбу за титул в чемпионской группе с Селтиком и сегодня разгромил Килмарнок. Первый тайм закончился вничью - 1:1 после того как Тавернье отметился автоголом в дебюте встречи, а на восьмой компенсированной минуте Силва забил в ворота Килмарнока.
1 мая 2024
Саттон: "Салах пересек черту"
Бывший нападающий "Селтика", "Челси" и "Блэкберна" Крис Саттон раскритиковал нападающего "Ливерпуля" Мохамеда Салаха за стычку со своим наставником Юргеном Клоппом. Салах повздорил с Клоппом, когда готовился выйти на замену в концовке матча Премьер-Лиги против "Вест Хэма" в минувшую субботу (2:2). По мнению Саттона, именно Салах неправ в этой ситуации, возвысив себя над другими игроками "Ливерпуля".
21 апреля 2024
Кубок Шотландии: Селтик в невероятном матче с Абердином вырывает путевку в финал
В Шотландии состоялся первый полуфинальный матч национального кубка, в котором Абердин и Селтик боролись 120 минут и серию пенальти. Первый тайм закончился со счетом - 1:1. На гол Миовски гости ответили мячом Кюна. С таким же результатом команды отыграли и второй тайм. Форрест на 63-й минуте вывел Селтик вперед.
15 апреля 2024
"Форест" — один из претендентов на Келлехера
"Ноттингем Форест" — один из претендентов на голкипера "Ливерпуля" Кувина Келлехера. Келлехер имеет достаточно игровой практики в этом сезоне из-за проблем со здоровьем своего конкурента Алиссона, но все равно остается лишь запасным голкипером для "Ливерпуля". Как сообщает Daily Mail, "Ливерпуль" не будет стоять у Келлехера на пути, если летом Кувин попросится в клуб, где он сможет стать первым номером.
14 апреля 2024
Шотландия: Рейнджерс проиграл Росс Каунти и отпустил Селтик
В 33 туре чемпионата Шотландии Рейнджерс на выезде играл с предпоследней командой лиги Росс Каунти. Гости ожидаемо открыли счет, когда на 15 минуте автоголом отметился Болдуин. Но затем футболисты Росс Каунти забивали уже в ворота соперника. По разу это сделали Маррей, Хармон и Симс. Все что удалось сделать гостям, это сократить разрыв до минимума в конце матча, когда Тавернье реализовал пенальти.
7 апреля 2024
Суперрезультативная ничья в дерби Старой фирмы
В рамках 32 тура чемпионата Шотландии состоялось самое старое футбольное дерби в мире - дерби Старой фирмы, в котором Рейнджерс принимали Селтик. "Кельты" огорошили "Рейнджеров" в первом тайме, выиграв его - 2:0 после голов Маэды и О'Райли. Второй отличился с пенальти. В начале второго тайма Тавернье также ответил точным ударом с 11-метровой отметки, а на 86 минуте Сима сравнял счет.
19 марта 2024
Гвардиолу ждет встреча с "Барселоной"
Главный тренер "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола встретится со своим бывшим клубом "Барселоной" в рамках предсезонного турне "горожан" по США. В рамках подготовки к сезону 2024/25 грядущим летом "Сити" собирается провести в Америке две недели, в течение которых команда Гвардиолы сыграет ряд товарищеских матчей.
12 марта 2024
"Селтик" — один из претендентов на Келлехера
"Ливерпулю" предстоит битва за удержание в клубе голкипера Кувина Келлехера, одним из претендентов на которого является "Селтик". В семи последних матчах именно Келлехер защищал ворота "Ливерпуля", что связано с травмой первого номера "красных" Алиссона. 25-летний ирландец проявил себя с лучшей стороны и даже помог команде Юргена одолеть "Челси" в финале Кубка Лиги.
10 марта 2024
Селтик - в полуфинале Кубка Шотдандии
Состоялся второй четвертьфинальный матч Кубка Шотландии, в котором Селтик принимал Ливингстон. Хозяева одержали победу - 4:2 благодаря своим японским легионерам. Маэда оформил хет-трик, а Фурухаси поставил точку в этом матче. У гостей отличились Маккей и Энги. Напомним, что вчера первым полуфиналистом стал Абердин, который переиграл Килмарнок - 3:1.
