Сан Марино
Южная Африка

Алан Кардек

Алан Кардек де Соуза Перейра Жуниор, более известный как Алан Кардек (порт.-браз. Alan Kardec de Souza Pereira Junior; род. 12 января 1989, Барра-Манса, штат Рио-де-Жанейро, Бразилия) — бразильский футболист, нападающий клуба «Чунцин Лифань».

Имя получил от необыкновенно популярного в Бразилии основателя французского спиритизма Аллана Кардека (1804—1869). Воспитанник клуба «Васко да Гама». Впервые сыграл за основной состав клуба 14 февраля 2007 года в Манаусе, когда его клуб победил 2:1 в матче на Кубок Бразилии. 11 апреля 2007 г. он забил свой первый гол за «Васко да Гама» в матче чемпионата штата Рио-де-Жанейро против «Ботафого» (4:4). 21 июля 2007 года Алан Кардек забил свой первый мяч в чемпионате Бразилии, когда «Васко» разгромил «Атлетико Минейро» 4:0. Всего сыграл 26 матчей и забил восемь голов в матчах Серии А 2007 года. В 2008 году сыграл 19 матчей и забил два гола в этом турнире.

13 декабря 2009 года было объявлено, что Алан Кардек будет играть за португальский клуб «Бенфика» с начала 2010 года, «Васко да Гама» получил компенсацию в размере 2,5 млн евро, и 22 декабря 2009 года Алан подписал контракт с лиссабонским клубом.

Дебютировал за Бенфику 24 января 2010 года в матче Кубка Португалии против «Риу Аве» (2:1) заменив на 63-й минуте Пабло Аймара.

Дебют в Лиге Сагриш 30 января 2010 года в матче с Виторией Гимарайнш (3:1) заменив на 88-й минуте Оскара Кардосо.

Алан Кардек провёл восемь игр в составе сборной Бразилии (до 20 лет) на молодёжном чемпионате Южной Америки, проводившемся с 20 января по 8 февраля 2009 года, и забил там 2 гола (Уругваю и Аргентине).

На молодёжном чемпионате мира 2009 года в Египте Алан забил 2 гола в матче группового турнира Коста-Рике (5:0) и по одному мячу в двух матчах плей-офф: Уругваю (1/8 финала, 3:1) и снова Коста-Рике (1:0 в полуфинале).

Эта страница также имеет версию на других языках :  Alan Kardec (english)