Северная Ирландия

Первая лига

Первая чешская футбольная лига (чеш. 1. ceska fotbalova liga, спонсорское название — Fortuna:Liga, до сезона 2018/19 — HET liga, до сезона 2017/18 — ePojisteni.cz liga, до сезона 2015/16 — Синот лига чеш. Synot liga, до сезона 2014/15 — Гамбринус лига чеш. Gambrinus liga) — высшая лига чемпионата Чехии по футболу. Проводится с 1993 года, до этого чешские клубы участвовали в чемпионате объединённой Чехословакии. В первенстве лиги участвует 16 команд. Официальным спонсором лиги является букмекерская компания Fortuna.

Соревнования в рамках Первой лиги проводятся Футбольной ассоциацией Чехии. Команды играют по два круга, всего 30 туров. С сезона 2018/19 после окончания регулярного чемпионата команды делятся на три группы и играют мини-турниры для определения итоговых позиций в чемпионате.

Эта страница также имеет версию на других языках :  Czech First League (english)

Первая лига

Чехия. 1 Лига. Турнирная таблица. Сезон 2023/2024

1 Спарта Прага Спарта Прага 15 13 2 0 39 11 41 15 11 2 2 31 15 35 30 24 4 2 70 26 76 44 2.3
2 Славия Прага Славия Прага 15 12 2 1 36 12 38 15 10 4 1 26 11 34 30 22 6 2 62 23 72 39 2.1
3 Viktoria Plzen Viktoria Plzen 15 10 2 3 36 16 32 15 9 3 3 31 17 30 30 19 5 6 67 33 62 34 2.2
4 Баник Острава Баник Острава 15 5 5 5 24 16 20 15 8 1 6 24 23 25 30 13 6 11 48 39 45 9 1.6
5 Млада Болеслав Млада Болеслав 15 8 2 5 29 22 26 15 4 6 5 21 24 18 30 12 8 10 50 46 44 4 1.7
6 Словацко Словацко 15 6 4 5 23 18 22 15 5 4 6 16 22 19 30 11 8 11 39 40 41 -1 1.3
7 Слован Либерец Слован Либерец 15 9 3 3 30 18 30 15 1 7 7 16 28 10 30 10 10 10 46 46 40 0 1.5
8 Сигма Оломоуц Сигма Оломоуц 15 6 4 5 20 21 22 15 4 3 8 20 24 15 30 10 7 13 40 45 37 -5 1.3
9 Градец Кралове Градец Кралове 15 7 4 4 23 17 25 15 2 6 7 9 21 12 30 9 10 11 32 38 37 -6 1.1
10 Теплице Теплице 15 5 7 3 15 11 22 15 4 2 9 16 29 14 30 9 9 12 31 40 36 -9 1
11 Богемианс 1905 Богемианс 1905 15 5 5 5 13 15 20 15 3 6 6 16 25 15 30 8 11 11 29 40 35 -11 1
12 Яболнец Яболнец 15 4 7 4 21 21 19 15 2 5 8 14 24 11 30 6 12 12 35 45 30 -10 1.2
13 Пардубице Пардубице 15 2 5 8 12 17 11 15 5 2 8 17 25 17 30 7 7 16 29 42 28 -13 1
14 Карвина Карвина 15 4 3 8 17 26 15 15 2 4 9 13 26 10 30 6 7 17 30 52 25 -22 1
15 FC Fastav Zlin FC Fastav Zlin 15 4 6 5 24 30 18 15 1 4 10 12 31 7 30 5 10 15 36 61 25 -25 1.2
16 Dynamo Ceske Budejovice Dynamo Ceske Budejovice 15 6 2 7 22 23 20 15 0 4 11 12 39 4 30 6 6 18 34 62 24 -28 1.1

Нападающие. Сезон 2023/2024

Игрок 17 мар 30 мар 31 мар 06 апр 07 апр 13 апр 14 апр 20 апр 21 апр 28 апр All SeasonGoals/Assists

Нарушения. Сезон 2023/2024

Игрок 17 мар 30 мар 31 мар 06 апр 07 апр 13 апр 14 апр 20 апр 21 апр 28 апр All SeasonRed/Yellow Матчи Avg

