Кей Тинен (яп. 知念慶; род. 17 марта 1995, Хаэбару, Префектура Окинава, Япония) — японский футболист, выступаюший на позиции нападающего в Кавасаки Фронтале.

Клубная Карьера

Кей Тинен родился 17 марта 1995 года в Хаэбару, Япония.

Обучаться футболу стал с первого класса школы, окончив её успешно сдав экзамены поступил в Айти-гакуин, где на протяжении трёх летнего обучения входил в сборную университета.

Кавасаки Фронтале

1 февраля 2017 года подписывает контракт с клубом высшей лиги Японии Кавасаки Фронтале. Первый свой матч сыграл 1 апреля против Вегалта Сэндай. Встреча закончилась победой Кавасаки с сухим счётом 2:0. В матче провёл всего минуту заменив Кэнго Накамуру на второй добавочной минуте второго тайма. Первый гол за клуб забил также в ворота Вегалты в рамках первого матча полуфинала Кубка Японии, забив гол на четвёртом минуте добавочного времени второго тайма. Встреча закончилась поражением со счётом 3:2. В конце сезона Кавасаки стали победителями чемпионата, и прошли квалификацию на Лигу Чемпионов. Всего за 2017 год отыграл 9 матчей (4 матча в рамках чемпионата, 3 в Кубке Императора и две в рамках Кубка Лиги) и отметился двумя голами (по одному в чемпионате и Кубке лиги).

В 2018 году стал активным участником клуба, принявшим участие во всех проводимых в тот год соревнованиях клуба. На Лиге Чемпионов клуб попал в группу F. Первый матч в соревновании сыграл 20 февраля против южнокорейской команды Ульсан Хёндэ. В матче забил единственный гол команды спустя 14 минут выхода на замену, встреча же была проиграна со счётом 2:1. Также забил гол в ворото китайского Шанхай Порта. Благодаря голу Тинена встреча была сведена вничью 1:1. Команда финишировала в своей группе четвёртой и не смогла выйти в плейофф. В чемпионате же дела шли лучше, Кей отыграл почти во всех матчах клуба, и по итогу сезона команда снова выиграла чемпионат.

Эта страница также имеет версию на других языках :  Kei Chinen 知念 慶 (english)