Северная Ирландия

КР Рейкьявик

«Рейкьявик», или «КР» (исл. Knattspyrnufelag Reykjavikur, KR) — исландский футбольный клуб из Рейкьявика. Основан 16 февраля 1899 года. Домашние матчи проводит на арене «Мейстараветлир» общей вместительностью 2801 зритель (1541 сидячее место). «КР» является старейшим и самым титулованным футбольным клубом Исландии.

Клуб является рекордсменом Исландии по числу завоёванных трофеев в чемпионате и кубке страны (по 27 и 14 побед соответственно).

История Клуба

16 февраля 1899 года столичные энтузиасты решили основать любительский футбольный клуб, чтобы можно было прохладными исландскими вечерами отдыхать от изнуряющей работы рыбака. С 1899 по 1903 год эта команда была единственной на острове, и проводящиеся матчи были только товарищескими между составами одного и того же клуба. В 1901 году имя команде решили дать «Рейкьявик». Но затем в стране начали появляться и другие команды, а вместе с их появлением появилась потребность в проведении соревнований. Так, в 1903 был образован «ИБВ» из острова «Вестманнаэйяр», в 1908 году был создан ФК «Фрам», а в 1911 — ФК «Валюр». В 1912 году был создан чемпионат Исландии в котором футболисты «Рейкьявика», после победы в плей-офф над «Фрамом», одержали победу, со счётом 3:2.

После завоевания титула клуб принял решение взять себе цвета чемпиона Англии того года, кто бы им ни стал. С тех пор «Рейкьявик» и выступает в чёрно-белой форме, повторяющей цвета «Ньюкасла».

В 1968 году «Рейкьявик» стал 20-кратным чемпионом Исландии, являясь самым успешным клубом в стране. Следующего триумфа в чемпионате пришлось ждать 31 год. За это время «Рейкьявик» успеет вылететь во второй дивизион и вернуться оттуда, а также трижды претендовать на чемпионство (в 1990, 1996 и 1998 годах), где титул будет ускользать от них в последнем туре. Но в 1999-м, в год столетнего юбилея клуба, «Рейкьявик» сделал «золотой дубль», выиграв чемпионат и кубок страны.

С 1984-го «Рейкьявик» играет на собственной арене «KR-vollur», расположенной на западной окраине столицы.

Эта страница также имеет версию на других языках :  KR (english)

Исландия. Besta Deildin. Турнирная таблица. Сезон 2023/2024

1 Vikingur Reykjavik Vikingur Reykjavik 3 3 0 0 10 3 9 2 1 0 1 2 3 3 5 4 0 1 12 6 12 6 2.4
2 ФХ Хабнарфьордюр 1 1 0 0 3 2 3 4 3 0 1 7 5 9 5 4 0 1 10 7 12 3 2
3 Фрам Рейкьявик 3 2 0 1 4 2 6 2 1 1 0 2 1 4 5 3 1 1 6 3 10 3 1.2
4 Брейдаблик Коупавогюр 3 2 0 1 8 3 6 2 1 0 1 4 6 3 5 3 0 2 12 9 9 3 2.4
5 Стьярнан Гардабайр Стьярнан Гардабайр 3 2 0 1 6 4 6 2 1 0 1 1 2 3 5 3 0 2 7 6 9 1 1.4
6 Валюр Рейкьявик Валюр Рейкьявик 2 1 1 0 3 1 4 3 1 1 1 3 3 4 5 2 2 1 6 4 8 2 1.2

Нападающие. Сезон 2023/2024

Игрок 15 фев 21 фев 02 мар 08 мар 07 апр 12 апр 20 апр 24 апр 28 апр 05 мая All SeasonGoals/Assists

Нарушения. Сезон 2023/2024

Игрок 15 фев 21 фев 02 мар 08 мар 07 апр 12 апр 20 апр 24 апр 28 апр 05 мая All SeasonRed/Yellow Матчи Avg

Исландия в большинстве громит Лихтенштейн: смотреть голы отбора ЧМ-2022
Исландия учинила Лихтенштейну разгром в Рейкьявике, забив по два мяча в каждом из таймов. Причем, два гола Гудмудссон забил с пенальти. Во втором тайме хозяева продолжили забивать, уже после того, как гости остались в меньшинстве, что и сделало счет разгромным. Лихтенштейн замыкает турнирную таблицу, имея в активе всего один балл, у исландцев в активе 8 очков, пятое место и архипризрачные шансы подняться на второе полупроходное - впереди у них ноябрьские выездные матчи в Румынии и Северной Македонии.
8 октября 2021
Исландия потеряла все шансы на ЧМ-2022, Армения - еще в игре
Исландия окончательно потеряла и до этой игры не очень реальные шансы занять второе место в отборочной группе J ЧМ-2022, сыграв вничью - 1:1 с Арменией в Рейкьявике. Хозяева доминировали, однако гости открыли счет на 35-й минуте, когда Камо Оганесян воспользовался прострелом Адамяна, который перед этим пробил в стойку ворот.
12 октября 2021 terrikon.com Исландия учинила Лихтенштейну разгром в Рейкьявике, забив по два мяча в каждом из таймов. Причем, два гола Гудмудссон забил с пенальти. 8 октября 2021 terrikon.com Исландия окончательно потеряла и до этой игры не очень реальные шансы занять второе место в отборочной группе J ЧМ-2022, сыграв вничью - 1:1 с Арменией в Рейкьявике.
Чт 09 мая, 19:00