Майкель Лахдо

Майкель Лахдо (швед. Mayckel Lahdo; род. 30 декабря 2002, Стокгольм) — шведский футболист, полузащитник нидерландского клуба АЗ.

Футболом начал заниматься в стокгольмском клубе «Арамейска-Сюрианска». Затем два года провёл в академии «Юргордена», после чего в 12-летнем возрасте попал в «Хаммарбю», где начал выступление за юношеские команды клуба. В сезоне 2020 года выступал за фарм-клуб «Фрей». В его составе дебютировал в первом шведском дивизионе 19 июля в гостевой игре с «Васалундом». Лахдо вышел в стартовом составе и провёл на поле все 90 минут, не отметившись результативными действиями. 2 сентября в поединке с «Лулео» забил первый гол. Майкель отличился в компенсированное ко второму тайму время, принеся тем самым победу своей команде со счётом 3:2. В общей сложности провёл за клуб 21 игру и забил пять мячей.

В феврале 2021 года сыграл первую игру за основную команду «Хаммарбю» в матче группового этапа кубка Швеции против «Эскильстуны», появившись на поле на 74-й минуте вместо Акинкунми Амоо. По итогам турнира «Хаммарбю» дошёл до финала. В решающей игре с «Хеккеном», состоявшейся 30 мая, Лахдо участия не принимал. Основное и дополнительное время встречи завершилось нулевой ничьей, а в серии послематчевых пенальти точнее оказался столичный клуб, благодаря чему завоевал трофей.

Также в сезоне 2021 года выступал за другой фарм-клуб — «Хаммарбю Таланг». Первую игру за него провёл 12 апреля против «Далькурда», выйдя в стартовом составе и покину поле на 86-й минуте.

23 сентября 2021 года дебютировал в чемпионате Швеции в домашней встрече с «Гётеборгом», выйдя на 78-й минуте на замену при счёте 3:0 в пользу его команды.

17 июня 2022 года подписал пятилетний контракт с нидерландским клубом АЗ.

Эта страница также имеет версию на других языках :  Mayckel Lahdo (english)