Андре Айю

Андре Айю (фр. Andrc Ayew; родился 17 декабря 1989, Секлен, Франция) — ганский футболист, нападающий клуба «Вест Хэм Юнайтед» и национальной сборной Ганы. Отец Андре — Абеди Пеле, дядя — Кваме Айю, братья — Джордан Айю и Абдул Рахим Айю.

19 января 2010 года на Кубке африканских наций 2010 Айю забил свой первый гол за сборную в ворота сборной Буркина-Фасо.

28 апреля 2011 года забил 4 мяча в ворота «Ниццы» в матче чемпионата Франции («Марсель» выиграл 4:2).

На Кубке африканских наций 2015 Айю был основным нападающим сборной Ганы. На турнире он стал лучшим бомбардиром турнира с тремя забитыми мячами, однако Гана выиграть турнир не смогла, проиграв в финале Кот-д'Ивуару по пенальти (8:9).

10 июня 2015 года перешел в «Суонси Сити» на правах свободного агента. Соглашения Айю с «Суонси» рассчитано на четыре года. Стал лучшим игроком августа сезона Английской Премьер-Лиги 2015/2016.

Эта страница также имеет версию на других языках :  Andre Ayew (english)

Андре Айю

Андре Айю Новости

4 мая 2024
Лига 1. 'Гавр' дома обыграл 'Страсбург'
28 января 2024
Лига 1. Перестрелка в Лорьяне, ничьи в Клермоне и Реймсе
Состоялись три матча чемпионата Франции.
18 января 2024
Андре Айю может первым забить на семи Кубках Африки
34-летний нападающий сборной Ганы Андре Айю может установить уникальное достижение. Форвард Гавра может стать первым футболистом в истории, который забьет в семи розыгрышах Кубка Африки. Айю отличился на шести предыдущих континентальных турнирах. На Кубке африканских наций-2023 Айю уже покорилось одно достижение - он стал третьим игроком в истории, сыгравшим на восьми турнирах Кубка Африки.
2 июня 2023
Лингард, Айю и еще четыре игрока покидают Ноттингем Форест
"Ноттингем Форест", который на финише сезона сохранил прописку в АПЛ, объявил о том, что шесть футболистов покидают команду в связи с завершением срока действия контрактов. Другое место работы могут искать Андре Айю, Джесси Лингард, Кафу, Джек Колбэк, Джордан Смит и Лайл Тейлор. Кроме того, 30 июня истекает срок аренды Кейлора Наваса, Дина Хендерсона и Ренана Лоди.
2 июня 2023
"Ноттингем Форест" попрощался с Лингардом
"Ноттингем Форест" выставил за дверь своего самого высокооплачиваемого игрока в лице вингера Джесси Лингарда. Прошлым летом Лингард решился окончательно разорвать с родным "Манчестер Юнайтед" и, к удивлению многих, отправился в "Форест", отвергнув интерес "Вест Хэма". Так Лингард стал самым высокооплачиваемым игроком команды Стива Купера, зарабатывая 115,000 фунтов плюс бонусы.
5 февраля 2023
22-й тур Премьер-Лиги. Анонс матчей воскресенья
В воскресенье, 5 февраля, двумя поединками завершится 22-й тур Премьер-Лиги. Предлагаем вашему вниманию анонс этих матчей. НОТТИНГЕМ ФОРЕСТ — ЛИДС 17:00 Онлайн-трансляция Прогноз В рамках Премьер-Лиги"Ноттингем Форест" потерпел только два поражения в 10 последних матчах и ни одного в 2023 году (2 победы, 2 ничьи).
3 февраля 2023
Андре Айю присоединился к Ноттингем Форест
Капитан сборной Ганы Андре Айю перешёл в 'Ноттингем Форест', сообщает официальный сайт клуба. Форвард присоединился к команде на правах свободного агента и подписал контракт до конца сезона. Айю будет играть под 42-м номером. Последним клубом нападающего был катарский 'Аль-Садд', с которым игрок расторг контракт в конце января.
'Ноттингем Форест' объявил о подписании капитана сборной Ганы
Игрок был свободным агентом.
2 февраля 2023
Ноттингем Форест" подписал Андре Айю
"Ноттингем Форест" объявил о переходе в клуб нападающего Андре Айю, заключив с капитаном сборной Ганы контракт до конца сезона. Айю присоединился к "Форест" как свободный агент, ранее договорившись с катарским "Аль-Саддом" о расторжении своего контракта. 33-летний ганец, поигравший в Англии за "Суонси" и "Вест Хэм", будет выступать за "лесников" под 42-м номером.
