Хесус Навас Гонсалес (исп. Jesos Navas Gonzalez; 21 ноября 1985, Лос-Паласиос-и-Вильяфранка) — испанский футболист, вингер, выступающий за испанскую «Севилью» и сборную Испании.

Биография

Клубная карьера

«Севилья»

Местный воспитанник появился в основе «Севильи» уже в семнадцать лет, практически одновременно со своим старшим братом Маркусом. В сезоне 2004/05 он уже стал регулярным игроком основы, провел 23 матча и дважды забил. Отличная игра молодого полузащитника стала поводом для заключения с ним в мае 2005 года нового пятилетнего соглашения. В дальнейшем он стал одним из основных игроков команды, поучаствовал в выигрыше двух Кубков УЕФА. В сезоне 2007/08 Хесус Навас сыграл 50 игр во всех турнирах и записал на свой счет 5 голов.

За промежуток времени с 2003 по 2013 год он сыграл за испанскую команду 376 матчей, в которых стал автором 31 гола и 83 результативных передач.

«Манчестер Сити»

1 июля 2013 года Навас перешёл в стан «горожан».

Эта страница также имеет версию на других языках :  Jesus Navas (english)

Хесус Навас

Хесус Навас Новости

15 марта 2024
footballhd.ru
16-летний Ямал, только двое из 'Реала': известна заявка Испании на предстоящие спарринги
Испанская сборная готовится к Евро-2024.
10 ноября 2023
Реал Сосьедад стал базовой командой сборной Испании: состав на матчи отбора Евро-2024
Стал известен состав сборной Испании, которая в начале следующей недели начнет подготовку к матчам отборочного турнира Евро-2024. Главный тренер команды Луис де ла Фуэнте ждет на сбор 25 футболистов. Интересно, что пять из них представляют Реал Сосьедад, который в итоге стал базовым клубом сборной Испании.
14 октября 2023
Еще один известный игрок может перейти в клуб из Саудовской Аравии
Хесус Навас интересен ряду клубов из Саудовской Аравии. 37-летний полузащитник уже получил предложения от нескольких саудовских команд, сообщает Todofichajes. В настоящее время и до середины следующего года, именно до этого момента рассчитан контракт, Навас является игроком "Севильи". Трансферная стоимость Хесуса оценивается в 3 миллиона евро.
19 июня 2023
Хесус Навас - единственный игрок в истории, собравший все титулы
Хесус Навас стал первым игроком в истории футбола, победившим на чемпионате мира, на Евро и в Лиге наций. 37-летний защитник "Севильи" вчера в составе сборной Испании обыграл Хорватию по пенальти в финале Лиги наций. Ранее с национальной командой он стал победителем ЧМ-2010 и Евро-2012. Больше никому подобного добиться не удавалось.
Защитник сборной Испании первым в истории выиграл три международных трофея
Абсолютный чемпион.
16 июня 2023
Навас: Горжусь командой и рад за тренера
Полузащитник сборной Испании Хесус Навас прокомментировал победу своей команды в полуфинальном матче Лиги наций против Италии - 2:1. - Очень доволен, горжусь командой, и рад за тренера — вот что я чувствую сейчас, когда можно сказать, что мы в финале. Мы очень много работали для этого. Во втором тайме мы стали показывать свою лучшую игру в матче.
Навас - самый возрастной игрок сборной Испании в истории
Хесус Навас отличился индивидуальным достижением в футболке сборной Испании. Защитник стал самым возрастным игроком, который принял участие в официальном матче национальной команды за всю ее историю. В полуфинальном матче Лиги наций УЕФА против Италии Навас вышел на поле в основном составе в возрасте 37 лет и 207 дней.
6 июня 2023
Хесус Навас - лучший игрок сезона в Лиге Европы
