Оливер Макберни

Оливер Роберт Макберни (англ. Oliver Robert McBurnie; родился 4 июня 1996, Лидс), также известный как Оли Макберни (англ. Oli McBurnie) — профессиональный футболист, нападающий клуба «Шеффилд Юнайтед» и национальной сборной Шотландии.

Выступал за английские клубы «Брэдфорд Сити», «Честер», «Суонси Сити», «Ньюпорт Каунти», «Бристоль Роверс» и «Барнсли».

Родился в Англии, но на международном уровне представляет Шотландию. В первой сборной Шотландии дебютировал в марте 2018 года.

Уроженец Лидса, в детстве Оли Макберни болел за шотландский «Рейнджерс». Футбольную карьеру начал в академии клуба «Лидс Юнайтед». В 2010 году был отпущен клубом, после чего стал игроком академии клуба «Брэдфорд Сити». В августе 2013 года сыграл за молодёжную команду «Манчестер Юнайтед» на Молочном кубке. 23 августа 2013 года Макберни подписал с «Брэдфордом» свой первый профессиональный контракт. 9 ноября 2013 года он дебютировал в основном составе «Брэдфорд Сити» в матче Кубка Англии против «Ротерем Юнайтед».

Оливер Макберни Новости

7 апреля 2024
Челси с Мудриком упустил победу над худшим клубом АПЛ
Челси после волевой победы над Манчестер Юнайтед провалил уже следующий матч АПЛ, на последних минутах потеряв три очка в игре со скромным Шеффилд Юнайтед. "Синие" дважды выходили вперед по ходу встречи, но последняя команда Англии оба раза смогла ответить сопернику. Причем в решающем голе Шеффилда был частично виноват украинец Михаил Мудрик, который недоиграл свой эпизод и позволил футболисту хозяев скинуть мяч в штрафную, где Оливер Макберни пробил голкипера после выхода один на один.
4 декабря 2023
Арбитры АПЛ показали больше красных карточек, чем за весь прошлый сезон
Арбитры английской Премьер Лиги в нынешнем сезоне проявляют небывалую "кровожадность", оставляя команды в неполных составах. В минувшем туре два игрока были удалены с поля. Причем, полузащитник Челси Конор Галлахер стал тем футболистом, благодаря которому был превзойдет прошлогодний показатель: как сообщает Opta, в сезоне 2023-24 арбитры уже показали 31 красную карточку, в то время, как в предыдущем чемпионате футболисты удалялись с поля 30 раз.
21 марта 2021
Челси выходит в полуфинал Кубка Англии
"Челси" обыграл "Шеффилд Юнайтед" со счетом 2:0 благодаря автоголу Оливера Норвуда и голу Хакиму Зиешу в добавленное время к основным 90 минутам отправили лондонцев в полуфинал Кубка Англии. Подопечные Тухеля повели в счете на 24-й минуте, когда Оливер Норвуд срезал мяч в свои ворота, выведя "синих" вперед.
7 февраля 2021
"Челси" одержал победу в Шеффилде
Усилия Тимо Вернера, отдавшего результативную передачу и заработавшего пенальти, позволили "Челси" одержать победу 1:2 в гостях у "Шеффилд Юнайтед". В стартовом составе "клинков" по сравнению с предыдущем матчем появились Кин Брайан, Макс Лоу, Оливер Берк и Оли Макберни. "Синие" недосчитались травмированного Тиаго Силвы, вместо которого вышел Андреас Кристенсен.
Ср 15 мая, 19:00