Азербайджан
Южная Африка

Марио Пашалич

Марио Пашалич (хорв. Mario Pasalia; 9 февраля 1995, Майнц, Германия) —хорватский футболист, полузащитник клуба «Челси» и сборной Хорватии, выступающий на правах аренды в московском «Спартаке».

Марио начал свою карьеру в системе клуба «ГОШК», а затем перебрался в «Хайдук». 13 апреля 2013 года в матче против «Цибалии» он дебютировал в чемпионате Хорватии. Всего в своём дебютном сезоне Марио провёл два матча. 13 июля в поединке против «Задара» Пашалич забил свой первый гол за команду. По итогам сезона 2013/2014 Марио стал одним из лидеров своего клуба, забив одиннадцать голов в тридцати матчах. Летом 2014 года Пашалич перешёл в английский «Челси». Сумма трансфера составила 3 млн. евро.

Тем же летом для получения игровой практики Марио был отдан в аренду в испанский «Эльче». 24 августа в матче против «Барселоны» он дебютировал в Ла Лиге. 12 апреля 2015 года в поединке против «Кордобы» Марио забил свой первый гол за «Эльче».

3 июля 2015 года Пашалич на правах аренды присоединился к французскому «Монако».

Эта страница также имеет версию на других языках :  Mario Pasalic (english)

