Джеймс Уилсон

Джеймс Энтони Уилсон (англ. James Anthony Wilson; родился 1 декабря 1995 года, Биддалф, Стаффордшир) — английский футболист, нападающий клуба «Манчестер Юнайтед» и молодёжной сборной Англии.

Уилсон был замечен скаутами «Манчестер Юнайтед» в возрасте семи лет, после чего был приглашён в молодёжную академию клуба.

В возрасте 15 лет дебютировал за команду «Манчестер Юнайтед» в возрасте до 18 лет в матче против «Эвертона», отметившись в этой игре забитым мячом.

5 апреля 2014 года Уилсон попал в заявку на матч Премьер-лиги против «Ньюкасла», но на поле не вышел. Дебют Уилсона в основном составе «Юнайтед» состоялся 6 мая 2014 года в матче Премьер-лиги против «Халл Сити» на стадионе «Олд Траффорд». В этой игре он отметился «дублем», а «Манчестер Юнайтед» под руководством Райана Гиггза одержал победу со счётом 3:1.

7 августа 2014 года Джеймс Уилсон забил четыре мяча в финале Большого кубка Манчестера против «Манчестер Сити».

Перед началом сезона 2014/15 изменился номер, под которым Уилсон выступал за «Манчестер Юнайтед»: вместо номера «47» Джеймс начал играть под номером «49».

Эта страница также имеет версию на других языках :  James Wilson (english)

