Максим Скавыш

Максим Петрович Скавыш (белор. Максім Пятровiч Скавыш; 13 ноября 1989, Минск, БССР, СССР) — белорусский футболист, нападающий клуба «Торпедо-БелАЗ» и сборной Белоруссии. Мастер спорта международного класса.

Клубная

Воспитанник футбольной школы «Смена» (Минск). Первый тренер — Михаил Францевич Шутович.

Начал свою профессиональную карьеру футболиста в 2007 году в БАТЭ, выступал за дубль. С 2008 года — игрок основного состава клуба. Включался БФФ в список 22 лучших футболистов чемпионата Белоруссии 2009.

Участник Лиги чемпионов сезонов 2008/09 и 2011/12 и Лиги Европы сезонов 2009/10 (на счету по 1 мячу «Македонии» и клубу «Литекс» в ответном выездном матче плей-офф) и 2010/11 (забил гол «Маритиму» в ответном выездном матче плей-офф) в составе БАТЭ.

Сезон 2012 провёл в аренде в «Белшине». 19 февраля 2013 года отдан в аренду клубу «Балтика», выступающему в ФНЛ, до 31 мая. 23 мая подписал с клубом двухлетний контракт.

В сборной

Бронзовый призёр молодёжного чемпионата Европы 2011 в Дании.

Эта страница также имеет версию на других языках :  Maksim Skavysh (english)