Технические наблюдатели УЕФА признали капитана "Севильи" Хесуса Наваса лучшим игроком Лиги Европы-2022/23. На протяжении всего сезона 37-летний футболист демонстрировал впечатляющую форму и кульминацией для крайнего защитника стал четвертый титул победителя Кубка УЕФА/Лиги Европы в карьере. Навас сыграл ключевую роль в финале, выполнив навес, после которого Джанлука Манчини срезал мяч в собственные ворота и "Севилья" сравняла счет.
5 июня 2023
Назван лучший игрок сезона в Лиге Европы
Это победитель турнира.
2 июня 2023
Испания объявила состав на Финал четырех Лиги наций
Тренерский штаб сборной Испании представил список футболистов, которые будут готовиться к Финалу четырех Лиги наций. Подопечные Луиса де ла Фуэнте в полуфинале сыграют со сборной Италии. Этот матч запланирован на 15 июня. Победитель этой пары встретится с победителем пары Хорватия - Нидерланды. Вратари: Унаи Симон '(Атлетик'), Кепа Аррисабалага ('Челси'), Давид Райя ('Брентфорд'); Защитники: Дани Карвахаль ('Реал'), Хесус Навас ('Севилья'), Эмерик Лапорт ('Манчестер Сити'), Робен Ле Норман ('Реал Сосьедад'), Давид Гарсия ('Осасуна'), Жорди Альба ('Барселона'), Хуан Бернат ('ПСЖ'); Полузащитники: Родри ('Манчестер Сити'), Микель Мерино, Мартин Субименди (оба - 'Реал Сосьедад'), Гави ('Барселона'), Фабиан Руис ('ПСЖ'), Серхио Каналес ('Бетис'); Нападающие: Дани Ольмо ('РБ Лейпциг'), Альваро Мората ('Атлетико'), Хоселу ('Эспаньол'), Родриго ('Лидс'), Марко Асенсио ('Реал'), Нико Уильямс ('Атлетик'), Йереми Пино ('Вильярреал').
2 июня 2023
Стал известен состав сборной Испании на Финал четырех Лиги наций
Главный тренер сборной Испании Луис де ла Фуэнте определился, с кем будет пытаться выиграть Лигу наций.
29 мая 2023
Хесус Навас: Севилья преображается в дни матчей Лиги Европы
Защитник"Севильи" Хесус Навас рассказал пресс-службе УЕФА о своих ожиданиях от финала Лиги Европы с "Ромой". - С трепетом жду очередной прекрасной возможности добиться важной победы. Нам противостоит очень грозный соперник, так что матч станет серьезным испытанием. Надеюсь, мы победим и получим от этого вечера удовольствие.
Лига Чемпионов. 'Севилья' — 'Манчестер Сити': Живым или мёртвым
Мончи подтверждает, что не сделал ни одного удара на рынке, но предлагает оценивать работу по конечному результату. Это верно. Если бы не одна проблема - Лига Чемпионов начинается здесь и сейчас. И начинается с очень страшного соперника.
26 ноября 2021
Три кадровые пробоины Севильи перед матчем с Реалом
"Севилья" получила три кадровых пробоины перед важным поединком в чемпионате Испании с "Реалом". Андалузцы отправляются на "Сантьяго Бернабеу", отставая от "Реала" на два очка. Команда пытается сохранить шансы в чемпионской гонке. Однако перед "Севильей" стоит сложная задача: они сразятся с командой, которая выиграла последние пять игр во всех соревнованиях.
25 ноября 2021
soccernews.ru
У "Севильи" серьезные проблемы с травмами перед матчем с "Реалом"
"Севилья" испытывает серьезные кадровые проблемы перед матчем 15-го тура Ла Лиги против мадридского "Реала", сообщает издание MARCA. По информации источника, эту игру точно пропустят: марокканский форвард Юссеф Эн-Несири, испанский защитник и капитан команды Хесус Навас, полузащитники Эрик Ламела и Сусо.
28 сентября 2021
donbalon.ru
Примера, 7 тур: Переворот сознания
Оборонительный рекорд 'Севильи', возвращение Фати, благоразумие 'Райо Вальекано' — главные позывные в обзоре Сервантеса.
25 сентября 2021
Севилья обходит чемпиона
"Севилья" воспользовалась неожиданным поражением "Атлетико" от "Алавеса" (0:1), и вышла на второе место в Ла Лиге из-за лучшей разницы мячей, чем у чемпиона. В матче седьмого тура команда Юлена Лопетеги дома обыграла "Эспаньол" - 2:0 и до сих пор идет в чемпионате без поражений. Игроки "Севильи" проявили характер, потому что последние полчаса играли вдесятером, но тем не менее в меньшинстве нашли способ забить гол и при этом не пропустили.
