Сирия
Финляндия

Рафа Силва

Рафаэл Алешандри Фернандиш Феррейра Силва (порт. Rafael Alexandre Fernandes Ferreira Silva; 17 мая 1993, Форте-да-Каза) — португальский футболист, полузащитник лиссабонской «Бенфики» и национальной сборной Португалии.

Рафа начинал свою карьеру в скромном «Атлетико Повоенси», позднее перебрался в систему «Алверки». В 2011 году Рафа стал игроком «Фейренси». В сезоне 2012/13 он дебютировал во взрослом футболе, стал одним из ведущих полузащитников клуба второй лиги. В июне 2013 года состоялся его переход в «Брагу». Его дебют в Примейре состоялся 26 августа 2013 года в матче против «Белененсиша».

Летом 2016 перешёл в лиссабонскую «Бенфику» за 16 миллионов евро.

Эта страница также имеет версию на других языках :  Rafa Silva (english)

Рафа Силва

Рафа Силва Новости

12 апреля 2024
УЕФА назвала номинантов на звание игрока недели в Лиге Европы
На официальном сайте УЕФА открыто голосование за лучшего игрока недели в Лиге Европы. Претендентами обозначены четыре игрока из победивших в первых четвертьфинальных матчах команд: Пауло Дибала (Рома) - гол Милану он не забил, но внес огромный вклад в минимальную гостевую победу своей команды над Миланом Джанлука Скамакка (Аталанта) - автор дубля в сенсационной победе клуба из Бергамо на Энфилде Рафа Силва (Бенфика) - автор одного из двух голов в ворота Марселя Йонас Хофман (Байер) - забил первый гол Вест Хэму, что позволило леверкузенцам наконец-то взломать железобетонную оборону соперника.
Известны претенденты на звание лучшего игрока недели в Лиге Европы
В списке - 4 футболиста.
3 апреля 2024
Бенфика с Трубиным покидает Кубок Португалии
Бенфика не смогла в ответном полуфинале Кубка Португалии ликвидировать небольшой дефицит (1:2), образовавшийся после выездного поединка. У себя на поле команда Анатолия Трубина довольствовалась ничьей 2:2. При этом, инициативой в поединке владел Спортинг, и дважды вел в счете, создавая себе комфортный общий запас.
5 февраля 2024
Трубин снова отстоял на ноль за Бенфику: обзор победы
Украинский голкипер Анатолий Трубин провел очередной "сухой" матч в чемпионате Португалии, а его Бенфика спокойно разобралась с Жил Висенте - 3:0. Авторами голов в составе "орлов" стали Артур Кабрал, Жоао Педро Невеш и Рафа Силва. Отметим, что это седьмая подряд победа Бенфики в чемпионате Португалии - во всех этих матча Трубин пропустил лишь два гола.
11 января 2024
Трубин пропустил два гола, но Бенфика сумела пробиться в четвертьфинал Кубка Португалии
Бенфика в матче 1/8 финала Кубка Португалии не без проблем обыграла Брагу - 3:2. Ворота хозяев защищал украинский голкипер Анатолий Трубин. Именно гол в его ворота был первым в матче. Он пропустил на 8 минуте после автогола Жоау Мариу. До перерыва Бенфика сумела отыграться и даже выйти вперед. Забивали - Рафа Силва и Артур Кабрал.
30 декабря 2023
Бенфика с Трубиным разгромила Фамаликан и вышла в лидеры чемпионата: смотреть обзор
Бенфика в 15 туре чемпионата вернула себе лидерство в турнирной таблице, по крайней мере до того момента, пока свой матч не провел Спортинг. Поспособствовала этому уверенная победа домашняя над Фамаликаном - 3:0. Несмотря на разгромный счет, работы хватало и у украинского голкипера Бенфики. Анатолий Трубин традиционно появился на поле в стартовом составе, а наиболее загружен был после перерыва.
9 декабря 2023
Тренер Бенфики - фанатам: Если не поддерживаете команду, оставайтесь дома!
Главный тренер Бенфики Роджер Шмидт резко отреагировал на свист болельщиков "орлов" после вчерашнего ничейного матча с Фаренсе. Напомним, что украинский голкипер хозяев Анатолий Трубин не смог спасти свою команду от пропущенного гола на старте второго тайма, но Бенфика отыгралась на 71-й минуте - Рафа Силва замкнул прострел Эурснеса на ближней штанге.
