Илья Забарный

Илья Борисович Забарный (укр. Ілля Борисович Забарний; род. 1 сентября 2002, Киев) — украинский футболист, защитник клуба «Динамо» (Киев) и сборной Украины.

Родился 1 сентября 2002 года. Воспитанник киевского «Динамо». С командой до 19 лет участвовал в Юношеской лиге УЕФА 2019/20, где был основным игроком, сыграв во всех матчах своей команды.

В 2020 году у «динамовцев» были серьёзные проблемы с центральными защитниками, поскольку из-за травмы не могли сыграть все три основных центрбека — Никита Бурда, Артём Шабанов и Денис Попов, благодаря чему в первой команде появились молодые центральные защитники Александр Сирота и Забарный. В первой команде Забарный дебютировал в рамках Премьер-лиги Украины 11 сентября 2020 года, выйдя на замену на 36 минуте вместо травмированного Александра Тимчика в домашнем матче против черниговской «Десны» (0:0). А уже 15 сентября Илья дебютировал и в еврокубках, отыграв полный матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против голландского АЗ, в котором тоже помог сохранить ворота «сухими», благодаря чему команда победила 2:0 и прошла в следующий раунд.

Эта страница также имеет версию на других языках :  Illya Zabarnyi (english)

Илья Забарный Новости

10 мая 2024
Миколенко: Наверное, Забарный сейчас лучший игрок Украины
Защитник английского Эвертона Виталий Миколенко рассказал о своих впечатлениях от игры партнера по защите в сборной Украины - футболиста Борнмута Ильи Забарного. 'Если поставить нашего Брентвейта и Забарного в пару, то можно быть 15 лет без трансферов в клуб. Один левый центральный, второй правый - есть скорость, есть все.
8 мая 2024
Илья Забарный - среди номинантов на лучшего в Борнмуте
Украинский защитник Илья Забарный, проводящий очень качественный сезон в Борнмуте, числится среди номинантов на звание лучшего игрока сезона в своей команде. Впрочем, система определения лауреата в клубе максимально демократична и охватывает большое число кандидатов - в список включены все игроки, проведшие 10 и более матчей.
30 апреля 2024
Источник: Забарный летом может покинуть Борнмут
Очередным претендентом на подписание украинского центрального защитника Борнмута Ильи Забарного стал мадридский Атлетико, сообщает Канал vZbirna на YouTube. Испанский клуб готов выложить за футболиста сборной Украины 25 миллионов евро. Такая сумма не устраивает Борнмут, который будет ждать других предложений.
21 апреля 2024
Забарный не смог остановить Астон Виллу: смотреть видеообзор матча
Борнмут Ильи Забарного проиграл Астон Вилле 1:3 в матче 34-го тура АПЛ. При этом гости открыли счет - Соланке реализовал пенальти на 31 минуте. Но команда Эмери при равной игре, лучше реализовала свои моменты. Роджерс забил в раздевалку. Диаби на 57 минуте вывел вперед бирмингемцев, а точку в матче поставил Бэйли на 78 минуте.
13 апреля 2024
"Юнайтед" еле унес ноги от "Борнмута"
"Манчестер Юнайтед" еле унес ноги от "Борнмута", завершив этот выездной матч со счетом 2:2. Главный тренер "вишенок" Андони Ираола произвел три изменения в стартовом составе, выпустив Маркоса Сенеси, Луиса Синистерру и Данго Уаттара вместо Ллойда Келли, Маркуса Тавернье и Антуана Семеньо. А вот наставник "красных дьяволов" Эрик Тен Хаг выпустил тех же игроков, что начинали ничейный матч против "Ливерпуля" (2:2).
12 апреля 2024
Илья Забарный - лучший в Борнмуте по итогам марта
Украинский центральный защитник Борнмута Илья Забарный признан лучшим игроком месяца в своей команде. Таковы результаты голосования болельщиков, которое провела пресс-служба клуба. Конкурентами Забарного в борьбе за это звание были Доминик Соланке, Антуан Семеньо и Льюис Кук. В течение марта украинец провел за Борнмут полностью все четыре матча.
10 апреля 2024
Илья Забарный - лучший в топ-5 лигах Европы
Украинский защитник Илья Забарный — лидер среди игроков U-21 в топ-5 лигах Европы по количеству игрового времени. Забарный сыграл в АПЛ 2790 минут. Он отыграл полностью все матчи за Борнмут без замен, а это 36 игр. За это время цена Забарного выросла на 8 миллионов и сейчас составляет 28 миллионов евро.