9 марта 2024
Абердин - первый полуфиналист Кубка Шотландии
Состоялся первый четвертьфинальный матч Кубка Шотландии, в котором Абердин принимал Килмарнок. Хозяева одержали победу - 3:1 благодаря голам Макграта, Шинни и автоголу Финдлея. У гостей отличился Армстронг. В других четвертьфинальных парах встретятся: в воскресенье Селтик - Ливнгстон и Хиберниан - Рейнджерс, а в понедельник Гринок Мортон - Хартс.
Звездный израильтянин покинул Селтик из-за пропалестинской позиции фанатов
Скандал в Шотландии. Израильтянин Лиэль Абада покинул Селтик после того, как фанаты дали понять, что в конфликте Израиль-Палестина поддерживают последнюю. 22-летний вингер переехал в Глазго за 8 миллионов фунтов стерлингов и подписал контракт до 2026 года. Однако ужиться с фанатами ему не удалось и Абада написал: "Уход из Селтика не входил в мои планы, однако непредсказуемые повороты жизни напоминают нам, что мы не всегда контролируем ситуацию".
6 марта 2024
Килиан Мбаппе разогнался до рекордной скорости Лиги чемпионов
Во вчерашнем матче Лиги чемпионов с Реалом Сосьедадом форвард ПСЖ Килиан Мбаппе не только забил два гола, решивших исход поединка, но и установил рекорд скорости для этого соревнования. По данным ВВС, в одном из эпизодов Мбаппе разогнался до 33 км/час. В пересчете на стометровку, получается 10.9 секунды на 100 метрах.
29 февраля 2024
Как Селтик разбил Данди в чемпионате Шотландии: видео восьми голов
Доминирующая игра в первом тайме помогла Селтику разгромить Данди и приблизиться к возглавляющему турнирную таблицу Рейнджерс. Еще до перерыва мяч шесть раз побывал в воротах соперников "кельтов", плюс еще два гола были забиты во втором тайме - 7:1 в пользу Селтика. 2023-24, Чемпионат Шотландии: Турнирная таблица 2023-24, Чемпионат Шотландии Селтик - Данди 7:1 (6:0) Голы: Картер-Викерс, 7 (1:0); Айда, 18 (2:0); О`Райли, 22 (3:0); Маеда, 30 (4:0); Тэйлор Г.
24 февраля 2024
Рекорд Байера даже не в топ-10 Европы
Победой над Майнцем 2:1 Байер установил новый рекорд Бундеслиги - 33 матча подряд без поражений. Для чемпионата Германии - событие экстраодинарное. Но по меркам европейских вершин фармацевты пока ничем не удивили. Они далеки даже от топ-10 беспроигрышных серий всех времен. И их 33 матча выглядят неброско в сравнении с Селтиком начала прошлого столетия.
22 февраля 2024
'Челси' и 'Арсенал' хотят подписать шотландского юниора
Лондонские клубы конкурируют за Льюиса Кэррола.
Джо Харт повесит перчатки на гвоздь по завершению сезона
Экс-голкипер сборной Англии Джо Харта объявил, что по завершению текущего сезона он закончит профессиональную карьеру. В своей богатой карьере Харт отыграл за десять клубов, наиболее известными из которых являются Манчестер Сити, Тоттенхэм, Вест Хэм и Селтик. В данный момент в клубной карьере он сыграл 688 матчей, в которых пропустил 763 гола.
Харт завершает карьеру в конце сезона
Бывший голкипер сборной Англии Джо Харт объявил, что завершит игровую карьеру в конце этого сезона. В данный момент Харт проводит свой третий сезон за "Селтик", и контракт Джо как раз истекает грядущим летом. За предыдущие два сезона в Глазго Харт выиграл два титула шотландской Премьер-Лиги, Кубок Шотландии и два Кубка Лиги.