Джеймс Уилсон Новости

12 сентября 2023
Латвия грубит, но проигрывает Уэльсу: смотреть отчет о матче отбора Евро-2024
В отборочном матче группы D Латвия всеми силами пыталась сдержать валлийцев, нахватала кучу карточек, но все-таки избежать голов не смогла. Уэльс забил по голу в каждом из таймов и с 7 очками после 5 матчей условно остается в борьбе за выход в финальную часть Евро-2024. Евро-2024, Отборочные матчи Латвия - Уэльс 0:2 (0:1) Голы: Рэмзи, 29 (пенальти) (0:1); Брукс Д.
12 декабря 2021
"Лестер" разгромил "Ньюкасл" в матче АПЛ
В матче 16-го тура чемпионата Англии "Лестер" на своем поле разгромил "Ньюкасл" со счетом 4:0. Победу "лисам" принесли дубль Юри Тилеманса, а также голы Пэтсона Даки и Джеймса Мэддисона. "Лестер", набрав 22 очка, вышел на восьмое место в турнирной таблице Премьер-лиги. "Ньюкасл" с 10 очками остался на предпоследней, 19-й позиции.
3 декабря 2021
Семь вещей, что мы узнали в 14-м туре
Предлагаем вашему вниманию обзор самых интересных и запоминающихся событий 14-го тура Премьер-Лиги. "Ньюкасл" и "Норвич" хотели получить больше Первый матч за "шесть очков" внизу таблицы состоялся на "Сент-Джеймс Парк". "Ньюкасл" был обязан побеждать, играя на своем поле в третьем матче после назначения Эдди Хау.
13 ноября 2021
Бельгия обыграла Эстонию, Уэльс разгромил Беларусь
В рамках квалификации ЧМ-2022 Бельгия одержала победу над Эстонией, а Уэльс уверенно разобрался с Беларусью. Бельгия уже обеспечила себе выход на ЧМ-2022, Уэльс идет вторым в группе, опережая Чехию на 3 очка. Бельгия - Эстония 3:1 Голы: Бентеке, 11 - 1:0, Карраско, 53 - 2:0, Сорга, 70 - 2:1, Азар, 74 - 3:1 Бельгия: Куртуа, Вертонген, Денайер, Кастань, Менье (Салемакерс, 63), Карраско (Мертенс, 71), Витцель, де Брюйне (де Кетеларе, 83), Ванакен, Азар (Азар, 63), Бентеке (Ориги, 84).
Уэльс громит Беларусь и очень близко к плей-офф чемпионата мира
Уэльс не встретил сопротивления со стороны Беларуси в ее заключительном матче в отборочном цикле ЧМ-2022 - 5:1. Таким образом, Гарет Бейл и компания занимают второе место в группе Е с отрывом от Чехии на три очка, однако в заключительном туре встретится уже с немотивированным лидером Бельгией и для гарантированного выхода в плей-офф им требуется ничья.
17 октября 2021
"Тоттенхэм" одержал волевую победу в гостях у "Ньюкасла"
В своем первом матче после обретения богатейших владельцев "Ньюкасл" проиграл дома "Тоттенхэму" со счетом 2:3. В стартовый состав "сорок" после травм вернулись Джамаал Ласселлс и Каллум Уилсон. Положительные тесты двух игроков "шпор" на коронавирус оказались ложными, что позволило Нуну Эшпириту Санту выпустить тех же 11 футболистов, что и на победный матч против "Астон Виллы".
8 октября 2021
Уэльс свел вничью матч с Чехией: смотреть голы ЧМ-2022
Богатым на события выдался отборочный матч Уэльса и Чехии. Валлийцы вышли вперед на 36-й минуте, но Пешек моментально сравнял, а в начале второго тайма Чехия забила еще, когда Уорд срезал мяч в свои ворота. Но Джеймс все же не дал Уэльсу проиграть - 2:2, и эта ничья в пользу валлийской команды, так как у них есть матч в запасе.
28 сентября 2021
Зинченко не сыграет с ПСЖ
Александр Зинченко не примет участия в сегодняшнем матче второго тура Лиги чемпионов против "Пари Сен-Жермен". Накануне "горожане" прибыли в Париж, и украинца не было в составе делегации английского клуба. Главный тренер "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола взял на игру с "Пари Сен-Жермен" 21 футболиста.
11 сентября 2021
Дубль Роналду помог МЮ разгромить "Ньюкасл"
Криштиану Роналду отметил свое возвращение в "Манчестер Юнайтед" дублем в победном матче против "Ньюкасла" — 4:1. Как и можно было предположить, Криштиану Роналду появился в старте "красных дьяволов". Он и Неманья Матич заменили Даниэля Джеймса и Фреда. У "сорок" произошло четыре изменения в стартовом составе, самым заметным из которых стал выход Жоэлинтона вместо травмированного Каллума Уилсона.