Известны все детали плей-офф за право играть в Первой лиге
Сегодня состоялась жеребьевка хозяев поля матчей плей-офф за право участия в Первой лиге Украины. Напомним, что участия в этих поединка примут: команда, занявшая 16 место в соревнованиях Первой лиги, и команда, занявшая третье место в итоговой турнирной таблице соревнований Второй лиги, а также команда, занявшая 17 место в соревнованиях Первой лиги, и команда, занявшая второе место во Второй лиге.
8 мая 2024
ВСУ прокомментировали задержание игрока Хуста работниками ТЦК
ВСУ выступили с реакцией на заявление ФК Хуст по поводу задержания футболиста Николая Сираша работниками ТЦК. Напомним, что в этом заявлении говорилось о бесправных действиях военкомов, не имевших права задерживать 25-летнего человека, и о том, что это создает угрозу для всего украинского футбола. Оперативное командование Запад у себя в телеграм-канале по этому поводу пишет: "Процесс бронирования и получения отсрочки от мобилизации строго регламентирован.
8 мая 2024
ФК Хуст жалуется, что его игрока забрали в ТЦК
Футбольный клуб Хуст выступил с заявлением, тема которого - задержание игрока команды работниками ТЦК. Это случилось вчера. "Николая Сираша — одного из основных игроков ФК Хуст, сегодня, 7 мая, прямо с городского вокзала забрали работники ТЦК и доставили в военкомат. На момент задержания футболисту исполнилось 25 лет, хотя закон еще не вступил в действие, но в знаменитом Хустском ТЦК свои правила незаконного содержания людей.
4 мая 2024
Первая Лига: Ингулец фактически закрывает вопрос о второй прямой путевке в УПЛ
Сегодня в матче чемпионской группы Первой лиги Ингулец уверенно разобрался с Кудровкой-Нивой - 3:0 и практически обеспечил себе возвращение в УПЛ. Победу - 3:0 Ингульцу обеспечили дубль Ситало и гол Квасова. За три тура до финиша турнира Ингулец, который занимает второе место вслед за Карпатами, на 9 очков опережает третью команду турнира Левый берег.
3 мая 2024
Первая Лига: Левый берег гарантировал себе переходные матчи
В Чемпионской группе Первой Лиги еще одну важную победу одержал Левый берег. На выезде команда Виталия Первака дожала Агробизнес 2:0. Первый гол гости забили на 87 минуте. Роман Слива ошибся возле своей штрафной и Олег Синица ассистировал Ивану Когуту. Тому оставалось с нескольких метров попасть в ворота.
3 мая 2024
Первая лига: Карпаты теряют очки в Сумах
Лидер Чемпионской группы первой Лиги львовские Карпаты сыграли вничью 0:0 с Викторией. Матч в Сумах не избежал влияния воздушных тревог: начался на 45 минуте позже и выдержал часовую паузу в начале второго тайма. По игре команда Маркевича владела определенным преимуществом. Костенко с паса Чачуа забил гол в концовке первого тайма.
1 мая 2024
Состоялась жеребьевка переходных матчей за место в УПЛ
Сегодня УПЛ провела жеребьевку переходных матчей за право играть в УПЛ следующего сезона. Они состоятся после окончания чемпионата Украины в элитной лиге. После этого, согласно регламенту, за два места в УПЛ поспорят два коллектива, занявшие в ней 13-е и 14-е места, а также 3-я и 4-я команды Первой лиге.
30 апреля 2024
sportsmole.co.uk
Fiorentinavs.Brugge
Seeking to reach a second successive Europa Conference League final, Fiorentina welcome Club Brugge to the Stadio Artemio Franchi for the first leg of their semi-final showdown on Thursday night.
Следующий украинский сезон стартует в конце июля
Футбольный сезон 2024/25 в Украине стартует 25-26 июля. В эти дни состоятся первый туры в чемпионатах Первой и Второй лиг. Это пока - неофициальная информация, которую сообщает Sport.ua. Кроме того, стало также известно о том, что вскоре после этого, 1 августа, состоятся первые матчи Кубка Украины, в которых не будут задействованы клубы УПЛ.
28 апреля 2024
Первая лига: Мариуполь минимально уступает Эпицентру
ФСК Мариуполь продолжает идти без побед в весенней части сезона Первой лиги. В сегодняшнем матче Чемпионской группы с Эпицентром все решил единственный гол, забитый в самой концовке первого тайма. Защита азовцев забыла возле своих ворот Данилу Кравчука и тот спокойно переправил мяч в сетку после навеса в штрафную.
Первая лига: Нива продлила безвыигрышную серию Горняка
