Буркина Фасо
Индонезия
Китайкий Тайбей
Нигерия
Саудовская Аравия
Северная МакЕдония
Хорватия
Черногория

Чемпионат Украины

Первый чемпионат лиги был проведён в 1992 году. Первые чемпионаты проходили под эгидой Федерации футбола Украины, затем проводились Профессиональной футбольной лигой Украины. Начиная с сезона 2008/2009 и по настоящее время их проводит Объединение профессиональных футбольных клубов Украины «Премьер-лига». Только три команды становились чемпионами Украины: «Динамо», «Шахтёр» и «Таврия». «Динамо» всегда завоёвывало как минимум серебряные медали, а с сезона 1996/97 это же верно и по отношению к «Шахтёру», таким образом с тех пор эти две команды разыгрывают между собой чемпионство и второе место. В последних шести чемпионатах бронзовые медали завоевывал «Металлист» (правда в одном из них он был признан виновным в организации договорного матча и может быть лишён наград в зависимости от решения по аппеляции клуба).

Чемпионат состоит из 30 туров. Команды играют по два матча друг с другом (один дома и один на выезде). Сезон начинается в середине июля и заканчивается в середине мая. Зимний перерыв длится около 3 месяцев (с начала декабря до начала марта). Таким образом, зимний перерыв значительно дольше, чем интервал между сезонами. Такая организация чемпионата объясняется климатическими условиями. После первого сезона количество клубов, участвующих в чемпионате, менялось от 14 до 18, с сезона 2002/03 стабилизировавшись на 16 командах.

В сезоне 2005/06 было введено правило «золотого матча». По этому правилу, если первая и вторая команда набирают одинаковое количество очков, победитель чемпионата определяется в «золотом матче» между ними, который проводится на нейтральном поле. Это правило пришлось использовать в этом же сезоне — «Шахтёр» и «Динамо» набрали по 75 очков. В «золотом матче» победил «Шахтёр» (2:1 в дополнительное время).

В сезоне 2008/2009 и далее в составе одной команды на поле не могло быть одновременно более се

