Сегунда, 18 тур: Озарение

donbalon.ru, 30 ноября 2021, 15:43
Нафти вывел 'Леганес' из тупика, за 'Бургос' сыграл снег, 'Тенерифе' — в тройке лучших и другие события в обзоре Сервантеса.

1. Ничья между 'Мирандесом' и 'Овьедо' стала трагедией для первых и хорошей новостью для вторых. Кастильцы доминировали на протяжении большей части встречи. Их левый фланг в лице Иньиго Висенте и Иманоля стал головной болью для астурийцев. Забавно, что главный голевой момент первого тайма был на счету гостей. Мяч после удара Сангальи попал в штангу.

Соперники не успели адаптироваться ко второму тайму, как 'Мирандес' открыл счет на табло. Камельо выиграл индивидуальную дуэль и пространство у Костаса и не оставил шансов Фемениасу. Справедливость восторжествовала, но ненадолго. Сработал закон бывшего. Вышедший на поле Матеуш Аиаш обработал мяч грудью и огорчил Рауля. 'Мирандес' попытался вырвать победу за счет финального штурма. Но на помощь 'Овьедо' пришел Фемениас.

2. Оба матча в пятницу завершились с одинаковым счетом 1-1. 'Алькоркон' нуждается в очках и матч с 'Луго' на 'Санто-Доминго' был шансом сократить дистанцию с командами, расположенными над зоной вылета. Не получилось. Большую часть встречи 'гончары' доминировали, но галисийцы забили в одном из своих первых подходов к воротам хозяев. Хави Торрес заработал пенальти, он же его и реализовал.

После перерыва мадридцы проводили атаку за атакой, однако неудачи на последних метрах постоянно давили психологически. Фран Фернандес внес изменения, и его корректировки позволили отквитать один мяч. В голевой атаке поучаствовали вышедшие на замену Уго Фрайле и Хуан Эрнандес. Оставалось 20 минут, и 'Луго' едва унес ноги с мадридского стадиона.

3. 'Бургос' одержал комфортную, крупную победу над 'Малагой' под аккомпанемент снега. Кастильцы вели свой монолог на протяжении всей встречи. При этом открыли счет в первом тайме: Пабло Валькарсе замкнул великолепный навес Альваро с правого фланга. После перерыва он оформит дубль.

Антиконкуренция 'анчоусов' на выезде заслуживает отдельного изучения. Дома у 'Малаги' прекрасная игра и результаты. В гостям - все по-другому. Такие различия сложно объяснить.

4. 'Уэска' добилась ценной ничьи и гостях у лидера. После посредственной первой половины и слабого начала второго тайма, гол, отменный VAR, стал поворотным моментом в игре. Арагонцы прогрессировали и почувствовали себя комфортно. 'Альмерия' доминировала над мячом, но не в игре.

5. Ничья на 'Молиноне' не стала счастливым билетом ни для 'Спортинга', ни для 'Фуэнлабрады'. Астурийцы прибавляли с течением минут. Их главным катализатором стал Фран Вильяльба, который собирал вокруг себя партнеров и ориентировал на атаку. При этом опасных моментов было мало, но Хихон первым праздновал успех. Айтор Гарсия не промахнулся после длинной передачи Педро Диаса.

После перерыва игра выровнялась. И 'Фуэнлабрада' сделала то же, что и оппонент ранее: воспользовалась первой же возможностью. Дамиан, вышедший на 45 минуте, отличился. Кувшин холодной воды для 'Спортинга', который так и не сумел поймать рыбу в мутных водах.

6. Стадион Хосе Сорилья стал непроходимым болотом и для 'Картахены'. Подопечные Карриона были сосредоточены на разрушении, и их изолированные атакующие действия глохли в зоне трех четвертей. 'Вальядолид' забил дважды в течение первых 45 минут. Первый гол организовал Тони Вилья, а реализовал Вайсманн (израильтянин продолжает борьбу в гонке бомбардиров), второй - стал результатом контратаки.

7. Эффект Нафти - главное событие на 'Бутарке'. 'Леганес' непобедим.. 'Огурцы' разгромили 'Лас-Пальмас' со счетом 4-1. Непревзойденный подарок на день рождения. 'Бутарке' снова улыбнулся, как и прежде, мечтает о возвращении в Примеру. До зоны плей-офф 6 очков. Подопечные Мела были раздавлены автоголом Коко и пенальти, реализованном Борхой Гарсесом. 'Душевное спокойствие в Сегунде, когда вы проигрываете 2 или 3 игры подряд - ключевой момент. Опыт мне подсказывает. Я вывел 'Бетис' в Примеру, проиграв 5 матчей подряд. Нам нужно душевное спокойствие, чтобы снова бороться за повышение' — отметил Пепе Мель после поражения.