Бенфика с Трубиным снова потеряла очки в чемпионате: смотреть видео
Бенфика второй тур подряд играет вничью в чемпионате Португалии, разделив очки в домашнем матче с Фаренсе. Украинский голкипер хозяев Анатолий Трубин не смог спасти свою команду от пропущенного гола на старте второго тайма, когда Фалькан головой переправил мяч в сетку после подачи с углового. Бенфика отыгралась на 71-й минуте - Рафа Силва замкнул прострел Эурснеса на ближней штанге.
8 ноября 2023
'Реал Сосьедад' уничтожил 'Бенфику' за один тайм
Баски почти в плей-офф, португальцы провалили турнир.
Трубин займет место в воротах Бенфики в матче с Сосьедадом
Стали известны составы "Бенфики" и "Реала Сосьедад" на сегодняшний матч 4-го раунда Лиги чемпионов. Украинский голкипер Анатолий Трубин выйдет в старте "орлов" на этот поединок. Полностью состав "Бенфики" выглядит следующим образом: Трубин, Морато, Отаменди, Антониу Силва, Аурснес, Жоау Мариу, Флорентину, Жоау Невеш, Рафа Силва, Ди Мария, Кабрал.
27 августа 2023
Бенфика без Трубина обыграла Жил Висенте: смотреть обзор матча
Анатолий Трубин снова в запасе. Украинский вратарь не попал в основной состав "Бенфики" в выездном матче 3-го тура чемпионата Португалии против "Жил Висенте". Выездной поединок завершился для "орлов" победой, хотя матч выдался непросты - 3:2. Ди мария ударом с пенальти на 19-й минуте открыл счет в матче.
20 августа 2023
Трубин в запасе, Бенфика обыграла Эштрелу
Анатолий Трубин все еще в ожидании дебюта за "Бенфику". В матче 2-го тура лиссабонцы принимали "Эштрелу". Украинский голкипер следил за поединком со скамейки для запасных. "Бенфика" без особых проблем разобралась с соперником, отпраздновав первую победу в чемпионате. Оба гола хозяева провели во второй половине встречи.
19 апреля 2023
Интер теряет победу на последних секундах, но выходит в полуфинал ЛЧ: смотреть видео голов
В ответном четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов "Интер" хоть и потерял победу на последних секундах против "Бенфики", но вряд ли расстроился. И теперь в полуфинале сыграет с извечным соперником - "Миланом". Интересно, что в этом матче почти все голевые моменты превращались в голы, в итоге имеем сверхрезультативный поединок, чего мало кто ожидал.
10 марта 2023
Стал известен лучший игрок недели Лиги чемпионов
Странное решение от УЕФА.
9 марта 2023
УЕФА назвала кандидатов в лучшие игроки недели Лиги чемпионов
Пресс-служба УЕФА опубликовала список претендентов на звание лучшего игрока недели в Лиге чемпионов. На почетное звание претендуют Томас Мюллер ("Бавария"), Фикайо Томори ("Милан"), Рафа Силва ("Бенфика") и Марк Кукурелья ("Челси"). Каждый из этих футболистов ранее был признан лучшим в матчах, выигранных их командами.
Известны претенденты на звание лучшего игрока недели в ЛЧ
7 марта 2023
'Бенфика' разгромила 'Брюгге' и стала первым четвертьфиналистом Лиги чемпионов
Очень легкий успех лиссабонцев.
27 октября 2022
Мехди Тареми - Игрок недели Лиги чемпионов
Иранский нападающий "Порту" Мехди Тареми признан Игроком недели Лиги чемпионов. Таковы результаты опроса, который проводил на своем сайте Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). В матч против "Брюгге" Тареми записал на свой счет два гола, шесть раз пробил по воротам, а в одном из эпизодов развил скорость 32,8 км/ч.
Месси - автор Гола недели Лиги чемпионов
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) подвел итоги опроса, который определил Гол недели Лиги чемпионов. Его автором стал Лионель Месси, который отличился на 19-й минуте матча с "Маккаби". Аргентинец получил мяч в штрафной и ударом внешней стороной стопы отправил его в дальний угол. Конкурентами Месси были Кай Хаверц ("Челси"), Рафа Силва ("Бенфика") и Маттео Гендузи ("Марсель").
Мудрику не нашлось места среди номинантов на лучшего игрока и гол недели в ЛЧ
