США
Сирия
Финляндия

Сергей Черник

Сергей Викторович Черник (белор. Сяргей Віктаравіч Чэрнік; 20 июля 1988, Гродно, Белорусская ССР, СССР) — белорусский футболист, вратарь клуба «Нанси» и сборной Белоруссии.

Клубная

Воспитанник ДЮСШ (Лунно) и гродненской СДЮШОР-6. Первый тренер — Виктор Мечиславович Черник (отец).

С 2005 по 2009 год выступал за дубль гродненского клуба «Неман». В 2010 году, в дебютном для себя сезоне в Высшей лиге стал основным вратарём команды. В феврале 2013 года был на просмотре в клубе «Ростов».

1 января 2014 года стал игроком клуба БАТЭ.

Обладатель Суперкубка Беларуси 2015. В матче, проходившем в Пинске, Сергей безошибочно защищал борисовские ворота в неприкосновенности в течение всей игры, что и привело к серии одиннадцатиметровых ударов, где Черник отбил все три удара игроков «Шахтёра».

В 2015 году Сергей стал обладателем рекордной «сухой серии» чемпионатов Беларуси — он не пропускал голов в десяти стартовых матчах подряд, а с учётом прошлого сезона серия достигла 1072 минут.

Эта страница также имеет версию на других языках :  Syarhey Chernik (english)

