Сан Марино

Джеффри Сарпонг

Джеффри Нана Дарко Сарпонг (нидерл. Jeffrey Nana Darko Sarpong; родился 3 августа 1988 года, Амстердам) — нидерландский футболист, выступающий на позиции полузащитника, игрок литовского клуба «Паневежис»

Воспитанник амстердамского «Аякса». В период с 2005 по 2010 год провёл за основной состав амстердамцев 20 матчей в чемпионате Нидерландов, забил один гол. В 2010 году выступал на правах аренды за клуб НЕК. С августа 2010 года выступал за испанский «Реал Сосьедад».

«Аякс»

В возрасте шести лет Сарпонг начал заниматься футболом в юношеской команде клуба «Абкауде», который базировался на севере от Амстердама. В 1996 году Джеффри попал футбольную академию амстердамского «Аякса». Это стало возможным после того, как Сарпонг написал письмо в телевизионную программу Виллема Вевера, с вопросом как стать игроком «Аякса». Вевер посоветовал Джеффри пройти просмотр в один из дней набора в футбольную школу «Аякса», Сарпонг так и поступил и был взят в команду.

В 2005 году Джеффри подписал свой первый профессиональный контракт с «Аяксом». В то время Сарпонгом интересовался английский «Челси», но Джеффри предпочёл остаться в клубе из Амстердама. Дебют Сарпонга за основной состав «Аякса» состоялся 22 декабря 2005 года в матче 1/8 финала Кубка Нидерландов против «Эйндховена», Джеффри появился в матче на замену на 75-й минуте вместо нападающего Ангелоса Харистеаса, в итоге матч завершился крупной победой «Аякса» со счётом 1:6.

В чемпионате Нидерландов Джеффри дебютировал 5 февраля 2006 года в матче против «Фейеноорда», завершившемся гостевым поражением «Аякса» со счётом 3:2. В той игре Сарпонг вышел на замену на 60-й минуте вместо полузащитника Весли Снейдера. В дебютном сезоне Джеффри сыграл 9 матчей в чемпионате Нидерландов сезона 2005/06.

В слушающем сезоне Сарпонг не принимал участия в матчах чемпионата. Единственную игру в сезоне он провёл в полуфинале Кубка Нидерландов против «Валвейка», состоявшемся 18 апреля 2007 года. В финале ку

Эта страница также имеет версию на других языках :  Jeffrey Sarpong (english)