Адемола Лукман

Адемола Лукман Оладжаде Аладе Айлола Лукман (англ. Ademola Lookman Olajade Alade Aylola Lookman; 20 октября 1997, Лондон, Англия) — английский футболист нигерийского происхождения. Выступает на позициях левого полузащитника и оттянутого нападающего. Игрок клуба «Эвертон» и молодёжной сборной Англии (до 20 лет).

Клубная

Адемола Лукман — воспитанник юношеского футбольного клуба «Ватерлоо». В 2014 году присоединился к академии футбольного клуба «Чарльтон Атлетик». 3 ноября 2015 года Лукман дебютировал в основном составе «Чарльтона» в гостевом матче чемпионшипа против «МК Донс», выйдя на замену на 65 минуте игры. Первый гол за «эддикс» Лукман забил 5 декабря 2015 года в ворота «Брайтона», а ещё через 10 дней отметился дублем в ворота «Болтона». Всего в дебютном сезоне в профессиональном футболе Лукман отметился пятью голами в 24 играх за «Чарльтон», который вылетел из чемпионшипа.

Сезон 2016/17 начинал также в «Чарльтоне», где за половину сезона принял участие ещё в 21 матче чемпионата и забил пять голов.

Эта страница также имеет версию на других языках :  Ademola Lookman (english)

