Оливье Жиру

Оливье Жиру (фр. Olivier Giroud; 30 сентября 1986, Шамбери, Франция) — футболист, нападающий лондонского «Арсенала». Игрок сборной Франции, в её составе принял участие на чемпионатах Европы 2012 и 2016, а также на чемпионате мира 2014.

Клубная

Первым профессиональным клубом Оливье Жиру стал «Гренобль». Нападающий дебютировал 24 марта 2006 года в выездном матче 31-го тура Лиги 2 против «Геньона». Первый гол за «Гренобль» Жиру забил 26 февраля 2007 года в матче Лиги 2 против «Гавра». Этот гол, забитый в добавленное ко второму тайму время, принёс команде Жиру победу со счётом 2:1. Всего за 2 сезона в «Гренобле» нападающий выходил на поле в чемпионате Франции 23 раза, из них лишь дважды — в стартовом составе. Перед началом сезона 2007/08 Жиру был отдан в годичную аренду в «Истр», выступавший в то время в Лиге 3.

По итогам сезона 2007/08 «Гренобль» завоевал право выступать в высшем дивизионе. Однако Оливье Жиру в августе 2008 года был продан в «Тур» и, таким образом, продолжил выступать в Лиге 2.

Эта страница также имеет версию на других языках :  Olivier Giroud (english)