"Форест" выигрывает борьбу за Андре Айю
"Ноттингем Форест" выигрывает борьбу за бывшего нападающего "Вест Хэма" и "Суонси" Андре Айю. Напомним, накануне стало известно, что Айю договорился о расторжении своего контракта с катарским "Аль-Саддом" и теперь направляется в Англию, чтобы присоединиться к одному из клубов Премьер-Лиги в качестве свободного агента.
1 февраля 2023
Андре Айю прилетает в Англию в ближайшие 24 часа
Бывший нападающий "Вест Хэма" и "Суонси" Андре Айю летит в Англию, чтобы присоединиться к одному из клубов Премьер-Лиги. Айю выступал за "Аль-Садд" с лета 2021, забив 22 гола в 38 матчах, однако сейчас Андре договорился о досрочном прекращении своего контракта с клубом из Катара. Получив статус свободного агента, старший брат нападающего "Кристал Пэлас" Джордана Айю может оформить свое возвращение в Премьер-Лигу вне сроков трансферного окна.
Айю может вернуться в Англию
Андре Айю может вернуться на Туманный Альбион, сообщает Sky Sports. Агенты футболиста ведут переговоры с "Вест Хэмом" и "Суонси". В настоящее время нападающий сборной Ганы пребывает в статусе свободного агента после расторжения контракта с катарским клубом "Аль-Садд". Также известно, что кандидатура Айю была предложена "Эвертону" и "Ноттингем Форест".
2 декабря 2022
Гана снова не забивает пенальти, но не пускает Уругвай в плей-офф
На чемпионате мира 2022 разыгралась очередная драма. Или даже две. У сборной Ганы был отличный шанс пробиться в плей-офф и поквитаться с уругвайцами за знаменитый пенальти в четвертьфинале ЧМ-2010. Но в середине первого тайма история сделала очередной драматичный виток. На 21-й минуте в ворота Уругвая был назначен пенальти.
Корея на 90-й минуте выиграла у Португалии и вышла в плей-офф, Уругваю не помогла победа над Ганой
Драматичная развязка в группе 'Н'.
24 ноября 2022
Португалия в голевой перестрелке одолела Гану, Роналду установил рекорд
Гана, несмотря на статус самой молодой команды мундиаля, едва не обхитрила чемпионов Европы 2016 года. Сумев засушить игру в первом тайме (мы увидели 45 минут пресного футбола), после перерыва африканцы включили скорости и принялись раз за разом угрожать воротам Диогу Кошты. Игру на встречных курсах трибуны восприняли с воодушевлением, но вскоре арбитр перетянул внимание на себя.
14 ноября 2022
Гана назвала состав на чемпионат мира 2022 года
Стала известна заявка сборной Ганы на мундиаль в Катаре, который стартует 20 ноября.
18 января 2022
Коморы выбивают Гану из Кубка Афркии
Сборная Ганы стала главным разочарованием Кубка африканских наций. Поражение от скромных Коморских островов со счетом 2:3 в заключительном матче группового этапа оставил "черных звезд" на последнем месте в группе С. Коморские острова с первыми тремя очками надеются выйти в плей-офф в качестве одного из лучших третьих.
15 января 2022
Андре Айю стал рекордсменом Кубка Африки
Нападающий "Аль-Садда" Андре Айю отличился в матче 2-го тура группового этапа Африканского Кубка Наций между сборными Ганы и Габона (1:1). Для 32-летнего футболиста этот гол стал десятым в играх континентального первенства. Таким образом, Айю стал рекордсменом турнира. Ранее ни один ганец не забивал 10 мячей в рамках Кубка Африки.
14 января 2022
Габон заслуженно зарабатывает ничью с Ганой
Сборная Габона на последних минутах сумела избежать поражения с командой Ганы во втором туре группы С Кубка африканских наций. Поединок закончился вничью - 1:1. "Черные звезды" повели в счете на 18-й минуте после классного удара Андре Айю метров с 20-ти в нижний угол. Как оказалось, это был единственный удар ганцев в створ ворот Габона за весь матч.
9 марта 2021
Суонси упустил шанс выйти на второе место в Чепмионшипе
