Роман Пасевич

Роман Владимирович Пасевич (белор. Раман Уладзіміравіч Пасевіч; родился 28 ноября 1999, Видзы, Белоруссия) — белорусский футболист, полузащитник гродненского «Немана».

Молодёжная карьера

Воспитанник футбольной академии «ПМЦ» из города Поставы. Позже стал заниматься футболом в юношеской команде «Ислочи». Первым профессиональный клубом игрока стали «Осиповичи», в которых за короткий период времени стал основным игроком. В июле 2018 года проходил просмотр в дубль киевского «Динамо», однако игроку попасть в состав команды не получилось. Вскоре, после просмотра, отправился в другой клуб из Второй Лиги речицкий «Спутник», где также закрепился в основной команде.

«Лида»

В феврале 2019 года стал игроком клуба из Первой Лиги «Лиды». Дебютировал за клуб 13 апреля 2019 года в матче против новополоцкого «Нафтана». Первыми голами отметился 12 июня 2019 года в Кубке Белоруссии против «Чисти», записав на свой счёт дубль. Первым голом в чемпионате отметился 6 июля 2019 года в матче против речицкого «Спутника». В основном составе команды игрок закрепился, однако в основном чередовал игры со старта и со скамейки запасных.

«Неман» (Гродно)

В январе 2020 года подписал контракт с гродненским «Неманом». Начало сезона начинал в дубле команды. Затем стал игроком замены гродненского клуба. Дебютировал за клуб и в Высшей Лиге 7 июля 2020 года в матче против «Ислочи», выйдя в стартовом составе, а также заменён впоследствии на 34 минуте. Первым результативным действием отметился 25 октября 2020 года в матче против мозырьской «Славии», отдав 1 результативную передачу. В основном оставался игроком замены.

В 2021 году первый матч сыграл в Кубке Белоруссии 7 марта 2021 года против солигорского «Шахтёра», где те оказались сильнее, выиграв со счётом 0:3.

Эта страница также имеет версию на других языках :  Roman Pasevich (english)