Южная Африка

Ашраф Хакими

Ашраф Хакими (араб. أشرف حكيمي‎; род. 4 ноября 1998, Мадрид) — марокканский футболист, игрок французского клуба «Пари Сен-Жермен» и сборной Марокко. Основное амплуа — правый защитник, также может сыграть и в роли крайнего полузащитника.

«Реал Мадрид»

Свой первый матч в рамках Международного кубока чемпионов провёл против «Пари Сен-Жермен» (3:1). В сезоне 2016/17 выступал в Сегунде B и молодёжной Лиги чемпионов.

19 августа 2017 года в возрасте 18 лет был переведен в основную команду «Реала» и получил 19-й номер. 1 октября Хакими дебютировал за неё в матче с «Эспаньолом» в ходе 7-го тура Ла Лиги. Так, Ашраф стал первым марокканским игроком, сыгравшим в составе «Реала». А свой первый мяч забил 9 декабря на домашней арене в ворота «Севильи» (в итоге хозяева победили 5:0). После зимнего перерыва Хакими уже не попадал так часто в основу. Он подменял Марсело, когда тому нужна была передышка после очередного матча в Лиге Чемпионов.

Эта страница также имеет версию на других языках :  Achraf Hakimi (english)

Ашраф Хакими Новости

14 мая 2024
Названа сборная лучших игроков сезона Лиги 1
8 мая 2024
Марко Ройс: Никто не ожидал такого от Боруссии
Полузащитник дортмундской Боруссии Марко Ройс - о победе над ПСЖ в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов. Напомним, что успех в этом поединке дортмундскому клубу принес гол Матса Хуммельса, забитый на 50-й минуте. "Это неописуемые чувства. Спустя десяток с лишним лет я снова с Боруссией в финале. Усман Дембеле и Ашраф Хакими играли на высочайших скоростях, и нам было тяжело.
16 апреля 2024
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
Защитник ПСЖ Ашраф Хакими - о сегодняшнем выездном матче плей-офф Лиги чемпионов с Барселоной. Напомним, что в первом поединке 1/4 финала каталонцы добыли победу со счетом 3:2. "Мы приехали с большим желанием изменить случившееся в первом матче, - сказал Хакими. - Приехали, чтобы победить. Мы говорили внутри команды, мотивировали друг друга.
15 апреля 2024
ПСЖ получил усиление перед матчем с Барселоной
Тренерский штаб ПСЖ объявил заявку из 23 футболистов на ответный матч в четвертьфинале Лиги чемпионов против Барселоны. В нее попали защитники Ашраф Хакими и Норди Мукиэле, которые не участвовали в первой встрече. Ответный матч четвертьфинала Лиги чемпионов Барселона - ПСЖ состоится во вторник, 16 апреля.
21 марта 2024
Мбаппе - самый высокооплачиваемый игрок Лиги 1, в топ-10 только его партнеры
Французское издание L'Equipe обнародовало десятку самых высокооплачиваемых игроков французской Лиги 1. В список входят только игроки ПСЖ. Но Килиан Мбаппе даже среди партнеров выделяется своей зарплатой в шесть миллионов евро в месяц. Топ-10 самых высокооплачиваемых игроков Лиги 1: 1. Килиан Мбаппе - 6 млн евро в месяц 2.
6 марта 2024
Реал нацелился на основного защитника ПСЖ
Мадридский Реал в летнее трансферное окно попробует выкупить у ПСЖ защитника сборной Марокко Ашрафа Хакими, но при определенных условиях, сообщает журналист Экрем Конур. По информации источника, Реал начнёт переговоры с ПСЖ о трансфере Хакими только в случае, если не получится заполучить у Байера Жереми Фримпонга.
1 марта 2024
'Реал' присматривается к защитнику 'ПСЖ'
'Меренгес' могут подписать Ашрафа Хакими в 2025 и ли 2026 году.
31 января 2024
ЮАР обыграла Марокко и вышла в четвертьфинал Кубка африканских наций: обзор
На Кубке африканских наций всегда найдется место сенсации. Так ЮАР довольно неожиданно обыграла Марокко и пробилась в четвертьфинал турнира - 2:0. В первом тайме соперники не забивали, а счет в матче был открыт на 57 минуте. Отличился нападающий ЮАР Эвиденс Макгопа. Марокко имело возможность отыграться, но на 84 минуте Ашраф Хакими не реализовал пенальти.
ЮАР и Мали вышли в четвертьфинал Кубка Африки
Марокко покидает турнир.
26 января 2024
Определена символическая сборная группового этапа Кубка Африки