Чемпионат Украины Новости

23 апреля 2024
terrikon.com
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
Журналист Виктор Вацко в своей программе "Вацко on air" добавил деталей к скандалу с попыткой подкупить игроков Миная накануне матча с киевским Динамо. Напомним, суть истории сообщил Игорь Бурбас. По его данным, человек, который представился, как "Сережа, ведущий стримы с Милей", общался с Сергеем Немчаниновым и Игорем Скибой.
23 апреля 2024
terrikon.com
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
Игрок луганской Зари Денис Антюх прокомментировал два подряд поражения от Шахтера. "Досадно потерять очки. И в той и в той игре могли набрать зачетные баллы. Но так случилось, что без ничего идем после этих игр. Во второй игре у нас было больше моментов, могли забить еще. У Шахтера вышли замены, хорошо вошли в игру и сделали результат.
23 апреля 2024
terrikon.com
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
Глава УАФ Андрей Шевченко видит огромный потенциал в полузащитнике Шахтера Георгии Судакове, который может быть наилучшим образом раскрыт в одном из ведущих европейских чемпионатов. "Судаков - очень интересный игрок: динамичный футболист, который может играть в нескольких амплуа. Я вызвал его первым три года назад в сборную.
23 апреля 2024
terrikon.com
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
Защитник Динамо Тарас Михавко признан лучшим юным футболистом Украины по итогам выступления в марте. Таковы итоги опроса проекта "Золотой талант", проведенного среди тренеров, экспертов и журналистов. Главным конкурентом Михавко стал партнер по команде, нападающий Матвей Пономаренко. В итоге, их разделило всего 14 баллов.
23 апреля 2024
terrikon.com
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
Полузащитник Шахтера Эгиналду, автор переломного гола во вчерашнем матче с Зарей, поделился своими впечатлениями от этого непростого поединка чемпионата Украины. "На самом деле, в чемпионате Украины все матчи непростые, но мы были сфокусированы и победили. Не хватало концентрации, чтобы решить судьбу поединка в первом тайме, но благодаря своим усилиям одержали волевую победу, и это самое главное", - прокомментировал Эгиналду для клубной пресс-службы.
23 апреля 2024
terrikon.com
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
Известный украинский тренер Игорь Яворский уверен, что нынешний чемпионат Украины выиграет Шахтер. По его мнению, на данный момент в стране нет команды, способной конкурировать с донецким клубом "На сегодняшний день лучшей команды, чем Шахтер, в Украине нет. Динамо" уже давно не то, оно в любой игре может потерять очки.
23 апреля 2024
terrikon.com
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
Президент Динамо Игорь Суркис прокомментировал тему стимулирования клубов третьей стороной в матчах УПЛ. Эту тему привычно подняли СМИ ближе к концовке чемпионата. "Я не знаю, кто кого стимулирует. Я знаю одно - мы не должны терять свои очки. А говорить стимулирует/не стимулирует - я этого не знаю. Возможно, можно стимулировать, может - нет.
23 апреля 2024
terrikon.com
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
Вице-президент футбольного клуба Кривбасс Артем Гагарин категорически отвергает вариант с переносом домашних матчей команды в другой город из-за участившихся обстрелов. "У меня есть четкий ответ на вопрос: Нужен ли футбол сейчас? Да! На 1 000 000 процентов! Он нужен и всей стране, и, особенно, Кривому Рогу, Днепру, Одессе.
23 апреля 2024
terrikon.com
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
Проект "Золотой талант" подвел итоги опроса с целью определения лучшего молодого футболиста страны в марте. Участвовали в нем футбольные специалисты, эксперты и журналисты. В итоге, первое место в возрастной категории U-21 занял форвард Динамо Назар Волошин. Ближайшего конкурента - вингера Руха Илью Квасницу - он опередил более чем вдвое.
23 апреля 2024
terrikon.com
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
После опроса экспертов и журналистов, УПЛ определила четверки претендентов на звание лучшего игрока 25-го тура чемпионата Украины среди игроков и среди тренеров. У игроков претендентами стал украинец Николай Шапаренко (лучший в матче Динамо с Полесьем), а также три "легионера": Кевин из Шахтера (автор двух прекрасных голевых передач), Рафаэль Бандейра из Кривбасса (забивший первый гол в Украине) и Эйнел из ЛНЗ (аналогично).
23 апреля 2024
terrikon.com
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
Марино Пушич в интервью клубной пресс-службе выделил главное во вчерашнем матче с Зарей - то, что, по его мнению, и привело к победе. "В первом тайме, даже если мы играли недостаточно быстро, чтобы создать больше моментов, все равно имели четыре или пять хороших голевых возможностей, и иногда нужно немного удачи, чтобы преодолеть команду, которая играет очень низко и защищается и контратакует всем составом.
23 апреля 2024
terrikon.com
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
Главный тренер Шахтера Марино Пушич подвел итог вчерашней победы над Зарей, неожиданно проведя параллели с недавним матчем Манчестер Сити - Реал. ЙЭто была сложная игра, но не в том, что касается стиля игры. Неделю назад я посмотрел игру Манчестер Сити — Реал, и можно сравнивать с этим матчем, только мы забили на один гол больше, чем Манчестер Сити.
