Алихан Шаваев

Алихан Асланович Шаваев (5 января 1993) — российский футболист, полузащитник пермского «Амкара».

На взрослом уровне начал выступать в 2011 году в клубе «Спартак-Нальчик», в его составе дебютировал 17 июля 2011 года в матче Кубка России против владимирского «Торпедо». В чемпионате России впервые сыграл за нальчан после вылета клуба в ФНЛ 6 августа 2012 года. Проведя 5 матчей в августе, пропустил оставшуюся часть сезона 2012/13. В следующем сезоне выходил на поле гораздо чаще, сыграв 27 матчей и забив 5 голов, получил вызов в сборную ФНЛ, в составе которой сыграл против сборной итальянской Серии Б. Признан лучшим молодым игроком ФНЛ сезона 2013/14. Летом 2014 года был на просмотре в «Ростове».

13 августа 2014 подписал двухлетний контракт с «Амкаром». В РФПЛ дебютировал в матче 5 тура сезона 2014/15 «Зенит» — «Амкар», выйдя на замену на 81-й минуте вместо Игоря Киреева.

Эта страница также имеет версию на других языках :  Alikhan Shavayev (english)

Алихан Шаваев Новости

3 декабря 2015
sport-express.ru
ЦСКА проиграл "Амкару"
"Амкар" в домашнем матче 18-го тура премьер-лиги победил ЦСКА. В первом тайме в составе пермяков отличился Алихан Шаваев, во втором - Александр Салугин. ЦСКА в чемпионате России не может выиграть уже четвертую встречу (1 ничья - 3 поражения), шестую - с учетом двух поражений в Лиге чемпионов. Чемпионат России Премьер-лига 18-й тур "Амкар" (Пермь) - ЦСКА - 2:0 (1:0) Голы: Шаваев, 37 (1:0).
4 октября 2015
championat.com
5 лучших голов 11-го тура. Искусство Фомина, глазомер Смольникова
Голосование: Какой гол, на ваш взгляд, стал самым красивым в 11-м туре Премьер-Лиги? В голосовании по итогам 10-го тура чемпионата посетители 'Чемпионата' отдали безоговорочную победу красивейшему и нерядовому голу Ивелина Попова в ворота Лодыгина. В хит-параде редакции он также занял первое место, опередив Алихана Шаваева из 'Амкара' и Магомеда Оздоева из 'Рубина'.
28 сентября 2015
Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур.Все матчи и голы
"СЭ" представляет все матчи 10-го тура премьер-лиги. РОСТОВ - КУБАНЬ Гол: Дмитрий ПОЛОЗ, 22 - 1:0. Все об игре: матч-центр // превью АМКАР - МОРДОВИЯ - 2:1 Голы: Русл. МУХАМЕТШИН, 24 - 0:1. Алихан ШАВАЕВ, 56 - 1:1. Георгий ПЕЕВ, 67 (с пенальти) - 2:1. Все об игре: матч-центр РУБИН - УРАЛ - 1:2 Голы: Вячеслав ПОДБЕРЕЗКИН, 3 - 0:1.
Сб 25 мая, 19:00