Лука Йович

Лука Йович (серб. Лука Јовић; род. 23 декабря 1997, Биелина, Босния и Герцеговина) — сербский футболист, нападающий клуба «Реал Мадрид» и сборной Сербии, выступающий на правах аренды за франкфуртский «Айнтрахт».

Лука родился в городе Биелина, затем его семья переехала в соседний посёлок Яня. В 8-летнем возрасте был приглашён Томой Миличевичем на просмотр в «Црвену звезду». Также на него претендовал «Партизан», который предлагал отцу Луки ежемесячный гонорар в 200 евро за переход сына, но Лука выбрал «красно-белых». Уже в 16 лет Йович стал играть за первую команду клуба.

«Црвена звезда»

28 мая 2014 года Лука дебютировал за белградский клуб, выйдя на замену в игре с «Войводиной». Спустя всего три минуты после своего выхода на поле Йович отметился забитым голом, побив предыдущий рекорд Деяна Станковича и став самым молодым игроком, когда либо забивавшим за «Црвену звезду». Этот матч стал для Йовича единственным в сезоне, но уже в следующих двух сезонах молодой нападающий стал чаще появляться на поле и яркой игрой заставил обратить на себя внимание более сильных клубов.

Эта страница также имеет версию на других языках :  Luka Jovic (english)

