Сегунда, 9 тур: Холодный свет

donbalon.ru, 4 октября 2019, 14:27
“Кадис” все дальше от соперников, “Сарагоса” подцепила болезнь ничьих, а “Жирона” – исключительно домашняя команда – главные детали тура посредине недели.

События:

1. Первая ничья “Альбасете” в сезоне. Помог “Расинг”. Оба соперника проявили организованность и концентрацию. После перерыва Сантандер немного осмелел и выставил больше единиц за линией мяча. Однако “Альбасете” удалось выстоять и создавать пару своих моментов.

Этот матч может стать термометром Лиги. Хоть сезон и длинный, а команда динамично меняются, “Альбасете” далек от игровых идеалов и едва ли будет претендовать на многое. Но состав и тренер – необходимые гарантии того, что борьба за выживание обойдет стороной кастильский клуб.

Команда стабилизируется, и у нее уже есть достаточно четкий стартовый состав и вертикальная ось. Эдди цементирует опорную зону, Фустер отвечает за начало хода, Сусаэта и Педро – за фланги. С другой стороны трансферы, считавшиеся ключевыми (Хименес, Охеда, Олабе) пока никак не проявили себя.

2. “Кадис” больше чем лидер. Он одержал свою 7 победу в 9 турах. Он профессор в игре на контраатаках. Его футболисты летят, как самолеты. В игре с “Уэской” желтые чередовали периоды высокого давления с моментами перехватов. Они располагались очень близко друг другу, чтобы вернуть мяч и разогнать новый подход.

Парни Серверы никого не прощают. Пара Фали – Кала – одна из лучших в чемпионате. Сальви и Чоко также находятся в прекрасной форме. В целом, у этого “Кадиса” есть аромат “Жироны” Мачина. Речь о многолетней работе с одним тренером. Индивидуальность и стиль шлифуются каждый сезон. И итог может быть тем же.

“Уэска” оказывала достойное сопротивление в первом тайме в своем стиле. Она больше работала с мячом, ощущалось значительное влияние полузащиты. Арагонцы комбинировали через центр. Но замены не усилили игру. Мичел предпринял те же действий, что и в других встречах. Он всегда переходит с 4-3-3 на 4-4-2, добавляя второго форварда. Таким образом, теряется присутствие средней линии, самого сильного звена команды.

3. Хонатан Виера в компании с Педри принесли очередной успех “Лас-Пальмас”. Островитяне не предъявляли больших процентов владения или бесчисленного количества ударов, они взяли три очка благодаря концентрации, организации и реализации.

У “Понферрадины” был шанс все перевернуть. Но Юрий не реализовал пенальти и в этот раз был неубедителен на последних метрах. Из 17 выстрелов кастильского клуба лишь 5 угодили в створ. Но ни один из них не стал голом.

4. Первая победа “Реал Овьедо” в Сегунде. Победный гол на счету Барсенаса еще в первом тайме. Он же стал единственным. Астурийцы играли вторым номером, но здраво распорядились предоставленным временем и отметились убойной реализацией. 1 удар в створ – 1 мяч.

“Тенерифе” проявил свою неубедительность. “Элиодоро Родригес Лопес” перестал быть фортом островитян. Лишь одна победа в Канарских владениях. По факту подопечные Лопеса Гарая перекатывали мяч из одной зоны в другую без обострения, глубины и творчества. Сейчас таким подходом не удивить никого.

5. Третья подряд ничья “Сарагосы” в Лиге. Но в этот раз, в матче с “Малагой”, арагонцы показали больше достоинств, чем недостатков. И, кажется, заслуживали большего. При этом хозяева дважды сравнивали счет.

Состав “Малаги” не тот, что в прошлом году. Будучи таким коротким, проблематично бороться за продвижение. Тем не менее, “анчоусы” заслуживают большего, чем имеют здесь и сейчас. У них все также есть хорошие игроки и квалифицированный тренер. Они умеют играть в качественный футбол.

Астурийцы должны были почувствовать себя на краю пропасти, чтобы начать действовать и показать весь свой потенциал. Выиграть удалось у одной из сильнейших команд дивизиона – “Альмерии. Парни Хосе Альберто набрали три очка благодаря сильному первому тайму. Кармона и Айтор Гарсия были теми двумя, кто сдал на старте лиги. Но с “красно-белыми” они включились в игру.

В целом астурийцы доминировали при высоком прессинга и быстрых, вертикальных атаках. Ключ мобильности – Альваро Васкес. Начо Мендес и Ману Гарсия (наконец медиапунта) зарекомендали себя пассадорами. А реакции от “Альмерии” не последовало.