Адемола Лукман Новости

10 мая 2024
Лукман - лучший игрок недели в Лиге Европы
УЕФА объявил лучшим игроком недели в Лиге Европы полузащитника итальянской Аталанты Адемолу Лукмана. 26-летний нигериец в ответном матче полуфинала турнира против французского Марселя (3:0) отметился голом и результативной передачей. Лукман опередил голкипера Ромы Миле Свилара, который в другом полуфинале с леверкузенским Байером (2:2) совершил 12 сейвов.
10 мая 2024
Известны претенденты на звание лучшего игрока недели в Лиге Европы
29 апреля 2024
'Аталанта' - 'Эмполи' - 2:0. Обзор матча и видео голов
Видеообзор матча 34-го тура чемпионата Италии.
28 апреля 2024
Серия А. 'Аталанта' обыграла 'Эмполи', 'Наполи' и 'Рома' сыграли в ничью
Завершились два матча 34-го тура чемпионата Италии.
3 февраля 2024
Нигерия выбила Анголу из розыгрыша Кубка африканских наций: смотреть обзор
Сборная Нигерии в 1/4 финала Кубка африканских наций с минимальным счетом обыграла Анголу и прошла в полуфинал турнира - 1:0. Единственный гол в матче был забит на 41 минуте поединка. Его автор - форвард сборной Нигерии Адемола Лукман. Голевое преимущество Нигерии могло быть и больше, но гол Виктора Осимхена на 75 минуте был отменен из-за положения вне игры.
2 февраля 2024
КАН-2023. Нигерия минимально обыграла Анголу
Состоялся матч четвертьфинала Кубка Африканских наций.
27 января 2024
Кубок Африки: Лукман выводит Нигерию в четвертьфинал и отправляет Камерун домой
Сборная Нигерии стала вторым четвертьфиналистом Кубка Африки 2023. В одном из центральных поединков первого раунда плей-офф Суперорлы обыграли сборную Камеруна - 2:0. Героем встречи стал Адемола Лукман. Отличившись в каждом из таймов, форвард итальянской Аталанты принес Нигерии победу. В четвертьфинале нигерийцы сыграют со сборной Анголы.
30 декабря 2023
Гасперини: Это был выдающийся год для Аталанты
Главный тренер Аталанты Джан Пьеро Гасперини - о сегодняшней победе над Лечче. Напомним, что три очка клубу из Бергамо принес форвард Адемола Лукман. На 58-й минуте игры англичанин низом пробил из-за пределов штрафной, идеально точным ударом послав мяч в дальний угол. "Это была хорошая игра, такая же, как и против Болоньи, когда мы потерпели незаслуженное поражение", — сказал Гасперини DAZN.
'Аталанта' минимально переиграла 'Лечче'
Исход поединка решил один точный удар.
Аталанта на шаг ближе к зоне ЛЧ после победы над Лечче
Форвард Адемола Лукман добыл для Аталанты важную домашнюю победу в сегодняшнем матче с Лечче. На 58-й минуте игры англичанин низом пробил из-за пределов штрафной, идеально точным ударом послав мяч в дальний угол и принеся своей команде три очка. Добавим, что после этой победы Аталанта лишь на четыре очка отстает от зоны Лиги чемпионов Серии А.
9 декабря 2023
Серия А. 'Аталанта' выиграла перестрелку с 'Миланом'
Победный гол бергамаски забили на четвертой компенсированной минуте.
Осимхен - лучший игрок Серии А в январе
Виктор Осимхен признан лучшим игроком Серии А в январе, сообщает официальный сайт чемпионата Италии. В голосовании болельщиков нападающий "Наполи" обошел Пауло Дибалу, Лаутаро Мартинеса, Адемола Лукмана и Луиса Альберто. В январе, сыграв в 5-ти матчах, Осимхен отличился 5-ю голами, также на его счету одна результативная передача.
10 февраля 2023
В Серии А назвали лучшего игрока января
Лучшим стал футболист из команды-лидера.
9 января 2023
Официально: Малиновский стал игроком 'Марселя'
Украинец потерял перспективы в 'Аталанте'.
8 января 2023
Гасперини подтвердил скорый трансфер Малиновского в 'Марсель'
Главный тренер 'Аталанты' Джан Пьеро Гасперини поделился информацией о ситуации Руслана Малиновского.
Гасперини подтвердил, что Аталанта продает Малиновского
Тренер 'Аталанты' Джан Пьеро Гасперини сообщил, что клуб ведет переговоры о трансфере украинца Руслана Малиновского в 'Олимпик Марсель'. 'Идут переговоры, но я не знаю, завершатся ли они успехом', — сказал Гасперини на своей пресс-конференции. - 'Он был важным игроком для нас и много играл в этом сезоне, но его заменил Адемола Лукман.
2 октября 2022
'Аталанта' с минимальным счетом обыграла 'Фиорентину'
Бергамаски добыли вторую победу подряд.
4 августа 2022
Официально: 'Аталанта' подписала полузащитника 'РБ Лейпциг'
Бермагаски усилили среднюю линию своей команды.
29 июля 2022
Стали известны подробности потенциального перехода Лукмана в Аталанту
Как сообщает журналист Джанлука Ди Марцио, 'Аталанта' в шаге от трансфера вингера 'РБ Лейпциг' Адемолы Лукмана. По информации источника, итальянская команда заплатит 15 миллионов евро за 24-летнего футболиста, который в прошлом сезоне играл в аренде в 'Лестере'. Переговоры с 'РБ Лейпциг' сейчас находятся на завершающей стадии, и 'Аталанта' надеется завершить сделку в ближайшие дни.
28 июля 2022
Аталанта подписывает Лукмана и отказывается от Тавареша
Известный журналист и инсайдер Фабрицио Романо сообщает, что "Аталанта" готова подписать левого полузащитнику "РБ Лейпциг" Адемолу Лукмана. Как сообщает источник, переговоры на завершающей стадии, а личные условия с игроком уже согласованы. В то же время сообщается, что трансфер Лукмана будет означать, что "Аталанта" откажется от перехода Нуну Тавареша.
24 июля 2022
У Малиновского в Аталанте могут появиться два новых партнера