Марио Пашалич Новости

29 апреля 2024
'Аталанта' - 'Эмполи' - 2:0. Обзор матча и видео голов
Видеообзор матча 34-го тура чемпионата Италии.
28 апреля 2024
Серия А. 'Аталанта' обыграла 'Эмполи', 'Наполи' и 'Рома' сыграли в ничью
Завершились два матча 34-го тура чемпионата Италии.
11 апреля 2024
"Ливерпуль" разгромлен дома "Аталантой"
"Аталанта" нанесла "Ливерпулю" крупное домашнее поражение в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы со счетом 0:3. Матч на "Энфилде" начался с невероятного сейва голкипера хозяев Кувина Келлехера, который головой отразил удар Марио Пашалича с близкого расстояния. "Аталанта" выглядела лучше в начале матча, но это продлилось недолго, и уже на 16-й минуте Дарвин Нуньес охладил пыл соперника.
4 февраля 2024
'Аталанта' - 'Лацио' - 3:1. Обзор матча и видео голов
Видеообзор матча 23-го тура чемпионата Италии.
Серия А. 'Аталанта' уверенно обыграла 'Лацио'
Состоялся матч 23-го тура чемпионата Италии.
6 июня 2023
Известен состав сборной Хорватии на плей-офф Лиги наций
'Шашечные' будут сражаться за трофей.
28 мая 2023
Интер обыграл Аталанту и досрочно вышел в ЛЧ: смотреть обзор матча
В предпоследнем матче Серии А "Интер" принимал "Аталанту", соперники выдали результативный матч, в котором сильнейшими оказались хозяева - 3:2. "Интер" смело пошел в атаку, уже на первой минуте встречи отличился Ромелу Лукаку. Спустя буквально две минуты удвоил преимущество Николо Барелла. До перерыва "Аталанта" один гол отыграла, он на счету Марио Пашалича.
23 мая 2023
Сборная Хорватии назвала состав на плей-офф Лиги наций
'Шашечные' готовятся к борьбе за трофей.
29 марта 2023
Дубль Ковачича обеспечил Хорватии победу в матче с Турцией: смотреть обзор матча
Сборная Хорватии отпраздновала первую победу в отборе на Евро-2024. После ничьей с Уэльсом хорваты обыграли сборную Турции - 2:0. Героем матча стал Матео Ковачич, который на 21-й минуте воспользовавшись ассистом Марио Пашалича открыл счет, а уже к концу первого тайма оформил дубль. Евро-2024, Отборочные матчи Турция - Хорватия 0:2 (0:2) Голы: Ковачич М.
9 ноября 2022
Заявка сборной Хорватии на чемпионат мира
Главный тренерский сборной Хорватии Златко Далич обнародовал заявку национальной команды на чемпионат мира 2022 года в Катаре. Голкиперы: Иво Грбич, Ивица Ивушич, Доминик Ливакович. Защитники: Борна Баришич, Йоша Гвардиол, Домагой Вида, Мартин Эрлич, Деян Ловрен, Борна Соса, Иосиф Станишич, Иосиф Шутало, Иосиф Юранович.
Опубликован состав сборной Хорватии на ЧМ-2022
В списке - 26 игроков.
16 июля 2022
Рома и Аталанта могут обменяться четырьмя игроками
Как сообщают итальянские СМИ, 'Рома' и 'Аталанта' могут провести крупную сделку, в ходе которой четыре игрока поменяют клубы. Обе команды жаждут вернуться в Лигу чемпионов и стремятся усилить свои составы этим летом, готовясь к довольно необычному сезону, который прервется перед чемпионатом мира 2022 года в Катаре.
28 февраля 2022
"Аталанта" Миранчука одержала яркую победу в Серии А
В матче 27-го тура чемпионата Италии "Аталанта" на своем поле разгромила "Сампдорию" со счетом 4:0. Победу хозяевами принесли дубль Тена Копмейнерса, голы Марио Пашалича и Алексея Миранчука. "Аталанта", набрав 47 очков, занимает пятое место в турнирной таблице Серии А. "Сампдория" с 26 очками осталась на 15-й позиции.
9 января 2022
"Аталанта" разнесла "Удинезе" в Серии А. Малиновский забил
В матче 21-го тура чемпионата Италии "Аталанта" на выезде разгромила "Удинезе" со счетом 6:2. Победу гостям принесли дубль Луиса Муриэля, голы Марио Пашалича, Руслана Малиновского, Йоакима Мэле и Маттео Пессины. За хозяев отличились Бету Бетункал и Берат Гимшити, забивший гол в собственные ворота. "Аталанта", набрав 41 очко, вышла на третье место в турнирной таблице Серии А.
7 декабря 2021
Назван лучший игрок Серии А в ноябре
Форвард "Фиорентины" Душан Влахович признан лучшим игроком Серии А по итогам ноября. 21-летний серб победил в голосовании Итальянской ассоциации футболистов (AIC), получив 57 процентов поддержки. За награду также боролись Дуван Сапата, Марцело Брозович и Марио Пашалич. В ноябре Влахович сыграл 4 матча в Серии А, забил 4 гола и сделал 1 ассист.
30 ноября 2021
Аталанта громит Венецию и догоняет Интер
"Аталанта" продлила свою беспроигрышную серию до восьми матчей, разгромив в матче 15-го тура "Венецию" - 4:0. Героем встречи стал Марио Пашалич, ставший лишь третьим полузащитником с 1994 года, которому удалось сделать больше одного хет-трика в матчах Серии А. Украинец Руслан Малиновский попал в заявку на игру, однако провел весь матч на скамейке запасных.