Перед стартом плей-офф Кубка Африки пресс-служба CAF (Африканской конфедерации футбола) обнародовала символическую сборную предыдущего - группового - этапа. Больше всего в ней представителей Марокко - четверо. Много и сенегальцнев - трое, причем, в отличие от марокканцев, во всех линиях. В целом, выбор экспертов таков...
21 января 2024
КАН-2023. Марокко сыграло вничью с ДР Конго, Замбия и Танзания разошлись миром
Состоялись два матча Кубка Африканских наций 2024.
Кубок африканских наций: Марокко играет вничью с ДР Конго, смотреть обзор
На Кубке африканских наций состоялся первый из двух запланированных сегодня матчей в группе F. Марокко встречалось с ДР Конго и уже на 6-й минуте открыло счет. Ашраф Хакими после углового пробил мимо вратаря. В конце первого тайма команда ДР Конго заработала пенальти, но Седрик Бакамбу попал в стойку ворот.
12 января 2024
Разгром топ-лиг: как Кубок Африки опустошил европейские чемпионаты
Завтра начинается очередной розыгрыш Кубка африканских наций. Подавляющее большинство его участников - футболисты, играющие в европейских чемпионатах. Очень многие - в топовых лигах, где Кубок Африки лишил целый ряд клубов ключевых исполнителей. Terrikon.com изучает результаты этого опустошения... Лига 1 - 58 игроков Французский чемпионат уже долгие годы ориентирован на африканских футболистов.
2 января 2024
L'Equipe представил сборную Лиги 1 за 2023 год
Авторитеное французское спортивное издание L'Equipe представило свою версию символической сборной Лиги 1 за 2023 год. Наибольшее представительство в нем имеет ПСЖ - четыре футболиста. По три игрока представляют Монако и Ланс. Еще один - Ниццу. Символическая сборная Лиги 1 за 2023 год по версии L'Equipe: вратарь: Брис Самба (Ланс) защитники: Ашраф Хакими (ПСЖ), Жан-Клер Тодибо (Ницца), Кевин Данзо (Ланс), Кайо Энрике (Монако) полузащитники: Усман Дембеле (ПСЖ), Уоррен Заир-Эмери (ПСЖ), Юссуф Фофана (Монако), александр головин (Монако) нападающие: Лои Опенда (Ланс), Килиан Мбаппе (ПСЖ)
28 декабря 2023
Названы самые дорогие защитники
Лидируют представители АПЛ.
12 декабря 2023
Сборная Африки: шесть из Англии и остальные
Вчера был назван лучший футболист Африки уходящего года, которым стал, как мы уже сообщали, нигериец Виктор Осимхен. Попутно, континентальная федерация CAF составила символическую сборную континента по итогам года. Ее большинство составили представители АПЛ (их шестеро). Двое взяты из Серии А, двое - из французской Лиги 1, еще один - из чемпионата Саудовской Аравии.
11 декабря 2023
Виктор Осимхен - лучший футболист Африки 2023
Африканская конфедерация футбола подвела итоги голосования, определив лучшего игрока континента 2023 года. Впервые в карьере почетный приз получил форвард Наполи и сборной Нигерии Виктор Осимхен. 24-летний футболист опередил Мохамеда Салаха и Ашрафа Хакими. Напомним, что Осимхен стал лидером Наполи, который впервые с 1990 года завоевал титул чемпиона Италии.
8 декабря 2023
Названы три номинанта на звание лучшего игрока Африки
Пресс-служба Африканской конфедерации футбола (CAF) огласила имена трех претендентов на звание лучшего футболиста континента 2023 года, которых выдвинули ее эксперты. Это форвард Виктор Осимхен (Нигерия, Наполи), вингер Мохамед Салах (Египет, Ливерпуль) и фланговый защитник Ашраф Хакими (Марокко, ПСЖ).
18 ноября 2023
Известны претенденты на звание лучшего футболиста Африки
В списке - 10 игроков.
17 ноября 2023
Салах, Мане и другие: в Африке определили номинантов на звание Футболист года
Африканская конфедерация футбола представила десятку футболистов, которые претендуют на звание Игрок года. Претендентами на приз являются Рияд Марез (Алжир), Андре-Франк Замбо-Ангисса (Камерун), Венсан Абубакар (Камерун), Мохамед Салах (Египет), Ашраф Хакими (Марокко), Софьян Амрабат (Марокко), Яссин Буну (Марокко), Юссеф Эн-Несири (Марокко), Виктор Осимхен (Нигерия), Садио Мане (Сенегал).
16 ноября 2023
'ПСЖ' пытается продлить контракт со своим правым защитником
Французский клуб ведет переговоры с Ашрафом Хакими.
31 октября 2023
Хакими близок к возвращению в Ла Лигу
