Сан Марино
Южная Африка

Рюбен Лижон

Рюбен Эвалд Лижон (нидерл. Ruben Ewald Ligeon; 24 мая 1992, Амстердам, Нидерланды) — нидерландский футболист, защитник клуба НАК Бреда.

Лижон начинал занимать футболом в ОСВ и «Де Метеоре». В 8 лет перешёл в академию «Аякса». За основную команду дебютировал 15 октября 2011 года во встрече с АЗ, заменив на 45 минуте Андре Ойера. Спустя месяц, Рюбен вышел с первых минут в матче против НЕК, в котором его команда одержала победу со счётом 3:0. 18 августа 2013 года вышел на поле в первом для себя Де Классикер против «Фейеноорда», заменив дисквалифицированного Рикардо ван Рейна. Его навес на 37 минуте нашёл в штрафной голову Колбейнна Сигторссона, благодаря которой «Аякс» одержал победу со счётом 2:1.

27 января 2015 года игрока на сезон арендовал НАК Бреда. Спустя 4 дня, дебютировал за клуб в матче с «Эксельсиором».

22 июня 2015 года «Виллем II» арендовал трёх футболистов «Аякса»: Лижона, де Са и Живковича. Рюбен дебютировал за клуб в матче с АЗ, на 78 минуте заменив Лесли де Са. Встреча завершилась нулевой ничьей. 1 февраля 2016 года, из-за отсутствия игровой практики, в двустороннем порядке было принято решение о досрочном прекращении арендного соглашения.

Новой командой, заключившей с Лижоном контракт, стал «Утрехт». В феврале 2016 года клуб арендовал его сроком на один сезон. Первый матч за команду защитник провёл 4 февраля 2016 года, выйдя на замену в четвертьфинале Кубка Нидерландов с ПСВ вместо Насера Баразите. Игра завершилась победой «Утрехта» со счётом 3:1.

9 июня 2016 года заключил четырёхлетний контракт со «Слованом» из Братиславы. Помимо него, в клубе уже играли три футболиста из Нидерландов: Лоренцо Бюрнет, Лесли де Са и Юри де Кампс. После подписания Митчелла Схета, число таковых возросло до пяти. 28 июня 2016 года дебютировал за клуб в матче первого квалификационного раунда Лиги Европы против албанского «Партизани». Встреча завершилась нулевой ничьей. Первый гол в своей карьере забил 12 мая 2017 года, в игре между «Слованом» и «Татраном». В эт

Эта страница также имеет версию на других языках :  Ruben Ligeon (english)