"Аталанта" Миранчука разгромила "Венецию"
В матче 15-го тура чемпионата Италии "Аталанта" на своем поле разгромила "Венецию" со счетом 4:0. Победу хозяевам принесли хет-трик Марио Пашалича и гол Тена Копмейнерса. Российский хавбек Алексей Миранчук вышел на поле на 77-й минуте. "Аталанта", набрав 31 очко, занимает четвертое место в турнирной таблице Серии А.
20 ноября 2021
Малиновский голом поучаствовал в разгроме Специи с Коваленко
"Аталанта" добилась убедительной победы дома со счетом 5:2 над Специей в 13-м туре Серии А. Гости открыли и закрыли счет благодаря дублю Мбала Нзола, но между этими голами бергамцы забили пять мячей. У хозяев также дублем отличился Марио Пашалич, один из мячей на счету вышедшего на замену украинского полузащитника Руслана Малиновского, для которого это был третий гол в сезоне.
"Аталанта" без Миранчука разгромила "Специю"
В рамках 13-го тура чемпионата Италии "Аталанта" на своём поле выиграла у "Специи" со счётом 5:2. Героем встречи стал хорват Марио Пашалич, в активе которого дубль и ассист на Луиса Муриэля. Также у хозяев голами отличились Дуван Сапата и Руслан Малиновский. Российский полузащитник Алексей Миранчук традиционно провёл всю игру на скамейке запасных.
12 ноября 2021
Пашалич ярко высказался о матче Хорватия - Россия
Полузащитник сборной Хорватии Марио Пашалич порассуждал о грядущей игре 10-го тура квалификации ЧМ-2022 против России. В очном матче команды определят обладателя прямой путёвки на ЧМ-2022. Россиян устроит победа или ничья, хорватов - только победа. "Ожидаю осторожности россиян с первых минут, поскольку их устраивает ничья.
6 ноября 2021
Аталанта справилась с Кальяри
"Аталанта" победила на выезде "Кальяри" со счетом 2:1 в матче 12-го тура Серии А, и сохранила место в четверке лучших. Все голы были забиты в первом тайме. В самом начале Марио Пашалич открыл счет, а перед перерывом Дуван Сапата его закрыл. У бергамцев было еще несколько хороших моментов, чтобы спокойно решать исход встречи, однако на 27-й минуте пропустили выпад Жоао Педро.
20 октября 2021
"Юнайтед" победил "Аталанту", несмотря на дефицит в два гола к перерыву
Проиграв первый тайм домашнего матча Лиги Чемпионов против "Аталанты" со счетом 0:2, "Манчестер Юнайтед" нашел в себе силы совершить камбэк и вырвать победу — 3:2. Впервые в сезоне в стартовом составе "красных дьяволов" вышел Маркус Рэшфорд. Вернулись в команду Фред и Скотт Мактоминей. Первый опасный момент возник уже на третьей минуте, когда Рэшфорд вышел один на один, но пробил мимо ворот.
3 октября 2021
Великолепный Милан побеждает Аталанту с голом на 28-й секунде
"Милан" провел еще один сильный матч и обыграл в Бергамо "Аталанту" со счетом 3:2 в матче седьмого тура Серии А. Капитан Давид Калабрия открыл счет в первой же атаке - на 28-й секунде, добив мяч после отличного прохода и удара Тео Эрнандеса. Сандро Тонали удвоил преимущество гостей незадолго до перерыва после ошибки Флойлера, а на 78-й минуте отличился Рафаэль Леан.
7 сентября 2021
Хорватия громит Словению и продолжает гонку с Россией
Хорватия взяла убедительный реванш у Словении за поражение в первом туре отборочного цикла ЧМ-2022 с "классическим" счетом 3:0 и продолжает делить первое место с Россией в группе H. Марко Ливайя открыл счет на 33-й минуте, Марио Пашалич отличился на 66-й минуте, а запасной Никола Влашич в добавленное время оформил убедительную победу хозяев.
1 июня 2021
Сборная Хорватии назвала заявку на Евро-2020
Тренерский штаб сборной Хорватии во главе с Златко Даличем назвал заявку на Евро-2020. Отметим, что в состав попали представители РПЛ - защитник "Зенита" Деян Ловрен и хавбек ЦСКА Никола Влашич. Вратари: Ловре Калинич ("Хайдук"), Доминик Ливакович ("Динамо" З), Симон Слуга ("Лутон"); Защитники: Домагой Вида ("Бешикташ"), Деян Ловрен ("Зенит"), Шиме Врсалько ("Атлетико"), Борна Баришич ("Рейнджерс"), Дуе Чалета-Цар ("Марсель"), Йосип Юранович ("Легия"), Домагой Брадарич ("Лилль"), Миле Шкорич ("Осиек"), Йошко Гвардиол ("Динамо" З); Полузащитники: Лука Модрич ("Реал"), Матео Ковачич ("Челси"), Марцело Брозович ("Интер"), Милан Бадель ("Дженоа"), Марио Пашалич ("Аталанта"), Никола Влашич (ЦСКА), Лука Иванушец ("Динамо" З); Нападающие: Бруно Петкович, Мирослав Оршич (оба - "Динамо" З), Иван Перишич ("Интер"), Андрей Крамарич ("Хоффенхайм"), Анте Ребич ("Милан"), Йосип Брекало ("Вольфсбург"), Анте Будмир ("Осасуна").