23 апреля 2024
terrikon.com
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
То, о чем говорили на неофициальном уровне в последние дни, оформлено документально: киевское Динамо продлило контракт с Владиславом Ванатом до 2027. Прежнее соглашение подразумевало сотрудничество до лета 2025. Это произошло на фоне разговоров о том, чо Ванатом интересуются европейские клубы. В частности, интерес к нему приписывали испанскому Бетису.
22 апреля 2024
terrikon.com
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
Шахтер после сегодняшней победы над Зарей набрал 58 очков в чемпионате Украины и гарантировал себе финиш в зоне еврокубков. Донецкая команда уже не опустится ниже четвертого места в УПЛ и точно сыграет в одном из европейских турниров в сезоне 2024/25. Это будет тридцатый еврокубковый сезон "горняков" за все время существования чемпионата Украины.
22 апреля 2024
terrikon.com
Зверский характер: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
Ослабленная кадровыми потерями Заря дала бой Шахтеру, вела в счете - но не смогла удержать победу. Показав исключительный характер, Шахтер добыл очередные три очка. Преимущество чемпиона было подавляющим. За первый тайм Шахтер нанес 14 ударов по воротам Зари (та ответила двумя). Но забить так и не удалось.
22 апреля 2024
footballhd.ru
УПЛ: 'Шахтер' обыграл 'Зарю', еще 2 матча завершились вничью
УПЛ: 'Шахтер' обыграл 'Зарю', еще 2 матча завершились вничью
22 апреля 2024
terrikon.com
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
Нападающий Руха Ярослав Карабин дал оценку ничье с Минаем (1:1) в матче 25-го тура УПЛ. 'Когда я выходил на поле, то нужно было больше обострять игру в атаке, бить по воротам и, самое главное, попытаться забить гол. Моментов было предостаточно, но мы не смогли их реализовать. Видимо, не хватило удачи.
22 апреля 2024
terrikon.com
Виталий Пономарев: Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать голы
Главный тренер Руха Виталий Пономарев в эфире УПЛ ТВ подвел итог ничейного матча с Минаем (1:1) в рамках 25-го тура УПЛ. - Как прокомментируете сегодняшний поединок? - Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать голы. Сегодня сказался все-таки опыт футболистов наших, потому что более хладнокровнее надо играть в таких моментах.
22 апреля 2024
terrikon.com
Желько Любенович: Мои футболисты - настоящие мужики
Главный тренер Миная Желько Любенович в эфире УПЛ ТВ поблагодарил своих футболистов за ничью с Рухом (1:1) в матче 25-го тура УПЛ. - Какими были Ваши слова в раздевалке для ребят? Какие эмоции в целом? - Спасибо моим футболистам за игру. Они - настоящие мужики, они это сегодня показали на поле. Я горжусь, что у меня есть такие футболисты.
22 апреля 2024
terrikon.com
Металлист 1925 и Оболонь не выявили победителя в матче жизни
Матч между Металлистом 1925 и Оболонью должен был дать ответ на вопрос, кому из соперников придется рвать жилы в конце чемпионата, чтобы спастись от bылeта. При этом, харьковчане не выигрывали уже 12 матчей, а Оболонь - 4. Бедственное положение, похоже, лучше осознали футболисты Оболони. Черненко уже на 9-й минуте вывел свою команду вперед.
22 апреля 2024
terrikon.com
Шахтер - Заря: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
Менее чем за неделю Шахтер и Заря встречаются дважды, и оба раза - в рамках чемпионата Украины. Такая удивительная ситуация сложилась из-за осенних переносов. Первое испытание Шахтер прошел, хотя и не без труда - выиграл 3:1. Главный тренер донецкой команды Марино Пушич уверен: все будет нормально и на сей раз, если играть так, как в лучшие моменты прошлой встречи - и не играть так, как в худшие.
22 апреля 2024
terrikon.com
Источник: В ЛНЗ опустошается лазарет
Перед следующим матчем УПЛ ЛНЗ может получить усиление из лазарета. Как сообщает Sport.ua, два защитника Максим Ковалев и Александр Каплиенко вскоре будут готовиться в общей группе. В то же время другой защитник Денис Норенков, который из-за травмы плеча покинул поле в матче 25-го тура против Александрии (2:1), сегодня пройдет медобследование и узнает сроки своего восстановления.
22 апреля 2024
terrikon.com
Следующий сезон в Украине начнется с матча за Суперкубок
Сезон 2024/2025 в Украине начнется 27 июля, когда будет сыгран матч за Суперкубок Украины, сообщает Динамомания. Следует напомнить, что в 2022-м и 2023-м годах матч за Суперкубок не проводился из-за войны. Украинская Премьер-лига свои соревнования начнет 3 августа - это базовый день первого тура. Здесь возникает проблема для олимпийской сборной Украины, которая в это время будет соревноваться на Олимпийских играх.
22 апреля 2024
terrikon.com
Минай и Рух поделили очки в западноукраинском дерби
В матче 25-го тура украинской Премьер-лиги в западно-украинском дерби встретились Минай и Рух. С середины первого тайма преимуществом завладел Рух. Дело до голевых моментов не доходило, но Плюман, Пастух, Сыч и Таллес шансы имели, но ими не воспользовались. В самом начале второго тайма арбитр Евтухов назначил пенальти за фол Петько против Таллеса.
22 апреля 2024
terrikon.com
Игорь Суркис: Если Шапаренко наберет свои кондиции, то будет стоить 300 миллионов