8. 'Понферрадина' осталась в верхней части таблицы благодаря тактическому богатству и эффективности в матче с 'Ибицей'. Подопечные Боло провели качественный первый тайм, по итогам которого и определился победитель. Ключевой момент - в мимолетной контратаке. Наранхо воспользовался пространством, а Херман, преследующий игрока, нарушил правила на крайнем полузащитнике. Пенальти, который реализовал сам пострадавший.

9. После двух неудачных матчей 'Аморебьета' нуждалась в реабилитации и получила ее в матче с 'Сарагосой'. Баскам удалось навязать свою волю: прессинг, высокий ритм, контроль над стандартами. И они превосходили на многих отрезках команду ХИМа. Однако счет открыли гости, воспользовавшись высоким расположение обороны соперника, а также ошибкой на выходе Унаи Мариньо. Отыграться удалось достаточно быстро. В свои ворота забил Жаир. В дальнейшей, все попытки вырвать победу оказались тщетны.

10. 'Тенерифе' одержал вторую победу подряд и остановился на 3 позиции в турнирной таблице. Главным союзником островитян в матче с 'Реал Сосьедад Б' была эффективность. Энрик Гальего забил после первого удара в створ ворот. И после перерыва низкий блок и Мичел С Апе в атаке не позволили настроить стрелки часов назад. Команда Хаби Алонсо доминировала во владении мячом, но, порой, усложняли игру и не находила решений в последней трети.

11. 'Жирона' пропустила 4 мяча на 'Ипуруа' от 'Эйбара'. Но ее игру нельзя охарактеризовать, как провальную. Каталонцы провели качественный первый тайм, нейтрализуя прессинг 'оружейников' за счет контроля над мячом и игрой. Эффективность на завершающей стадии и тактические корректировки от Гаритано перевернули игру после перерыва и принесли победу местной команде.

'Вальядолид' 2-0 'Картахена' Голы: Вайсман, 25, Плата, 43

'Леганес' 4-1 'Лас-Пальмас' Голы: Коко (а), 30, Гарсес (п), 44, Ранджелович, 68, Сабин, 89

'Ибица' 0-1 'Понферрадина' Гол: Наранхо, (п), 33

'Аморебьета' 1-1 'Сарагоса' Голы: Жаир (а), 24 - Хименес, 18

'Тенерифе' 2-0 'Реал Сосьедад Б' Голы: Гальего, 17, Мичел, 87

'Эйбар' 4-2 'Жирона' Голы: Хавьер Муньос, 16, Стоичков, 40, Альварес, 52, Техеро, 84 - Стуани, 20, Бустос, 78

