Буркина Фасо
Индонезия
Нигерия
Сан Марино
Саудовская Аравия
Северная МакЕдония
Хорватия
Черногория

Чемпионат России

Чемпионат России по футболу (официальное название по регламенту с сезона 2011/2012 «СОГАЗ чемпионат России по футболу среди команд клубов Премьер-Лиги») — высший дивизион системы футбольных лиг России.

В соревновании участвуют 16 клубов Российской футбольной Премьер-Лиги. После каждого сезона клубы, занявшие 15 и 16 места, переводятся в ФНЛ, а их места занимают две сильнейшие команды этого первенства. Клубы занявшие 13 и 14 места, играют стыковые матчи с командами ФНЛ (3 и 4 места), победившие команды участвуют в РФПЛ на следующий сезон.

В первую десятилетку существования российского первенства доминирующей силой в Высшем дивизионе был «Спартак» (Москва), выигравший девять чемпионатов за десять лет. Единственный, кроме «Спартака», клуб, ставший за это время чемпионом — «Спартак-Алания» (Владикавказ) (в 1995 году). Среди матчей, олицетворяющих противостояние этих клубов, — игра за чемпионский титул («золотой матч») 1996 года, выигранная московским клубом. В общей сложности в чемпионатах России в разные годы выступали 40 команд, представлявших 25 субъектов Российской Федерации (Москва (7 команд), Санкт-Петербург, Московская область (2), Самарская область (2), Волгоградская область (2), Ростовская область, Ярославская область, Нижегородская область(2), Свердловская область, Калининградская область, Воронежская область, Новосибирская область, Томская область, Тюменская область, Саратовская область, Краснодарский край (4), Ставропольский край, Приморский край (2), Пермский край, Северная Осетия, Татарстан (2), Калмыкия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Чечня.

Эмблема турнира «Чемпионат России по футболу» Предидущая эмблема Чемпионата России

Чемпионат России Новости

17 апреля 2024
footballhd.ru
УПЛ. 'Динамо' в гостях обыграло 'Минай'
УПЛ. 'Динамо' в гостях обыграло 'Минай'
17 апреля 2024
terrikon.com
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
Киевское Динамо максимально сократило отставание от Шахтера. После победы над Минаем в перенесенном матче 15-го тура УПЛ подопечные Александра Шовковского отстают от лидера на одно очко. Сыграв, впрочем, на один матч больше горняков. По тому, как развивались события в первом тайме, казалось, что никаких проблем у Динамо не будет.
17 апреля 2024
terrikon.com
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
В 24-м туре Украинской Премьер-Лиги ни одна из команд не забила больше одного гола. Впрочем, все восемь матчей порадовали зрителей либо эмоциями на поле, либо индивидуальным мастерством. Эксклюзивно для terrikon.com известный украинский футболист и тренер Владимир Шаран проанализировал все матчи 24 тура УПЛ.
17 апреля 2024
terrikon.com
В Матвее Пономаренко увидели нового Холанда
18-летний нападающий Динамо Матвей Пономаренко является объектом интереса дортмундской Боруссии, которая рассматривает его как одну из возможных покупок на будущее. Как сообщает sport.ua, скауты "шмелей" внимательно наблюдают ха игроком - как в клубе, так и в сборной U-19, где Пономаренко - важная фигура.
16 апреля 2024
terrikon.com
УПЛ назвала номинантов 24 тура
Украинская Премьер-лига определила претендентов на звание лучших среди игроков и тренеров в 24 туре. Квартет номинантов-наставников составили Александр Шовковский (Динамо), Виктор Скрипник (Металлист-1925), Юрий Коваль (Заря) и Виталий Пономарев (Рух). Также названы и четыре футболиста, за которых могут проголосовать болельщики.
