Александр Демченко

Александр Демченко Викторович (укр. Олександр Демченко Вікторович; род. 13 февраля 1996, Винница) — украинский футболист, полузащитник клуба «Александрия».

Родился в Виннице. Футболом начал заниматься в молодежной академии местной «Нивы», первый тренер — Валерий Базалицкий. В ДЮФЛ выступал за винницкую «Ниву», донецкий «Шахтер» и львовское ЛГУФК. В юношеских чемпионатах сыграл 78 матчей, в которых отличился 5-ю голами.

В преддверии старта сезона 2013/14 годов присоединился к «Ильичевцу», в футболке которого сыграл 10 матчей в юниорском чемпионате Украины. В следующем году перешел в любительский клуб «Винница», в футболке которого в общей сложности сыграл 27 матчей (8 голов). Летом 2018 года решил в Италию, где играл за «Абано Кальчо» и «Портуэнсе» (Рим) в Леге О Секонде Дивизионе.

Весной 2019 вернулся в Украину, где заключил договор с «Нивой». В футболке винницкого клуба дебютировал 6 апреля 2019 в победном (1:0) домашнем поединке 18-го тура группы А Второй лиги против «Чайки (Петропавловская Борщаговка)». Демченко вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч. Первым голом в профессиональной карьере отметился 1 мая 2019 на 54-й минуте победного (1:0) домашнего поединка против черновицкой «Буковины». Александр вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч. В составе винницкого коллектива сыграл 10 матчей (2 гола) во Второй лиге.

В конце июля 2019 перебрался в «Металлист 1925», где получил футболку с 21-м игровым номером. В футболке харьковского коллектива дебютировал 27 августа 2019 в проигранном (0:2) выездном поединке 2-го предварительного раунда Кубка Украины против петровского «Ингульца». Александр вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч. Этот матч оказался единственным для Александра Демченко в составе «Металлиста 1925».

Эта страница также имеет версию на других языках :  Oleksandr Demchenko (english)