31 марта 2024
Забарный: "Думал вернуться в Украину, чтобы воевать"
Защитник "Борнмута" Илья Забарный признался, что у него были мысли бросить футбол и отправиться воевать за Украину. Вот уже более двух лет родная для Забарного страна находится в состоянии полномасштабной войны, жертвой которой становятся близкие Илье люди. Как и защитник "Арсенала" Александр Зинченко, 21-летний Забарный задумывался о том, чтобы взять оружие в руки, но в итоге предпочел окопу курортный город на берегу Ла-Манша.
27 марта 2024
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
Защитник сборной Украины Илья Забарный прокомментировал победу над Исландией в финале отбора на Евро-2024. Напомним, что подопечные Реброва пропустили первыми во вчерашнем поединке, но смогли перевернуть игру после перерыва двумя точными ударами из-за пределов штрафной, авторами которых стали Виктор Цыганков и Михаил Мудрик - 2:1.
26 марта 2024
На Забарного претендует еще один топ-клуб АПЛ
21-летний защитник сборной Украины Илья Забарный летом может покинуть Борнмут, но остаться в АПЛ. К тому же перейти в более амбициозный клуб. В его услугах заинтересован Тоттенхэм, сообщает Football Лондон. Напомним, что ранее появилась информация, что трансфер Забарного может осуществить Ливерпуль, в котором с лета спортивным директором будет Ричард Хьюз, который занимает аналогичную должность в Борнмуте.
Цыганков - в заявке сборной Украины на матч с Исландией
Стала известна заявка сборной Украины на сегодняшний матч плей-офф отбора Евро-2024 с Исландией. Главный тренер Сергей Ребров остановил свой выбор на следующих 23 футболистах... Вратари: 1. Георгий Бущан, 12. Анатолий Трубин, 23. Андрей Лунин. Защитники: 2. Ефим Конопля, 3. Богдан Михайличенко, 4. Максим Таловеров, 13.
21 марта 2024
Забарный может продолжить карьеру в Ливерпуле
Выступления украинца Ильи Забарного в Борнмуте привлекли внимание к нашему защитнику со стороны топ-клубов АПЛ. По крайней мере одного - Ливерпуля, утверждает издание LiverpoolWorld. Как сообщает источник, со следующего сезона новым спортивным директором мерсисайдского клуба будет Ричард Хьюз, ранее работавший именно в Борнмуте.
16 марта 2024
Забарный: Мы настраиваемся только на победу над Боснией
Защитник сборной Украины Илья Забарный рассказал о начале подготовки к матчу плей-офф отбора Евро-2024 с Боснией и Герцеговиной. Напомним, этот поединок состоится 21 марта в городе Зеница и начнется в 21:45 по киевскому времени. "Будет важная игра, и мы настраиваемся только на победу. Это понимают все ребята, поэтому думаю, что все у нас будет хорошо.
14 марта 2024
Илья Забарный: Этот гол - для моих родных и для нашей страны
Илья Забарный во вчерашнем матче с Лутоном открыл счет своим голам в АПЛ. После первого тайма его команда проигрывала 0:3 - но сумела перевернуть ход матча и победила 4:3. Один из голов - на счету украинского защитника, который после матча поделился ощущениями с корреспондентом ВВС: "Я не забиваю много мячей, но хочу делать это как можно чаще.
Тренер Борнмута прокомментировал гол Забарного
После вчерашнего удивительного матча с Лутоном главный тренер Борнмута Андони Ираола в интервью клубной пресс-службе высказался о ней в целом и о голе украинца Ильи Забарного - в частности. О голе Забарного: "Илья не очень привык забивать голы, хоть он всегда помогает во время стандартов. В течение сезона Илья постоянно был близок к голу, поэтому я рад, что он забил в этом поединке и был частью нашего камбэка".
Забарный забивает за Борнмут: смотреть обзор сумасшедшего матча с Лутоном
Борнмут с Лутоном выдали невероятное шоу. До перерыва забивали только гости, и сделали это трижды, что выглядело просто сенсационно. Но после перерыва Борнмут предстал совершенно другим, и Лутон посыпался. Один из четырех голов "вишен" забил Илья Забарный после подачи с углового. Это был дебютный гол украинца в АПЛ.