13 апреля 2024
footballhd.ru
УПЛ. 'Динамо' минимально обыграло 'Александрию', 'Рух' и 'Кривбасс' сыграли вничью
УПЛ. 'Динамо' минимально обыграло 'Александрию', 'Рух' и 'Кривбасс' сыграли вничью
12 апреля 2024
terrikon.com
Стало известно, кто из игроков Динамо отправился на матч с Александрией
Динамо прибыло в Александрию, где завтра состоится матч 24-го тура УПЛ. Как сообщает пресс-служба киевлян, тренерский штаб Динамо может рассчитывать на следующих игроков: Вратари: Бущан, Моргун, Игнатенко; Защитники: Попов, Биловар, Тымчик, Михавко, Дубинчак, Дячук, Овчаренко, Сирота; Полузащитники: Ярмоленко, Буяльский, Кабаев, Волошин, Бражко, Диалло, Бенито, Шапаренко, Андриевский, Караваев; Нападающие: Ванат, Супряга, Пономаренко.
10 апреля 2024
terrikon.com
Маурицио Сарри отказался возглавить Спартак
Маурицио Сарри не поедете работать в россию. Специалист отклонил предложение московского Спартака, который связывался с ним и предлагал работу. 65-летний итальянский тренер в прошлом месяце подал в отставку со своего поста в Лацио. Слухи связывали его с рядом клубов, включая Фиорентину и Наполи. Однако в последнее время все больше говорят о Милане, как приоритетной цели для самого Сарри.
8 апреля 2024
terrikon.com
Рыбалка: У Динамо были моменты, но мы выдержали
Полузащитник ЛНЗ Сергей Рыбалка прокомментировал ничью с Динамо (1:1) в 23-м туре УПЛ. Напомним, что киевляне забили первыми в этом поединке усилиями Ярмоленко, но гости сумели сравнять благодаря голу Салиху в концовке первого тайма. "Динамо сейчас в отличной форме. Перед тем они обыграли Ворсклу и Зарю без шансов.
5 апреля 2024
terrikon.com
Кирюханцев: Игра с Динамо показал уровень Зари на данный момент
Защитник Зари Игорь Кирюханцев прокомментировал поражение от Динамо в матче УПЛ. Напомним, что киевляне одержали уверенную победу после голов Андриевского, Кабаева и Бражко - 3:0. "Может, как-то наши футболисты не так вышли, не та настройка была. Хотя я не понимаю, как на Динамо может быть другая настройка.
3 апреля 2024
terrikon.com
Александр Сопко рассказал, в каком матче определится чемпион Украины
В понедельник завершился 22-й тур Украинской Премьер-Лиги. О намеченных тенденциях по его итогам, terrikon.com поговорил с экс-футболистом Шахтера Александром Сопко. — По итогам тура стоит отметить, что на турнирной дистанции фаворитами становятся Шахтер и Динамо. Мастерство, класс, длина скамейки запасных, наличие сборников… Ну и на хороших полях мастерство укрепляется.
2 апреля 2024
terrikon.com
Швед - в списке номинантов на звание лучшего игрока 22 тура
УПЛ объявила имена номинантов на звание лучшего игрока и тренера 22 тура. Среди футболистов в списке Артур Авагимян (Черноморец), Николай Шапаренко (Динамо), Марьян Швед (Шахтер) и Эдуардо Герреро (Заря). За звание лучшего тренера поборются Роман Григорчук (Черноморец), Александр Шовковский (Динамо), Желько Любенович (Минай) и Юрий Максимов (Днепр-1).
30 марта 2024
terrikon.com
Первая лига: Ингулец потерял очки в игре с Нивой Бузовой и другие матчи дня
> В украинской первой лиге сегодня прошли пять поединков. Вторая команда группы "Чемпионская" Ингулец не смогла одолеть сопротивление Нивы с Бузовой - 0:0. Так же без голов сыграли Полтава и Эпицентр - 0:0. А вот в группе выбывания во всех трех матчах победитель забивал четыре мяча. Хуст одержал суперволевую победу над Горняком-Спорт - 4:2.