Александр Демченко Новости

8 апреля 2024
Демченко: Колос огорчен таким результатом матча с Металлистом-1925
Атакующий полузащитник Колоса Александр Демченко - о своих впечатлениях после матча с Металлистом-1925. Напомним, что этот поединок завершился вничью (1-1). Забитыми мячами в этой встречи отличились Ранжел за Колос и Борячук за Металлист-1925. "Конечно, хотелось большего. Играли только на победу, потому что в нашем положении самое главное - это побеждать.
23 июля 2023
Колос и Полесье расписали результативную ничью
В субботу "Колос" и "Полесье" в Ковалевке провели контрольный матч. Спарринг завершился результативной ничьей 3:3. Уже на третьей минуте полузащитник житомирян Бени Макуана выбежал один на один с голкипером 'Колоса' и открыл счет в матче. На 39-й минуте Александр Демченко красивым дальним ударом сравнял результат.
1 июля 2023
Колос подписал четырех новичков
Официальный сайт ковалевского "Колоса" сообщил, что команду пополнили четыре новичка - Никита Бурда, Валерий Бондаренко, Андрей Цуриков и Александр Демченко. Все игроки заключили с "Колосом" полноценные контракты. Никита Бурда - воспитанник академии киевского "Динамо", прошедший все возрастные категории сборных Украины.
18 мая 2023
Юбилей Романа Григорчука - 200 забитых мячей
Второй гол полузащитник "Черноморца" Александр Демченко в игре 26 тура чемпионата Украины по "Динамо" (3:2) стал юбилейным для наставника одесситов Романа Григорчука. 200-м для команд тренера во всех официальных турнирах. Об этом сообщает официальный сайт УПЛ. 23 из этих голов забила первая команда Григорчука - запорожский "Металлург".
16 мая 2023
Обидчик Динамо Демченко - лучший игрок 26-го тура УПЛ
Полузащитник одесского "Черноморца" Александр Демченко признан лучшим игроком 26-го тура чемпионата Украины. Об этом сообщается на официальном сайте УПЛ. В этом туре у Демченко действительно получился бенефис. "Черноморец" играл с "Динамо", и одесский игрок смог отличиться сразу двумя забитыми мячами.
22 февраля 2023
УПЛ: вчера три клуба дозаявили восемь игроков
Во вторник три клуба УПЛ воспользовались возможностью дозаявить новых футболистов в свои составы, информирует официальный сайт Украинской Премьер-лиги. Это 'Львов', 'Рух' и 'Черноморец', которые дозаявили в сумме восемь игроков. Больше всего футболистов (пять) внес в заявку 'Рух', но только один из них попал в список А.
21 февраля 2023
Александр Демченко нашел себе новый клуб в УПЛ
К "Черноморцу" во время зимнего перерыва присоединился 27-летний полузащитник Александр Демченко. Первый круг Александр провел в "Александрии", сыграл 14 матчей, забил один мяч и отдал одну голевую передачу. Родная позиция Демченко - опорный полузащитник, но в случае необходимости может сыграть любого инсайда.
Александрия прекратила сотрудничество с полузащитником
ФК 'Александрия' прекратил сотрудничество с полузащитником Александром Демченко по обоюдному согласию сторон. Напомним, что футболист выступал за 'горожан' с 25 июля 2021 года, когда дебютировал против луганской 'Зари'. Всего в чемпионате Украины провел 27 матчей, в которых забил 1 гол. Также на счету Александра 2 матча в Кубке Украины, в котором он отличился 1 забитым голом.
17 февраля 2023
Александрия проиграла туркам в последнем матче на сборах
Обладая территориальным и игровым преимуществом на протяжении всего матча, подопечным Руслана Ротаня не удалось обыграть ФК "Алай". Единственный гол был забит на 63-й минуте - одна из немногих атак соперника завершилась взятием ворот. Это был последний поединок "Александрии" на учебно-тренировочном сборе в Турции.
9 февраля 2023
Александрия проиграла на сборах Тоболу
В четверг, 9 февраля, "Александрия" провела свой шестой спарринг на учебно-тренировочном собрании в Турции. Команда Руслана Ротаня встретилась с бронзовым призером чемпионата Казахстана - ФК 'Тобол' (Костанай). Как отмечает пресс-служба "Александрии", на 79-й минуте футболисты "Тобола" использовали свой едва ли не единственный шанс во втором тайме, забив гол, который и стал победным в этой встрече.
24 января 2023
Александрия пропустила пять голов в первом матче Ротаня
"Александрия" Руслана Ротаня во вторник провела первый контрольный поединок на зимнем сборе в Турции в рамках подготовки к чемпионату. Соперником украинской команды стал чемпион Суперлиги Косово - ФК 'Балкани'. Несмотря на быстрый гол Максима Третьякова на 3 минуте встречи, александрийцам не удалось удержать инициативу, пропустив в итоге 5 мячей.
20 января 2023
Стало известно, кого Ротань взял на сборы Александрии
'Александрия' Руслана Ротаня прибыла в Турцию, где начнет учебно-тренировочное собрание. В распоряжении тренерского штаба 'Александрии' на этом зимнем сборе будут следующие игроки: Вратари: Валентин Горох, Никита Шевченко, Георгий Ермаков и Никита Минчев. Защитники: Александр Мельник, Владислав Бабогло, Денис Мирошниченко, Максим Дьячук, Данил Скорко, Александр Мартынюк, Андрей Цуриков и Валерий Бондаренко.
24 июля 2022
Металлист и Денизлиспор голов не забивали
Харьковский 'Металлист' сыграл вничью 0:0 с турецким 'Денизлиспором' в рамках подготовительного сбора в Турции, сообщает официальный сайт клуба. Контрольный матч 'Металлист' - 'Денизлиспор' - 0:0 Бурдур (Турция). Спор Тото Маку Stadyumu 'Металлист': Рыбка - Ралюченко, Мизюк, Чидомере, Вернаттус - Танковский, Памбу, Демченко, Подлепенец, Дегтярь - Кайдалов
Сб 25 мая, 19:00