Тома Башич

Тома Башич (хорв. Toma Basic; 25 ноября 1996 года, Загреб, Хорватия) — хорватский футболист, полузащитник клуба «Лацио» и сборной Хорватии.

Башич является воспитанником «Хайдука», в академию которого был принят в 11 лет и где занимался до 2014 года. После выпуска отправился в аренду на год в хорватский клуб «Рудеш», выступавший в то время во второй по силе хорватской лиге.

Летом 2015 года вернулся в «Хайдук», тренировался и проходил сборы вместе с основным составом. 10 августа 2015 года дебютировал в хорватском чемпионате в поединке против «Локомотивы», выйдя на замену на 84-ой минуте вместо Андрия Балича. Всего в дебютном сезоне провёл 4 матча, забил один мяч. Произошло это 14 мая 2016 года в поединке против «Загреба».

Сезон 2016/17 игрок также начал ударно, выйдя 17 июля 2016 года в стартовом составе в матче первого тура против «Цибалии» и отличившись уже на 18-ой минуте.

Эта страница также имеет версию на других языках :  Toma Basic (english)

Тома Башич

Тома Башич Новости

8 февраля 2024
Заря представила еще одного новичка
Луганская Заря объявила о подписании контракта с хорватским полузащитником Яковом Башичем. Новичку Зари 27 лет. Он выступал исключительно за хорватские клубы: Хайдук-2 (5 матчей), Дугополье (38 игр, 5 гола и 8 передач), Драговоляц (одна игра), Славен Белупо (24 поединка) и Рудеш (42 матча, 4 гола и 2 результативные передачи).
4 мая 2023
Лацио уверенно разобрался с Сассуоло: смотреть обзор матча
"Лацио" в домашнем матче 33-го тура Серии А уверенно разобрался с "Сассуоло" - 2:0. Римляне повели в счете уже на 14-й минуте. Отличился Фелипе Андерсон. Второй гол "орлов" случился уже в компенсированное время. Результативную точку в матче поставил Тома Башич. 2022-23, Чемпионат Италии Лацио - Сассуоло 2:0 (1:0) Голы: Андерсон Ф.
2 февраля 2022
Футболиста "Лацио" ограбили на улице Рима
Хавбека "Лацио" Тома Башича ограбили прямо посреди одной из улиц Рима. По сведениям Football Italia, игрок направлялся в ресторан, где должен был встретиться со своими одноклубниками. Однако, когда он вышел из своего автомобиля, к нему подошел грабитель в мотоциклетном шлеме и приставил к нему пистолет.
17 сентября 2021
Маурицио Сарри: Обидно начинать Лигу Европы с поражения
Главный тренер 'Лацио' Маурицио Сарри уверен, что увидел 'прогресс' своей команды после поражения от 'Галатасарая' в Лиге Европы со счетом 1:0. 'Я думаю, что мы добились прогресса, это была другая игра по сравнению с воскресным поражением от 'Милана' в Серии А, - сказал Сарри Sky Sport Italia. - Матч с 'Галатасараем' был под контролем, но, к сожалению, ошибки - это часть спорта, и сегодня мы заплатили за них цену.
25 августа 2021
"Лацио" объявил о трансфере хавбека "Бордо" Башича
Хавбек "Бордо" Тома Башич перешел в "Лацио", сообщает сайт клуба. 24-летний футболист подписал контракт до 2025 года. Его зарплата составит 1,4 миллиона евро за сезон. Ранее сообщалось, что римский клуб заплатит за игрока 7 миллионов евро без учета бонусов. В прошлом сезоне на счету Башича 4 гола и один ассист в 34 играх.