Джанлуиджи Доннарумма

Джанлуиджи Доннарумма (итал. Gianluigi Donnarumma; род. 25 февраля 1999 года в Кастелламмаре-ди-Стабия) — итальянский футболист, вратарь клуба «Милан» и сборной Италии.

Джанлуиджи воспитывался в системе «Милана». В 2015 году он начал привлекаться к тренировкам и матчам основного состава команды. Его дебют в чемпионате Италии состоялся 25 октября 2015 года в матче против «Сассуоло» (2:1). Он стал самым молодым вратарём в истории итальянского первенства, побив рекорд Джанлуиджи Буффона. А первый сухой матч Доннарумма отстоял уже в следующем туре против «Кьево», игра завершилась со счетом 1:0. В следующем матче с «Лацио» пропустил гол в ближний угол на последних минутах, тогда «Милан» победил со счётом 3:1. В этом же сезоне, несмотря на юный возраст, становится основным голкипером «Милана», вытеснив из ворот показывающего неуверенную игру Диего Лопеса. Обладатель Суперкубка Италии сезона 2015/2016 в составе «Милана». В финальном матче против туринского «Ювентуса» показал отличную игру, а в серии послематчевых пенальти помог своей команде взять трофей, отразив удар Пауло Дибалы.

Эта страница также имеет версию на других языках :  Gianluigi Donnarumma (english)