Горняк-Спорт, который не может победить в Первой лиге с ноября прошлого года, на выезде уступил тернопольской Ниве в сегодняшнем матче Группы выбывания. Оба своих гола в поединке хозяева забили во втором тайме. На 57-й минуте Ризнык завершил быструю контратаку своей команды точным ударом, а позже Галадей установил окончательный счет, пробив голкипера после передачи в штрафную - 2:0.
Первая лига: Нич принес Виктории первую победу в 2024-м
Виктория добыла долгожданную победу в Первой лиге, на своем поле одолев Агробизнес в сегодняшнем матче Чемпионской группы. Три очка для хозяев добыл экс-игрок ФК Львов Назарий Нич, который в середине второго тайма перехватил мяч после ошибки защитника, убежал в штрафную и с близкого расстояния расстрелял ворота Агробизнеса - 1:0.
Мариуполь - Эпицентр : смотреть онлайн видеотрансляцию матча
В Чемпионской группе Первой Лиги продолжается 24-й тур. Впереди у болельщиков один из ключевых матчей в борьбе за право подняться в Премьер Лигу. Четвертый Эпицентр примет 6-й Мариуполь. Разница в таблице между двумя командами всего 2 очка. Игра состоится в Борисполе. Начало поединка - в 14:00 по киевскому времени.
27 апреля 2024
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
Главный тренер Карпат Мирон Маркевич дал комментарий Sport.ua, в котором оценил победу над Полтавой (1:0), которая позволила львовянам досрочно завоевать путевку в УПЛ. "Мы настраивались на быстрый гол. В предыдущем туре полтавчане уступили и можно было предположить, что они сразу пойдут большими силами вперед.
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
В шестом туре чемпионата Первой лиги Украины в группе "Чемпионская" Ингулец принимал Прикарпатье. Хозяевам хватило первого тайма, чтобы доказать свое безусловное превосходство над соперником. Четыре гола за 40 минут и сопротивление было сломлено. Дублем отличился Кольцов, а в перерыве между его голами по мячу забили Ситало и Богунов.
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
Уже после шести туров второго этапа чемпионата Украины в первой лиге львовские Карпаты официально оформили выход в УПЛ в сезоне 2024/2025. Этому поспособствовала победа над СК Полтава - 1:0. Единственный гол на десятой минуте забил бразильский легионер Карпат Игор Невес. В то же время Левый берег проиграл Кудровке-Ниве - 1:2, что гарантировало львовянам итоговое место не ниже второго.
Тренер Металлиста прокомментировал победу в скандальном матче с Кремнем
Главный тренер харьковского Металлиста Андрей Анищенко высказался после победы своей команды во вчерашнем матче с Кремнем в 6-м туре весенней части Первой лиги. Напомним, что этот поединок привлек внимание Комитета по этике и честной игре УАФ. Была начата проверка по факту возможного влияния на результат официального спортивного соревнования.
Матч Металлист - Кремень мог быть договорным
УАФ официально сообщила, что главой Комитета по этике и честной игре УАФ Андреем Давыденко начата проверка по факту возможного влияния (манипулирования) на результат официального спортивного соревнования. Речь идет о вчерашнем матче Первой лиги между командами Металлист и Кремень, который начался в 12:30 на стадионе Авангард в Ужгороде.
26 апреля 2024
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
В первом матче шестого тур второго этапа Первой лиги Металлист принимал Кремень в группе выбывания. Гости открыли счет в середине первого тайма, благодаря голу Куця. Харьковчане долго ничего не могли поделать с соперником, но тот сам помог. Паламарчук на50-й и 60-й минутах получил две желтые карточки и оставил Кремень в меньшинстве.
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
Металлист довольно неплохо проводит вторую часть сезона и лишь в минувшем туре неожиданно уступил аутсайдеру - Чернигову. Интересно, что сегодня харьковчане тоже встречаются с командой, которая занимает последнее место в турнирной таблице Первой лиги. В последний раз Кремень побеждал еще в начале ноября прошлого года.
21 апреля 2024
Эпицентр и Левый берег поделили очки после голов-шедевров
В Первой лиге Украины вничью 1:1 сыграли Эпицентр и Левый берег. Третья и четвертая команды Чемпионской группы подарили зрителям одни из самых красивых голов весны. На 59й минуте Влад Кристин пяткой от штанги замкнул прострел с правого фланга Ляшенко. Однако удержать преимущество и подтянуться к лидерам у Эпицентра не вышло.
20 апреля 2024
Первая лига: Терехов спас Мариуполь в матче с Агробизнесом
