Эдвард Чилуфья

Эдвард Чилуфья (англ. Edward Chilufya; род. 17 сентября 1999, Касама) — замбийский футболист, полузащитник клуба «Мидтьюлланн» и национальной сборной Замбии.

Является выпускником академии «Мпанде» из Замбии. В июне 2017 года перебрался в Швецию, где присоединился к столичному «Юргордену». 15 февраля 2018 года подписал с клубом профессиональный контракт, рассчитанный на четыре года. 12 марта провёл свою первую игру за клуб. В четвертьфинальном матче кубка Швеции против «Хеккена» Чилуфья появился в середине второго тайма вместо Юнатана Ринга. По итогам турнира «Юргорден» дошел до финала. В решающей игре с «Мальмё», состоявшейся 10 мая, Эдвард участия не принимал, оставшись на скамейке запасных, а его команда разгромила соперника со счётом 3:0 и завоевала трофей. Спустя две недели после финала дебютировал в чемпионате Швеции в гостевом поединке с «Гётеборгом, появившись на поле в компенсированное ко второму тайму время.

28 июля 2019 года забил первый мяч за столичный клуб в Алльсвенскане, установив окончательный счёт встречи с «Хеккеном» (2:0). В итоговой турнирной таблице «Юргорден» занял первое место и стал чемпионом страны.

30 января 2022 года перешел в датский клуб «Мидтьюлланн».

Эта страница также имеет версию на других языках :  Edward Chilufya (english)