Виталий Миколенко

Виталий Сергеевич Миколенко (укр. Віталій Сергійович Миколенко; 29 мая 1999 года, Черкассы, Украина) — украинский футболист, защитник клуба «Динамо» (Киев) и сборной Украины.

Воспитанник киевского «Динамо». С 2012 года выступал в ДЮФЛУ, в котором за четыре года провёл 85 матчей, забил 5 голов.

Дебютировал за «Динамо» U-19 ещё до выпуска из академии, 29 мая 2016 года, в матче 30-го тура юношеского чемпионата против «Ильичевца» (3:0). Этот матч был последний в том розыгрыше и не имел турнирного значения, поскольку «динамовцы» к этому моменту уже гарантировали себе чемпионство. Однако в следующем сезоне 2016/17 он стал основным игроком команды до 19 лет, сыграв в 21 матче (1 гол) и помог команде защитить титул.

20 августа 2017 дебютировал за первую команду в матче чемпионата против каменской «Стали», выйдя на 7 минуте на левый фланг защиты вместо травмированного Йосипа Пиварича.

25 октября 2018 года дебютировал в Лиге Европы, выйдя в стартовом составе «Динамо» в выездном матче против французского «Ренна» на «Роазон Парк», который завершился победой киевской команды 1:2.

Эта страница также имеет версию на других языках :  Vitaliy Mykolenko (english)