"Суонси" упустил шанс занять место автоматического повышения в Премьер-лигу из Чемпионшипа, сыграв вничью с "Блэкберном" - 1:1 на "Ивуд Парк". Победа вывела бы "Суонси" на второе место, но они не удержали минимальное преимущество после гола Брэдли Дака. Всего через четыре минуты Андре Айю реализовал четвертый пенальти в четвертом матче у "лебедей".
5 февраля 2021
Суонси обыгрывает Норвич и становится скрытым лидером
"Суонси" сократил отставание от лидеров Чемпионшипа "Норвича" до двух очков благодаря впечатляющей победе со счетом 2:0 над "канарейками", которые третий матч не могут победить. Андре Айю воспользовался ошибкой Тима Крула и вывел команду Стива Купера вперед в конце довольно ровного первого тайма. А Конор Хурихейн удвоил преимущество в начале второй половины, забив третий мяч в трех играх после того, как он перешел в "Суонси" на правах аренды у "Астон Виллы".
29 января 2021
Опубликована символическая сборная десятилетия в Африке по версии IFFHS
Стал известен состав символической сборной десятилетия в Африке от Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS). В команду включены по 2 представителя Египта, Сенегала, Кот-д'Ивуара, а также по 1 игроку из Нигерии, Марокко, Ганы, Алжира и Габона. Вратарь : Винсент Эньема (Нигерия); Защитники : Ахмед Фатхи (Египет), Мехди Бенатиа (Марокко), Калиду Кулибали (Сенегал), Эрик Байи (Кот-д'Ивуар); Полузащитники : Яя Туре (Кот-д'Ивуар), Андре Айю (Гана), Рияд Махрез (Алжир); Нападающие : Садио Мане (Сенегал), Пьер-Эмерик Обамеянг (Габон), Мохамед Салах (Египет).
IFFHS составила сборную Африки последнего десятилетия
Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) составила сборную лучших игроков конфедерации футбола Африки за последнее десятилетие. В состав команды десятилетия, который опубликовала IFFHS на официальном сайте организации, вошли: Вратарь: Винсент Эньема (Нигерия). Защитники: Ахмед Фатхи (Египет), Медхи Бенатия (Марокко), Калиду Кулибали (Сенегал), Эрик Байи (Кот-д'Ивуар).
13 января 2019
Левши АПЛ, кроме Салаха, не забивают с пенальти
Форвард Ливерпуля Мохаммед Салах единственный левша, реализовавший пенальти в нынешнем сезоне АПЛ. Накануне подопечные Юргена Клоппа добыли минимальную победу над Брайтоном в рамках чемпионата Англии. Единственный гол в поединке на счету Мохаммеда Салаха, который реализовал пенальти. По информации Opta, из последних десяти 11-метровых ударов в рамках АПЛ.
31 марта 2018
"Юнайтед" уверенно переиграл "Суонси"
Быстрые голы в исполнении Алексиса Санчеса и Ромелу Лукаку обеспечили "Манчестер Юнайтед" уверенную победу над "Суонси" — 2:0. После кубкового матча с "Брайтоном" в стартовом составе "красных дьяволов" произошло пять перестановок, но в первую очередь стоит выделить возвращение в команду Поля Погба. Также появились с первых минут Давид Де Хеа, Виктор Линделеф, Эшли Янг и Алексис Санчес.
1 февраля 2018
championat.com
Англия бьёт рекорды. Кто, кого и за сколько купил в трансферное окно
10 главных переходов зимнего трансферного окна Это было очень жарко. Англия В этом году англичане установили очередной рекорд: в последний день трансферного окна клубы АПЛ потратили примерно € 171,7 млн. Последний раз подобное было в 2011 году, когда за сутки были совершены сделки на € 154,5 млн. Тогда в 'Челси' из 'Ливерпуля' перешёл Фернандо Торрес, а 'Ньюкасл' купил Энди Кэролла.
Клубы Премьер-Лиги потратили в январе рекордные 430 миллионов фунтов
В зимнее трансферное окно клубы Премьер-Лиги потратили 430 миллионов фунтов, включая 150 млн. фунтов в заключительный день января. Оба показателя являются рекордными. Самым громким и дорогостоящим трансфером заключительного дня окна стал переход нападающего Пьер-Эмерика Обамеянга из дортмундской "Боруссии" в "Арсенал" стоимость 56 млн.
31 января 2018
"Суонси" за рекордные деньги вернул Андре Айю