Официальный сайт УЕФА объявил имена претендентов на звание лучших по итогам пятого тура группового раунда Лиги чемпионов. За звание игрока недели в Лиге чемпионов поборются: - форвард "Наполи" Джованни Симеоне, сделавший дубль в матче с "Рейнджерс"; - автор двух голов в ворота "Ювентуса" Рафа Силва из "Бенфики"; - нападающий "Порту" Тареми, отметившийся двумя мячами в победном для его команды матче с "Брюгге"; - главная звезда "ПСЖ" Лионель Месси, на счету которого два гола и две результативных передачи в поединке с "Маккаби".
15 сентября 2022
В Португалии объявили состав сборной на ближайшие матчи
В списке - 26 игроков.
14 сентября 2022
Бенфика совершила подвиг и обыграла на выезде Ювентус: смотреть голы матча Лиги чемпионов
"Бенфика" во втором туре Лиги чемпионов сделала мини-сенсацию, взяв три очка в Турине и выйдя в лидеры группы H. Матч для "орлов" начался ужасно. Уже на четвертой минуте Аркадиуш Милик сыграл на опережение в чужой штрафной при подаче с фланга и отправил мяч в ворота. На фоне этого успеха "Юве" мог забивать еще и еще, "Бенфика" была откровенно ошарашена таким началом, но туринцы не использовали ни один из своих голевых моментов.
7 сентября 2022
Первый тур ЛЧ: 'Шахтер' разгромил в гостях 'Лейпциг' и другие результаты
Состоялись шесть матчей вечернего вторничного слота в первом туре Лиги чемпионов.
5 апреля 2022
"Ливерпуль" уверенно победил "Бенфику" в 1/4 финала ЛЧ
В первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов "Ливерпуль" на выезде обыграл "Бенфику" со счетом 3:1. Победу английскому клубу принесли голы Ибраима Конате, Садио Мане и Луиса Диаса. В составе португальцев отличился Дарвин Нуньес. Ответный матч состоится 13 апреля в "Ливерпуле". "Бенфика" Португалия - "Ливерпуль" Англия - 1:3 (0:2) Голы: Конате, 17 - 0:1, Мане, 34 - 0:2, Нуньес, 49 - 1:2, Диас, 87 - 1:3 "Бенфика": Влаходимос, Жилберто, Вертонген, Отаменди, Гримальдо, Таарабт (Мейте, 70), Рафа Силва, Вайгль, Эвертон (Яремчук, 82), Нуньес, Гонсалу Рамуш (Жоау Мариу, 86).
15 марта 2022
"Бенфика" вышла в четвертьфинал Лиги Чемпионов
В ответной игре 1/8 финала Лиги Чемпионов "Бенфика" минимально обыграла "Аякс". Благодаря победе "Бенфика" пробилась в 1/4 финала. Первая игра завершилась вничью - 2:2. "Аякс" Нидерланды - "Бенфика" Португалия 0:1 Гол: Нуньес, 77 - 0:1 "Аякс": Онана, Мазрауи, Мартинес, Тимбер, Блинд, Альварес (Бробби, 81), Гравенберх, Тадич, Бергейс (Классен, 81), Аллер, Антони.
23 февраля 2022
"Бенфика" и "Аякс" не выявили победителя в первом матче 1/8 финала ЛЧ
В рамках первой игры 1/8 финала Лиги Чемпионов "Бенфика" расписала ничью с "Аяксом". В составе "Аякса" забили Тадич и Аллер. За "Бенфику" отметился Яремчук, а Аллер забил автогол. "Бенфика" Португалия - "Аякс" Нидерланды 2:2 Голы: Тадич, 18 - 0:1, Аллер (аг), 25 - 1:1, Аллер, 29 - 1:2, Яремчук, 72 - 2:2 "Бенфика": Влаходимос, Жилберто (Диогу Гонсалвеш, 90), Вертонген, Отаменди, Гримальдо, Рафа Силва, Таарабт (Паулу Бернарду, 85), Вайгль, Нуньес (Лазаро, 90), Гонсалу Рамуш, Эвертон (Яремчук, 62).
9 января 2022
"Бенфика" добыла уверенную победу в Примейре
В матче 17-го тура чемпионата Португалии "Бенфика" на своем поле обыграла "Пасуш де Феррейру" со счетом 2:0. Победу лиссабонскому клубу принесли голы Жоау Мариу и Алехандро Гримальдо. "Бенфика", набрав 40 очков, занимает третье место в турнирной таблице Примейры. "Пасуш де Феррейра" с 17 очками остался на 11-й позиции.
16 декабря 2021
Эвертон преподнес сюрприз на Стэмфорд Бридж
"Челси" и "Эвертон" сыграли вничью 1:1 в матче 17-го тура Премьер-лиги несмотря на подавляющее преимущество хозяев "Стэмфорд Бридж". Вратарь "ирисок" Джордан Пикфорд стал настоящим героем, сделав много спасений и неоднократно приводил в отчаяние хозяев поля. Команды обменялись голами в середине второго тайма в течение четырех минут.