16 августа 2021
Ньюкасл - Вест Хэм - 2:4: смотреть голы матча АПЛ
Как известно, "Вест Хэм" отлично начал новый сезон в Премьер-лиге, победив "Ньюкасл" на "Сент-Джеймс-Парк" со счетом 4:2. В первом тайме поединок был равным, и даже с небольшим преимуществом хозяев, которые вышли вперед благодаря голу Джейкоба Мерфи на 42-й минуте. Однако после перерыва "молоты" показали свою мощь в атаке.
15 августа 2021
Вест Хэм разбил Ньюкасл на Сент-Джеймс Парк
"Вест Хэм" отлично начал новый сезон в Премьер-лиге, победив "Ньюкасл" на "Сент-Джеймс-Парк" со счетом 4:2. В первом тайме поединок был равным, и даже с небольшим преимуществом хозяев, которые вышли вперед благодаря голу Джейкоба Мерфи на 42-й минуте. Однако после перерыва "молоты" показали свою мощь в атаке, а защита "сорок" оказалась достаточно уязвимой.
24 июля 2021
"Фулхэм" договорился о покупке хавбека "Ливерпуля"
Уилсона Хавбек "Ливерпуля" Харри Уилсон близок к переходу в "Фулхэм". Как сообщает журналист The Athletic Джеймс Пирс, "Фулхэм" договорился о трансфере 24-летнего валлийца за 14 миллионов евро. В прошлом сезоне Уилсон на правах аренды выступал за "Кардифф". Он провел 38 игр, в которых забил 7 голов и отдал 11 ассистов.
26 июня 2021
Дания разгромила Уэльс в 1/8 финала Евро-2020
В рамках 1/8 финала Евро-2020 сборная Дании уверенно разобралась с Уэльсом. Таким образом, датчане вышли в четвертьфинал, где сыграют с победителем пары Нидерланды - Чехия. Уэльс - Дания 0:4 Голы: Дольберг, 27 - 0:1, Дольберг, 48 - 0:2, Мэле, 88 - 0:3, Брэйтуэйт, 90 - 0:4 Уэльс: Уорд, Родон, Дэвис, Мифем, Робертс (Уильямс, 41), Моррелл (Уилсон, 60), Аллен, Джеймс (Брукс, 78), Рэмзи, Бэйл, Мур (Робертс, 78).
20 июня 2021
Италия обыграла Уэльс, одержав третью победу подряд на Евро-2020
В матче 3-го тура группового этапа чемпионата Европы Италия обыграла Уэльс со счетом 1:0. Единственный гол на 39-й минуте забил Маттео Пессина. Италия выиграла все три матча в группе и, набрав девять очков, заняла первое место в группе А. Уэльс с четырьми очками финишировал на втором месте и также вышел в плей-офф.
16 июня 2021
Сборная Уэльса обыграла Турцию на Евро-2020
В рамках 2-го тура групповой стадии Евро-2020 сборная Турции уступила Уэльсу. Уэльс набрал 4 очка и возглавил группу. Турция идет последней. Турция - Уэльс 0:2 Гол: Рэмзи, 42 - 0:1, Робертс, 90 - 0:2 Турция: Чакыр, Айхан, Челик, Мераш (Мюльдюр, 73), Сеюнджю, Ундер (Кахведжи, 83), Йокушлу (Демирал, 46), Чалханоглу, Туфан (Языджи, 46), Йылмаз, Караман (Дервишоглу, 75).
2 июня 2021
Франция обыграла Уэльс в первом матче после возвращения Бензема
Сборная Франции в товарищеском матче победила команду Уэльса (3:0). Отличились Килиан Мбаппе, Антуан Гризманн и Усман Дембеле. Для Бензема это был первый матч после возвращения в сборную. Напомним, что Франция на Евро-2020 сыграет в группе F с командами Германии, Венгрии и Португалии. Валлийцы выступят в группе А (Италия, Турция, Швейцария).
2 июня 2021
Франция - Уэльс - 3:0: смотреть голы
То, что матч против Франции сложится для Уэльса тяжело, стало понятно уже на 26-й минуте, когда Уильямс был удален с поля. И пусть Бензема не смог реализовать пенальти, разгрома избежать не удалось: Мбаппе, Гризманн и Дембеле забили по голу, установив окончательный счет 3:0. 2020-21, Товарищеские матчи.
31 мая 2021
Уэльс определился с заявкой на Евро-2020
Тренерский штаб сборной Уэльса представил заявку команды для участия в финальном турнире Евро-2020. Валлийцы выступят в группе А, где их соперниками станут сборные Италии, Турции и Швейцарии. Заявка сборной Уэльса на Евро-2020 Вратари: Адам Дэвис ('Сток Сити'), Уэйн Хеннесси ('Кристал Пэлас'), Дэнни Уорд ('Лестер').
