Валерий Бондаренко

Валерий Сергеевич Бондаренко (укр. Валерій Сергійович Бондаренко; род. 3 февраля 1994, Киев) — украинский футболист, защитник клуба «Шахтёр (Донецк)», выступающий на правах аренды в клубе «Александрия».

Биография

Валерий Бондаренко родился 3 февраля 1994 года. В ДЮФЛУ выступал в составе киевских команд «Смены-Оболонь» (2007) и «Арсенала» (2008—2011). С 2012 по 2014 годы выступал в составе юношеских и молодёжных команд столичного «Арсенала». В составе юных «канониров» сыграл 51 матч и отметился 3 голами.

В августе 2014 подписал контракт с «Торпедо» (Кутаиси), который выступал в Лиге Умаглеси. За «торпедовцев» в национальном чемпионате сыграл 12 матчей и отметился 1 голом, ещё 2 поединка провёл в Кубке Грузии.

В начале 2015 года вернулся на Украину и подписал контракт со стрыйской «Скалой». В составе западноукраинской команды дебютировал 4 апреля 2015 года в проигранном (0:2) домашнем матче 18-го тура Второй лиги Украины против киевской «Оболони-Бровар». Бондаренко вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч, а на 57-й минуте получил жёлтую карточку. Дебютным голом в футболке стрыйской команды отметился 1 ноября 2013 года в домашнем матче 15-го тура Второй лиги против «Никополя-НПГУ». Поединок завершился победой «Скалы» со счётом 2:1. Валерий вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь поединок, а на 72-й минуте отличился голом. Всего в составе стрыйской команды в чемпионатах Украины сыграл 53 матча и отметился 4 голами, ещё 1 матч в составе клуба сыграл в Кубке Украины.

После новогодних праздников отправился на тренировочный сбор в Турцию вместе с «Александрией». 2 февраля 2017 года на правах свободного агента перешёл в состав «Александрии», контракт рассчитан до конца мая 2019 года. В футболке «александрийцев» дебютировал 25 февраля 2017 года в победном (6:0) домашнем поединке 19-го тура Украинской Премьер-лиги против луцкой «Волыни».

Эта страница также имеет версию на других языках :  Valeriy Bondarenko (english)

Валерий Бондаренко Новости

13 мая 2024
Колос снова проигрывает под руководством Поздеева: обзор матча с ЛНЗ
Колос в своем последнем домашнем матче сезона 2023-24 уступил ЛНЗ, проиграв третий подряд поединок при новом тренере. Команды начали сегодняшнею встречу без моментов, но разыгрались к середине тайма. Пасич мог открывать счет на 22-й минуте, но его удар приняла на себя штанга, а уже в своей следующей атаке Колос забил.
28 января 2024
Колос огласил состав на сборах и назвал будущих соперников
Делегация Колоса прибыла в Турцию, где проведет зарубежный этап подготовки ко второй части сезона. Сборы команды продлятся до 17 февраля. У "кузнецов" в Турции запланировано 5 товарищеских матчей: 01.02. - Будиевице (Чехия) 6.02. - Вардар (Македония) 7.02 - Пахтакор (Ташкент) 11.02. - Динамо (Батуми) 15.
28 декабря 2023
Милько - лучший футболист Колоса
Футбольный клуб Колос подвел итоги голосования болельщиков за лучшего игрока команды в 2023 году. Им стал полузащитник и капитан Вадим Милько, набравший 47% голосов. В первой пятерке также Валерий Бондаренко (32%), Кирилл Фесюн (17%), Павел Ореховский (2%) и Александр Черноморец (2%). До зимней паузы Милько в 14 матчах за Колосс во всех турнирах забил три гола и сделал столько же результативных передач.
1 июля 2023
Колос подписал четырех новичков
Официальный сайт ковалевского "Колоса" сообщил, что команду пополнили четыре новичка - Никита Бурда, Валерий Бондаренко, Андрей Цуриков и Александр Демченко. Все игроки заключили с "Колосом" полноценные контракты. Никита Бурда - воспитанник академии киевского "Динамо", прошедший все возрастные категории сборных Украины.
30 июня 2023
Александрия сообщила о завершении сотрудничества с 4 игроками
"Александрия" сообщила об уходе из команды четырех игроков. Клуб и защитник Андрей Цуриков прекратили сотрудничество по обоюдному согласию сторон. Андрей Цуриков дебютировал в составе "Александрии" 31 июля 2016 года в матче против "Ворсклы" (3:2). Во второй раз Андрей присоединился к "горожанам" в 2021 году, выйдя на поле в игре с луганской "Зарей" 25 июля (0:1).
17 февраля 2023
Александрия проиграла туркам в последнем матче на сборах
Обладая территориальным и игровым преимуществом на протяжении всего матча, подопечным Руслана Ротаня не удалось обыграть ФК "Алай". Единственный гол был забит на 63-й минуте - одна из немногих атак соперника завершилась взятием ворот. Это был последний поединок "Александрии" на учебно-тренировочном сборе в Турции.
9 февраля 2023
Александрия проиграла на сборах Тоболу
В четверг, 9 февраля, "Александрия" провела свой шестой спарринг на учебно-тренировочном собрании в Турции. Команда Руслана Ротаня встретилась с бронзовым призером чемпионата Казахстана - ФК 'Тобол' (Костанай). Как отмечает пресс-служба "Александрии", на 79-й минуте футболисты "Тобола" использовали свой едва ли не единственный шанс во втором тайме, забив гол, который и стал победным в этой встрече.
6 февраля 2023
Александрия пропустила четыре гола от Динамо
После небольшого отдыха 'Александрия' начала второй этап подготовки на зимних сборах в Турции спарринг против ФК 'Динамо' (Батуми). Александрийцы доминировали практически весь первый тайм. Стартовые минуты и концовка тайма были за игроками 'Динамо': на 37 и 44 минутах они забили (оба гола со стандартов).
20 января 2023
Стало известно, кого Ротань взял на сборы Александрии
'Александрия' Руслана Ротаня прибыла в Турцию, где начнет учебно-тренировочное собрание. В распоряжении тренерского штаба 'Александрии' на этом зимнем сборе будут следующие игроки: Вратари: Валентин Горох, Никита Шевченко, Георгий Ермаков и Никита Минчев. Защитники: Александр Мельник, Владислав Бабогло, Денис Мирошниченко, Максим Дьячук, Данил Скорко, Александр Мартынюк, Андрей Цуриков и Валерий Бондаренко.
25 июля 2022
Кривцов тренируется в общей группе, Матвиенко - индивидуально
После первого летнего спарринга с 'Фортуной' (3:3) команда получила от тренерского штаба выходной, а уже в воскресенье, 24 июля, работа продолжилась. Сессия была привычно интенсивной и насыщенной. Игроки оттачивали комбинации со сменой направлений передвижения, уделили внимание прессинг-действиям и выходу из обороны, а завершала тренировку двусторонняя игра, в которой забитыми мячами отличились Андрей Кулаков, Владислав Вакула и Даниил Сикан.
Сб 25 мая, 19:00