Лука Йович

Лука Йович Новости

14 апреля 2024
Серия А. 'Сассуоло' и 'Милан' сіграли вничью
3 апреля 2024
Среди вариантов Довбика появился Милан
Интерес к украинскому нападающему Жироны Артему Довбику начинает испытывать еще один европейский топ-клуб - Милан. С такой информацией выступил известный инсайдер Экрем Конур. Никаких других сведений не сообщается. Следует отметить, что сейчас у "россонери" имеется три ярко выраженных нападающих разного плана - 37-летний Оливье Жиру, 26-летний Лука Йович и 23-летний Ноа Окафор.
27 марта 2024
'Милан' хочет продлить контракт со своим форвардом
Контракт Луки Йовича истекает в конце нынешнего сезона.
19 февраля 2024
Безумие в Монце: как Милан проиграл, сравняв счет в меньшинстве
Абсолютно сумасшедший матч был сыгран в Монце. В конце первого тайма хозяева нанесли двойной удар, а в начале второго был удален Лука Йович - и Милан, оставшись в меньшинстве, казалось, потерял все шансы. Но вдруг забегал и сравнял счет. Все шло к ничьей, но на финише Монца нашла силы для еще одного двойного удара.
5 февраля 2024
Пиоли назвал ключевого игрока 'Милана'
Это новичок.
3 февраля 2024
Серия А. 'Милан' в гостях обыграл 'Фрозиноне'
Завершился матч 23-го тура чемпионата Италии.
17 января 2024
Жиру готовится покинуть 'Милан'. Итальянцы уже назвали преемника опытного форварда
Оливье Жиру все ближе к тому, чтобы покинуть 'Милан' по окончании текущего сезона.
3 января 2024
Раньери разочарован собственной командой после разгрома от Милана
Тренер Кальяри Клаудио Раньери высказался о разгромном поражении от Милана в Кубке Италии. Россонери открыли счет на экваторе первого тайма, отличился Лука Йович. До перерыва сербский форвард оформил дубль. На старте второй половины игры Милан голевыми усилиями Траоре довел счет до разгромного. До конец игры Пауло Ацци ответил и за Кальяри, но результативная точка в матче все же была за миланцами.
'Милан' - 'Кальяри' - 4:1. Обзор матча и видео голов
Видеообзор матча 1/8 финала Кубка Италии, в котором 'Милан' принимал 'Кальяри'.
Милан разбил Кальяри в 1/8 кубка Италии: смотреть обзор матча
Милан катком проехался по Кальяри и проложил себе дорогу в четвертьфинал Кубка Италии - 4:1. Россонери открыли счет на экваторе первого тайма, отличился Лука Йович. До перерыва сербский форвард оформил дубль. На старте второй половины игры Милан голевыми усилиями Траоре довел счет до разгромного. До конец игры Пауло Ацци ответил и за Кальяри, но результативная точка в матче все же была за миланцами.
'Милан' уверенно вышел в четвертьфинал Кубка Италии
'Россонери' продолжают участие в турнире.
23 декабря 2023
Пиоли: Маленькие ошибки дорого обходятся Милану
Главный тренер Милана Стефано Пиоли прокомментировал потерю очков во вчерашнем матче Серии А с Салернитаной. Напомним, что ничью для "россонери" на 90-й минуте вырвал Лука Йович, превративший передачу от Жиру в гол - 2:2. "Мы сожалеем о потере очков, как и много раз в этом сезоне. Самым трудным было открыть счет, но мы сделали это и контролировали ситуацию, а затем допустили ошибки, которые на этом уровне не сойдут с рук.
Лука Йович вырвал для Милана ничью в матче с Салернитаной: смотреть обзор
Милан едва не проиграл Салернитане во вчерашнем выездном поединке чемпионата Италии. Форвард "россонери" Томори открыл счет на 17-й минуте игры, на что хозяева ответили мячом Фасио перед перерывом и голом Кандрева в середине второго тайма. В результате Милану пришлось отыгрываться, что и сделал Лука Йович на последней минуте основного времени, в касание превратив скидку от Жиру в гол - 2:2.
3 декабря 2023
Милан тремя голами разбил Фрозиноне: смотреть видео
Милан после провала в домашнем матче ЛЧ с Боруссией одержал уверенную победу в чемпионате Италии. В поединке с Фрозионе первый гол в сезоне забил Лука Йович, плюс еще по мячу на свой счет записали Кристиан Пулишич и Фикайо Томори. Гол престижа в составе гостей оформил воспитанник Милана Брешианини после удара со штрафного.
27 сентября 2023
Известны кадровые потери 'Милана' на ближайший матч
Эти игроки не помогут 'россонери' в ближайшем поединке.
2 сентября 2023
Фиорентина бесплатно отпустила Йовича в Милан
'Фиорентина' без компенсации отпустила Луку Йовича в 'Милан'. Сербский форвард заключил контракт до 30 июня 2024 года. Йович является воспитанником 'Црвены звезды'. В Белграде футболист провел 48 матчей и забил 13 мячей, после чего перешел в 'Бенфику'. В Португалии Лука задержался всего на один сезон до переезда в 'Айнтрахт'.
1 сентября 2023
Официально: 'Милан' подписал бывшего форварда 'Реала'
Он уже знаком с Серией А.
19 августа 2023
Экс-форвард 'Реала' предложен топ-клубу Серии А
Лука Йович готовится к очередной смене клубного цвета.
26 июня 2023