Джанлуиджи Доннарумма Новости

14 мая 2024
Названа сборная лучших игроков сезона Лиги 1
29 апреля 2024
Три игрока ПСЖ не сыграют с Боруссией
Три игрока ПСЖ пропустят первый полуфинальный матч Лиги чемпионов против дортмундской Боруссии. В среду точно не сыграют Преснель Кимпембе, Левен Курзава и Серхио Рико. В то же время Луис Энрике дал в последнем туре Лиги 1 отдых ряду ключевых игроков. Джанлуиджи Доннарумма, Нуну Мендеш, Лука Эрнандес и Фабиан Руис пропустили матч против Гавра.
11 апреля 2024
Фаны обрушились на Доннарумму
Джанлуиджи Доннарумма подвергся критике со стороны болельщиков после ужасного выступления против Барселоны в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов. ПСЖ проиграл Барселоне - 2:3. Фанаты считают, что вратарь Пари Сен-Жермен виноват во всех пропущенных мячах. @WolfRMFC: 'ДОННАРУММА - худший вратарь, которого я когда-либо видел'.
21 марта 2024
Мбаппе - самый высокооплачиваемый игрок Лиги 1, в топ-10 только его партнеры
Французское издание L'Equipe обнародовало десятку самых высокооплачиваемых игроков французской Лиги 1. В список входят только игроки ПСЖ. Но Килиан Мбаппе даже среди партнеров выделяется своей зарплатой в шесть миллионов евро в месяц. Топ-10 самых высокооплачиваемых игроков Лиги 1: 1. Килиан Мбаппе - 6 млн евро в месяц 2.
16 марта 2024
Ценный игрок покидает ПСЖ. Все кончено
Чемпион Франции уже принял окончательное решение.
28 декабря 2023
Названы самые дорогие голкиперы мира
В списке много известных имен.
7 декабря 2023
Доннарумма дисквалифицирован на два матча чемпионата Франции
Лига 1 определилась с наказанием для голкипера ПСЖ Джанлуиджи Доннаруммы за удаление в последнем матче чемпионата Франции против Гавра. Он дисквалифицирован на две игры. Прямую красную карточку итальянский вратарь получил в самом начале поединка - на 10-й минуте. Из-за хаоса в действиях защитников Доннарумме пришлось выйти из ворот, и в попытке выбить мяч он сбил игрока Гавра Хосуэ Казимира.
Доннарумма дисквалифицирован на 2 матча Лиги 1
Итальянец пока не сможет помочь парижанам.
3 декабря 2023
Энрике: Там была ошибка нашей обороны, Доннарумма хотел помочь нам
Главный тренер ПСЖ Луис Энрике прокомментировал победу своей команды в матче 14 тура Лиги 1 против Гавра и высказался об удалении Джанлуиджи Доннаруммы. Напомним, парижане не имели особых проблем в выездном матче и победили - 2:0. Забивали - Мбаппе и Витинья. - Начало матча стало для нас мучительным, но мы показали, что способны обороняться.
ПСЖ в меньшинстве обыграл Гавр: смотреть голы
ПСЖ в выездном матче 14 тура Лиги 1 уверенно обыграл Гавр - 2:0. Счет в матче на 23-й минуте открыл лучший нападающий чемпионата Франции Килиан Мбаппе. И лишь под конец встречи парижанам удалось удвоить свое преимущество. На 89-й минуте отличился Витинья. Гавр не смог отличиться в воротах ПСЖ, несмотря на то что с 10-й минуты гости играи в меньшинстве.
'ПСЖ' на выезде в меньшинстве обыграл 'Гавр'
Седьмая подряд победа парижан.
28 ноября 2023
"Ньюкасл" упустил победу против ПСЖ
Реализованный Килианом Мбаппе пенальти на исходе компенсированного времени оставил "Ньюкасл" без победы в гостях у ПСЖ — 1:1. Главный тренер "сорок" Эдди Хау доверился тем же 11 игрокам, что начинали победный матч Премьер-Лиги против "Челси" в минувший уикенд (4:1). ПСЖ едва не открыл счет уже на девятой минуте, когда Килиан Мбаппе пробивал пяткой с границы штрафной, но голкипер "Ньюкасла" Ник Поуп остановил мяч ногами.
21 ноября 2023
Даже Доннарумма признал, что пенальти на Мудрике был
Момент с неназначенным пенальти на Михаиле Мудрике в матче Украина - Италия продолжает будоражить умы футбольной общественности. Комментарии по этому поводу идет беспрерывным потоком, и в большинстве из них - признание того, что фол на украинском форварде в штрафной "скуадры адзурры" все-таки был. Самым ценным на данный момент является признание голкипера сборной Италии Джанлуиджи Доннаруммы, который на поле активно доказывал, что нарушения не было.
20 ноября 2023
Сваток, Миколенко и другие лучшие игроки матча Украина - Италия
Лучшим игроком матча отборочного турнира Евро-2024 Украина - Италия стал голкипер гостей Джанлуиджи Доннарумма. По подсчетам аналитиков портала SofaScore, которые обрабатывают статистику в режиме онлайн, Доннарумма заработал 8 баллов, немного опередив своего соотечественника Джованни Ди Лоренцо и центрального защитника сборной Украины Александра Сватка.
11 ноября 2023
Известен состав сборной Италии на ноябрьские матчи
Лучано Спаллетти сделал выбор.
10 ноября 2023
Cпаллетти вызывает 29 игроков на матч с Украиной
Главный тренер сборной Италии Лучано Спаллетти обнародовал список из 29-х игроков, вызванных на решающие матчи отбора Евро-2024 против Северной Македонии и Украины. Отметим возвращение в команду капитана Милана Давиде Калабрии, а также появление двух новичков - Андреа Камбьясо из Ювентуса и Андреа Кольпани из Монцы.