ФСК Мариуполь ушел от поражения в сегодняшнем выездном поединке Певрой лиги с Агробизнесом, забив спасительный для себя гол на 94-й минуте игры. Агробизнес вел в счете со старта второго тайма, а одно очко Мариуполь вырвал в самой концовке игры, когда Артем Терехов головой переправил мяч в сетку после навеса со стандарта от Евгения Задои - 1:1.
Первая лига: Горняк на последней минуте упустил победу над Подольем
Горняк-Спорт был в шаге от победы над Подольем в матче Первой лиги, но одна ошибка стоила хозяевам трех очков. Горняк рано вышел вперед в сегодняшнем поединке благодаря сольному проходу Посевкина и вел в счете до 90-й минуты. На последних секундах основного времени в штрафную хозяев прошел дальний навес - Принс Чибуэзе попытался перевести мяч на угловой, но вместо этого отправил "круглого" под перекладину и отобрал у своей команды победу.
Первая лига: Поздний гол помог Диназу победить Хуст
Капитан Диназа Андрей Волошин вырвал для своей команды три очка в сегодняшнем домашнем матче Первой лиги. На 92-й минуте лидер хозяев прибежал в штрафную на подачу со стандарта и головой отправил мяч в дальний угол - 1:0. Для Хуста это поражение стало первым в весенней части сезона после четырех побед подряд.
Первая лига: Буковина отправила пять голов в ворота Металлурга
Металлург, оставшийся без ряда игроков основы, продолжает свое падание на дно Первой лиги. Сегодня запорожская команда потерпела разгромное поражение от Буковины в домашнем матче Группы Выбывания. Четыре гола в составе гостей записал на свой счет Палагнюк, плюс еще один мяч оформил Власенко. Отметим, что это шестое подряд поражение для Металлурга в весенней части сезона Первой лиги.
19 апреля 2024
Salernitanavs.Fiorentina
Cup specialists Fiorentina return to Serie A duty on Sunday evening, when victory for the Viola at Stadio Arechi could see Salernitana's relegation confirmed.
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
Главный тренер Ингульца Владислав Лупашко высказался после сегодняшней победы своей команды над Карпатами. Напомним, что в домашнем поединке львовяне дважды пропустили во втором тайме, а поздний гол Костенко уже не помог хозяевам спасти матч. "Считаю, что мы победили справедливо. Мы понимали, какой соперник нам противостоит.
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
Тренер львовских Карпат Мирон Маркевич - о первом поражении своей команды в 2024-м году. Напомним, что в домашнем поединке с Ингульцом львовяне дважды пропустили во втором тайме, а поздний гол Костенко уже не помог хозяевам спасти матч. "С нашей стороны игры сегодня не было. Наверное, футболисты уже думают, что они стали большими.
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
Главный кандидат на выход в УПЛ проиграл свой первый матч в Чемпионской группе Первой лиги. В домашнем поединке с Ингульцом Карпаты дважды пропустили во втором тайме. Сразу после перерыва Козак прошел по правому флангу и навесил в штрафную - мяч отрикошетил от газона и неожиданно для голкипера львовян залетел в дальний угол ворот.
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
Полтава потерпела свое второе поражение в Чемпионской группе Первой лиги, на выезде уступив Прикарпатью. Первый тайм поединка закончился со счетом 1-1 после голов Хомы и Одарюка, а во второй половине хозяева взяли свое, дважды отличившись в воротах Варцабы. Кос вывел Прикарпатье вперед, завершив прострел от Цюцюры в центре штрафной, плюс забил автор голевого ассиста, головой отправивший мяч в ворота после флангового прострела на 66-й минуте - 3:1.
18 апреля 2024
Barcelona 'open talks over new deal for 20-year-old midfielder'
Barcelona have reportedly begun talks to extend the contract of one of their promising academy graduates.
16 апреля 2024
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
Нападающий Металлиста Евгений Рязанцев прокомментировал свой гол в ворота Диназа (2:0) и успешную серию своей команды. Напомним, что Металлист является лидером по набранным очкам в своей группе Первой лиги, одержав пять побед и дважды сыграв вничью во второй части сезона. "У нас в команде очень хорошая атмосфера.
Fiorentinavs.Plzen
Fiorentina hope to put their recent wobble behind them in Thursday's Europa Conference League quarter-final second-leg clash with Viktoria Plzen at the Stadio Artemio Franchi.
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