2 мая 2021
"Арсенал" уверенно переиграл "Ньюкасл"
"Арсенал" без особых проблем разобрался с "Ньюкаслом", отпраздновав выездную победу со счетом 0:2. В старт "сорок" ожидаемо вернулся Каллум Уилсон, заменив на острие Жоэлинтона. Относительно выезда к "Вильярреалу" в Лиге Европы только Гранит Джака, Дани Себальос и Мартин Эдегор сохранили свои места в стартовом составе.
30 марта 2021
Уэльс вырывает победу у Чехии: смотреть гол Джеймса
Уэльс добился очень важной минимальной победы со счетом 1:0 на своем поле над Чехией в матче группы E квалификации ЧМ-2022. В начале второго тайма чехи остались в меньшинстве, когда Патрик Шик был удален с поля с прямой красной карточкой. Составы уровнялись на 77-й минуте после того, как Коннор Робертс был удален за вторую желтую карточку, но через пять минут Гарет Бэйл отдал точный пас на Дэниела Джеймса, который послал мяч в ворота Томаша Вацлика.
24 марта 2021
Бельгия в волевом стиле одолела Уэльс: смотреть голы отбора ЧМ-2022
Домашний матч против Уэльса начался для сборной Бельгии неожиданно - Уилсон открыл счет уже на 11-й минуте. Но затем бельгийские звезды взяли ход игры в свои руки: по мячу забили Де Брюйне, Лукаку и Азар (Торган, а не травмированный Эден). 3:1 - бронзовый призер ЧМ-2018 стартует с победы. ЧМ-2022, Отборочные матчи.
30 декабря 2020
"Ньюкасл" оказался не по зубам "Ливерпулю"
В заключительном матче Премьер-Лиги в странном 2020 году "Ньюкасл" оказался слишком крепким орешком для "Ливерпуля" — 0:0. По сравнению с поражением 2:0 от "Манчестер Сити" в стартовый состав "сорок" вернулся Каллум Уилсон, заменив Мигеля Альмирона. "Красные" недосчитались Жоэля Матипа и предоставили отдых Джорджиньо Вейналдуму.
Бэйли приблизился к переезду в Премьер-Лигу
Вингер "Байера" Леон Бэйли сделал шаг к переезду в Премьер-Лигу, став клиентом английского агентства Unique Sports Management. Отныне интересы Бэйли будут защищать агентство отца игрока Крейга Батлера Phoenix Sports Management и как раз USM, среди прочих клиентов которого значатся Аарон Ван-Биссака из "Манчестер Юнайтед", Рис Джеймс из "Челси", Мичейл Антонио из "Вест Хэма", Каллум Уилсон из "Ньюкасла".
19 декабря 2020
Ньюкасл делит очки с Фулхэмом благодаря спорному пенальти
"Ньюкасл" и "Фулхэм" не выявили победителя в матче 14-го тура Премьер-лиги на "Сент-Джеймс Парк" - 1:1. "Дачники" лучше сыграли в первом тайме и на 42-й минуте достаточно курьезно сумели открыть счет. При подаче с углового Адарабиойо пробил головой и после неуклюжего движения Ритчи мяч влетел в свои ворота.
19 ноября 2020
Уэльс - Финляндия - 3:1: смотреть видеообзор матча Лиги наций
Сборная Уэльса, с первого тура захватив лидерство в группе В4 Лиги наций, не упустила его до самого конца. В решающем поединке валлийцы обыграли на своем поле сборную Финляндии (3:1) и завоевали право сыграть в следующем сезоне в Лиге А. Лига Наций 2020-2021. Лига B. Группа B4. Уэльс - Финляндия - 3:1 (1:0) Голы: Уилсон Х.
12 ноября 2020
Англия разгромила Ирландию в товарищеском матче, Уэльс и США победителя не выявили
Представляем результаты товарищеских матчей. Англия - Ирландия 3:0 Голы : Магуайр, 18 - 1:0, Санчо, 31 - 2:0, Кэлверт-Льюин (пен), 56 - 3:0 Англия : Поуп (Хендерсон, 46), Кин, Магуайр, Мингз (Мэйтленд-Найлз, 61), Джеймс, Сака, Маунт (Беллингем, 73), Санчо, Уинкс, Грилиш (Фоден, 61), Кэлверт-Льюин (Абрахам, 63).
2 ноября 2020
Ньюкасл - Эвертон - 2:1: смотреть голы
Как известно, "Эвертон", до недавнего времени лидировавший в Премьер-лиге, потерпел второе подряд поражение в чемпионате, проиграв "Ньюкаслу" со счетом 1:2 на "Сент-Джеймс Парк". Этот результат оставил чемпиона "Ливерпуль" единоличным лидером после седьмого тура, поскольку команда Юргена Клоппа набрала на три очка больше, чем их городской соперник.