Максим Скавыш Новости

27 октября 2021
Солигорский Шахтер - трехкратный чемпион!
Солигорский "Шахтер" досрочно защитил титул, вырвав на последних секундах волевую победу на выезде со счетом 3:2 над "Гомелем" в перенесенном матче 15-го тура белорусской высшей лиги. Чемпионский дубль оформил опытный защитник Егор Филипенко, а еще один гол на счету Максима Скавыша. Для солигорцев - это уже третье "золото" после триумфов в 2005 и 2020 годах.
12 июня 2021
Солигорский Шахтер с 12-й стартовой победой
Лидер белорусской высшей лиги солигорский "Шахтер" продолжает обновлять рекорд стартовой победной серии, обыграв "Витебск" на своем поле в матче 12-го тура со счетом 2:0. Победу команде под руководством украинского тренера Романа Григорчука принесли точный удар Сачивко на десятой минуте и совместная "работа" Корзуна и "самострела" Жулио Сезара за десять минут до конца игры.
29 мая 2021
Шахтер продолжил победную серию, БАТЭ старается не отставать
Солигорский "Шахтер" одержал 11-ю победу кряду со старта чемпионата Белоруссии, чего ранее не добивалась ни одна команда за всю историю белорусской высшей лиги. Лидеры первенства обыграли местное "Торпедо-БелАЗ" со счетом 1:0 благодаря очередному голу лучшего бомбардира Дембо Дарбо, который забил свой 11-й гол.
14 марта 2021
Брестское Динамо и БАТЭ начали сезон с разгромов
Обновившееся на 95% брестское "Динамо" начало 31-й чемпионат Белоруссии с выездного разгрома новичка высшей лиги "Спутника" - 4:0. Во втором тайме хозяева остались вдесятером и получили в свои ворота три гола. БАТЭ дома был менее результативен со "Слуцком". "Быстрый" гол Шохбоза Умарова и "поздний" Максима Скавыша принесли классику - 3:0.
2 марта 2021
Григорчук с Шахтером выиграл Суперкубок Беларуси
В Минске традиционно матчем за Суперкубок Беларуси открылся футбольный сезон. За первый трофей года сыграл прошлогодний чемпион солигорский "Шахтер" под руководством украинского специалиста Романа Григорчука и обладатель Кубка страны борисовский БАТЭ. За 90 минут команды мячей не забили, хотя матч получился очень ярким по накалу эмоций.
12 ноября 2020
Румыния - Беларусь - 5:3: смотреть видеообзор контрольного матча
Сборные Румынии и Беларуси, которые месяц назад не смогли пробиться в решающий раунд квалификации Евро-2020, в среду провели контрольный поединок. В сверхрезультативном матче сильнее оказались хозяева - 5:3. Контрольный матч Румыния - Беларусь - 5:3 (4:0) Голы: Митря, 11 (1:0). Марин, 20-пен. (2:0). Неделчару, 31 (3:0).
11 ноября 2020
Румыния обыграла Беларусь. Команды забили 8 голов на двоих
Сборная Румынии в товарищеском матче обыграла национальную команду Беларуси со счетом 5:3. В начале второго тайма румыны повели с разницей в пять мячей благодаря дублю Йонуца Неделчару, а также голам Богдана Митри, Рэзвана Марина и Георге Пушкаша. В оставшееся время беларуси сократили разрыв в счете, отличились Юрий Кендыш, Иван Бахар и Владислав Климович.
24 октября 2020
Городея разгромно отправляет Смолевичи в первую лигу
Усилившаяся за три тура до конца чемпионата сразу семью игроками "Городея" разгромила "Смолевичи" - 4:0, лишив "быков" теоретических шансов на сохранение места в белорусской высшей лиге. "Сахарные" все еще не гарантировали себе место в элите. Еще один аутсайдер "Белшина" не смогла разжиться даже очком в Минске с "Динамо", хотя гости и открыли счет в середине первого тайма.
18 октября 2020
БАТЭ теряет с Ислочью, Шахтер проигрывает, Динамо-Брест возвращается в дерби
В матче 26-го тура белорусской высшей лиги в Минске "Ислочь" в очередной раз дала бой БАТЭ, отобрав у борисовчан очень важные в борьбе за титул "золотые" очки. У "трактористов" дубль оформил Максим Скавыш, но у хозяев "ничейный" стандарт завершил Игорь Кузьменок и затем отлично отстоял свои ворота Егор Хаткевич.
8 августа 2020
Скавыш своей соткой на первой минуте принес БАТЭ победу
Нападающий БАТЭ Максим Скавыш стал автором победы над "Городеей" в матче 21-го тура белорусской высшей лиги. Самый быстрый гол в сезоне, уже на первой минуте стал для бомбардира юбилейным - сотым в чемпионатах страны. Больше Скавыша в местном чемпионате забивали всего пять игроков, и ранее в этот "клуб сотников" вошел форвард "Ислочи" Николай Януш.
2 августа 2020
БАТЭ проигрывает, ведя 2:0, Энергетик прервал серию неудач
Главная сенсация 20-го тура в белорусской высшей лиге состоялась в Жодино, где местный "Торпедо-БелАЗ" впервые в истории обыграл на своем поле БАТЭ. И не просто обыграл, а сумел это сделать по-волевому, проигрывая по ходу матча с разницей в два мяча - 3:2! Игорь Стасевич сначала отдал голевой пас Максиму Скавышу, а через полчаса и сам отличился.
14 июня 2020
БАТЭ и Шахтер поделили очки: смотреть голы
В центральном матче 13-го тура белорусской высшей лиги лидеры БАТЭ и солигорский "Шахтер" сыграли вничью - 2:2, сохранив между собой двухочковое расстояние. В первом тайме гости выглядели лучше и уже в дебюте вышли вперед благодаря Игорю Ивановичу. Развить успех команда Юрия Вернидуба не сумела несмотря на то, что борисовчане только в конце первого тайма создали первый опасный момент, но удар Милича парировал Александр Гутор.
10 мая 2020
Стало известно, по какому показателю Милевский лидирует в чемпионате Беларуси
Артем Милевский является абсолютным лидером чемпионата Беларуси по числу касаний мяча в штрафной соперников. Как показывает анализ статистики лидера брестского "Динамо" Артема Милевского, касания в штрафной — показатель, в котором Милевский дает фору более молодым и резким. В среднем за 90 минут матча высшей лиги он делает 7.
6 июля 2014
euro-football.ru
"Шинник" оказался сильнее "Балтики"
Ярославский "Шинник" начал новый сезон в ФНЛ с победы над "Балтикой". "Шинник" (Ярославль) - "Балтика" (Калининград) - 2:1 (2:0) Голы: Горбатенко 21' - 1:0, Горбатенко 39' - 2:0, Минченков 56' (пенальти) - 2:1 "Шинник": Малышев, Гапон, Стешин, Н'Дри, Катынсус, Щадин, Деобальд (Родионов 83'), Горбатенко, Ятченко, Корытько, Низамутдинов Запасные: Тимошин, Подоляк, Яшин Дмитрий, Пчелинцев, Гриднев, Белецкий Максим "Балтика": Колинько, Васильев Максим, Васянович (Запрудских 51'), Овсиенко, Плопа, Стоцкий, Каленкович (Энрикес 84'), Зинович, Минченков (Кадимов 62'), Зюзин, Скавыш (Алексеев 69') Запасные: Цуканов, Шелия Предупреждения: Овсиенко 70', Стешин...