'Аталанта' хочет подписать Нуно Тавареша из 'Арсенала' этим летом, сообщает Sky Sport в Италии. Итальянская сторона ведет переговоры с 'канонирами' и хочет, чтобы он был отдан в аренду с возможностью выкупа. Клуб из Бергамо также рассматривает возможность подписания Адемолы Лукмана из 'РБ Лейпциг'.
18 мая 2022
Лестер хочет выкупить Лукмана
'Лестер' надеется заключить с Адемолой Лукманом полноценную сделку за 14 миллионов фунтов стерлингов, сообщает The Telegraph. Коуч 'лис' Брендан Роджерс хочет, чтобы Лукман стал одном из нескольких крупных подписаний этим летом. Вингер был арендован у 'РБ Лейпциг' и забил восемь мячей в 41 матче. Лестер хоче викупити Лукмана 'Лестер' сподівається укласти з Адемолою Лукманом повноцінну угоду за 14 мільйонів фунтів стерлінгів, повідомляє The Telegraph.
17 апреля 2022
"Ньюкасл" на 95-й минуте вырвал победу над "Лестером"
В матче 33-го тура чемпионата Англии "Ньюкасл" на своем поле обыграл "Лестер" со счетом 2:1. Победу хозяевам принес дубль Бруно Гимараэса. В составе гостей отличился Адемола Лукман. "Ньюкасл", набрав 37 очков, вышел на 14-е место в турнирной таблице Премьер-лиги. "Лестер" с 40 очками остался на девятой позиции.
20 февраля 2022
Вулвз через Лестер движется к Европе
"Вулверхэмптон" продолжил свою отличную игру и одержал пятую победу в последних шести играх Премьер-лиги. "Волки" обыграли "Лестер" на своем поле со счетом 2:1, и поднялись на седьмое место. Рубен Невес открыл счет на девятой минуте, но незадолго до перерыва Адемола Лукман сравнял счет. Даниэль Поденс забил победный гол на 66-й минуте.
"Вулверхэмптон" победил "Лестер" в матче АПЛ
В матче 26-го тура чемпионата Англии "Вулверхэмптон" на своем поле победил "Лестер" со счетом 2:1. Победу "волкам" принесли голы Рубена Невеша и Даниэла Поденсе. В составе "лис" отличился Адемола Лукман. "Вулверхэмптон", набрав 40 очков, вышел на седьмое место в турнирной таблице Премьер-лиги. "Лестер" с 27 очками остался на 11-й позиции.
11 февраля 2022
Вингер "Лестера" Лукман сменил футбольное гражданство
Фланговый нападающий "Лестера" Адемола Лукман получил право выступать за сборную Нигерии. По информации The Athletic, ФИФА разрешила 24-летнему игроку сменить футбольное гражданство. Ранее вингер защищал цвета юношеских и молодёжных сборных Англии. Лукман родился в Лондоне, а его родители - нигерийцы.
28 декабря 2021
"Ливерпуль" проиграл "Лестеру" в АПЛ
В матче 20-го тура чемпионата Англии "Лестер" на своем поле обыграл "Ливерпуль" со счетом 1:0. Единственный гол на 59-й минуте забил Адемола Лукман. "Лестер", набрав 25 очков, вышел на девятое место в турнирной таблице Премьер-лиги. "Ливерпуль" с 41 очком остался на второй позиции. "Лестер" - "Ливерпуль" - 1:0 (0:0) Гол: Лукман, 59 - 1:0 "Лестер": Шмейхель, Кастань, Амарти, Ндиди, Томас, Мэддисон (Олбрайтон, 68), Сумаре, Чоудури (Лукман, 56), Дьюзбери-Холл, Варди, Ихеаначо (Тилеманс, 56).
28 ноября 2021
"Лестер" в результативном матче обыграл "Уотфорд"
В матче 13-го тура чемпионата Англии "Лестер" на своем поле обыграл "Уотфорд" со счетом 4:2. Победу хозяевам принесли дубль Джейми Варди, а также голы Джеймса Мэддисона и Адемолы Лукмана. В составе гостей отличились Джошуа Кинг и Эммануэль Деннис. "Лестер", набрав 18 очков, вышел на девятое место в турнирной таблице АПЛ.
20 ноября 2021
"Челси" сокрушил "Лестер" и укрепил свое лидерство в Премьер-Лиге
"Челси" убедительно разобрался на выезде с "Лестером", одержав победу 0:3. Относительно 1:1 с "Лидсом" в стартовый состав "лис" вернулись Даниэль Амарти и Марк Олбрайтон, заменив травмированных Рикарду Перейру и Юри Тилеманса. В старт "синих" вернулся Мейсон Маунт, оправившийся после зубной операции.
27 октября 2021
"Лестер" с трудом прошел "Брайтон" в Кубке Лиги
В матче 4-го раунда Кубка английской лиги "Лестер" в серии пенальти обыграл "Брайтон" и вышел в следующий раунд. На 6-й минуте счет открыл Харви Барнс, а в концовке первого тайма голами обменялись Адам Уэбстер и Адемола Лукман. В середине второго тайма равновесие восстановил Энок Мвепу. "Лестер" - "Брайтон" - 2:2 (2:1), по пенальти - 4:2 Голы: Барнс, 6 - 1:0, Уэбстер, 45+3 - 1:1, Лукман, 45+5 - 2:1, Мвепу, 71 - 2:2 "Лестер": Уорд, Вестергор, Томас, Сеюнджю, Бертран (Менди, 59), Барнс, Чоудури (Сумаре, 66), Лукман (Ихеаначо, 73), Дьюзбери-Холл (Мэддисон, 59), Дэйли-Кэмпбелл (Рикарду Перейра, 73), Дака.
11 сентября 2021
МанСити взял реванш у Лестера за Суперкубок
"Манчестер Сити" одержал третью подряд победу в Премьер-лиге, обыграв на выезде своего обидчика по Суперфиналу Англии "Лестер" со счетом 1:0. Как и ожидалось, "горожане" имели преимущество во владении мячом, а хозяева ждали своих шансов в контратаках. Единственный гол в матче забил Бернарду Силва на 62-й минуте.
31 августа 2021
"Лестер" усилился хавбеком "РБ Лейпциг"
Полузащитник "РБ Лейпциг" Адемола Лукман перешел в "Лестер", сообщается на официальном сайте английского клуба. "Лестер" арендовал футболиста до лета 2022 года без права последующего выкупа. 23-летний Лукман выступает за "РБ Лейпциг" с 2018 года, провел за клуб 24 матча, забил пять голов и отдал четыре результативные передачи.
"Лестер" арендовал Адемолу Лукмана
"Лестер" взял вингера "РБ Лейпциг" Адемолу Лукмана в аренду до конца сезона с опцией выкупа. Прошлый сезон 23-летний Лукман провел в "Фулхэме" на правах аренды. Адемола принял участие в 35 матчах во всех соревнованиях, но его стараний оказалось недостаточно, чтобы "дачники" избежали вылета из Премьер-Лиги.