Найалл Макгинн (англ. Niall McGinn; [ˈnaɪəl məˈɡɪn]; род. 20 июля 1987, Данганнон) — североирландский футболист. Полузащитник шотландского клуба «Абердин» и национальной сборной своей страны.

Макгинн является универсальным футболистом, который может сыграть на обоих флангах полузащиты, а также на позиции второго нападающего.

Макгинн — воспитанник североирландского клуба «Дангэннон Свифтс», с которым подписал свой первый профессиональный контракт в 2005 году. С детства Найалл серьёзно занимался гэльским футболом и играл за клуб «Донагмор» и сборную графства Тирон, но, став профессиональным футболистом, вынужден был уйти из гэльского футбола.

В январе 2008 года Найалл перебрался в «Дерри Сити». Это решение определило его окончательный выбор в пользу футбола. В это же время Макгинн был приглашён в сборную Ирландии для игроков до 23 лет.

Разноплановость и высокие игровые качества североирландца привлекли к нему повышенное внимание со стороны «больших» клубов, среди которых были «Челси» и «Селтик», а также «Ипсвич Таун» и «Суонси Сити».

«Селтик»

16 декабря этого же года пресс-служба «Селтика» распространила информацию о том, что Макгинн подписал контракт с «бело-зелёными» и пополнит ряды глазговцев 1 января.

12 сентября 2009 года Найалл дебютировал в составе «кельтов». Произошло это во встрече «Селтика» с «Данди Юнайтед», которая закончилась со счётом 1:1, а сам североирландец был признан «Игроком матча». 31 октября этого же года Макгинн забил свой первый мяч за глазговцев — выйдя на замену вместо Марка-Антуана Фортюне на 66-й минуте игры «кельтов» с «Килмарноком», Найалл через 12 минут после своего выхода на поле поразил ворота «килли». 26 декабря во встрече «Селтика» и «Гамильтона» североирландец отличился голом во второй раз в своей карьере за глазговцев. Счёт сво

Эта страница также имеет версию на других языках :  Niall McGinn (english)