18 мая 2021
Хорваты объявили предварительный состав на Евро-2020
Тренерский штаб сборной Хорватии представил состав команды на финальный турнир чемпионата Европы по футбол 2020. Список составлен таким образом, что в него включены 26 основных игроков, а также восемь футболистов ближайшего резерва. На Евро-2020 сборная Хорватии выступит в группе D, где ее соперниками будут команды Англии, Чехии и Шотландии.
17 мая 2021
Двое "россиян" попали в заявку сборной Хорватии на Евро-2020
Тренерский штаб сборной Хорватии огласил заявку команды на чемпионат Европы. В основной список попали два футболиста, выступающие в чемпионате России - защитник "Зенита" Деян Ловрен и полузащитник ЦСКА Никола Влашич. В резервном списке еще двое "россиян" - защитник "Рубина" Филип Уремович и полузащитник "Динамо" Никола Моро.
27 марта 2021
Модрич побил рекорд Срны в сборной Хорватии
Полузащитник мадридского "Реала" Лука Модрич стал игроком с наибольшим количеством матчей за сборную Хорватии. Модрич вышел в стартовом составе "шашечных" в отборочном матче чемпионата мира 2022 против Кипра, выигранный хозяевами со счетом 1:0. Лука Модрич записал на свой счет 135-й матч, улучшив рекорд легендарного защитника Дарио Срны, который завершил игровую карьеру в 2019 году.
Хорватия скромно с Кипром прерывает безвыигрышную серию
В матче второго тура квалификации ЧМ-2022 в группе H сборная Хорватии по футболу одержала первую победу, обыграв в Риеке с минимальным счетом 1:0. Автором единственного гола в конце первого тайма стал Марио Пашалич. После четырех поражений и одной ничьей Хорватия одержала победу над слабым Кипром без красивой игры и с одним голом.
1 февраля 2021
Гасперини: Трансфер Коваленко будет полезным для Аталанты
Главный тренер 'Аталанты' Джан Пьеро Гасперини - о поражении от 'Лацио' и будущем переходе Виктора Коваленко. 'Первый гол позволил 'Лацио' эффективно сыграть в свой лучший футбол. Мне не показалось, что мои игроки плохо выступили, но, к сожалению, мы пропустили глупые голы. Это одна из тех игр, в которых отдельные эпизоды приносят победу гостям.
31 января 2021
Лацио отомстил Аталанте за вылет из Кубка Италии
"Лацио" обыграл в Бергамо "Аталанту" со счетом 3:1 в интереснейшем матче воскресной программы 20-го тура Серии А. Таким образом, римляне взяли реванш у соперника за поражение в среду в Кубке Италии со счетом 2:3. На этот раз обороне гостей удалось сократить количество ударов по своим воротам до восьми за весь матч и только один из них оказался результативным.
31 декабря 2020
"Челси" отчитался о прибыли за прошлый сезон
"Челси" объявил, что прошлый сезон клуб завершил с прибылью в размере 32.5 млн. фунтов, несмотря на влияние пандемии коронавируса. В период с 1 июля 2019 по 30 июня 2020 клуб со "Стэмфорд Бридж" заработал 407.4 млн. фунтов — на 39.3 млн. фунтов меньше, чем за предыдущий 12-месячный период (446.7 млн.
30 ноября 2020
Аталанта все еще не может рассчитывать на Малиновского и Миранчука
Тренер 'Аталанты' Джан Пьеро Гасперини настаивает на том, чтобы его игроки сосредоточились на предстоящем поединке Лиги чемпионов с 'Мидтъюлландом', а не думали о 'Ливерпуле' и 'Аяксе'. 'Мы должны думать только о нашей игре, - сказал Гасперини на пресс-конференции. - Мы надеемся, что сможем рассчитывать на позитивный для нас результата в Амстердаме, но это ничего не меняет.
11 ноября 2020
Турция и Хорватия не выявили победителя, забив шесть голов на двоих
Сборная Турции в товарищеском матче сыграла вничью с национальной командой Хорватии со счетом 3:3. В составе турков голы забивали Дженк Тосун, Дениз, Тюрюч и Дженгиз Ундер. У хорватов отличились Анте Будимир, Марио Пашалич и Йосип Брекало. Турция - Хорватия - 3:3 (2:1) Голы : Тосун, 23 (с пенальти) - 1:0, Будимир, 32 - 1:1, Тюрюч, 40 - 2:1, Пашалич, 53 - 2:2, Брекало, 56 - 2:3, Ундер, 58 - 3:3 Турция : Чакыр, Сангаре, Кабак, Четин (Языджи, 46), Эркин (Байрам, 46), Тюрюч, Ундер (Караджа, 77), Кекчю (Озджан, 34), Йокушлу, Токез (Демирал, 54), Тосун (Унал, 63).
7 октября 2020
Алексей Миранчук попал в заявку "Аталанты" на Лигу Чемпионов
Пресс-служба итальянской "Аталанты" огласила заявку на групповой этап Лиги Чемпионов сезона-2020/2021. В заявочный список вошел российский полузащитник Алексей Миранчук, который перешел в клуб из Бергамо несколько недель назад за 14,5 миллионов евро. "Аталанта" в группе Лиги Чемпионов сыграет с "Ливерпулем", "Аяксом" и "Мидтъюлландом".