Йович согласился перейти в 'Галатасарай' - 'Реал' компенсирует часть расходов на его трансфер
Но для мадридцев сумма мизерная.
7 июня 2023
"Вест Хэм" выиграл Лигу Конференций
"Вест Хэм" выиграл Лигу Конференций, победив в финале соревнования "Фиорентину" со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге "Фиорентина" старалась использовать высокий прессинг, из-за чего у "Вест Хэма" возникали проблемы с контролем мяча. До перерыва "молотобойцы" имели лишь один реальный момент, но Деклан Райс с подступов к штрафной пробил рядом со штангой.
6 марта 2023
Йович рассказал, с какими трудностями столкнулся в 'Реале'
Серб рано оказался в 'королевском клубе'.
4 марта 2023
Лука Йович: Ибрагимович - абсолютный кумир
Форвард итальянской 'Фиорентины' Лука Йович признался La Repubblica, что его футбольными кумирами являются известные нападающие 'Милана' и 'Райо Вальекано' Златан Ибрагимович и Радамель Фалькао. 'Ибрагимович? Он мой абсолютный кумир. Он оставил неизгладимый след в истории футбола и до сих пор является важной частью 'Милана'.
17 февраля 2023
Фиорентина устраивает бенефис в Португалии: смотреть голы матча Лиги конференций
Не так плоха "Брага", как хороша вчера была "Фиорентина". Устроив яркое представление на выезде, итальянский клуб решил все вопросы с выходом в 1/8 Лиги конференций. А солировали Лука Йович и Антони Кабрал, сделавшие по дублю. 2022-23, Лига конференций Брага - Фиорентина 0:4 (0:1) Голы: Йович Л., 45 (0:1); Йович Л.
11 ноября 2022
Игроки Серии А составили большинство в составе Сербии на ЧМ
Сборная Сербии объявила окончательный состав на чемпионат мира в Катаре. Итоговая заявка сборной Сербии: Вратари: Марко Дмитрович ('Севилья'), Предраг Райкович ('Мальорка'), Ваня Милинкович-Савич ('Торино'). Защитники: Стефан Митрович ('Хетафе'), Никола Миленкович ('Фиорентина'), Страхиня Павлович ('Ред Булл Зальцбург'), Милош Велькович ('Вердер'), Филип Младенович ('Легия'), Страхиня Эракович ('Црвена Звезда'), Срджан Бабич ('Альмерия').
Объявлен окончательный состав сборной Сербии на ЧМ-2022
Еще одна команда огласила заявку на мундиаль.
4 ноября 2022
Артем Довбик - лучший бомбардир Лиги конференций
Артем Добвик стал единоличным лидером гонки бомбардиров Лиги конференций. В шести поединках группового турнира форвард "Днепра-1" забил пять мячей. Лучшие бомбардиры Лиги конференций 2022-23 5 Артем Довбик ("Днепр-1") 4 Фуссени Дьябате ("Партизан") 4 Михал Скурашь ("Лех") 4 Хосе Луис Моралес ("Вильярреал") 4 Лука Йович ("Фиорентина") 4 Александар Чаврич ("Слован") 4 Микаэль Исхак ("Лех") 4 Алекс Баэна ("Вильярреал")
1 ноября 2022
Йович предположил, почему не заиграл в 'Реале'
У серба был не лучший период карьеры в Испании.
22 октября 2022
Мхитарян вырвал для Интера победу в перестрелке с Фиорентиной: видео семи голов
"Фиорентина" и "Интер" выдали лучший матч тура в Серии А, оформив семь голов на двоих. Миланцам удалось дважды забить в начале поединка, но "фиалки" сумели восстановить равновесие к 60-й минуте. Затем "Интер" вновь вышел вперед после пенальти и удерживал счет 3:2 вплоть до последней минуты основного времени, когда на радость местным болельщикам третий мяч "Фиорентины" забил Лука Йович.
3 сентября 2022
'Фиорентина' сыграла вничью с 'Ювентусом', Йович не реализовал пенальти
'Фиалки' имели прекрасный шанс добыть победу.
16 июля 2022
Места всем не хватит: кто еще может покинуть 'Реал' в межсезонье
FootballHD - о кадровой ситуации в 'королевском клубе'.
12 июля 2022
Йович оформил покер в спарринге 'Фиорентины'
Серб помог 'фиалкам' разгромить 'Реал Виченцу'.
9 июля 2022
Лука Йович перешел из Реала в Фиорентину
"Фиорентина" официально объявила о подписании форварда "Реала" Луки Йовича. Детали контракта с 24-летним сербом не разглашаются. Ранее сообщалось, что сделка рассчитана до 2024 года с опцией продления еще на 2 сезона. "Реал" ничего не получит за переход футболиста, однако в договор будет включен пункт о 50% от предстоящей перепродажи.
5 июля 2022
Реал бесплатно отпустит игрока, за которого заплатил 70 миллионов
По данным журналиста Фабрицио Романо, 'Реал' и 'Фиорентина' договорились о полноценном трансфере форварда Луки Йовича. Сербский нападающий бесплатно перейдет в 'Фиорентину' на постоянной основе, а 'Реал' получит 50% от суммы возможной перепродажи форварда. Йович пройдет медосмотр для итальянского клуба на этой неделе.
29 июня 2022
Йович может перейти в Фиорентину
По сообщению Sky Italia, неудачник 'Реала' Лука Йович собирается завершить переход в 'Фиорентину'. 24-летний футболист присоединится к 'Ла Виоле' по аренде на сезон 2022/23, а официальное объявление ожидается на следующей неделе. Йович забил всего три гола в 51 игре за 'Реал' с момента своего перехода из 'Айнтрахта' в 2019 году.