28 марта 2024
terrikon.com
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
Пресс-служба ПФЛ объявила перечень клубов, которым можно будет играть во второй части нынешнего сезона Первой и Второй лиг со зрителями. Разрешение на это получили следующие команды: Карпаты, Агробизнес, Эпицентр, Левый берег, Буковина, Нива (Тернополь), Подолье, Металлист, Горняк Спорт (Первая лига), Звягель, ФК ЮКСА, Локомотив (Вторая лига).
22 марта 2024
footballhd.ru
Квалификация Евро-2025 U21. Уэльс минимально обыграл Литву
Завершился матч квалификации молодежного чемпионата Европы.
21 марта 2024
terrikon.com
Забарный может продолжить карьеру в Ливерпуле
Выступления украинца Ильи Забарного в Борнмуте привлекли внимание к нашему защитнику со стороны топ-клубов АПЛ. По крайней мере одного - Ливерпуля, утверждает издание LiverpoolWorld. Как сообщает источник, со следующего сезона новым спортивным директором мерсисайдского клуба будет Ричард Хьюз, ранее работавший именно в Борнмуте.
14 марта 2024
terrikon.com
Игрока московского Спартака арестовали в ОАЭ
32-летний нидерландский форвард Квинси Промес арестован в Дубае по запросу прокуратуры Нидерландов. Как напоминает Washington Post, игрок московского Спартака заочно приговорен к 7,5 годам тюремного заключения, 6 из которых - за контрабанду кокаина, 1,5 - за нанесение ножевых ранений своему брату. В ОАЭ его арестовали по запросу к правоохранительным органам по всему миру с просьбой задержать этого человека.
8 марта 2024
terrikon.com
Шастал: Ничью с Динамо можно считать успехом
Полузащитник Вереса Дмитрий Шастал - о матче с Динамо в 20-м туре УПЛ. Напомним, что клуб из Ровно во вчерашнем поединке сумел сравнять счет благодаря пенальти на 99-й минуте игры. "Ничью с Динамо можно считать успехом, учитывая, что в последнее время команде не хватало уверенности. Играли перед собственной публикой - мы не могли этих болельщиков отпустить без положительных эмоций.
3 марта 2024
terrikon.com
Срна: Если бы не война, Батурина был бы в Шахтере
Спортивный директор ФК Шахтер Дарио Срна не стал "закрывать" трансферное окно донецкого клуба. Хотя и не скрывает, что планов на усиление состава на вторую часть сезона у горняков в настоящий момент нет. - Пока не планируем, но все может быть. Не только у нас. Думаю, что у каждого украинского клуба, пока открыто трансферное окно, будет интрига, - заявил Срна в эфире УПЛ.
2 марта 2024
terrikon.com
Динамо побеждает Черноморец после ошибки голкипера
В 19 туре УПЛ Динамо принимало Черноморец и, несмотря на большое количество моментов, выиграло с минимальным преимуществом. Уже в первые пять минут киевляне создали два очень опасных момента. Уже на первой минуте Шапаренко целился в нижний угол, но пробил немного неточно. А вскоре Варакута неудачно отразил мяч перед собой после удара Шепелева, но потом исправился, не дав забить Ванату, который первым успел на добивание.
1 марта 2024
terrikon.com
Цуканов принял участие в благотворительной акции Шахтера
Полузащитник Шахтера Виктор Цуканов вместе с фондом Shakhtar Social посетил тренировку команды академии ФК Локомотив (Киев). Напомним, что чуть больше месяца назад из-за прямого попадания российской ракеты здание базы киевлян было разрушено, а весь футбольный инвентарь уничтожен. ФК Шахтер принял решение помочь "Локомотиву" мячами и другим спортивным инвентарем (фишки, манишки, барьеры), которые Виктор Цуканов лично передал представителям столичного клуба.
