США
Сирия
Финляндия

Жонатан Болинги

Жонатан Болинги (фр. Jonathan Bolingi; 30 июня 1994, Киншаса) — конголезский футболист, нападающий. Футболист турецкого клуба «Анкарагюджю». Участник Кубка африканских наций 2017 и 2019.

Клубная

Жонатан Болинги начал свою профессиональную карьеру в малоизвестном клубе «КС Дон Боско Лубумбаши». В 2012 году он выиграл с этим клубом Кубок ДР Конго, а затем он был повышен до класса Линафут. В сезоне 2013/14 он играл в клубе «Джомо Космос» из южноафриканского второго дивизиона. В 2014 году он вернулся в Демократическую Республику Конго и стал футболистом «ТП Мазембе». Он дважды становился чемпионом ДР Конго, а также выиграл африканскую Лигу чемпионов с этим клубом в 2015 году, благодаря чему смог сыграть на клубном чемпионате мира. Он сыграл в проигранном матче четвертьфинала с «Санфречче Хиросимой». В 2016 году Болинги с клубом из Лубумбашион выиграл Суперкубок Африки, а затем и Кубок конфедераций.

В 2017 году Болинги переехал в Европу в бельгийский «Стандард». Он сыграл шесть игр в первой команде «Стандарда». Летом 2017 года его отдали в аренду клубу «Мускрон». После своего первого полного сезона в бельгийской Профессиональной лиге Юпилера его перевели в «Антверпен», где он подписал четырёхлетний контракт. Клуб заплатил за него 750 000 евро.

3 сентября 2019 года снова был отдан в аренду на один сезон клубу «Эйпен». 29 октября 2019 года Болинги забил свои первые голы за новый клуб в ворота «Кортрейка».

Международная

15 октября 2014 года он дебютировал в сборной ДР Конго в матче с Кот-д’Ивуаром, который закончился победой 4:2. Болинги принял участие в чемпионате африканских наций 2016 года. Он забил гол в финале против Мали. Болинги также по участвовал на Кубке африканских наций 2017 года.

Летом 2019 года на Кубке африканских наций в Египте, Болинги был вызван в состав своей национальной сборной. В третьем матче против Зимбабве отличился забитым голом на 4-й минуте, команда победила со счётом

Эта страница также имеет версию на других языках :  Jonathan Bolingi (english)