Ашраф Хакими близок к возвращению в "Реал". Мадридский клуб заинтересован в подписании флангового защитника "ПСЖ", сообщает Todofichajes. Контракт 24-летнего латераля с парижским клубом рассчитан до середины 2026 года. Трансферная стоимость Ашрафа оценивается в 65 миллионов евро. Напомним, Хакими выступал за "королевский" клуб в период с 2017 по 2020 год.
6 октября 2023
Игроков ПСЖ наказали за оскорбительные кричалки
Дисциплинарный комитет Профессиональной футбольной лиги Франции (LFP) принял решение о наказании для группы игроков ПСЖ. Комитет дисквалифицировал на один матч Усмана Дембеле, Ашрафа Хакими, Рандаля Коло Муани и Лейвина Курзаву. Все они получили наказание за то, что использовали оскорбительные слова в адрес болельщиков после матча 6-го тура Лиги 1 против "Марселя" (4:0).
Четыре игрока 'ПСЖ' получили дисквалификацию
Футболисты пропустят ближайший матч команды.
29 сентября 2023
Четверым игрокам 'ПСЖ' грозит дисквалификация на несколько матчей
Речь шла о гомофобных криках.
25 сентября 2023
Четырех игроков ПСЖ могут дисквалифицировать
Четырех футболистов "ПСЖ" могут дисквалифицировать за кричалку в адрес фанатов "Марселя". Наказание может быть применено к Рандалю Коло Муани, Ашрафу Хакими, Усман Дембеле и Левену Курзаву. Инцидент случился по завершении матча 6-го тура Лиги 1 "ПСЖ" - "Марсель" (4:1). Парижане пошли к своим болельщикам и начали петь песни.
Игроки 'ПСЖ' пели оскорбительные кричалки в адрес 'Марселя' - их могут дисквалифицировать
Непристойное поведение победителей.
19 сентября 2023
Гол вратаря спас 'Лацио' от поражения в матче с 'Атлетико', 'ПСЖ' с голом Мбаппе выиграл у 'Боруссии'
Чудо в Риме.
8 июня 2023
'ПСЖ' выставил 7 игроков на трансфер
Парижане устраивают распродажу.
29 мая 2023
Мбаппе четвертый раз подряд признан игроком года во Франции
Форвард 'ПСЖ' Килиан Мбаппе снова был назван лучшим игроком Лиги 1. Напомним, что нападающий ранее выигрывал этот приз в 2019, 2021 и 2022 годах. В 2020-м награду не вручали из-за пандемии коронавируса. Отметим, что Мбаппе забил в этом сезоне 28 голов и сделал 5 результативных передач в 33 матчах. Также на приз в этом году претендовали Лионель Месси ('ПСЖ'), Джонатан Дэвид ('Лилль'), Секо Фофана и Лои Опенда (оба - 'Ланс').
14 мая 2023
Хакими хочет покинуть 'ПСЖ'
Марокканец может распрощаться с парижанами.
14 мая 2023
Дубль Мбаппе, ПСЖ деклассировал Аяччо: смотреть обзор матча
Неудержим в домашнем матче 35-го тура Лиги 1 против "Аяччо" был "ПСЖ". Парижане преподнесли гостям урок футбола, как результат - 5:0. Два мяча команда Гальтье сумела провести до перерыва. Их авторы - Фабиан Руис и Ашраф Хакими. В начале второго тайма за голевое дело взялся Килиан Мбаппе. В итоге в активе форварда дубль.
13 мая 2023
Хакими хочет уйти из ПСЖ
Ашраф Хакими хочет уйти из "ПСЖ" и вернуться в "Реал", сообщает L'Équipe. Также известно, что парижский клуб не будет препятствовать уходу 24-летнего хавбека и летом рассмотрит предложения по его продаже. В клубе считают, что он негативно влияет на Килиана Мбаппе. При этом "ПСЖ" не желает отпускать Хакими в мадридский клуб.
1 мая 2023
Ман Юнайтед нашел защитника в Лиге 1
Защитник "ПСЖ" и сборной Марокко Ашраф Хакими летом может стать игроком "Манчестер Юнайтед", сообщает Football Insider. По информации источника, манкунианцы являются фаворитами в борьбе ща трансфер 24-летнего игрока, на которого также претендует "Челси". Портал Transfermarkt оценивает Хакими в 70 миллионов евро, однако "МЮ" готов заплатить лишь 60.
6 апреля 2023
В 'ПСЖ' определили неприкосновенных игроков
Их не будут продавать.
8 марта 2023
Бавария - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
В ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов 'Бавария' будет принимать ПСЖ. Первый поединок завершился минимальной победой немецкого коллектива, благодаря точному удару Кингсли Комана в начале второго тайма. Шансы ПСЖ невысоки и это понятно: один из звездного атакующего трио Неймар выбыл до конца сезона из-за травмы.
Сб 25 мая, 19:00