9 марта 2024
Борнмут Забарного спасается в компенсированное время в игре с Шеффилд Юнайтед
В 28 туре АПЛ Борнмут Ильи Забарного принимал одного из главных аутсайдеров лиги Шеффилд Юнайтед. И тем удивительно, что к 65 минуте хозяева "горели" - 0:2 после голов Хамера и Робинсона. Стоит отметить, что в дебюте встречи Борнмут мог выйти вперед, но Соланке не реализвал пенальти. Но хозяевам удалось уйти от поражения.
8 марта 2024
Сергей Ребров огласил состав сборной Украины на мартовские матчи
Главный тренер сборной Украины Сергей Ребров обнародовал список футболистов, которые будут готовиться к мартовским матчам национальной команды. Напомним, что 21 марта сборная Украины в Зенице в рамках полуфинала плей-офф отбора Евро-2024 сыграет против Боснии и Герцеговины, а в случае победы 26 марта проведет матч во Вроцлаве с Израилем или Исландией.
Известна заявка сборной Украины на матчи отбора Евро-2024 против Боснии
Тренерский штаб сделал свой выбор.
5 марта 2024
Сборная Украины определилась с составом на матч с Боснией
Руководство сборной Украины сформировало заявку на матчи плей-офф квалификации Евро-2024 - сначала 21 марта с Боснией и Герцеговиной, а в случае успеха - 26 марта с победителем пары Израиль - Исландия. В число игроков, на которых остановил свой выбор Сергей Ребров, согласно данным Министерства молодежи и спорта, вошли...
28 февраля 2024
Борнмут - Лестер 0:1: Забарный покидает Кубок Англии
Борнмут Ильи Забарного не сумел пробиться в четвертьфинал Кубка Англии. Накануне южане уступили Лестеру в двух экстра-таймах 0:1. Судьбу равной встречи решил гол Фатаву на 105 минуте с паса Ихеаначо. Удар вышел просто сумасшедшим. Как и успех Лестера. Команда из Чемпионшипа пробилась в 1/4 финала и надеется снова выдать Синдерелла стори.
7 февраля 2024
Забарный вошел в топ-10 самых быстрых игроков АПЛ
Украинский защитник Борнмута Илья Забарный показал один из лучших показателей скорости в сезоне. С результатом 36.6 км/ч он имеет восьмой результат среди всех игроков Анлийской Премьер-лиги, информирует официальный сайт АПЛ. Забарный почти повторил прошлогодний результат Михаила Мудрика, ставшего третьим самым быстрым игроком АПЛ-22/23 со скоростью 36.
6 февраля 2024
Георгий Судаков - лучший молодой футболист Украины
Полузащитник Шахтера и сборной Украины Георгий Судаков признан лучшим молодым футболистом Украины (возрастная категория U-21). Таковы результаты экспертного голосования в рамках проекта Золотой талант. На это звание претендовало 11 футболистов. В итоге, основная борьба развернулась между Судаковым и защитником Борнмута Ильей Забарным, воспитанником Динамо.
4 февраля 2024
Борнмут Забарного сыграл вничью с Ноттингем Форест: смотреть голы
Борнмут Ильи Забарного в 23 туре АПЛ принимал Ноттингем Форест. Хозяева открыли счет уже на 5 минуте, когда после подачи с углового Джастин Клюйверт отправил мяч в сетку. Но на последней минуте первого тайма Каллум Хадсон-Одой восстановил равновесие, пробив в упор со стойкой. Последние минуты Борнмут доигрывал в меньшинстве после удаления Филиппа Биллинга.
2 февраля 2024
Унал стал одноклубником Забарного
26-летний центральный нападающий Хетафе Энес Унал перешел в английский Борнмут. Соглашение предусматривает аренду до конца сезона с правом выкупа за 16,5 миллиона евро. В этом сезоне турецкий форвард отыграл за Хетафе всего пять матчей (197 минут) в Ла Лиге и Кубке Испании. В его активе два результативных паса.
26 января 2024
Борнмут Ильи Забарного уничтожил Суонси: смотреть обзор матча Кубка Англии
Борнмут, за который выступает украинский защитник Илья Забарный, легко разобрался в 1/16 финала Кубка Англии с представителем Чемпионшипа Суонси. "Вишни" решили полностью снять все вопросы в самом начале, один за одним забив 3 гола в первую четверть часа. Потом до перерыва добавили еще два, довершив разгром.
28 декабря 2023
Клуб Забарного - лучший в ноябре-декабре в АПЛ
Борнмут, за который выступает украинский защитник Илья Забарный, набрал больше всего очков в АПЛ с 1 ноября. У Борнмута, как и у Ливерпуля - по 19 очков, но "вишни" провели на матч меньше. Команда Андони Ираолы с 1 ноября провела восемь матчей в чемпионате. Поединки с Манчестер Сити (1:6) и Астон Виллой (2:2) - единственные за последние два месяца, в которых Борнмут не смог победить.