Тенденции:

1. “Райо Вальекано” вновь упустил победу в компенсированное время. В гостевой игре с “Фуэнлабрадой” он пропустил на 5 добавленной, с “Алькорконом” дома – на 9. Злым гением “пчел” стал Мартин Паскуаль. В своей первой игре за “Райо” он удалился на 6 минуте, во второй – на 31. В 3 матче привел пенальти на 94, с “Алькорконом” на 98.

“Гончары” несмотря на глубокую ротацию, соответствовали требованиям своего соперника. Пропущенный гол – единственная оборонительная ошибка в гостях. Аррибас досточно дебютирован на “Вальекасе”. Особенно его активность была заметна в первом тайме.

После забитого гола “Райо” отдал инициативу и спустил на тормоза свои атаки, помогая сопернику полностью включиться в игре. Штрафная Димитриевски стала полем боя. А лучшим являлся Стоичков. Он включил все свои хладнокровие, чтобы реализовать важнейший пенальти.

2. “Эстремадура” одержала свою вторую победу подряд. Успех “гранатовых” основан на взвешенных эмоциях. Еще до успешной серии у команды был футбол и характер. Не хватало деталей. Но парни Москеры прибавляли от матча к матчу. Тем временем, положительной динамике “Эльче” пришел конец. По крайней мере, до предстоящих выходных.

3. “Нумансия” не проигрывает 5 матчей подряд. Лишь большой процент ничьих не позволяет быть выше. Но все возможно. “Фуэнлабрада” впервые поменяла свой стартовый состав и потерпела поражение в Сории. Тем не менее, среди новых имен можно выделить Ибана Сальвадора. Он играл на краю нападения и запомнился парой интересных ходов.

4. “Мирандес” – одна из самых миролюбивых команд в Сегунде. На ее счету уже 5 ничьих в 9 играх и место в зоне вылета. Не стал исключением и матч на “Андуве”. В первом тайме местная команда продемонстрировала качественный прессинг, но была безуспешна в завершении.

“Луго” был нужен Алекс Лопес, дабы уметь преодолевать линию прессинга и начать создавать моменты. Но ключевой футболист так и не включился, а заменивший его Валентин позволил галисийцам прибавить. И Баррейро на 71 минуте реализовал пенальти.

“Мирандес” был на волоске от поражения, допустив типичные ошибки последних играх. Но Матеус спас свою команду на последнем вздохе.

5. Стабильность – то, чего не хватает “Жироне”. Каталонцы лидировали бы в таблице, если бы учитывались лишь очки, набранные дома. На “Монтиливи” “красно-белые” сохранили 13 баллов из 15. Удалось одержать уверенную победу и над “Депортиво” в минувшем туре.

На выезде ситуация прямо противоположная. На счету “Жироны” очков из 12 возможных. График, позволяющий идти в первой половине таблицы, не претендуя на места прямого выхода в Примеру.

Кризис “Депортиво” продолжается. Галисийцы в зоне вылета и, кажется, смена тренера – вопрос, который неминуемо будет поставлен в ближайшее время. Отсутствие альтернативного плана, фатальные ошибки в обороне и атака без глубины и изобретательности – так можно охарактеризовать команду Анкелы.

“Жирона” 3-1 “Депортиво” Голы: Гарсия, 24, Гуаль, 38, Стуани, 83 – Борха, 66

“Спортинг” 4-2 “Альмерия” Голы: Вальенте, 7, Бабен, 14, Гарсия, 39, 45 – Петрович, 23, Марас, 67

