Финляндия

Валерий Курелех

Валерий Юрьевич Курелех (укр. Валерій Юрійович Курелєх; 8 декабря 1991, Кременчуг, Украина) — украинский футболист, защитник клуба «Горняк-Спорт».

В шестнадцатилетнем возрасте подписал «детский» контракт с «Кремнём». Во второй лиге дебютировал 10 августа 2008 года в игре с запорожским «Металлургом-2». С сезона 2009/10 годов футболист стал основным игроком кременчугской команды.

В начале 2010 года Сергей Свистун порекомендовал Курелеха в «Ворсклу». Четыре сезона футболист играл в молодёжной команде полтавчан. В Премьер-лиге сыграл единственный раз 1 декабря 2012 года в матче против «Карпат», когда команду вкачестве исполняющего обязанности главного тренера возглавлял Сергей Свистун. Курелех вышел на поле после перерыва, заменив Евгения Селина. Войдя в игру, сразу же получил жёлтую карточку за фол против Ксенза, а на 72 минуте после прострела Степана Гирского проиграл борьбу Александру Гладкому, после чего тот сделал счёт 0:2. После матча Сергей Свистун оценил действия игрока фразой «сыграл, считаю, неплохо».