После 18 месяцев в "Вест Хэме" нападающий Андре Айю вернулся в "Суонси" за рекордные для валлийского клуба 18 миллионов фунтов. 12 голов Андре в 35 матчах за "лебедей" убедили "Вест Хэм" выложить 20.5 млн. фунтов за Айю в августе 2016. Однако в Лондоне игрок сборной Ганы уже не показывал столь же яркого футбола, отличившись 12 раз в 50 поединках.
22 января 2018
"Вест Хэм" хочет купить Леандера Дендонкера
"Вест Хэм" заинтересован в приобретении полузащитника "Андерлехта" и сборной Бельгии Леандера Дендонкера. К своим 22 годам Дендонкер уже может похвастать солидным опытом выступлений, включающим в себя четыре матча за национальную команду и 155 на клубном уровне. Как сообщает Sky Sports, в минувший уикенд Стюарт Пирс, ассистент главного тренера "молотобойцев" Дэвида Мойеса, лично просматривали Леандера в победном для "Андерлехта" матче против "Генка".
21 января 2018
"Вест Хэм" отказался продать Айю и Сако
"Вест Хэм" отверг предложения о покупке своих нападающих Андре Айю и Диафры Сако от "Суонси" и "Ренна", соответственно. Как сообщает Sky Sports, предложение "лебедей" по Айю составило 14 миллионов фунтов плюс бонусы. Однако "молотобойцы" готовы отпустить Андре лишь за те 20 млн. фунтов, за которые они сами приобрели его у "Суонси" в августе 2016.
4 ноября 2017
"Ливерпуль" разгромил "Вест Хэм"
"Ливерпуль" отпраздновал крупную победу в гостях у "Вест Хэма" со счетом 1:4, благодаря которой догнал по очкам "Челси", "Арсенал" и "Бернли". После ничейного матча против "Кристал Пэлас" в стартовый состав "молотобойцев" влились Уинстон Рид и Педро Обианг, заменив Пабло Сабалету и Жозе Фонте. Главный тренер "красных" Юрген Клопп преподнес сюрприз, выпустив с первых минут Садио Мане, который заменил Джеймса Милнера относительно победы 3:0 над "Марибором" в Лиге Чемпионов.
28 сентября 2017
"Вест Хэм" и "Тоттенхэм" оштрафованы на 20 тысяч фунтов
FA оштрафовала "Вест Хэм" и "Тоттенхэм" на 20 тысяч фунтов за потерю контроля над игроками во время матча Премьер-Лиги в минувшую субботу. Лондонское дерби, закончившееся непростой победой "шпор" со счетом 2:3, было отмечено стычкой игроков обеих команд в компенсированное время, когда "молотобойцы" отчаянно стремились избежать поражения.
20 октября 2016
Андре Айю вернулся к тренировкам
Вингер Вест Хэма Андре Айю продолжает восстанавливаться после травмы. Напомним, Айю получил серьезную травму бедра в гостевом поединке АПЛ против лондонского Челси (1:2) в середине августа. Sky Sports пишет, что он вернулся к полноценным тренировкам. Об этом сообщил главный медик Молотобойцев Стийн Ванденбруке.
3 октября 2016
"Суонси" уволил Гвидолина и назначил Брэдли
Первая тренерская рокировка в текущем сезоне Премьер-Лиги произошла в "Суонси". Место уволенного Франческо Гвидолина занял бывший рулевой сборной США Боб Брэдли. Напомним, что 61-летний Гвидолин перебрался на "Либерти" только прошлой зимой. Несмотря на проблемы со здоровьем, Франческо удалось решить задачу по сохранению за "лебедями" прописки в Премьер-Лиге.
15 августа 2016
"Челси" вырвал победу у "Вест Хэма"
Гол Диего Косты на предпоследней минуте позволил главному тренеру "Челси" Антонио Конте начать свою английскую карьеру с победы над "Вест Хэмом" — 2:1. Стартовый состав "синих" вместил Нголо Канте, но Мичи Батшуайи остался в запасе. Джон Терри выступил партнером Гари Кэхилла по центру обороны. Диего Коста расположился в нападении.
10 августа 2016
Предложение "Суонси" по Слимани отклонено
Лиссабонский "Спортинг" отклонил предложение "Суонси" в 17 миллионов фунтов о покупке нападающего Ислама Слимани. Этим летом команда Франческо Гвидолина лишилась сразу четырех нападающих в лице Андре Айю, Бафетимби Гомиса, Альберто Палоски и Эдера. На их место пока что удалось пригласить одного лишь Фернандо Льоренте.