Президент Динамо Игорь Суркис поделился впечатлениями от победы киевлян над Полесьем (3:0), в частности оценил потенциал автора одного из голов Николая Шапаренко. - Что касается Шапаренко. Как-то вы оговорились, что его стоимость - 300 млн. Это была шутка какая-то? - Это была не шутка. Я прочитал, что Судаков стоит 150 миллионов, поэтому я сказал, что если Шапаренко наберет свои кондиции, то будет стоить 300 миллионов.
22 апреля 2024
terrikon.com
Владислав Ванат: Возможно, у болельщиков всегда будут претензии, ведь идеальных матчей не бывает
Нападающий Динамо и лучший снайпер УПЛ Владислав Ванат, забивший один из голов в матче 25 тура УПЛ против Полесья (3:0), прокомментировал для пресс-службы Динамо победу киевлян. - Настроение хорошее, потому что хотелось обыграть этого соперника, и на поле мы полностью обыграли их. - Думали ли о том, чтобы взять реванш за поражение в первом круге?
22 апреля 2024
terrikon.com
Металлист 1925 - Оболонь: смотреть онлайн-трансляцию матча
Чем ближе конец чемпионата, тем острее борьба на разных полюсах турнирной таблицы. В 25-м туре в Киеве состоится матч между Металлистом 1925 и Оболонью. Обе команды борются за право играть в УПЛ в следующем сезоне, поэтому результат сегодняшнего матча может сыграть прямую роль в этом процессе. Харьковчанам победы уже снятся: в пассиве у команд 12-матчевая безвыиграшная серия.
22 апреля 2024
terrikon.com
Александр Зубков хочет окончить карьеру в Шахтере
Александр Зубков не видит в ближайшее время перспективы перехода в топ-чемпионат, и тем более - в Англию. Так он отреагировал на вопрос корреспондента УПЛ-ТВ. "Если я проведу все последующие годы карьеры в Шахтере - будет супер. Какая Англия? Мне уже 28 лет"Ю - сказа Зубков. Он удовлетворен работой под руководством Марино Пушича, объясняя систему тренера Шахтера: "Пушич дал нам больше свободы.
22 апреля 2024
terrikon.com
Сергей Шищенко: Полесье поборется за еврокубки, хотя с такой игрой...
Исполняющий обязанности главного тренера Полесья обещает, что команда будет до последнего бороться за попадание в еврокубки. "Еще достаточно игр, чтобы Полесье попало в еврокубки, будем туда двигаться. С такой игрой тяжело, но мы будем стараться это сделать. Вы видите, что чемпионат очень качественный, все команды одинаковы.
22 апреля 2024
terrikon.com
Минай - Рух: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
Западноукраинское дерби Минай - Рух обещает интересную борьбу. Команды решают разные задачи, но весной мы уже не раз становились свидетелями того, что аутсайдеры отбирают очки у лидеров. После прихода Желько Любеновича Минай стал показывать интересный футбол. Да, побед не так уж много, но команда ожила и борется за выживание с огоньком в глазах.
22 апреля 2024
terrikon.com
Матч Днепр-1 - Динамо могут сыграть в Киеве
В ближайшее время футбольные матчи, возможно, перестанут проводить в Днепре. Информация об этом появилась у Dynamo.kiev.ua. Причина очевидна - участившиеся российские атаки на город, из-за которых много раз в день объявляются воздушные тревоги. Соответственно, матчи, проходящие в Днепре, часто прерываются и в итоге продолжаются по четыре-пять часов.
22 апреля 2024
terrikon.com
Мирча Луческу не будет тренером Полесья
Появление Мирчи Луческу на вчерашнем матче Динамо - Полесье вызвало массу всяких гипотез. В частности, говорили о том, что он приехал решать какие-то незакрытые финансовые вопросы с Динамо, по которым у сторон есть недопонимание. Другой версией было то, что румынский тренер получил предложение возглавить Полесье, и что его приезд должен был внести окончательную ясность в этот вопрос на личных переговорах с президентом житомирского клуба Геннадием Буткевичем.
22 апреля 2024
terrikon.com
Шахтеру предсказывают чемпионство из-за легкого графика
Николай Лпако, в прошлом - футболист многих украинских клубов и один из тренеров Вереса, уверен в том, что Шахтер станет чемпионов Украины в этом сезоне. В первую очередь, уверенность Лапко базируется на том, что "горняки" имеют гораздо более благоприятный календарь на завершающую часть турнира, чем конкуренты.
22 апреля 2024
terrikon.com
Луческу побывал на матче Динамо - Полесье и остался доволен
Вчера в Киеве находился с частным визитом экс-тренер Динамо Мирча Луческу. Он нашел свободное время и посетил матч его бывшей команды с Полесьем, в котором киевляне одержали уверенную победу со счетом 3:0. После матча об этом вкратце рассказал Dynamo.kiev.ua президент Динамо Игорь Суркис: "Мистер приехал посмотреть матч, мне было очень интересно послушать его мнение, как команда прогрессирует.
21 апреля 2024
terrikon.com
Динамо на второй скорости переехало Полесье
В матче 25-го тура УПЛ Динамо на стадионе имени Лобановского принимало Полесье. Команды не рисковали и слишком долго не создавали острых моментов. Но первый же из них киевляне превратили в гол на 32-й минуте. После паса Ярмоленко Ванат вышел под углом на свидание с Кудриком, а затем технично отправил мяч в сетку мимо голкипера.
21 апреля 2024
terrikon.com
Иван Калюжный: Допустить две ошибки и проиграть из-за этого игру - это футбол
Бывший игрок ЛНЗ, а ныне футболист Александрии Иван Калюжный прокомментировал поражение своей нынешней команды от бывшей (1:2). "Не знаю что комментировать по поводу того, что помешало победить. Всю игру контролировали. Допустить две ошибки и проиграть из-за этого игру... Ну.. Это футбол. Не знаю, что еще нужно делать, чтобы мы победили.
Сегодня в 17:00
L1
Лорьян Лорьян
-
sch
ПСЖ ПСЖ