Ташрик Мэттьюс

Ташрик Мэттьюс (англ. Tashreeq Matthews; род. 12 сентября 2000, Кейптаун) — южноафриканский футболист, полузащитник шведского клуба «Варберг».

Воспитанник «Аякса» из Кейптауна. В июле 2018 года начал тренироваться с дортмундской «Боруссией». Немецкий клуб смог подписать с ним контракт только после наступления совершеннолетия. Долгосрочный контракт был подписан с Мэттьюсом в ноябре 2018 года. В Германии полузащитник выступал за молодёжную команду клуба. 6 ноября дебютировал в юношеской лиге УЕФА в матче группового этапа турнира против «Атлетико Мадрид». Мэттьюс вышел на поле в стартовом составе, но уже на 28-й минуте был заменён. 16 ноября принял участие в первой игре в основном составе «Боруссии». В товарищеской встрече со «Шпортфройнде» Ташрик на 86-й минуте вышел вместо Марио Гётце.

7 января 2019 года на правах аренды до конца сезона перебрался в «Утрехт». Арендное соглашение предусматривало опцию выкупа. Сразу после сделки полузащитник был добавлен в состав молодёжного состава клуба — «Йонг Утрехт», выступавший в первом дивизионе. Первую игру за молодёжную команду провёл 28 ноября против «Валвейка», выйдя на замену в конце второго тайма. Всего в первом дивизионе Мэттьюс принял участие в четырёх матчах.

В августе 2019 года отправился в новую аренду до конца года в шведский «Хельсингборг». В его составе дебютировал в чемпионате Швеции 16 сентября в гостевой встрече с «Юргорденом». Южноафриканец на 80-й минуте заменил Фредрика Ливестама, а через 10 минут отметился жёлтой карточкой.

17 января 2020 года подписал трёхлетний контракт с новичком чемпионата Швеции — «Варбергом». Первую игру за новый клуб из-за пандемии провёл только 15 июня против своего бывшего клуба «Хельсингборга», выйдя в самом конце встречи на замену вместо Робина Транберга. 26 июля в выездной встрече с «Эльфсборгом» забил свой первый мяч за команду. На 8-й минуте он открыл счёт в игре, которая завершилась результативной ничьей 3:3.

Эта страница также имеет версию на других языках :  Tashreeq Matthews (english)