Южная Африка

Йелле Ван Дамме

Йелле Ван Дамме (нидерл. Jelle Van Damme; род. 10 октября 1983, Локерен) — бельгийский футболист, защитник клуба «Локерен». Выступал за сборную Бельгии.

Клубная

Йелле Ван Дамме начал свою карьеру в молодёжном составе клуба «Беверен», затем выступал за молодёжный состав клуба «Локерен». В 2001 году Ван Дамме подписал свой первый профессиональный контракт с клубом «Жерминаль Беерсхот». Дебют Йелле состоялся 24 ноября 2001 года в матче против «Гента», Ван Дамме появился на поле на 80-й минуте матча, который завершился победой «Жерминаля» со счётом 3:2. Всего в чемпионате Бельгии 2000/01 Йелле сыграл 7 матчей.

В феврале 2002 года Ван Дамме перешёл в нидерландский «Аякс», дебют Йелле в клубе состоялся 14 апреля 2002 года в матче против роттердамской «Спарты», Йелле вышел на замену на 79-й минуте матча, который завершился уверенной победой «Аякса» со счётом 4:0. Это был единственный матч Йелле в чемпионате Нидерландов сезона 2001/02. В сезоне 2002/03 Йелле получил больше игрового времени, отыграв в чемпионате 11 матчей. В 2004 году Йелле в составе «Аякса» стал чемпионом Нидерландов сезона 2003/04.

В 2004 году Йелле перешёл в английский «Саутгемптон». Дебют Ван Дамме в английской Премьер-лиге состоялся 28 августа 2004 года в матче против лондонского «Челси», «Саутгемптон» проиграл со счётом 2:1, а Йелле в матче вышел на замену на 83 минуте. Основным игроком «Саутгемптона» Йелле так и не стал, отыграв в сезоне всего 6 матчей. В 2005 году Йелле был отдан в аренду немецкому «Вердеру». Дебют Ван Дамме состоялся 6 августа 2005 года в матче против «Арминии», Йелле появился на поле на 61-й минуте матча, который завершился победой «Вердера» со счётом 5:2. Всего в составе «Вердера» Йелле повёл 8 матчей и забил 1 мяч. После окончания аренды Ван Дамме в 2006 году перешёл в «Андерлехт». В своём дебютном сезоне за «Андерлехт» Йелле провёл 24 матча, а также стал чемпионом Бельгии сезона 2006/07. В сезоне 2007/08 Ван Дамме стал вице-чемпионом Бельгии, а также за

Эта страница также имеет версию на других языках :  Jelle Van Damme (english)