Виталий Миколенко Новости

10 мая 2024
Наставник Миколенко - лучший тренер АПЛ в апреле
Главный тренер Эвертона, за который играет украинец Виталий Миколенко, Шон Дайч - лучший тренер английской премьер-лиги в апреле, сообщает сайт АПЛ. В апреле Эвертон сыграл шесть матчей, в которых одержал четыре победы: Бернли (1:0), Ноттингем Форест (2:0), Ливерпуль (2:0) и Брентфорд (1:0), а также сыграл вничью с Ньюкаслом (1:1) и потерпел разгромное поражение от Челси (0:6).
10 мая 2024
Миколенко: Наверное, Забарный сейчас лучший игрок Украины
Защитник английского Эвертона Виталий Миколенко рассказал о своих впечатлениях от игры партнера по защите в сборной Украины - футболиста Борнмута Ильи Забарного. 'Если поставить нашего Брентвейта и Забарного в пару, то можно быть 15 лет без трансферов в клуб. Один левый центральный, второй правый - есть скорость, есть все.
1 мая 2024
Эвертон выпустил официальное заявление по травме Миколенко
Украинский защитник Виталий Миколенко избежал тяжелой травмы, но в этом сезоне АПЛ уже не сыграет. Об этом сказал вчера он сам, это же подтверждается и в официальном заявлении клуба. "Виталий Миколенко получил травму связок голеностопного сустава во время победы в мерсисайдском дерби над Ливерпулем со счетом 2:0 в прошлую среду.
30 апреля 2024
Миколенко сообщил, что ему не нужна операция
Защитник сборной Украины и английского Эвертона Виталий Миколенко на своей странице Instagram сообщил, что ему не понадобится операция. Украинец получил травму в матче против Ливерпуля и был заменен в перерыве этого поединка. "Во-первых, хочу сказать всем большое спасибо за слова поддержки, я все читаю и вижу.
Известный врач уверяет, что Миколенко не пропустит Евро-2024
Перспектива операции и пропуска Евро-2024 для Виталия Миколенко не является реальной. Так утверждает известный спортивный врач Дмитрий Бабелюк, комментируя травму, полученную украинским защитником в матче с Ливерпулем. "У Виталия таки диагностировали разрыв связки голеностопа, что неудивительно. Удивляют разговоры о возможной операции, которую могут делать только при условии травмы других структур в суставе, а также межкостного синдесмоза.
29 апреля 2024
Виталий Миколенко может пропустить Евро-2024
Травма Виталия Миколенко, которую он получил в последнем туре АПЛ, оказалась серьезной. Игроку может потребоваться операция. В случае хирургического вмешательства, украинский защитник наверняка пропустит чемпионат Европы, который стартует через полтора месяца в Германии. Однако защитник Эвертона и сборной Украины ищет возможности обойтись без операции и разрешить ситуацию консервативным лечением.
25 апреля 2024
Фани Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
Виталий Миколенко накануне получил травму голеностопа. В матче против Ливерпуля защитник Эвертона подвихнул ногу. Однако, несмотря на повреждение, которое выглядело просто ужасно, украинский игрок сумел добегать до конца первый тайм. И лишь в перерыве был заменен. Главный тренер Шон Дайч сообщил, что пока никаких подробностей нет, но игрок явно пропустит ближайший тур с Брентфордом.
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
Украинский защитник Эвертона Виталий Миколенко не будет доступен для команды в течение ближайших недель. Он травмировал голеностоп во вчерашнем победном матче с Ливерпулем (2:0). В первом тайме, приземляясь после верховой дуэли с Дарвином Нуньесом, он наступил на ногу соперника. Неожиданная точка опоры привела к смещению сустава, в итоге, Миколенко игру продолжать не смог и был заменен в перерыве.
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
Похоже, о чемпионских амбициях Ливерпулю можно забыть. В одном из ключевых поединков - всегда непростом дерби с Эвертоном - команда Юргена Клоппа выглядела несобранной и пропустила по голу в каждом из таймов. Виталий Миколенко отыграл первую половину матча и был заменен после столкновения с Дарвином Нуньесом.
21 апреля 2024
Эвертон c Миколенко обыгрывает Ноттингем Форест в матче жизни: смотреть видеообзор
Эвертон Виталия Миколенко выиграл один из ключевых матчей АПЛ в борьбе за выживание, дома взяв вверх над Ноттингем Форест 2:0. Украинский защитник вышел в стартовом составе, отыграл полный матч и получил от Sofascore оценку 7,2. Ничем примечательным впереди Мики не отметился, но сзади был надежен. Впереди победу ковали другие люди.
6 апреля 2024
Эвертон Миколенко наконец-то победил
Эвертон в 32 туре АПЛ принимал Бернли и наконец-то сумел одержать первую победу в 2024 году. Единственный гол в компенсированное к первому тайму время забил Калверт-Льюин. Виталий Миколенко вышел в стартовом составе Эвертона и отыграл весь матч. 2023-24, Чемпионат Англии Эвертон - Бернли 1:0 (1:0) Голы: Калверт-Льюин, 45 (1:0) Эвертон: Пикфорд; Коулмэн; Миколенко; Тарковски; Гарнер Д-с; Брантуэйт; Гомеш А.