6 ноября 2023
Фанаты Милана готовят Доннарумме горячий прием
В матче четвертого тура группового турнира Лиги чемпионов 'Милан' на стадионе 'Сан-Сиро' будет принимать ПСЖ. Фанаты миланского клуба подготовили акцию для вратаря гостей Джанлуиджи Доннаруммы, который ушел со скандалом из 'Милана' в ПСЖ в 2021-м свободным агентом, не позволив итальянскому клубу заработать на его трансфере.
25 октября 2023
Доннарумма пожаловался на фанатов 'Милана'
Вратарь 'ПСЖ' Джанлуиджи Доннарумма дал комментарий накануне матча с 'Миланом' в третьем туре Лиги чемпионов.
Доннарумма поделился ожиданиями от матча против 'Милана'
Итальянец сыграет против своего бывшего клуба.
13 октября 2023
Доннарумма поддержал отстраненных партнеров по сборной Италии
Вратарь сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма высказался по поводу скандала, который возник вокруг Сандро Тонали и Николо Дзаньоло.
6 октября 2023
Сборная Италии определилась с составом на октябрьские матчи
Решится не всё, но многое.
11 сентября 2023
ПСЖ хочет вернуть своего бывшего голкипера
"ПСЖ" заинтересован в возвращении в Париж Майка Меньяна. Клуб намерен совершить трансфер голкипера "Милана" следующим летом, сообщает инсайдер Алессандро Скьявоне. Также известно, что парижане готовы включить в сделку экс-вратаря "Милана" Джанлуиджи Доннарумму, а также определенную сумму в качестве доплаты.
Италия назвала состав на матч отбора Евро-2024 с Украиной
Главный тренер сборной Италии Лучано Спаллетти объявил список футболистов, которые будут готовиться к двум матчам отбора Евро-2024 против Северной Македонии (9 сентября) и Украины (12 сентября). Вратари: Джанлуиджи Доннарумма ('Пари Сен-Жермен', Франция), Алекс Мерет ('Наполи'), Иван Проведель ('Лацио'), Гульельмо Викарио ('Тоттенхэм', Англия).
29 августа 2023
Доннарумма: Никто не ожидал отставки Роберто Манчини
Голкипер сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма прокомментировал решение Роберто Манчини покинуть национальную команды. 'Никто не ожидал отставки Манчини. Я говорил с ним - я поблагодарил его, потому что мы с ним вошли в историю. К сожалению, нам не удалось пройти квалификацию на чемпионат mupa, но мы вошли в историю, выиграв чемпионат Европы, и это достижение останется навсегда.
25 июля 2023
Он расстался с 'Барселоной', теперь может перейти в 'ПСЖ'. Чемпионы Франции готовят интересный трансфер
Испанец может продолжить карьеру в Лиге 1.
21 июля 2023
Стали известны подробности нападения на Джанлуиджи Доннарумму
Захочет ли он после такого оставаться в Париже.
Доннарумму и его девушку раздели, связали и ограбили
Неизвестные ограбили дом вратаря "Пари Сен‑Жермен" Джанлуиджи Доннаруммы в Париже, сообщает RMC Sport. По данным издания, преступники проникли в дом Доннаруммы в ночь на пятницу. Они нейтрализовали смотрителя дома Доннаруммы, а затем выбили дверь и проникли в жилище. Затем они приказали чемпиону Европы-2020 и его девушке раздеться, после чего связали и закрыли в комнате.
Доннарумма стал жертвой жестокого нападения
Футболиста доставили в больницу в шоковом состоянии.
10 июля 2023
Рамсдейл назван самым дорогим голкипером в мире
Первый номер "Арсенала" Аарон Рамсдейл был назван самым дорогим голкипером в мире. В соответствии со свежим исследованием CIES Football Observatory 25-летний Рамсдейл был оценен в 79 миллионов евро (67.5 млн. фунтов). Рамсдейл защищает ворота "Арсенала" с 2021 года, когда он был куплен за 30 миллионов фунтов после двух подряд вылетов из Премьер-Лиги со своими бывшими клубами, "Шеффилд Юнайтед" и "Борнмутом".
3 июля 2023
В лидерах сразу 4 вратаря.
16 июня 2023
Доннарумма: Когда вы отдаете инициативу сборной Испании, случиться может что угодно
Голкипер сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма разочарован поражением своей команды в полуфинальном матче Лиги наций против Испании - 1:2. - Мы хорошо играли в первом тайме, но после перерыва стали слишком глубоко обороняться, что непозволительно против соперника, который умело контролирует мяч. Когда вы отдаете инициативу сборной Испании, случиться может что угодно.
Доннарумма - рекордсмен Лиги наций
Джанлуиджи Доннарумма - рекордсмен Лиги наций. Голкипер сборной Италии провел наибольшее количество матчей в турнире. Вратарь принял участие в 19 поединках. Рекордный матч не принес Доннарумме позитивны эмоций. В полуфинальном поединке Лиги Наций сборная Италии уступила Испании - 1:2. Джанлуиджи пропустил голы от Пино и Хоселу.
6 июня 2023
Манчини добавил четырех игроков 'Интера' в заявку Италии на Лигу наций
Видимо, теперь тренер 'Скуадры адзурры' считает, что они будут готовы играть после финала Лиги чемпионов.