19 февраля 2024
Английские клубы хотят вернуть Батленда на родину
"Ноттингем Форест" находится среди английских клубов, желающих вернуть голкипера "Рейнджерс" Джека Батленда на родину. "Рейнджерс" резко прибавил после смены главного тренера в октябре, превратив 10-очковое отставание от "Селтика" в два очка преимущества над своим конкурентом номер один по шотландской Премьер-Лиге.
18 февраля 2024
Рейнджерс разгромил Сент-Джонстон и вернул лидерство в шотландской Премьер-Лиге
В матче 26 тура чемпионата Шотландии Рейнджерс гостил у Сент-Джонстона. Гости открыли счет на 37 минуте, когда Мохаммед Диоманде из пределов штрафной поразил угол ворот. А в конце поединка дублем отличился Джеймс Тавернье, дважды реализовав пенальти. Таким образом, Рейнджерс снова возглавил турнирную таблицу шотландской Премьер-Лиги, опережая на два очка Селтик.
11 февраля 2024
Японский дуэт приносит Селтику четвертьфинал Кубка Шотландии
В 1/8 финала Кубка Шотландии Селтик в гостях играл с Сент-Мирреном. Команда из Глазго уверенно победила - 2:0 благодаря своим японским легионерам. В первом тайме отличился Фурухаси, а после перерыва Маэда. Кубок Шотландии 1/8 финала Сент-Миррен - Селтик - 0:2 (0:1) Голы: Фурухаси, 15 (0:1), Маэда, 53 (0:2)
8 февраля 2024
Шотландия, 25-й тур: Селтик вырывает победу в компенсированное время и сохраняет лидерство
Точный удара Адама Айда на второй компенсированной минуте позволил Селтику вырвать победу в непростом матче с Хибернианом - 2:1. Гости были близки к тому, чтобы потерять очки во втором поединке подряд, но Айда, записавший на свой счет дубль, сохранил Селтику лидерство. Впрочем, острая борьба в верхней части турнирной таблицы чемпионата Шотландии продолжается: Рейнджерс отстает лишь на три очка и имеет матч в запасе.
6 февраля 2024
Джо Льюис тренируется с первой командой МЮ
Бывший голкипер "Абердина" Джо Льюис приступил к тренировкам с первой командой "Манчестер Юнайтед". Льюис находится без клуба после своего расставания с "Абердином" в конце прошлого сезона, однако Джо не спешит вешать перчатки на гвоздь, несмотря на 36-летний возраст. Как сообщает Manchester Evening News, до Нового года Льюис поддерживал физическую форму с командой "Юнайтед" U-21, а сейчас Джо попросил допустить его к первой команде, и наставник "красных дьяволов" Эрик Тен Хаг разрешил английскому ветерану тренироваться со своей вратарской группой, включающей в себя Алтая Байындыра и Тома Хитона.
3 февраля 2024
Уилшир хочет возглавить "Абердин"
Наставник юношеской команды "Арсенала" U-18 Джек Уилшир претендует на должность главного тренера шотландского "Абердина". "Абердин" находится в поисках нового рулевого с минувшей среды, когда Барри Робсону было указано на дверь после девяти месяцев в клубе. По информации Daily Record, 31-летний Уилшир уже откликнулся на возникшую в "Абердине" вакансию, однако шотландский клуб рассматривает и кандидатуру 75-летнего Нила Уорнока.
1 февраля 2024
Саттон: "Рэшфорд проявил неуважение к Тен Хагу и игрокам МЮ"
Бывший нападающий "Блэкберна" и "Селтика" Крис Саттон считает, что своим поведением Маркус Рэшфорд проявил неуважение к главному тренеру "Манчестер Юнайтед" Эрику Тен Хагу и своим партнерам по команде. На прошлой неделе Рэшфорд вляпался в скандал из-за своих похождений в Белфасте. Маркус с опозданием вернулся в Манчестер, пропустив тренировку и матч "Юнайтед" в Кубке Англии.
24 января 2024
"Брентфорд" согласовал покупку Вальдимарссона
"Брентфорд" согласовал компенсацию за перспективного голкипера "Эльфсборга" Хаукона Вальдимарссона в размере около 2.6 млн. фунтов. Своей игрой в Швеции в этом сезоне Вальдимарссон привлек внимание целого ряда европейских клубов. Скауты из Премьер-Лиги неоднократно посещали матчи "Эльфсборга", просматривая Хаукона.