Главные новости

3 мая 2024 fapl.ru В субботу, 4 мая, пятью поединками продолжится 36-й тур Премьер-Лиги. Предлагаем вашему вниманию анонс этих матчей. 3 мая 2024 fapl.ru Совладелец "Манчестер Юнайтед" сэр Джим Рэтклифф раскритиковал инфраструктуру клуба в письме, обращенном к сотрудникам. 3 мая 2024 fapl.ru Главный тренер "Челси" Маурисио Почеттино призвал покончить с "глупыми слухами" насчет его будущего. В мае прошлого года Почеттино заключил с "Челси" двухлетний контракт с опцией продления на 12 месяцев. 3 мая 2024 fapl.ru УЕФА подтвердил, что сборная Англии, как и остальные участники Евро-2024, сможет заявить 26 игроков на турнир в Германии грядущим летом. 3 мая 2024 fapl.ru "Вест Хэм" близок к договоренности с бывшим главным тренером "Вулверхэмптона" Хуленом Лопетеги. "Вест Хэм" до сих не принял решение по Дэвиду Мойесу, чей контракт истекает в конце сезона, но The Guardian ожидает, что "молотобойцы" попрощаются со своим нынешним наставником. 3 мая 2024 fapl.ru Наставник "Ливерпуля" Юрген Клопп заявил, что его конфликт с нападающим Мохамедом Салахом был окончательно улажен. 3 мая 2024 fapl.ru Главный тренер "Арсенала" Микель Артета подтвердил, что защитник Юрриен Тимбер готов сыграть против "Борнмута" в субботу. 3 мая 2024 footballhd.ru 'Синие' хотят подписать Войцеха Щенсны. 3 мая 2024 footballhd.ru 'Астон Вилла' хочет подписать форварда 'Лестера' У Келечи Ихеаначо истекает контракт. 3 мая 2024 footballhd.ru 'Лестер' интересуется хавбеком 'Ковентри' 'Лисы' хотят подписать Каллума О'Хэйра. 3 мая 2024 footballhd.ru 'Бавария' и 'Лейпциг' хотят подписать хавбека 'Шальке' Сам Ассан Уэдраого решил покинуть гельзенкирхенцев. 3 мая 2024 footballhd.ru 'Милан' хочет перехватить Мотту у 'Ювентуса' 'Россо-нери' хотят заполучить тренера 'Болоньи'. 3 мая 2024 footballhd.ru 'Бавария' готова продолить сотрудничество с Тухелем Руководство мюнхенцев этого не исключает. 3 мая 2024 terrikon.com Главный тренер Барселоны Хави признался, что не забыл поражение от Жироны в первом круге. На пресс-конференции перед повторным каталонским дерби, наставник блауграна отметил следующее: "Вереди важнейший матч. 3 мая 2024 footballhd.ru 'Бавария' общалась с Юленом Лопетеги Еще один клуб претендует на испанского тренера. 3 мая 2024 footballhd.ru УЕФА увеличил размер заявки команд на Евро-2024 Сборные смогут привезти на трех игроков больше. 3 мая 2024 terrikon.com Накануне важного матча Примеры против Барселоны у Жироны целый ряд потерь. Точно не сыграет в каталонском дерби Джон Солис. 3 мая 2024 footballhd.ru 'Вест Хэм' ведет переговоры с бывшим тренером 'Реала' Юлен Лопетеги - кандидат на замену Дэвиду Мойесу. 3 мая 2024 terrikon.com Голландский специалист Марк ван Боммель покинет Антверпен по окончании этого сезона. Один из самых перспективных тренеров европейского футбола привел команду к чемпионскому титулу в Бельгии в сезоне 2022/23. 3 мая 2024 footballhd.ru Легенда 'Милана' получил предложение из Саудовской Аравии Дженнаро Гаттузо также может стать тренером 'Торино'. 3 мая 2024 footballhd.ru Тен Хаг может стать главным тренером 'Баварии' Мюнхенцы добавили тренера 'Манчестер Юнайтед' в список кандидатов на замену Томасу Тухелю. 3 мая 2024 terrikon.com Защитник Ювентуса Алекс Сандро пропустит воскресную игру серии А против Ромы. У бразильца мышечная травма. Еще одной потерей может стать Кенан Йилдыз. 3 мая 2024 terrikon.com В Чемпионской группе Первой Лиги еще одну важную победу одержал Левый берег. На выезде команда Виталия Первака дожала Агробизнес 2:0. 3 мая 2024 footballhd.ru Марк ван Боммель уйдет из 'Антверпена' в конце сезона Нидерландский тренер хочет начать новую главу в своей карьере. 3 мая 2024 footballhd.ru 'Реал' интересуется хавбеком 'Ривер Плейта' 'Меренгес' уже общались с 'мильонариос' по поводу Франко Мастантуоно. 3 мая 2024 footballhd.ru 'Валенсия' не будет выкупать форварда 'Брюгге' Роман Яремчук вернется в Бельгию. 3 мая 2024 terrikon.com Главный тренер Жироны Мичел назвал победу Артема Довбика в споре лучших бомбардиров Ла Лиги одним из приоритетов на финальную часть сезона. 3 мая 2024 fapl.ru Бывший рефери Премьер-Лиги Марк Клаттенбург покинул должность консультанта "Ноттингем Форест" по судейству. Клаттенбург был назначен на указанную должность только в феврале, совмещая работу в "Форест" с ведением своей колонки в газете Daily Mail. 3 мая 2024 fapl.ru Ассоциация пишущих о футболе журналистов (Football Writers' Association) признала полузащитника "Манчестер Сити" Фила Фодена лучшим игроком в сезоне 2023/24. 3 мая 2024 fapl.ru Главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп обрушился с критикой на телеканал TNT Sports. С момента назначения Клоппа в 2015 году "Ливерпулю" приходилось играть в 12:30 субботы чаще, чем какой-либо другой команде Премьер-Лиги.