1 ноября 2020
Анчелотти оставил Пикфорда на скамейке и проиграл Ньюкаслу
"Эвертон", до недавнего времени лидировавший в Премьер-лиги, потерпел второе подряд поражение в чемпионате, проиграв "Ньюкаслу" со счетом 1:2 на "Сент-Джеймс Парк". Этот результат оставил чемпиона "Ливерпуль" единоличным лидером после седьмого тура, поскольку команда Юргена Клоппа набрала на три очка больше, чем их городской соперник.
17 октября 2020
"Манчестер Юнайтед" разгромил "Ньюкасл", забив три гола в последнюю пятиминутку
В рамках 5-го тура АПЛ "Манчестер Юнайтед" одержал победу над "Ньюкаслом". Благодаря победе "МЮ" поднялся на 14-е место. "Ньюкасл" остался на 11-й позиции. "Ньюкасл" - "Манчестер Юнайтед" 1:4 Голы : Шоу (аг), 2 - 1:0, Магуайр, 23 - 1:1, Бруну Фернандеш, 86 - 1:2, Уан-Биссака, 90 - 1:3, Рэшфорд, 90 - 1:4 "Ньюкасл" : Дарлоу, Крафт, Льюис, Фернандес, Ласселс, Хэйден (Шер, 49), Шелви, Сен-Максимен, Хендрик (Альмирон, 88), Жоэлинтон (Фрэйзер, 72), Уилсон.
11 октября 2020
Ирландия остановила победную серию Уэльса в Лиге наций
В матче 3-го тура группового этапа Лиге наций Ирландия и Уэльс сыграли вничью со счетом 0:0. Таким образом, Ирландия прервала серию Уэльса из двух побед подряд. Несмотря на это, валлийская сборная продолжает лидировать в группе 4 дивизиона В Лиги наций. Ирландия осталась на второй позиции. В другом матче Казахстан и Албания голов не забили.
Уэльс увозит из Дублина ничью и сохраняет лидерство: смотреть видеообзор матча Лиги наций
Сборная Уэльса продолжает лидировать в группе В4 Лиги наций. Подопечным Райана Гиггза в этот раз не удалось вырвать победу на последних минутах матча. Хотя шанс сделать это был - на 83-й минуте с поля за второе предупреждение был удален Макклин, после чего сборная Ирландии осталась в меньшинстве. Однако за всю игру соперники создали так мало моментов, что 0:0 - закономерный результат этого не самого яркого матча.
7 сентября 2020
"Ньюкасл" купил Каллума Уилсона
"Ньюкасл" объявил о приобретении нападающего "Борнмута" и сборной Англии Каллума Уилсона. На протяжении последней недели отчаянную борьбу за Уилсона вели "Ньюкасл" и "Астон Вилла", причем бирмингемский клуб предложил на 1 миллион фунтов больше — 21 млн. против 20 млн. от "сорок". Однако Каллум, поговорив с главным тренером "Ньюкасла" Стивом Брюсом, сделал выбор в пользу клуба с "Сент Джеймс Парк".
6 сентября 2020
"Ньюкасл" согласовал стоимость Каллума Уилсона
"Борнмут" принял предложение "Ньюкасла" о покупке нападающего Каллума Уилсона в размере 20 миллионов фунтов. Последние дни "Ньюкасл" вел отчаянную борьбу с "Астон Виллой" за Уилсона, однако все решили предпочтения самого Каллума. Как сообщает Sky Sports, 28-летний англичанин заявил "вилланам", что хочет продолжить карьеру на "Сент-Джеймс Парк", после чего бирмингемский клуб отозвал свое предложение в 21 млн.
4 сентября 2020
Финляндия - Уэльс - 0:1: смотреть видеообзор матча Лиги наций
Сборная Уэльса одержала победу в выездном матче Лиги наций против финнов. Единственный мяч в этой игре забил форвард "Кардиффа" Киффер Мур, отличившийся на 80-й минуте. Лига Наций 2020-2021. Лига B. Группа B4. Финляндия - Уэльс - 0:1 (0:0) Голы: Мур Ки., 80 (0 : 1) Финляндия: Градецки; Ояла; Уронен; Кауко (Йенсен Ф.
3 сентября 2020
Лига Наций 2020/21: Турция уступила Венгрии и другие результаты 1-го тура
Представляем результаты матчей 1-го тура Лиги Наций. Лига В группа 3 Турция - Венгрия 0:1 Гол : Собослаи, 80 - 0:1 Турция : Чакыр, Демирал, Мюльдюр, Мераш, Айхан, Чалханоглу, Яндаш (Кахведжи, 58), Кылынч (Караман, 76), Сеюнджю, Кутуджу (Языджи, 46), Йылмаз. Венгрия : Гулачи, Салаи, Фиола, Орбан, Ланг, Собослаи, Шигер (Шафер, 60), Холендер, Надь, Шаллаи (Кальмар, 82), Салаи (Николич, 71).