20 января 2024
Как Морозов с Грачевым Европу удивляли: о лучшем европейском сезоне старого Шахтера
В европейской истории советского Шахтера был один момент, когда представитель команды становился лучшим бомбардиром турнира. Причем даже не один представитель, а сразу два. Случилось это в сезоне 1983/84, и сегодня Terrikon.com вспоминает удивительный эпизод... Этими двумя бомбардирами были Виктор Грачев и Сергей Морозов, на тот момент - прекрасно сложившаяся и отлично спаянная пара нападения.
16 января 2024
Светская хроника за вторник
Люк Шоу может перейти в "Челси". "Ньюкасл" потерял интерес к Калвину Филлипсу. Кайл Уолкер станет отцом в шестой раз. Обзор слухов и сплетен английской и иностранной прессы за вторник. Сэр Джим Рэтклифф хочет приобрести нападающего топ-уровня в "Манчестер Юнайтед" — вроде Харри Кейна из "Баварии". (Evening Standard) "Юнайтед" собирается отправить в аренду 19-летнего защитника Дэна Гора, который интересен "Кристал Пэлас" и "Астон Вилле".
15 января 2024
Гвардиола признан Тренером Года по версии ФИФА
Хосеп Гвардиола из "Манчестер Сити" был назван лучшим тренером по итогам 2023 года на церемонии вручения наград The Best от ФИФА. В сезоне 2022/23 "Сити" выиграл Премьер-Лигу, Кубок Англии и Лигу Чемпионов, повторив уникальное достижение, которое в 1999 году установили их соседи из "Манчестер Юнайтед".
Калвин Рэмси досрочно вернулся в "Ливерпуль"
"Ливерпуль" отозвал из аренды в "Престоне" правого защитника Калвина Рэмси. Рэмси принадлежит "Ливерпулю" с лета 2022, когда Калвин был куплен у "Абердина". Юный шотландец успел сыграть два матча за команду Юргена Клоппа, прежде чем его сезон был оборван потребовавшей операции травмой в феврале. На этот сезон "Ливерпуль" решил отправить Рэмси в "Престон", однако Калвин вновь угодил в лазарет, пропустив почти четыре месяца с повреждением колена и сыграв только два матча в рамках Чемпионшипа.
11 января 2024
Виктор Коваленко - победитель Super Battle голов Шахтера
Шахтер предложили болельщикам выбрать лучший мяч команды за все время существования проекта "Battle голов". В Super Battle голов было представлено 6 забитых мячей, которые становились лучшими с 2018 года. В решающем раунде оказались точный удар Виктора Коваленко из угла штрафной в дерби с киевским Динамо (2018 год) и эффектный гол Михаила Мудрика в матче Лиги чемпионов с Селтиком (2022).
9 января 2024
'Болонья' нацелилась на юниора 'Селтика'
Рокко Вата может продолжить карьеру в Серии А.
5 января 2024
Постекоглу хочет выиграть трофеи с "Тоттенхэмом"
Главный тренер "Тоттенхэма" Анге Постекоглу заявил, что хочет выиграть трофеи со своим клубом. "Тоттенхэм" не знает трофеев с 2008 года, и в этом сезоне у "шпор" сохраняется единственная реальная возможность финишировать не с пустыми руками. Эта возможность связана с Кубком Англии, где "Тоттенхэм" стартует матчем против "Бернли" в пятницу вечером.
4 января 2024
Светская хроника за четверг
Мохамед Салах отдалился от переезда в Саудовскую Аравию. Рафаэль Варан не вернется в "Реал". "Арсенал" попросил рефери лучше защищать Букайо Сака. Обзор слухов и сплетен английской и иностранной прессы за четверг. Нападающий Мохамед Салах стал ближе к новому контракту с "Ливерпулем", чем к переезду в Саудовскую Аравию.