29 февраля 2024
terrikon.com
Спартак бросил контрабандиста Промеса в ОАЭ
Квинси Промес не смог улететь в россию с московском спартаком. В прошлом форвард сборной Нидерландов, а ныне криминальный беглец, скрывающийся от правосудия в спартаке, пребывал на сборах команды в ОАЭ. Однако, когда москвичи отправились обратно, голландца на борт не пустили. Причина не называется. Напомним, Промеса признали виновным в контрабанде крупной партии наркотиков.
24 февраля 2024
terrikon.com
Модрич поедет доигрывать в родной клуб
Загребское Динамо станет новым клубом Луки Модрича - так утверждают хорватские таблоиды. Легенда Реал решил не продлевать контракт с клубом, поскольку считает, что Анчелотти обманул его и посадил на лавку вопреки обещаниям. Таким образом, контракт хорвата с королевским клубом истечет этим летом, Лука станет свободным агентом.
23 февраля 2024
terrikon.com
Денис Гармаш настроен на победу над Динамо
Бывший игрок Динамо Денис Гармаш, отдавший киевскому клубу много лет, а сейчас выступающий за Металлист-1925, настроен исключительно на победу в предстоящем матче между этими командами, хотя и понимает всю силу соперника. "Я смотрел их товарищеские матчи, могу сказать, что ребята хорошо работают, Шовковский что-то изменил, но это ему отвечать за то, что сделано.
22 февраля 2024
terrikon.com
Испанская пресса переселила Лунина в российский Краснодар
Скандальная история с авторитетным испанским изданием AS случилась в связи с украинским голкипером Андреем Луниным. Рассказывая о его биографии, журналист неожиданно переселил Лунина в Россию. Материал был посвящен противостоянию украинца с Кепой Аррисабалагой в Реале. Описывая биографию Лунина, журналист сообщил, что он родился в российском городе Краснодар.
15 февраля 2024
terrikon.com
Игорь Харатин усилил украинскую диаспору в словацком ДАК-1904
Полузащитник Игорь Харатин официально стал игроком словацкого клуба ДАК-1904 из Дунайской Стреды. Об этом вчера было сообщено официально. Контракт Харатина - сроком на полгода. После этого ДАК-1904 сможет продлить его еще на год, если сочтет необходимым. На новом месте 29-летний Харатин присоединится к соотечественнику Тараса Качарабе, который стал игроком словацкого клуба чуть ранее.
12 февраля 2024
terrikon.com
Дячук: Я только рад, что мне дают игровую практику в Динамо
Защитник Динамо Максим Дячук рассказал о подготовке ко второй половине сезона УПЛ на зимних сборах. Напомним, что команда Александра Шовковского продолжает сборы в Турции и сегодня проводит свой шестой контрольный поединок. "Наш второй сбор носит игровой характер. В ближайшее время наберем игровой тонус и будем входить во вторую часть сезона.
10 февраля 2024
terrikon.com
ЛНЗ переиграл словацкий Спартак
Сегодня состоялся первый контрольный матч второго сбора ЛНЗ, в котором черкащане сыграли против словацкого клуба Спартак. Матч закончился победой ЛНЗ - 3:1. Первый мяч в ворота Спартака состоялся из-за автогола. А потом отличились Александр Каплиенко и Владислав Наумец. Контрольный матч ЛНЗ - Спартак (Миява, Словакия) - 3:1 (1:0) Состав ЛНЗ: Кучеренко - Муравский, Салиху (Тищенко, 66), Норенков, Каплиенко (Насонов, 55, Бессала, 74), Тарасенко - Бойко (Итало, 86), Яшари (Шестаков, 46), Пасич, Наумец (ИНП, 7 ) - Хобленко (Прядун, 57)
6 февраля 2024
terrikon.com
Барселона подала в суд на Зенит - хочет денег
Футбольный клуб Барселона направил иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) против российского клуба Зенит (Санкт-Петербург). О приеме иска извещено на официальном сайте суда. Суть претензий - денежная. Речь идет о бонусных выплатах по трансферу бразильца Малкома в 2019. Тогда в соглашении между клубами были зафиксированы выплаты Барселоне на случай участия Зенита в Лиге чемпионов до перехода Малкома в другую команду.