Виктор Цыганков - лучший украинский легионер 2023
Виктор Цыганков стал лучшим украинским футболистом, играющим за границей. Таковы результаты опроса, проведенного изданием "Украинский футбол". В опросе принимали участие тренеры и эксперты. Преимущество Цыганкова над коллегой по Жироне Артемом Довбиком, в итоге, оказалось мизерным. Недалеко от них расположился и Александр Зинченко из Арсенала.
26 декабря 2023
Забарный поучаствовал в разгроме Фулхэма: обзор победы Борнмута
Украинский защитник Борнмута Илья Забарный провел на поле весь сегодняшний матч своей команды с Фулхэмом. Отметим, что клуб украинца одержал уверенную победу - 3:0. Счет перед перерывом открыл Джастин Клюйверт, во втором тайме второй мяч хозяев с пенальти забил Доминик Соланке, а точку в поединке уже в добавленное время красивым ударом поставил Луис Синистерра.
21 декабря 2023
Александр Сопко: В сборной Украины нет игрока года, и это хорошо
По итогам года, в сборной Украины трудно выделить одного явно лучшего - по ходу дела, на эту роль выдвигались разные футболисты. Такой итог подвел экс-игрок Шахтера Александр Сопко. "Не было игрока, который стабильно провел все игры и был лидером. В некоторых матчах блеснул Михаил Мудрик, появился очень хороший центрфорвард Артем Довбик, проблема с вратарями, считаю, закрыта.
19 декабря 2023
Transfermarkt обновил ценники: Из украинских легионеров АПЛ подешевел только Мудрик
Портал Transfermarkt обновил ценники украинцев в АПЛ. Из наших легионеров на Туманном Альбионе подешевел лишь вингер Челси Михаил Мудрик. Остальные украинцы прибавили в стоимости, кроме Зинченко - сумма трансфера Александра осталась неизменной. - Илья Забарный (Борнмут) +5 миллионов евро - 25 миллионов - Виталий Миколенко (Эвертон) +3 миллиона евро - 28 миллионов - Егор Ярмолюк (Брентфорд) +1.
Тоттенхэм хочет купить Забарного уже зимой
Интерес Тоттенхэма к украинскому защитнику Илье Забарному приобретает все более активный интерес. Как пишет Futbol de Inglaterra, главный тренер "шпор" Ангелос Постекоглу настаивает на его приобретении в ближайшее время, желательно - в зимнее трансферное окно. В настоящее время Забарный принадлежит Борнмуту, где является одним из ключевых и стабильных игроков.
10 декабря 2023
Тоттенхэм следит за Забарным
Украинский легионер Борнмута Илья Забарный попал в сферу интересов Тоттенхэма, информирует Mirror. По информации источника, лондонцы видят в украинце усиление для своей защиты. Также известно, что кандидатура Забарного находится в списках скаутов клуба еще со времен, когда Илья выступал за Динамо. Вполне вероятно, что трансфер 21-го защитника в Тоттенхэма может состояться уже в период зимнего трансферного окна.
9 декабря 2023
Команда Ильи Забарного впервые в истории выиграла на Олд Траффорд
В рамках 16 тура английской Премьер-лиги Манчестер Юнайтед принимал Борнмут на Олд Траффорд. Гости открыли счет уже на пятой минуте - Соланке в касание замкнул фланговую передачу Кука. Ман Юнайтед бросился отыгрываться, нанес больше 20 ударов, но ни один из них так и не закончился голом. А вот Борнмут забил еще дважды.
4 декабря 2023
У Ильи Забарного - новый успех в АПЛ
Украинский защитник Илья Забарный продолжает успешно выступать в Борнмуте, несмотря на весьма скромные результаты своего клуба. В последнем матче против Астон Виллы (2:2) именно украинский защитник был признан лучшим игроком в составе "вишен". Таковы результаты опроса болельщиков, проводившегося на официальных ресурсах Борнмута.
30 ноября 2023
Илье Забарному предсказывают переход в Милан
Украинский центральный защитник Борнмута Илья Забарный может продолжить карьеру в Милане. Такая информация появилась на Tutto Mercato - ресурсе, который часто публикует новости, не имеющие официального подтверждения. Итальянский источник отмечает, что Милан испытывает проблемы к качественной игрой в обороне.