22 сентября 2021
Севилья за полтайма одолела Валенсию и вытеснила ее из тройки
"Севилья" сместила "Валенсию" с третьей позиции в Ла Лиге после победы со счетом 3:1 в прямом столкновении в шестом туре Ла Лиги, сыгранном на "Рамон Санчес Писхуан". Первый тайм хозяева сыграли идеально, забив три мяча. Уже на третьей минуте Алехандро Гомес открыл счет, а на 15-й Тони Лято забил автогол, а на экваторе тайма Рафа Мир своим дебютным голом за андалузцев довел дело до 3:0.
Навас останется в Севилье еще на три года
Испанская "Севилья" и Хесус Навас достигли соглашения о продлении сотрудничества. Контракт капитана команды с клубом истекает 30 июня, и через несколько недель, когда казалось, что переговоры зашли в тупик, был достигнут консенсус. Президент "Севильи" Хосе Кастро официально заявил об этом в официальных клубных СМИ.
9 мая 2021
Реал спасается с Севильей, но уступает в чемпионской гонке
Мадридский "Реал" упустил золотой шанс подняться на вершину турнирной таблицы Ла Лиги. Подопечные Зинедина Зидана дома сыграли вничью с "Севильей" со счетом 2:2. Таким образом, за три тура до финиша мадридский "Атлетико" по-прежнему на два очка опережает "Реал" и "Барселону". "Севилья" в шести очках за лидером.
17 февраля 2021
donbalon.ru
«Севилья»: Искусство говорить о других хорошее
Фернандо Режис считает 'Боруссию' фаворитом. Но при этом оговаривается, что сейчас шмели не в лучшем положении и 'Севилья' намерена воспользоваться данным обстоятельством.
16 февраля 2021
Полузащитник Севильи: Холанд очень опасен
Полузащитник "Севильи" Фернандо ответил на вопросы представителей СМИ накануне первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов с дортмундской "Боруссией". "Я очень рад возвращению Лиги чемпионов! - цитирует футболиста официальный сайт УЕФА. - У нас в турнире смелые планы. Мы знаем, что нас ждет тяжелый матч, но мы готовы.
16 мая 2019
football.ua
Реал Мадрид ищет новые клубы для 14 игроков
Зидан задумал тотальную перестройку. Главный тренер мадридского Реала Зинедин Зидан планирует тотальную перестройку команды. Француз планирует расстаться с большим количеством игроков, и многих желает подписать. В свою очередь, руководство клуба ищет клубы для 13 футболистов. В данный список входят: Кейлор Навас; Серхио Регилон; Хесус Вальехо; Тео Эрнандес; Дани Себальос; Хамес Родригес; Мартин Эдегор; Иско; Маркос Льоренте; Матео Ковачич; Оскар Родригес; Гарет Бэйл; Борха Майораль; Рауль де Томас.
16 мая 2019
armsport.am
Реал может продать 13 футболистов
Вновь занявший пост пост тренера "Реала" Зинедин Зидан видимо решил совершить перестройку в команде. Как сообщает Marca, предстоящим летом мадридский клуб могут покинуть сразу 13 футболистов. Первые кто покинет клуб являются Кейлор Навас, Дани Себальос и Гарет Бэйл. Также, скорее всего, будут проданы Маркос Льоренте и Серхио Регилон.
27 марта 2019
armsport.am
Евро-2020: Дубль Мораты принёс Испании победу
В матче 2-го тура отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года сборная Испании обыграла национальную команду Мальты со счётом 2:0. Встреча состоялась в Та-Кали на стадионе 'Та-Кали'. Обслуживал матч арбитр Эндрю Даллас из Шотландии. Счёт был открыт на 31-й минуте. Автором гола стал Альваро Мората, которому ассистировал Марио Эрмосо.
9 марта 2019
fapl.ru
Мончи обдумывает предложение "Арсенала"