4 февраля 2024
terrikon.com
Шахтер - в топ-10 по трансферам зимой
Донецкий Шахтер потратил в это трансферное окно 24 миллиона евро, приобретя Марлона Гомеса и Кевина. Трансферы бразильцев позволили Шахтеру войти в топ-10 клубов Европы по расходам в это зимнее окно. Топ-10 клубов по расходам на зимние трансферы: 1 Лион - 50,13 миллионов евро 2-3 ПСЖ - 40 2-3 Барселона - 40 4 Бавария - 30 5 зенит - 29,85 6 Кристалл Пэлас - 29,1 7 Бенфика - 27 8 Ренн - 26,5 9 Тоттенхэм - 25 10-11 Шахтер - 24 10-11 Лейпциг - 24
4 февраля 2024
terrikon.com
Как ковалась Серебряная бутса: к 60-летию Олега Протасова
Сегодня исполняется 60 лет легендарному украинскому футболисту, а ныне - известному функционеру Олегу Протасову. По такому случаю, Terrikon.com вспоминает одну из вершин его игровой карьеры - 1985 год, когда ему удалось выиграть европейскую Серебряную бутсу... К сезону 1985 Протасов подошел уже в ранге нешуточного бомбардира.
23 января 2024
terrikon.com
Из-за российских обстрелов поврежден киевский спорткомплекс Локомотив
В результате массированной ракетной атаки сегодня утром среди прочих объектов получил повреждения киевский спортивный комплекс Локомотив. Об этом сообщает SportArena. Локомотив является тренировочной базой одноименного столичного футбольного клуба, который выступает во Второй лиге. Кроме того, в нем занимаются дети железнодорожников и переселенцы.
22 января 2024
fapl.ru
"Фулхэм" может арендовать Кордобу у "Краснодара"
"Фулхэм" изучает возможность аренды нападающего "Краснодара" Джона Кордобы. По информации Evening Standard "Фулхэм" является главным претендентом на Кордобу, на которого также положили глаз "Кристал Пэлас", "Ноттингем Форест" и "Эвертон". "Фулхэм" до сих пор не оправился от потери Александара Митровича, который прошлым летом уехал на заработки в Саудовскую Аравию, поэтому приглашение нападающего является приоритетной задачей для "дачников" на зимнее окно, несмотря на улучшение формы Рауля Хименеса в последние недели.
18 января 2024
terrikon.com
Мирча Луческу: Усилились бомбардировки - и я уехал
Экс-главный тренер киевского Динамо Мирча Луческу в очередной раз объяснил, почему он покинул клуб. По его словам, главной причиной стала активизация боевых действий в Украине. "Ушло 14 игроков, я не сдался и перестроил команду с молодежью. Я хотел быть рядом с ними в этой плохой ситуации. Многие футболисты выросли вместе со мной, они сильные и сделают карьеру.
12 января 2024
terrikon.com
Защитник Динамо: В штаб Шовковского добавился тренер, который будет работать с защитниками
Центральный защитник Динамо Максим Дячук рассказал об ожиданиях от сборов и самом памятном матче прошлого года. После 14 матчей Динамо занимает 5 место в турнирной таблице УПЛ. - Какое твое самое яркое футбольное воспоминание о 2023 году? - Наверное, победа над Арисом. Была напряженная битва. В послематчевых пенальти эмоции бушевали.
5 января 2024
terrikon.com
Официально: Селин продолжит карьеру во Второй лиге
Клуб второй украинской лиги ЮКСА официально объявил о подписании бывшего защитника сборной Украины Евгения Селина. Срок контракта не разглашается. Селин получил в новой команде 33-й номер. Предыдущим клубом Селина был ЛНЗ. В первой части сезона УПЛ он провел за черкасскую команду шесть матчей без результативных действий.
Сегодня в 16:30
A
Дженоа Дженоа
-
sch
Лацио Лацио