Казахстан
Сан Марино
Южная Африка

Илья Евгеньевич Свинов

Илья Евгеньевич Свинов (род. 25 сентября 2000 года, Тольятти) — российский футболист, вратарь. Игрок московского «Спартака», выступает на правах аренды за воронежский «Факел»

.

Воспитанник тольяттинского футбола. Профессиональную карьеру начал в «Ладе-Тольятти», за которую дебютировал в 18 лет. В феврале 2019 года перешёл в новотроицкую «Носту», клуб того же уровня — ПФЛ. Во время зимнего перерыва в первенстве 2020/21 мог быть отдан в аренду в клуб ФНЛ «Велес», но этого не произошло из-за исчерпания лимита по арендованным игрокам московским клубом. В сезоне 2020/21 ПФЛ сыграл за «Носту» в 25 матчах и пропустил 31 гол.

В июне 2021 года перешёл в клуб ФНЛ «Факел» (Воронеж). Дебютировал за «Факел» 10 июля 2021 года в домашней игре против «Балтики» (3:3). В летне-осенней части первенства отыграл 24 матча, в которых пропустил 22 мяча. 11 игр сыграл «на ноль» — на тот момент рекорд сезона в лиге, но другие показатели были далеки от лидерства (по общему индексу InStat среди вратарей занимал 13-е место).

4 декабря 2021 года было объявлено о переходе Свинова в московский «Спартак» и подписании им вступающего в силу с 1 января 2022 года контракта с московским клубом до 31 мая 2025 года с возможностью продления клубом ещё на один год. Во второй части сезона не сыграл за «Спартак» ни одного матча. Провёл 3 матча за «Спартак-2» в ФНЛ, пропустив в них 6 мячей, 30 апреля в домашнем матче с «Нефтехимиком» (0:4) в первом тайме допустил две результативные ошибки и в перерыве был заменён.

В июне 2022 года вернулся в оформивший выход в премьер-лигу «Факел» на правах аренды сроком на один год с опцией досрочного возвращения в московский клуб в январе 2023 года.

Брат Артём (род. 1990) — также футболист, завершил карьеру из-за травмы.

Эта страница также имеет версию на других языках :  Ilya Svinov (english)