Покинувший пост спортивного директора "Ромы" Мончи рассматривает предложение присоединиться к "Арсеналу" в качестве технического директора. Напомним, уход Мончи совпал с увольнением главного тренера "Ромы" Эусебио Ди Франческо, который поплатился за вылет из Лиги Чемпионов от "Порту" и на место которого уже был назначен Клаудио Раньери.
23 февраля 2019
armsport.am
Барселона обыграла Севилью благодаря хет-трику Месси(видео)
В матче 25-го тура испанской Примеры 'Севилья' принимала каталонскую 'Барселону'. Встреча завершилась со счётом 4:2 в пользу гостей. Счёт в середине первого тайма открыл полузащитник 'Севильи' Хесус Навас. Спустя четыре минуты отличился форвард 'Барселоны' Лионель Месси. До перерыва хозяева снова вышли вперёд - гол забил защитник Габриэль Меркадо.
football.ua
Хет-трик Месси принес Барселоне победу над Севильей
Подопечные Эрнесто Вальверде добыли волевую победу в матче против "нервионцев" (4:2). В центральном матче отчетного тура Ла Лиги Барселона гости на Рамон Санчес Писхуан. Команды показывали хорошие скорости с первых минут, но действительно опасные моменты возникали редко. И все-таки счет был открыт в середине тайма, когда Хесус Навас получил мяч в чужой штрафной и прицельным ударом направил его в угол.
22 января 2019
ru.uefa.com
Центурионы Лиги чемпионов: Дани Алвес
Вводный текст Сегодня мы рассказываем о "Месси среди крайних защитников" - Дани Алвесе. Пришла очередь одного из самых титулованных игроков в истории Лиги чемпионов УЕФА. Сегодня Дани Алвесу 35 лет, он выступает за "ПСЖ". Он начинал европейскую карьеру в "Севилье", защищал цвета "Ювентуса", но его лучшие годы прошли в "Барселоне".
17 декабря 2018
donbalon.ru
Галактика индейцев
Геннадий НИКИТЧАНОВ Кубок Испании 1/2 финала Севилья — Атлетико 2:2 (первый матч — 1:2) голы: Хесус Навас, 39, Рактич, 90+1 — Диего Коста, 6, Фалькао, 28 Один мяч отделял Севилью от евросезона. Поражение на Кальдероне 1:2 знаковало андалусийцев скрытыми фаворитами пары. Действительность сразу пояснил Диего Коста.
16 декабря 2018
football.ua
Реал отправился в ОАЭ на клубный чемпионат мира в составе 25 футболистов
Мадридцы отправились в Объединенные Арабские Эмираты, где проходит данный турнир с 12 по 22 декабря. Сегодня утром команда вылетела в ОАЭ, где постарается выиграть свой третий подряд титул клубного чемпиона мира. В последнем матче чемпионата Испании против Райо Вальекано (1:0), незначительные травмы получили Карим Бензема и Марко Асенсио, однако в заявку на КЧМ они все же попали.
19 октября 2018
donbalon.ru
Примера, 9-й тур: Почти гладиаторы
'Победа или смерть'. Речь не о вылете - здесь всё слишком рано и слишком плотно, а о статусных командах, некоторые из которых засиделись настолько, что теряют репутацию, иные же напротив, резвы так, что пора отвечать за содеянное. Матч тура 'Барселона' - 'Севилья' 20 октября, 21.45 Чемпион размышляет, купить ли Фирмино, вернуть ли Неймара, или, может быть, взять обоих, попутно пытаясь решить проблему в центре обороны - Пике здоров, но привёз себе пять мячей в четырёх матчах, а Ленгле перед перерывом на сборные не отвечал элементарным требованиям.
18 октября 2018
donbalon.ru
Примера: Новое — хорошо забытое старое
Позиция либеро снова востребована. Разница со стыком веков в том, что сейчас это разделение скорее, ситуативно и не всегда говорит об оборонительной направленности. В случае с лидером, 'Севильей', скорее, наоборот. Трио центральных защитников освобождает латералей для атаки настолько, что играющий справа Хесус Навас вместе с напарником по флангу Пабло Сарабиа лидирует по числу голевых передач — по 4.