3 апреля 2024
Миколенко выздоровел и обидел Ньюкасл: смотреть озбор матча АПЛ
Виталий Миколенко предыдущий матч пропустил из-за болезни - но быстро пришел в себя, появился в основном составе и поучаствовал в героическом взятии очка в Ньюкасле. Если бы не украинский защитник, спасший команду в середине второго тайма - не упустили бы победу хозяева... 2023-24, Чемпионат Англии Ньюкасл - Эвертон 1:1 (1:0) Голы: Исак, 15 (1:0); Калверт-Льюин, 88 (пенальти) (1:1) Ньюкасл: Дубравка; Крафт Э.
2 апреля 2024
Миколенко болен, но не травмирован
Украинский защитник Эвертона Виталий Миколенко пропускал последний матч АПЛ с Борнмутом (1:2) не из-за травмы, а совсем по другой причине. Об этом рассказал журналистам главный тренер команды Шон Дайч. "Миколенко был болен, это не травма. Надеюсь он выздоровел за выходные", - сказал Дайч, не уточняя, какое заболевание настигло украинца.
31-й тур Премьер-Лиги. Анонс матчей вторника
Во вторник, 2 апреля, пятью поединками стартует 31-й тур Премьер-Лиги. Предлагаем вашему вниманию анонс этих матчей. НЬЮКАСЛ — ЭВЕРТОН 21:30 Онлайн-трансляция Прогноз В прошлом сезоне Премьер-Лиги "Ньюкасл" пропускал три или более голов за матч только дважды, в этом — уже 10 раз. "Эвертон" не знает побед уже 12 поединков Премьер-Лиги кряду, что является повторением клубного антирекорда.
26 марта 2024
Цыганков - в заявке сборной Украины на матч с Исландией
Стала известна заявка сборной Украины на сегодняшний матч плей-офф отбора Евро-2024 с Исландией. Главный тренер Сергей Ребров остановил свой выбор на следующих 23 футболистах... Вратари: 1. Георгий Бущан, 12. Анатолий Трубин, 23. Андрей Лунин. Защитники: 2. Ефим Конопля, 3. Богдан Михайличенко, 4. Максим Таловеров, 13.
17 марта 2024
Виталий Миколенко: Разговора, как мы будем играть против Боснии и Герцеговины, пока не было
Сборная Украины, готовясь к матчу плей-офф отбора Евро-2024 против Боснии и Герцеговины, тренируется в испанской Марбелье. Защитник нашей команды Виталий Миколенко в программе журналистки Влады Седан рассказал, как соскучился по партнерам по сборной, сообщает пресс-служба УАФ. 'Именно весенний сбор команды для меня очень важен.
8 марта 2024
Сергей Ребров огласил состав сборной Украины на мартовские матчи
Главный тренер сборной Украины Сергей Ребров обнародовал список футболистов, которые будут готовиться к мартовским матчам национальной команды. Напомним, что 21 марта сборная Украины в Зенице в рамках полуфинала плей-офф отбора Евро-2024 сыграет против Боснии и Герцеговины, а в случае победы 26 марта проведет матч во Вроцлаве с Израилем или Исландией.
Известна заявка сборной Украины на матчи отбора Евро-2024 против Боснии
Тренерский штаб сделал свой выбор.
5 марта 2024
Сборная Украины определилась с составом на матч с Боснией
Руководство сборной Украины сформировало заявку на матчи плей-офф квалификации Евро-2024 - сначала 21 марта с Боснией и Герцеговиной, а в случае успеха - 26 марта с победителем пары Израиль - Исландия. В число игроков, на которых остановил свой выбор Сергей Ребров, согласно данным Министерства молодежи и спорта, вошли...
20 февраля 2024
Эвертон с Миколенко выжимает ничью у Кристал Пэлас без Ходжсона: смотреть обзор
Накануне матча Кристал Пэлас объявил об увольнении Роя Ходжсона - команду выводили на поле его ассистенты. Гости сумели открыть счет в этой исключительно ровной игре, но "ирискам" удалось отыграться. Виталий Миколенко провел очередной качественный матч - опять он по оценкам в числе лучших. 2023-24, Чемпионат Англии Эвертон - Кристал П 1:1 (0:0) Голы: Айю Дж.
18 февраля 2024
Виталий Миколенко женился
Игрок сборной Украины и английского Эвертона Виталий Миколенко женился на своей девушке Виктории. Об этом пара сообщила на своей странице в Instagram. Под фото стоит надпись "Mr&Mrs Mykolenko".
13 февраля 2024
Миколенко - лучший левый защитник АПЛ
Украинец Виталий Миколенко продолжает собирать прекрасную статистику в чемпионате Англии. На данный момент, он является лучшим левым защитником АПЛ по версии WhoScored. Средняя оценка Миколенко на данный момент - 7.02. Всего одну десятую уступает ему американец Энтони Робинсон из Фулхэма. Далее в рейтинге левых защитников - Альфи Даути из Лутона (6.
10 февраля 2024
Дубль Холанда приносит МС победу над Эвертоном: смотреть видео голов