12 декабря 2021
"Бенфика" одержала крупную победу в Примейре
В матче 14-го тура чемпионата Португалии "Бенфика" на выезде разгромила "Фамаликао" со счетом 4:1. Победу лиссабонскому клубу принесли хет-трик Дарвина Нуньеса и гол Рафаэла Силвы. В составе хозяев отличился Бруно Насименто. "Бенфика", набрав 34 очка, занимает третье место в турнирной таблице Примейры.
9 декабря 2021
Жилберто: Играть за Бенфику и забивать в ЛЧ - это мечта
Защитник "Бенфики" Жилберто - о выходе в плей-офф Лиги чемпионов после домашней победы над "Динамо" (2:0). "Я очень рад, что мы вышли из группы, - цитирует футболиста пресс-служба УЕФА. - Мы попали в трудную группу с "Баварией" и "Барселоной", они много раз выходили в плей-офф. Надеюсь, что в этом году мы будем сосредоточены на достижении новых великих результатов.
Роман Яремчук: Уважаю Динамо, но главное - три очка Бенфики
Нападающий "Бенфики" Роман Яремчук рассказал о своем забитом голе во вчерашней игре Лиги чемпионов с киевским "Динамо". "Забить всегда приятно. Особенно в Лиге чемпионов, но самое приятное, что мы вышли в следующий раунд. Я уважаю "Динамо", желаю им удачи, но главное, что мы набрали три очка и вышли в 1/8 финала.
8 декабря 2021
"Бенфика" обыграла киевское "Динамо" и вышла в плей-офф Лиги Чемпионов
В заключительном туре групповой стадии Лиги Чемпионов "Бенфика" одержала победу над киевским "Динамо". Таким образом, "Бенфика" со второго места вышла в плей-офф турнира, отправив "Барселону" в Лигу Европы. "Динамо" покидает еврокубки с последнего месте. "Бенфика" Португалия - "Динамо" Киев Украина 2:0 Голы: Яремчук, 16 - 1:0, Жилберто, 22 - 2:0 "Бенфика": Влаходимос, Жилберто (Лазаро, 73), Вертонген, Отаменди, Алмейда, Гримальдо, Жоау Мариу (Таарабт, 73), Вайгль, Пицци (Эвертон, 59), Рафа Силва (Паулу Бернарду, 82), Яремчук (Нуньес, 82).
3 декабря 2021
Яремчук не помог Бенфике устоять в дерби со Спортингом
В центральном матче 13-го тура чемпионата Португалии "Бенфика" уступила на своем поле "Спортингу". Это второе поражение "Бенфики" в нынешнем сезоне. Тем не менее, столичная команда отстает теперь от лидирующих "Порту" и "Спортинга" на четыре очка. Украинский легионер хозяев Роман Яремчук появился на поле сразу после перерыва, но голевыми действиями не отметился.
1 декабря 2021
Рубен Диаш - лучший центральный защитник по версии ESPN
ESPN составил рейтинг лучших центральных защитников. Топ-10 выглядит следующим образом: 1. Рубен Диаш ("Манчестер Сити", в прошлогоднюю версию рейтинга включен не был); 2. Маркиньос (ПСЖ, в прошлогодней версии рейтинга был 10-м); 3. Джорджо Кьеллини ("Ювентус", вне рейтинга); 4. Рафаэль Варан ("Реал"/"Манчестер Юнайтед", 6); 5.
23 ноября 2021
"Барселона" не смогла обыграть "Бенфику" в Лиге чемпионов
В матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов "Барселона" и "Бенфика" сыграли вничью со счетом 0:0. "Барселона", набрав 7 очков, осталась на втором месте в турнирной таблице группы Е. "Бенфика" с 5 очками по-прежнему занимает третью позицию. "Барселона" Испания - "Бенфика" Португалия - 0:0 "Барселона": тер Штеген, Пике, Лангле (Дест, 86), Араухо (Эрик Гарсия, 86), Альба, Бускетс, де Йонг, Нико Гонсалес, Гави, Демир (Дембеле, 66), Депай.
11 ноября 2021
Португалия не смогла обыграть Ирландию, Испания одолела Грецию, Германия забила 9 голов Лихтенштейну
Представляем результаты матчей отбора ЧМ-2022. Ирландия - Португалия 0:0 Ирландия: Базуну, Стивенс (Макклейн, 78), Даффи, Иган, Доэрти, Макгрэт (Ида, 61), Хендрик (Хурихэйн, 79), Огбене (Кин, 90), Каллен, Коулмэн, Робинсон. Португалия: Руй Патрисиу, Семеду, Диогу Далот, Пепе, Матеуш Нунеш (Моутинью, 57), Данилу Перейра, Пальинья, Бруну Фернандеш (Саншеш, 75), Гедеш (Рафаэл Леау, 56; Фонте, 83), Андре Силва (Жоау Феликс, 75), Роналду.