Кызыл-Жар СК

Футбольный клуб «Кызыл-Жар СК» (каз. Қызыл-Жар СҚ Футбол Клубы) — казахстанский профессиональный футбольный клуб из Петропавловска. Основан в 1968 году.

История

Советский период

В первенстве СССР выступал в низших лигах. Наилучшее достижение — 13 место в 7 зоне второй лиги в 1981 году.

Казахстанский период

В сезоне 1992 года занял 19 место в чемпионате Казахстана.

В 1993—1997 годах не выступал ввиду отсутствия денежных средств.

В 1998 году по поручению нового акима области Даниала Ахметова выделили деньги из бюджета на содержание команды. Выступать петропавловский клуб имел право только в первой лиге. Турнир проходил по странным правилам. Сначала в Талдыкоргане состоялся предварительный этап, а затем в Алматинской области — финальный. В тех играх «Есиль» не играл в родных стенах. Заняв в финале предпоследнее место, получили право играть в 1999 году в высшей лиге чемпионата Казахстана, а вошедший в тройку сильнейших «Мунайши» такой возможности не получил.

Кызыл-Жар СК Новости

21 ноября 2020
Астана и Ордабасы проигрывают третий тур кряду
Новоиспеченный чемпион Казахстана "Кайрат", дав отдых своим лидерам, потерпел второе поражение в чемпионате. На своем поле алматинцы в компенсированное время отдали победу "Кызыл-Жару" - 2:3, который борется за избежание зоны переходных матчей. Перед "Тоболом" открываются прекрасные перспективы на серебряные медали после того, как "Астана" и "Ордабасы" потерпели третье поражение кряду.
4 ноября 2020
Астана уступает уже и в серебряной гонке
Многолетний чемпион "Астана" рискует оказаться ниже не только второго места, но и вообще без медалей в этом сезоне. Поражение от "Тараза" со счетом 0:1, оставили их на третьей строчке в таблице, с двухочковым отставанием от "Тобола". У "Астаны" и четвертого "Ордабасы" - по 27 очков, но столичный гранд провел на игру меньше.
21 сентября 2020
Кайрат увеличивает отрыв
В заключительном матче девятого тура казахстанской Премьер-лиги лидер чемпионата "Кайрат" минимально обыграл петропавловский "Кызыл-Жар". Преимущество алматинцев в первом тайме было подавляющим, и номинальным хозяевам повезло, что в их ворота влетел только один мяч. После перерыва игра выровнялась, однако петропавловцам так и не удалось забить.
5 июня 2020
Официально объявлена дата возвращения сокращенного чемпионата Казахстана
Клуб казахстанской Премьер-Лиги петропавловский "Кызыл-Жар" сообщил официальную дату возобновления чемпионата страны. Игры стартуют 1 июля и будут проводиться без доступа зрителей на трибуны и с соблюдением всех санитарных норм. Количество матчей в Премьер-Лиге 2020 года будет сокращено, чтобы завершить турнир в ранее намеченный период — в ноябре.
14 марта 2020
Иртыш и Кызыл-Жар набрали первые очки
Стартовал второй тур чемпионата Казахстана. Свои первые очки в нем набрали "Иртыш" и "Кызыл-Жар", сыгравшие вничью очный матч. В составе гостей полный матч провел экс-футболист "Олимпика" и "Зирки" Максим Драченко. 2020, Чемпионат Казахстана. 1-й круг. 2-й тур. "Иртыш" - "Кызыл-Жар" 1:1 (1:1) Голы: Соколенко А.
7 марта 2020
Астана начинает чемпионат с разгрома, Грозный в Шахтере - с поражения
Шестикратный действующий чемпион Казахстана "Астана" начал сезон в заснеженной Алмате с разгромной победы над новичком КПЛ "Кызыл-Жаром" - 4:0. При не футбольное погоде и на скользком поле гости сохраняли свои ворота "сухими" до начала второго тайма, однако Пьерос Сотириу все-таки сумел расстрелять ворота петропавловцев в упор.