СМИ: Бывший тренер Шахтера - новый фаворит Милана
Итальянская пресса сообщает о неожиданном повороте в саге с новым главным тренером Милана. По информации Calciomercato, после неудачи с приглашением Хулена Лопетеги, "россонери" теперь пытаются договориться с бывшим наставником Шахтера Пауло Фонсекой, который сейчас возглавляет французский Лилль. Источник отдельно указывает, что если Милан назначит Фонсеку заменой Стефано Пиоли, то это поможет клубу заполучить звезду Лилля и сборной Канады Джонатана Давида, являющегося одним из лучших бомбардиров чемпионата Франции.
3 мая 2024
'Милан' нацелился на лучшего бомбардира 'Астон Виллы'
29 апреля 2024
Кьер покидает Милан
Миккель Бек, агент Симона Кьера, подтвердил планы своего клиента покинуть Милан. 35-летний датский защитник выступает за россонери с 2020 года. У Кьера осталось чуть больше двух месяцев до конца его контракта с Миланом. За четыре года в Милане Кьяер провел 120 матчей во всех турнирах, забил один гол и отдал три голевых передачи.
25 апреля 2024
'Милан' интересуется лидером атак 'Штутгарта'
'Россо-нери' рассматривают Серу Гирасси, как замену Оливье Жиру.
'Милан' определился с заменой Жиру
'Россонери' нашли усиление в Бундеслиге.
24 апреля 2024
Форвард 'Милана' перейдет в MLS
Оливье Жиру подписал контракт с 'Лос-Анджелесом'.
Жиру подписал контракт с новым клубом
Француз отправится в МЛС.
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
Нападающий Милана Оливье Жиру летом перейдет в клуб МЛС Лос-Анджелес. Француз придет в новую команду как свободный агент. Контракт нападающего с Лос-Анджелесом будет заключен до декабря 2025 года. Напомним, что 37 француз присоединился к Милану летом 2021 года. Итальянский клуб заплатил за Жиру Челси около пяти миллионов евро.
23 апреля 2024
Жиру выбрал новый клуб
Француз знает, где продолжит карьеру.
10 апреля 2024
'Милан' присматривается к форварду 'Байера'
'Россо-нери' интересуются Виктором Бонифасом.
7 апреля 2024
Пиоли: Теперь Милан должен сосредоточиться на абсолютно другом турнире
Главный тренер Милана Стефано Пиоли после разгромной победы над Лечче (3:0) призвал свою команду готовиться к противостоянию с Ромой в Лиге Европы. Напомним, что победу "россонери" во вчерашнем поединке Серии А принесли голы Кристиана Пулишича, Оливье Жиру и Рафаэля Леао. Первый матч 1/4 финала Лиги Европы между Миланом и Ромой состоится 11 апреля.
6 апреля 2024
Серия А: Милан не заметил Лечче - смотреть видео голов
В итальянской Серии А в матче 31 тура Милан на своем поле не заметил сопротивления со стороны Лечче. Уже на 6-й минуте Кристиан Пулишич с передачи Сэмюэла Чуквуэзе открыл счет ударом под левую стойку. Вскоре Оливье Жиру отличился в классическом для себя стиле, замкнув подачу с углового. А перед самым перерывом Лечче остался вдесятером после удаления Крстовича.
Серия А. 'Милан' крупно обыграл 'Лечче'
Завершился матч 31-го тура чемпионата Италии.
3 апреля 2024
Среди вариантов Довбика появился Милан
Интерес к украинскому нападающему Жироны Артему Довбику начинает испытывать еще один европейский топ-клуб - Милан. С такой информацией выступил известный инсайдер Экрем Конур. Никаких других сведений не сообщается. Следует отметить, что сейчас у "россонери" имеется три ярко выраженных нападающих разного плана - 37-летний Оливье Жиру, 26-летний Лука Йович и 23-летний Ноа Окафор.
27 марта 2024
Жиру согласовал переход в клуб MLS
Форвард продолжит карьеру в 'Лос-Анджелесе'.
Жиру переходит в МЛС
Форвард Милана Оливье Жиру летом перейдет в чемпионат МЛС. Француз достиг договоренности с ФК Лос Анджелес. Достигнуто соглашение о 18-месячном контракте, который вступает в силу с 1 июля, когда он станет свободным агентом. В сентябре Жиру исполнится 38 лет. В 121 матче за Милан он забил 46 голов и отдал 20 результативных передач.
Жиру согласовал условия контракта с новым клубом
Француз покинет Европу.
Спасительный переезд: как Пулишич возрождает карьеру в 'Милане'
Рассказываем о возрождении талантливого американца.
26 марта 2024
Дешам назвал новый клуб Жиру
Француз определился с местом продолжения карьеры.
25 марта 2024
Форвард 'Милана' получил предложение из MLS
'Лос-Анджелес' интересуется Оливье Жиру.
'Россонери' нацелились на молодого голландца.
23 марта 2024
Жиру принял решение о своем будущем
Возможно, француз больше не будет играть в Европе.
19 марта 2024
Жиру ведет переговоры с новым клубом. Нападающий 'Милана' может покинуть Европу
Представитель Франции ведет переговоры с потенциальным работодателем.
17 марта 2024
"Арсенал" не отпустит Салиба на Олимпийские игры
"Арсенал" готов блокировать участие своего защитника Вильяма Салиба на Олимпийских играх в Париже грядущим летом. Сборную Франции на Олимпийских играх в Париже возглавит легенда "Арсенала" Тьерри Анри, который имеет право заявить на турнир трех возрастных игроков. В качестве этих трех игроков Анри хочет взять Килиана Мбаппе, Оливье Жиру и Антуана Гризманна, тогда как Салиба квалифицируется в качестве игрока не старше 23 лет.
14 марта 2024
Источник: Мбаппе не сыграет на Олимпиаде-2024
Мадридский Реал, в который летом должен перейти Килиан Мбаппе из ПСЖ, вряд ли согласится, чтобы француз играл в футбольном турнире на Олимпиаде-2024 в Париже. Главный тренер олимпийской сборной Франции Тьерри Анри планирует включить в заявку трех опытных форвардов - Оливье Жиру, Антуана Гризманна и Килиана Мбаппе.
Стало известно, кто сыграет с Германией и Чили в составе сборной Франции
Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам огласил заявку сборной Франции на товарищеские матчи с Германией и Чили. В список вошли 26 футболистов. Вратари: Альфонс Ареола (Вест Хэм), Мик Меньян (Милан), Брис Самба (Ланс) Защитники: Жонатан Клосс (Марсель), Лукас Эрнандес (ПСЖ), Тео Эрнандес (Милан), Ибраима Конате (Ливерпуль), Жюль Кунде (Барселона), Бенжамен Павар (Интер), Вильям Салиба (Арсенал), Дайо Упамекано (Бавария) Полузащитники: Эдуарду Камавинга, Орельен Тчуамени (оба - Реал), Юссуф Фофана (Монако), Уоорен Заир-Эмери (ПСЖ), Адриен Рабьо (Ювентус) Нападающие: Мусса Диаби (Астон Вилла), Килиан Мбаппе, Усман Дембеле, Рандаль Коло Муани (все - ПСЖ), Оливье Жиру (Милан), Антуан Гризманн (Атлетико), Маркус Тюрам (Интер) В программе контрольных матчей сборной Франции две встречи.
29 февраля 2024
Сенсационный трансфер внутри Серии А? 'Милан' отправляется на охоту в Рим
Это может стать громким переходом.
3 февраля 2024
Милан добыл непростую победу над Фрозионе: видео пяти голов
Милан продолжает побеждать в Серии А, даже не смотря на постоянные слухи об увольнении главного тренера Стефано Пиоли. В сегодняшнем поединке с Фрозиноне "россонери" вышли вперед на 17-й минуте благодаря Оливье Жиру, но хозяева сначала сумели сравнять после пенальти от Суле, а в середине второго тайма вышли вперед усилиями Маццители.
17 января 2024
Жиру готовится покинуть 'Милан'. Итальянцы уже назвали преемника опытного форварда
Оливье Жиру все ближе к тому, чтобы покинуть 'Милан' по окончании текущего сезона.
15 января 2024
Жиру: Мы не сдаемся, но мы не должны за кем-то гнаться
Нападающий Милана Оливье Жиру подвел итоги победного матча 20 тура Серии А против Ромы и подчеркнул, что его команда должна концентрироваться на своей игре, а не оглядываться на конкурентов. - Было очень важно подняться после игры с Аталантой, то поражение расстроило и нас, и тифози. Впереди еще много матчей, нам надо заниматься своими делами, чемпионатом и Лигой Европы.
Гол плюс пас Жиру, Милан без проблем разобрался с Ромой: смотреть обзор
Милан в домашнем матче 20 тура Серии А уверенно обыграл Рому - 3:1. Хозяева достаточно быстро повели в счете. На 11 минуте отличился Ясин Адли. А вот на второй гол в матче пришлось ждать до второго тайма. На 56 минуте после передачи Симона Кьера Оливье Жиру увеличил преимущество Милана. В ответ Рома сумела провести лишь гол престижа.
7 января 2024
Милан продлил беспроигрышную серию до шести матчей: смотреть обзор игры с Эмполи
Милан в матче 19 тура Серии А разгромил Эмполи - 3:0. Счет в матче был открыт уже на 11 минуте. После передачи Рафаэла Леау с левого фланга точно пробил Рубен Лофтус-Чик. Принял участие Лофтус-Чик и во втором взятии ворот. Именно он заработал пенальти, который блестяще реализовал Оливье Жиру. Добил соперника Милан в концовке встречи.