Сергей Черник Новости

25 октября 2021
Карпин объявил расширенную заявку сборной России на ноябрьские матчи отбора к ЧМ
Тренерский штаб сборной России огласил расширенный список футболистов на ноябрьские матчи отбора к ЧМ-2022. Вратари: Гильерме ("Локомотив"), Матвей Сафонов ("Краснодар"), Сослан Джанаев ("Сочи"), Никита Хайкин ("Буде-Глимт" Норвегия), Илья Лантратов ("Химки"). Защитники: Игорь Дивеев (ЦСКА), Георгий Джикия ("Спартак"), Максим Осипенко ("Ростов"), Вячеслав Караваев, Алексей Сутормин, Дмитрий Чистяков, Даниил Круговой ("Зенит"), Илья Самошников ("Рубин"), Сергей Терехов ("Сочи"), Федор Кудряшов ("Антальяспор"), Арсен Адамов ("Урал").
25 сентября 2021
Галицкий не отказался от идеи про 11 воспитанников в составе "Краснодара"
Владелец "Краснодара" Сергей Галицкий поделился мнением о возможности выпускать в стартовом составе команды исключительно выпускников академии. "Жива ли идея про 11 воспитанников на поле? Давайте так. Во-первых, уже сейчас 12 наших мальчиков играют в командах РПЛ. Это уже чуть больше состава. Во-вторых, современный мир очень нетерпеливый.
27 августа 2021
Брестский Рух наносит Шахтеру первое поражение в сезоне
Чемпион и лидер белорусской высшей лиги солигорский "Шахтер" потерпел первое поражение в чемпионате, уступив в Бресте "Руху" - 0:1. "Рух" провел один из лучших матчей сезона, и лишь Сергей Черник спас солигорчан от итогового разгрома во втором тайме. Отличился только Лаптев, удачно замкнувший подачу с углового.
8 октября 2020
"Краснодар" огласил заявку на Лигу Чемпионов
Тренерский штаб "Краснодара" определился с заявкой команды для участия в групповом этапе Лиги Чемпионов. Напомним, что соперниками "быков" в главном еврокубке станут "Севилья", "Челси" и "Ренн". Список А Вратари : Евгений Городов, Матвей Сафонов, Андрей Синицын; Защитники : Егор Сорокин, Александр Мартынович, Кристиан Рамирес, Евгений Чернов, Игорь Смольников, Кайо Панталеао, Сергей Петров; Полузащитники : Реми Кабелла, Юрий Газинский, Вандерсон, Кристоффер Ольссон, Виктор Классон, Даниил Уткин, Тонни Вильена, Эдуард Сперцян, Руслан Камболов, Дмитрий Стоцкий, Магомед-Шапи Сулейманов; Нападающие : Ари, Евгений Марков, Маркус Берг, Максим Кутовой.
22 марта 2020
В чемпионате Белоруссии установлен рекорд по числу пенальти
Минский арбитр Сергей Чистов, обслуживавший матч "Слуцк" — "Славия" (3:1), установил рекорд высшей лиги чемпионата Беларуси по числу назначенных за одну игру пенальти — пять. Прежнее достижение продержалось полтора десятка лет. Оно принадлежало Виктору Чернику из Мостов, который 12 июня 2004 года в матче "Белшина" — "Звезда"-ВА-БГУ (4:1) четыре раза указывал на "точку" (по два раза — в пользу хозяев и гостей).
2 февраля 2020
"Краснодар" и "Ахмат" обыграли своих соперников в контрольном матче, а "Урал" и "Арарат-Армения" обменялись голами
"Краснодар" в контрольном матче на сборе обыграл "Мальме". В составе победителей голами отметились Илья Воротников, Даниил Уткин и Сергей Бородин. Все три игрока являются воспитанниками краснодарского клуба. Отметим, что встреча длилась 120 минут. "Мальме" - "Краснодар" - 1:3 д.в. (0:0, 0:2, 1:1) Голы: Воротников, 68 - 0:1, Уткин, 72 - 0:2, Бородин, 102 - 0:3, Ракип, 116 - 1:3.
20 декабря 2018
championat.com
5 белорусов, которые усилят клубы РПЛ прямо сейчас
В середине декабря министр спорта Российской Федерации Павел Колобков заявил, что вместе с отменой легионерского статуса белорусов в КХЛ подобное решение вступит в силу и в других командных видах спорта, в том числе в футболе. В связи с этим мы выбрали самых интересных игроков белорусского чемпионата, способных усилить команды РПЛ.
5 октября 2015
ru.uefa.com
Белорусский выбор
Тренер сборной Беларуси Александр Хацкевич назвал игроков, которые будут готовиться к отборочным матчам ЕВРО-2016 против команд Словакии и БЮР Македонии. В общей сложности в распоряжении наставника 21 исполнитель. Октябрьские встречи станут для белорусов заключительными в рамках нынешней квалификации - команда Хацкевича досрочно утратила шансы на продолжение борьбы.
1 сентября 2015
ru.uefa.com
Ставка Хацкевича
Тренер сборной Беларуси Александр Хацкевич назвал игроков, которые будут готовиться к отборочным матчам ЕВРО-2016 против команд Украины и Люксембурга. В общей сложности в распоряжении наставника 23 исполнителя. Как обычно, наибольшее число футболистов делегировал БАТЭ. Борисовский клуб представлен семью игроками - голкипером Сергеем Черником, защитниками Денисом Поляковым и Максимом Володько, хавбеками Александром Глебом, Игорем Стасевичем и Михаилом Гордейчуком, а также нападающим Николаем Сигневичем.
29 июля 2015
ru.uefa.com
Нисходящий тон БАТЭ
Матч начался в размеренном, невысоком темпе. Команды не форсировали события и подолгу контролировали мяч в центре. Первые полумоменты начали возникать лишь ближе к середине тайма. У гостей из-за пределов штрафной били Филип Младенович и Илья Алексиевич, но хозяева угрожали владениям БАТЭ острее. Мирко Ивановски с линии штрафной метил в дальний нижний угол, однако голкипер гостей Сергей Черник в эффектном прыжке свел эпизод к угловому....
19 июня 2015
ru.uefa.com
Бобруйский сюрприз
Главные события • Возглавляющий таблицу БАТЭ в родных стенах разгромил "Витебск" - 4:0. Борисовчане, равно как и их голкипер Сергей Черник, до сих пор не знают горечи пропущенного гола. Сухая серия вратаря составляет уже 900 минут! • При этом желто-синие довели беспроигрышную серию до 41 матча. В последний раз БАТЭ в рамках внутреннего первенства уступал 29 марта 2014 года, когда на выезде потерпел поражение от солигорского "Шахтера" - 0:2.
9 июня 2015
ru.uefa.com
Две дюжины Хацкевича
Тренер сборной Беларуси Александр Хацкевич назвал игроков, которые будут готовиться к отборочному матчу ЕВРО-2016 против команды Испании. В общей сложности в распоряжении наставника 24 исполнителя. Как обычно, наибольшее число футболистов делегировал БАТЭ. Борисовский клуб представлен шестью игроками - голкипером Сергеем Черником, защитниками Денисом Поляковым, Максимом Володько и Максим Жавнерчиком, хавбеком Игорем Стасевичем и нападающим Николаем Сигневичем.
5 июня 2015
ru.uefa.com
Стена Черника
Главные события • Лидер чемпионата БАТЭ на выезде одолел "Гранит" - 1:0. Единственный мяч забил капитан команды Виталий Родионов, отличившийся на 20-й минуте. Борисовчане, равно как и их голкипер Сергей Черник, до сих пор не знают горечи пропущенного гола. Сухая серия вратаря составляет уже 810 минут!
31 мая 2015
ru.uefa.com
БАТЭ не тормозит!
Главные события • Возглавляющий чемпионат БАТЭ одолел дома "Минск" - 1:0. Единственный мяч забил Михаил Гордейчук. • Борисовчане, равно как и их голкипер Сергей Черник, до сих пор не пропустили ни одного гола. Сухая серия вратаря достигла 720 минут. • Желто-синие довели беспроигрышную серию до 39 матчей.