Рейчел Фернесс

Рейчел Фернесс (англ. Rachel Furness; 19 июня 1988, Сандерленд, Англия) — североирландская футболистка, полузащитник и вице-капитан английского клуба «Ливерпуль» и сборной Северной Ирландии.

Уроженка Сандерленда, начала играть в футбол в возрасте 7 лет. В детстве играла со своими двумя старшими братьями, а её отец также был футбольным болельщиком. Является фанатом клуба «Ньюкасл Юнайтед», а её детским кумиром был Алан Ширер.

Начала свою карьеру в женской команде футбольного клуба «Честер-ле-Стрит» из северо-восточного Лондона, после чего в 2004 году перешла в женский клуб «Сандерленд», за который отыграла два сезона. Затем перебралась в «Ньюкасл Юнайтед» (за который выступала с 2006 по 2010 гг.), где она получила серьезную травму колена, из-за которой могла завершить футбольную карьеру. Однако она не последовала совету врачей и решила продолжить заниматься футболом. В 2010 году перешла в исландский клуб «Гриндавик», в котором отыграла один сезон, сыграв в 12 матчах и отметилась 3 мячами. В том ж году вернулась в Англию в «Сандерленд», где провела следующие шесть сезонов.

13 января 2017 года подписала контракт с «Редингом». 7 апреля 2017 года получила награду «Футболистка года в Северной Ирландии» от Ирландской футбольной ассоциации (ИФА), которая вручалась впервые среди женщин.

6 сентября 2019 года перешла на правах аренды из «Рединга» в «Тоттенхэм Хотспур», вышедшего из Чемпионшипа и дебютировавшего в Женской суперлиге ФА. Срок аренды рассчитан до конца сезона. 8 сентября 2020 года дебютировала за «Тоттенхэм» в выездном матче суперлиги против «Челси» (0:1), выйдя в стартовом составе и отыграв все 90 минут. 15 сентября 2019 года забила свой первый гол за «Тоттенхэм Хотспур» в домашнем матче против «Ливерпуля» (1:0), реализовав удар с пенальти на 45+1 минуте игры и принеся первую победу своей команде, после выхода в Женскую суперлигу ФА. Фернесс стала автором первого в истории гола «Тоттенхэма» в элитном дивизионе, а этот поединок стал дебютным матчем для команд

Эта страница также имеет версию на других языках :  Rachel Furness (english)