3 января 2024
Ливерпуль досрочно вернул из аренды защитника
Ливерпуль официально объявил о досрочном возвращении 22-летнего центрального защитника Риса Уильямса из Абердина. К шотландскому клубу воспитанник академии "красных" присоединился летом прошлого года на правах аренды до конца сезона-2023/24, но не смог проявить себя. В итоге англичанин вернулся в Ливерпуль, не сыграв ни матча за Абердин в чемпионате Шотландии.
Защитник 'Ливерпуля' вернулся в клуб после неудачной аренды
Футболист не получал игрового времени.
Саттон советует "Арсеналу" купить Соланке вместо Тоуни
Бывший игрок "Селтика", "Челси" и "Блэкберна" Крис Саттон посоветовал "Арсеналу" обратить внимание на нападающего "Борнмута" Доминика Соланке. Айвен Тоуни из "Брентфорда" давно считается целью номер один "Арсенала" среди нападающих, однако 27-летний англичанин все еще отбывает свою восьмимесячную дисквалификацию за нарушение запрета на ставки.
5 мая 2024 terrikon.com В Шотландии команды разбились на две группы, которые решают разные задачи. Рейнджерс ведет борьбу за титул в чемпионской группе с Селтиком и сегодня разгромил Килмарнок. 1 мая 2024 fapl.ru Бывший нападающий "Селтика", "Челси" и "Блэкберна" Крис Саттон раскритиковал нападающего "Ливерпуля" Мохамеда Салаха за стычку со своим наставником Юргеном Клоппом. 21 апреля 2024 terrikon.com В Шотландии состоялся первый полуфинальный матч национального кубка, в котором Абердин и Селтик боролись 120 минут и серию пенальти. 15 апреля 2024 fapl.ru "Ноттингем Форест" — один из претендентов на голкипера "Ливерпуля" Кувина Келлехера. Келлехер имеет достаточно игровой практики в этом сезоне из-за проблем со здоровьем своего конкурента Алиссона, но все равно остается лишь запасным голкипером для "Ливерпуля". 14 апреля 2024 terrikon.com В 33 туре чемпионата Шотландии Рейнджерс на выезде играл с предпоследней командой лиги Росс Каунти. Гости ожидаемо открыли счет, когда на 15 минуте автоголом отметился Болдуин. 7 апреля 2024 terrikon.com В рамках 32 тура чемпионата Шотландии состоялось самое старое футбольное дерби в мире - дерби Старой фирмы, в котором Рейнджерс принимали Селтик. 19 марта 2024 fapl.ru Главный тренер "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола встретится со своим бывшим клубом "Барселоной" в рамках предсезонного турне "горожан" по США. 12 марта 2024 fapl.ru "Ливерпулю" предстоит битва за удержание в клубе голкипера Кувина Келлехера, одним из претендентов на которого является "Селтик". 10 марта 2024 terrikon.com Состоялся второй четвертьфинальный матч Кубка Шотландии, в котором Селтик принимал Ливингстон. Хозяева одержали победу - 4:2 благодаря своим японским легионерам. 9 марта 2024 terrikon.com Состоялся первый четвертьфинальный матч Кубка Шотландии, в котором Абердин принимал Килмарнок. Хозяева одержали победу - 3:1 благодаря голам Макграта, Шинни и автоголу Финдлея. 9 марта 2024 terrikon.com Скандал в Шотландии. Израильтянин Лиэль Абада покинул Селтик после того, как фанаты дали понять, что в конфликте Израиль-Палестина поддерживают последнюю. 6 марта 2024 terrikon.com Во вчерашнем матче Лиги чемпионов с Реалом Сосьедадом форвард ПСЖ Килиан Мбаппе не только забил два гола, решивших исход поединка, но и установил рекорд скорости для этого соревнования. 29 февраля 2024 terrikon.com Доминирующая игра в первом тайме помогла Селтику разгромить Данди и приблизиться к возглавляющему турнирную таблицу Рейнджерс. 24 февраля 2024 terrikon.com Победой над Майнцем 2:1 Байер установил новый рекорд Бундеслиги - 33 матча подряд без поражений. Для чемпионата Германии - событие экстраодинарное. 22 февраля 2024 footballhd.ru Лондонские клубы конкурируют за Льюиса Кэррола.
Чт 09 мая, 19:00