Голкипер Металлиста Владислав Рыбак дал интервью клубной пресс-службе после победы своей команды над Диназом (2:0) в матче Первой лиги. Напомним, что Металлист является лидером по набранным очкам в своей группе, одержав пять побед и дважды сыграв вничью во второй части сезона. "Один пропущенный мяч весной - это все плоды того труда, который мы проделали.
13 апреля 2024
Первая лига: Ингулец минимально победил Эпицентр и другие матчи дня
В Первой украинской лиге в субботу прошли пять матчей. В группе "Чемпионская" Ингулец победил Эпицентр - 1:0. У гостей на 60 минуте вторую желтую карточку заработал Алибеков. И вскоре Мельничук реализовал численное преимущество, забив победный гол. С тем же счетом - 1:0 Прикарпатье в гостях обыграло Викторию из Николаевки.
12 апреля 2024
Маркевич: Киевляне сражались до конца, поэтому Карпатам было непросто
Главный тренер Карпат Мирон Маркевич оценил победу своей команды в сегодняшнем матче Первой лиги с Левым берегом. Напомним, что три очка команде Маркевича принес точный удар Евгения Подлепенца - на 55-й минуте хавбек в касание завершил атаку львовян, метров с 15-ти отправив мяч в перекладину и от нее в сетку.
8 мая 2024 terrikon.com Сегодня состоялась жеребьевка хозяев поля матчей плей-офф за право участия в Первой лиге Украины. Напомним, что участия в этих поединка примут: команда, занявшая 16 место в соревнованиях Первой лиги, и команда, занявшая третье место в итоговой турнирной таблице соревнований Второй лиги, а также команда, занявшая 17 место в соревнованиях Первой лиги, и команда, занявшая второе место во Второй лиге. 8 мая 2024 terrikon.com ВСУ выступили с реакцией на заявление ФК Хуст по поводу задержания футболиста Николая Сираша работниками ТЦК. Напомним, что в этом заявлении говорилось о бесправных действиях военкомов, не имевших права задерживать 25-летнего человека, и о том, что это создает угрозу для всего украинского футбола. 8 мая 2024 terrikon.com Футбольный клуб Хуст выступил с заявлением, тема которого - задержание игрока команды работниками ТЦК. Это случилось вчера. 4 мая 2024 terrikon.com Сегодня в матче чемпионской группы Первой лиги Ингулец уверенно разобрался с Кудровкой-Нивой - 3:0 и практически обеспечил себе возвращение в УПЛ. 3 мая 2024 terrikon.com В Чемпионской группе Первой Лиги еще одну важную победу одержал Левый берег. На выезде команда Виталия Первака дожала Агробизнес 2:0. 3 мая 2024 terrikon.com Лидер Чемпионской группы первой Лиги львовские Карпаты сыграли вничью 0:0 с Викторией. Матч в Сумах не избежал влияния воздушных тревог: начался на 45 минуте позже и выдержал часовую паузу в начале второго тайма. 1 мая 2024 terrikon.com Сегодня УПЛ провела жеребьевку переходных матчей за право играть в УПЛ следующего сезона. Они состоятся после окончания чемпионата Украины в элитной лиге. 30 апреля 2024 sportsmole.co.uk Seeking to reach a second successive Europa Conference League final, Fiorentina welcome Club Brugge to the Stadio Artemio Franchi for the first leg of their semi-final showdown on Thursday night. 30 апреля 2024 terrikon.com Футбольный сезон 2024/25 в Украине стартует 25-26 июля. В эти дни состоятся первый туры в чемпионатах Первой и Второй лиг. 28 апреля 2024 terrikon.com ФСК Мариуполь продолжает идти без побед в весенней части сезона Первой лиги. В сегодняшнем матче Чемпионской группы с Эпицентром все решил единственный гол, забитый в самой концовке первого тайма. 28 апреля 2024 terrikon.com Горняк-Спорт, который не может победить в Первой лиге с ноября прошлого года, на выезде уступил тернопольской Ниве в сегодняшнем матче Группы выбывания. 28 апреля 2024 terrikon.com Виктория добыла долгожданную победу в Первой лиге, на своем поле одолев Агробизнес в сегодняшнем матче Чемпионской группы. 28 апреля 2024 terrikon.com В Чемпионской группе Первой Лиги продолжается 24-й тур. Впереди у болельщиков один из ключевых матчей в борьбе за право подняться в Премьер Лигу. 27 апреля 2024 terrikon.com Главный тренер Карпат Мирон Маркевич дал комментарий Sport.ua, в котором оценил победу над Полтавой (1:0), которая позволила львовянам досрочно завоевать путевку в УПЛ. 27 апреля 2024 terrikon.com В шестом туре чемпионата Первой лиги Украины в группе "Чемпионская" Ингулец принимал Прикарпатье. Хозяевам хватило первого тайма, чтобы доказать свое безусловное превосходство над соперником.