“Сарагоса” 2-2 “Малага” Голы: Суарес, 42, Гути, 90 – Садику, 3, Ломбан, 89

Главные новости

5 мая 2024 fapl.ru Главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп признал, что его команда испытала дискомфорт в концовке матча Премьер-Лиги против "Тоттенхэма". 5 мая 2024 fapl.ru Наставник "Вест Хэма" Дэвид Мойес объяснил обилие крупных поражений в этом сезоне уходом полузащитника Деклана Райса. 5 мая 2024 fapl.ru Главный тренер "Челси" Маурисио Почеттино чувствует, что у его команды появилась зрелость. Ранее в воскресенье "Челси" разгромил "Вест Хэм" со счетом 5:0, укрепив свои шансы на попадание в еврокубки на будущий сезон. 5 мая 2024 fapl.ru Рано расслабившись, "Ливерпуль" позволил "Тоттенхэму" отыграть два гола в концовке матча, но все равно одержал победу со счетом 4:2. 5 мая 2024 fapl.ru "Манчестер Юнайтед" объявил, что защитник Харри Магуайр пропустит около трех недель с травмой мышечного характера. 5 мая 2024 fapl.ru "Челси" отпраздновал победу 5:0 над "Вест Хэмом", благодаря чему поднялся на седьмое место в Премьер-Лиге. По сравнению с победой 2:0 над "Тоттенхэмом" в минувший вторник в стартовый состав "синих" вернулся выздоровевший Тиаго Силва, заменив Алфи Гилкриста. 5 мая 2024 fapl.ru "Ливерпуль" надеется на возвращение ассистента главного тренера Пепа Лейндерса в клуб на некоторой стадии в будущем. 5 мая 2024 fapl.ru "Бавария" рассматривает главного тренера "Манчестер Юнайтед" Эрика Тен Хага в качестве серьезного кандидата на замену Томасу Тухелю. 5 мая 2024 fapl.ru Миллиардер из Казахстана Михаил Ломтадзе стал новым владельцем "Уикомба" из Лиги Один. Как сообщает BBC, компания Ломтадзе Blue Ocean Partners Ltd приобрела 90% акций клуба, который этот сезон завершил на 10-м месте в третьем английском дивизионе. 5 мая 2024 fapl.ru Бывший главный тренер "Челси" Жозе Моуриньо рассказал, почему перестал посещать "Стэмфорд Бридж". Ранее в своей карьере Моуриньо провел два периода в "Челси", выиграв три титула Премьер-Лиги, Кубок Англии и три Кубка Лиги. 5 мая 2024 terrikon.com Стефано Пиоли дорабатывает свои последние недели в Милане, а его команда продолжает терять очки в чемпионате Италии. 5 мая 2024 footballhd.ru Ла Лига. 'Алавес' в гостях минимально обыграл 'Валенсию' Завершился матч 34-го тура чемпионата Испании. 5 мая 2024 footballhd.ru 'Ливерпуль' - 'Тоттенхэм' - 4:2. Обзор матча и видео голов Видеообзор матча 36-го тура чемпионата Англии. 5 мая 2024 footballhd.ru 'Айнтрахт' - 'Байер' - 1:5. Обзор матча и видео голов Видеообзор матча 32-го тура чемпионата Германии. 5 мая 2024 terrikon.com Тоттенхэм проиграл четвертый подряд матч в АПЛ, практически потеряв шансы обогнать Астон Виллу и подняться в зону Лиги чемпионов. 5 мая 2024 footballhd.ru Серия А. 'Милан' и 'Дженоа' сыграли в результативную ничью Завершился матч 35-го тура чемпионата Италии. 5 мая 2024 terrikon.com Байер сегодня на выезде победил Франкфурт повторил рекорд Бенфики - 48 игр без поражений во всех турнирах. На счету команды Хаби Алонсо теперь 48 матчей, проигрышей и 134 забитых гола в сезоне 2023-24. 5 мая 2024 fapl.ru Наставник "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола чувствует, что его нападающий Эрлинг Холанд вернулся в свою лучшую форму после неубедительного периода. 5 мая 2024 footballhd.ru АПЛ. 'Ливерпуль' дома обыграл 'Тоттенхэм' Завершился матч 36-го тура чемпионата Англии. 5 мая 2024 footballhd.ru Бундеслига. 'Байер' в гостях разгромил 'Айнтрахт' Завершился матч 32-го тура чемпионата Германии. 5 мая 2024 footballhd.ru 'Челси' - 'Вест Хэм' - 5:0. Обзор матча и видео голов Видеообзор матча 36-го тура чемпионата Англии. 5 мая 2024 fapl.ru Главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп уверен, что принял правильное решение об уходе из клуба, потому что следующий сезон получился бы сложным. 5 мая 2024 footballhd.ru УПЛ. 'Шахтер' дома разгромил 'Черноморец' Завершился матч 27-го тура чемпионата Украины. 5 мая 2024 fapl.ru Главный тренер "Тоттенхэма" Анге Постекоглу предупредил, что его команда нуждается в обновлении состава грядущим летом. 5 мая 2024 terrikon.com К украинскому Классико, которое состоится уже в следующие выходные, Шахтер и Динамо подошли в прежнем статусе: горняки - лидеры и опережают киевлян на четыре очка. 5 мая 2024 terrikon.com Полузащитник Динамо Владимир Бражко прокомментировал в эфире FootballHub победу над Колосом (5:0) в матче 27-го тура УПЛ. 5 мая 2024 terrikon.com Исполняющий обязанности главного тренера Колоса Александр Поздеев рассказал о дебюте в качестве наставника ковалевской команды в матче с Динамо (0:5) в 27-м туре УПЛ. 5 мая 2024 terrikon.com Капитан киевского Динамо Андрей Ярмоленко в эфире FootballHub прокомментировал победу над Колосом (5:0) в матче 27 тура УПЛ. 5 мая 2024 terrikon.com Главный тренер киевского Динамо Александр Шовковский в эфире FootballHub прокомментировал победу киевлян над Колосом (5:0) в матче 27 тура УПЛ. 5 мая 2024 footballhd.ru 'Верона' - 'Фиорентина' - 2:1. Обзор матча и видео голов Видеообзлор матча 35-го тура чемпионата Италии.