В 24 туре АПЛ Манчестер Сити на своем поле принимал Эвертон Виталия Миколенко. Ливерпульцы продержались 70 минут, а дальше все решило мастерство Эрлинга Холланда. Открыл счет норжецеь мощным ударом в ближний угол после розыгрыша углового. А удвоил преимущество Ман Сити Холанд, когда сбежал от защитника в контратаке и пробил мимо голкипера.
3 февраля 2024
Эвертон на 94-й минуте спас матч с Тоттенхэмом: видео четырех голов
Эвертон добыл тяжелейшую домашнюю ничью в сегодняшнем поединке АПЛ с Тоттенхэмом. "Ириски" дважды уступали в счете по ходу матча, но оба раза сумели отыграться. Причем решающий гол был забит хозяевам на 94-й минуте, когда после подачи со стандарта Брантуэйт на дальней штанге головой переправил мяч в сетку - 2:2.
31 января 2024
Эвертон Миколенко продолжил безвыигрышную серию до пяти матчей: обзор игры с Фулхэмом
В очной встрече 22 тура АПЛ Фулхэм и Эвертон обошлись без голов, ничья - 0:0. Украинский защитник ирисок Виталий Миколенко вышел на поле в стартовом составе и сыграл полный матч. Отметим, что Эвертон не забивает уже в третьем поединке АПЛ подряд, а безвыигрышная серия в чемпиона увеличилась до пяти матчей.
27 января 2024
Кубок ФА Англии. 'Брайтон' разгромил 'Шеффилд Юнайтед', 'Лутон' обыграл 'Эвертон'
Две команды из Премьер-лиги выбыли из розыгрыша Кубка ФА.
15 января 2024
С клуба Миколенко могут снять еще 10 очков
Инсайдер Фабрицио Романо сообщил, что с Ноттингем Форест и Эвертона могут быть сняты очки. Напомним, что Эвертон уже был лишен 10 очков за нарушения правил прибыльности и устойчивости. Теперь снятие баллов грозит ему снова. Предыдущее наказание Эвертона касалось нарушений в сезоне-2021/22. Теперь стало известно, что клуб нарушал правила и в период, заканчивающийся сезоном-2022/23.
14 января 2024
Эвертон Миколенко отбирает очки у одного из лидеров АПЛ: смотреть обзор матча с Астон Виллой
В 21 туре английской Премьер-лиги Эвертон, за который играет украинец Виталий Миколенко, принимал одного из лидеров Астон Виллу. Матч завершился вничью - 0:0. Это произошло впервые с того момента, когда "вилланов" возглавил Унаи Эмери. А Миколенко в начале второго тайма разбили голову, но украинец продолжил играть с повязкой на голове до финального свистка.
31 декабря 2023
Украинский защитник заинтересовал 'Манчестер Юнайтед'
Игрок может сменить клуб в АПЛ.
Манчестер Юнайтед заинтересовался Виталием Миколенко
У Виталия Миколенко появилась возможность сменить Эвертон на более статусный английский клуб. Manchester Evening News пишет о том, что украинским защитником всерьез заинтересовался Манчестер Юнайтед. Выступление Миколенко в этом сезоне имеет благожелательную прессу в Англии, он постоянно называется в числе лучших игроков команды, имеет высокие оценки за проведенные матчи.
28 декабря 2023
Виктор Цыганков - лучший украинский легионер 2023
Виктор Цыганков стал лучшим украинским футболистом, играющим за границей. Таковы результаты опроса, проведенного изданием "Украинский футбол". В опросе принимали участие тренеры и эксперты. Преимущество Цыганкова над коллегой по Жироне Артемом Довбиком, в итоге, оказалось мизерным. Недалеко от них расположился и Александр Зинченко из Арсенала.
24 декабря 2023
Миколенко - снова в топе АПЛ
Левый защитник Эвертона Виталий Миколенко вошел в топ-3 игроков АПЛ, у которых больше выросла средняя оценка за проведенные матчи от статистического портала WhoScored по сравнению с прошлым сезоном. В прошлом сезоне показатель украинца составлял 6.56, сейчас - 7.15. Разница составляет +0.59. Лучшие показатели только у двух других игроков АПЛ: Энтони Гордона из Ньюкасла (+0.
23 декабря 2023
Миколенко провел полный матч после травмы, но не помог Эвертону обыграть Тоттенхэм
После травмы паха на поле вернулся украинский легионер Эвертона Виталий Миколенко. Наш защитник вышел в стартовом составе на домашний матч 18 тура АПЛ против Тотенхэма. И доиграл без замены. Шпоры открыли счет в матче уже на 9 минуте. Гол в активе Ришарлисона. А еще через 10 минут хозяева удвоили свое преимущество.
"Тоттенхэм" чудом не упустил победу против "Эвертона"
Забив два быстрых гола, "Тоттенхэм" чудом не упустил победу в домашнем противостоянии с "Эвертоном" — 2:1. В стартовом составе "шпор" произошло две перестановки. Вместо дисквалифицированных Дестини Удоджи и Ива Биссума появились Эмерсон Роял и Оливер Скипп. В старт "ирисок" вернулся выздоровевший Виталий Миколенко.
WhoScored: Миколенко в сборной лучших игроков АПЛ
Украинский защитник Эвертона Виталий Миколенко - лучший левый защитник чемпионата Англии. Авторитетный статистический портал WhoScored представил символическую сборную после 17 туров АПЛ, в которую вошел и наш легионер. Миколенко получил от аналитиков портала оценку 7,17 балла - это лучший показатель среди игроков его амплуа.